Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5662981

Добавлю по видео о пахоте под картофель.
Пахота весной мотоблоком под картофель на этом участке велась на глубину 20 см, иногда, под горку, немного больше. Но пахать было легко. Культивировать после зимы было то же приятно. Зубья культиватора лезли в почву глубоко. Земля за зиму почти не слежалась. Осенью этот участок пахал трактор Т-40 двухкорпусным плугом. И притом быстро пахал, на глубину где-то 25 см. Хорошая пахота после трактора, не сравнишь с пахотой после мотоблока или лошади.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Дело в том, что весенняя пахота лучше смотрится, если пахать плугом, у которого весной отвал меняется на полу отвал с прутьями.

Мне плуг к МТЗ отдали только с прутьями, таким и пахал, народ очень доволен.
переворачивает норм, рыхлит тоже, только стёрся он почти, пришлось сваркой наваривать металл, там, где поддёрлось.
плюс кой где наварил.

Марош написал:
Наверное под картофель. На снимках видно, что участок перед пахотой про культивирован. Но все равно, наверное, перед посадкой картофеля этот участок будет еще раз обрабатываться, что бы разбить небольшие глыбы. Хотя могу и ошибаться. Между сошниками двухрядного культиватора, если им нарезают борозды, они пройдут. Да и потом, при закрытии немного измельчатся.

У каждого своя земля, у меня не измельчается.
фрезой проходишь, разбиваются комья, если просто окучниками, то картоха глыбами заваливается.
ПРОВЕРЕНО!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

СаняТ3 написал:
.... У каждого своя земля, у меня не измельчается. ...

Да и я про то. Как осенью запашешь, то весной и получишь. В этом году осенью закажу трактор и на другой участок. Буду сравнивать потом весной.
И еще в этом году приметил. На моем приусадебном участке очень тяжелая земля. А я еще к тому же рано весной по этой глине несколько раз то культиватор испытывал, то борону. До катался до того, что культиватор не особенно хотел в землю лезть. И после пахоты под картофель были большие глыбы.
В общем, у кого тяжелая почва, то надо постараться меньше ползать по осенней пахоте. И главное, начинать обрабатывать, когда почва полностью созреет. Иначе очень сильно уплотняется почва, потом пахота не красивая..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

СаняТ3 написал:

СаняТ3,
Посмотрел в конце Вашего видео на картофельные гребни после посадки картофеля с помощью Вашего Крота. Может так снято видео, но какие-то они хилые. В конце моего видео , я показал картофельные гребни после посадки картофеля двухрядным окучником мотоблоком Беларус-09Н. Мои, кажется, по солиднее будут.
Пошел теперь и сделал снимки картофельных гребней, которые получились после посадки двух рядным окучником мотоблоком Беларус-09Н.
Есть грядка, где я садил картофель этим мотоблоком Беларус-09Н в этом году в 1(одну) сотку, в две сотки -несколько таких грядок. И обрабатывать до всходов и окучивать потом эти грядки то же буду этим же мотоблоком. Там гребни точно же такие.
Кстати, как Вы обрабатываете верх гребней потом этим культиватором до всходов картофеля. Я , кода был двухколесный вариант мотоблока, скрутил себе сетчатую борону. Буду мастерить эту сетчатую борону и на четырех колесный вариант своего мотоблока. Ничего проще по изготовлению и с хорошим эффектом рыхления верха картофельных гребней пока нашел.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Клубни картофеля в этих гребнях расположены на глубине 5-7 см от верха гребня. Значит до основания гребня где-то 12 см будет. Скоро еще раз пройду окучником с раскрытыми крыльями и заглубив его на 2-3 см подсыплю еще гребни.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

vetkrs написал:
Подскажите новичку. Есть участок сотки 3, вспахан и нарезаны боровки трактором. Хочу сажать картошку с помощью ушастого окучника, как правильно это делать? Получается нужно развалить гребень надвое, закидать картоху и присылать граблями?

vetkrs,
Если уже нарезаны гребни, в этой теме, на этой странице есть видео, где на 44 сек. показывают, как надо делать. п.5654289.

Марош,Судя по этому пункту 5654289, это вы отсылаете к видео где трактором делают грядки, а потом палками дырки в них делают? Другие видео не открываются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал:

Марош написал:

vetkrs написал:
Подскажите новичку. Есть участок сотки 3, вспахан и нарезаны боровки трактором. Хочу сажать картошку с помощью ушастого окучника, как правильно это делать? Получается нужно развалить гребень надвое, закидать картоху и присылать граблями?

vetkrs,
Если уже нарезаны гребни, в этой теме, на этой странице есть видео, где на 44 сек. показывают, как надо делать. п.5654289.

Марош,Судя по этому пункту 5654289, это вы отсылаете к видео где трактором делают грядки, а потом палками дырки в них делают? Другие видео не открываются.

Па,
Так. У нее в руках и палка для дырок и мерка расстояния между клубнями одновременно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, А посадка картофеля, как происходит, для наглядности. После видео о нарезки гряд.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Па написал:
Марош, А посадка картофеля, как происходит, для наглядности. После видео о нарезки гряд.

Па,
А вы что не видели? Я в прошлом году снимал об этом видео. Спокойно. Не торопясь. Никто не подгоняет, ничто не тарахтит за спиной.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
Клубни картофеля в этих гребнях расположены на глубине 5-7 см от верха гребня. Значит до основания гребня где-то 12 см будет. Скоро еще раз пройду окучником с раскрытыми крыльями и заглубив его на 2-3 см подсыплю еще гребни.

Марош, Объясни зачем так высоко распалагаешь картофель.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

скобарь 63 написал:

Марош написал:
Клубни картофеля в этих гребнях расположены на глубине 5-7 см от верха гребня. Значит до основания гребня где-то 12 см будет. Скоро еще раз пройду окучником с раскрытыми крыльями и заглубив его на 2-3 см подсыплю еще гребни.

Марош, Объясни зачем так высоко распалагаешь картофель.

скобарь 63,

скобарь 63 написал:

Марош написал:
Клубни картофеля в этих гребнях расположены на глубине 5-7 см от верха гребня. Значит до основания гребня где-то 12 см будет. Скоро еще раз пройду окучником с раскрытыми крыльями и заглубив его на 2-3 см подсыплю еще гребни.

Марош, Объясни зачем так высоко распалагаешь картофель.

скобарь 63,
Видел это видео, как я копаю картофель?
Таким картофеле копателем в глубину не очень то влезешь. Заглубишь, конечно, но потом надо будет рыть землю. этот картофелекопатель работает почти как картофелекопалка. Картофелекопалку ведь то же глубоко в землю не загонишь.
Это первое, что пришло сразу на ум на твой вопрос. Дальше то, что земля в высоком гребне более рыхлая чем в невысоком и вручную копать то же легко. С сунул картофельный куст в сторону и все клубни на верху. Рыхлая она наверное потому, что постепенно разрастающиеся корни и клубни постепенно ворошат землю в гребне. И при этом земля в гребне даже в засуху рыхлая. Ну и, мы уже про это говорили, что если будут идти обильные дожди, то основная масса корней и клубни сам понимаешь где будут находиться. В сухую же погоду в рыхлой почве влаги больше поступает к корням, чем в плотной. Ну и как для меня, так картофельный участок с высокими гребнями эстетически приятнее смотрится.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош, Спасибо . Доходчива твоя точка виденья .
У меня (может почва или климат) так высоко не пойдет - там будет пепел - ни какой влаги ( во время цветения и дальше) - конечно от года зависит .

Сегодня делал культивацию, трава прет.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
в конце Вашего видео на картофельные гребни после посадки картофеля с помощью Вашего Крота. Может так снято видео, но какие-то они хилые.

А смысл делать высокие гребни???
чем меньше расстояние от картохи до поверхности земли, тем быстрей она вылезет.
ещё пару раз окучивать всё равно буду.

Марош написал:
как Вы обрабатываете верх гребней потом этим культиватором до всходов картофеля

Я сказал, раза два граблями пройжу выровняю, мне не трудно пол часа потратить.
А на МТЗ там на 2-х колёсах не развернуться, а на 4х4 и подавно!!!!

скобарь 63 написал:
У меня (может почва или климат) так высоко не пойдет - там будет пепел - ни какой влаги ( во время цветения и дальше) - конечно от года зависит .

На сегодняшний день, из 10-20 вспаханных огородов, только 2 реально поспели к посадке, остальные сырые.
а по поводу земли, так на участке местности размером 2х2 км есть и почти болото с торфом и песок, который уже пыль и глина, засохшая в костку.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
А на МТЗ там на 2-х колёсах не развернуться,

Разворачивался практически на одном колесе( месте) как танк

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

скобарь 63 написал:
Марош, Спасибо . Доходчива твоя точка виденья .
У меня (может почва или климат) так высоко не пойдет - там будет пепел - ни какой влаги ( во время цветения и дальше) - конечно от года зависит .

скобарь 63,
Когда картофель начинает расти он сначала берет влагу из клубня. Затем корни по мере роста начинают брать воду из почвы, листья в ночные часы из воздуха. Корни картофеля проникают в землю глубоко. Не разделяю Ваши опасения. Да и клубням не надо в сырой земле находиться, чище будут. Но это мое мнение.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош, У меня под плуг на глубину гдето 5 - 12 см ( при этом сразу пашу в гребень) - при 2-3 окучивании и то иногда пропекается (варится).

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera, Всеравно, место под разворот нужно метра 2 с одной и с другой стороны - в итоге 4 , а участок может быть всего к 10 метрам. УСаняТ3, наверное так - больше прокрутишся и потопчешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

скобарь 63 написал:
Марош, У меня под плуг на глубину гдето 5 - 12 см ( при этом сразу пашу в гребень) - при 2-3 окучивании и то иногда пропекается (варится).

скобарь 63,
Считайте, что я Вам поверил. В 11-00 часов только начинает солнце в Ваше местности пригревать. В 17-00 жара начинает спадать. У Вас больше 30° не бывает. Под 5 см слоем земли максимум пускай, ну то же 30°. Это несколько часов. Что бы сварился картофель нужно что бы вода закипела. Это 100°. У Вас 30°. Что бы свернулся белок нужно более 45°. Так что Вы за картофель в гребнях в вашей местности не волнуйтесь и не настраивайте себя. Мой сват возле Караганды, где летом и трава нормальная не растет, потому что жара, нормальный картофель копал, который потом нормально всю зиму хранился, а не печено-вареный. А там и за 40° градусов бывает.

скобарь 63 написал:
Всеравно, место под разворот нужно метра 2 с одной и с другой стороны - в итоге 4 , а участок может быть всего к 10 метрам. УСаняТ3, наверное так - больше прокрутишся и потопчешь.

Ни чего подобного сажу от забора до забора.Диф рулит