Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5663539

mastera, Когда загоны длинные можно и поуродовать
у меня тоже - пашня резкий уклон метра 2.5 и пруд такой же глубины (разворот на уклоне) -неприятно жим жим.
Марош,Поверь не вру . Иной год много мягкой (печёной)
И насчет солнца ты неправ - у нас оно поболе вашего летом светит по времени.
У нас уже сейчас светит больше вашего на 43 минуты

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал:
mastera, Когда загоны длинные можно и поуродовать
у меня тоже - пашня резкий уклон метра 2.5 и пруд такой же глубины (разворот на уклоне) -неприятно жим жим.
Марош,Поверь не вру . Иной год много мягкой (печёной)
И насчет солнца ты неправ - у нас оно поболе вашего летом светит по времени.

скобарь 63,
В Заполярье оно то же светит еще больше, чем в Вашей местности. А что мягкий, так вода наверное из него "выкипела". В августе, когда обильные росы и ночи боле прохладные, чем в июле и в клубнях начнет откладываться крахмал, по твердеет.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош, Спорить не будем - но когда копаешь попадается мягкая.
у кого хорошо прополота бывает к половине такой (не зелёной а именно мягкой)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
Разворачивался практически на одном колесе( месте) как танк

Я знаю, как разворачивается МТЗ.
можно сравнить 2 видео на одном и том же участке
С помощью МТЗ, причём там конец мая, 30 или 31 число


Если не открывается, прямая ссылка


На видео видно, какими комьями закрываается картошка и усилий на удержание МТЗ я трачу на много больше, чем на подпихивание Крота на этом видео.

Повторяю, мне есть с чем сравнить, опробованы оба способа, для себя я выбрал Крота, для этой работы, впрочем для окучивания тоже его!!!

Марош написал:
Не разделяю Ваши опасения.

А те, у кого на наших огородах картошка засохла, очень даже их разделяют, они не то, что их разделяют, они за каждую каплю влаги борятся!!!

скобарь 63 написал:
Всеравно, место под разворот нужно метра 2 с одной и с другой стороны - в итоге 4 ,

нет, по 1 метру на выходе с каждой стороны, но у меня и 10 см нет, Кротом дохожу до канавы.
На видео всё видно.

Марош написал:
В 11-00 часов только начинает солнце в Ваше местности пригревать. В 17-00 жара начинает спадать. У Вас больше 30° не бывает. Под 5 см слоем земли максимум пускай, ну то же 30°. Это несколько часов. Что бы сварился картофель нужно что бы вода закипела. Это 100°. У Вас 30°. Что бы свернулся белок нужно более 45°

вопрос не в температуре воздуха, а в температуре почвы, а она бывает прогревается не пройти, да и не варится картоха, а банально засыхает.
Я не знаю, как там в Караганде её выращивают, но знакомый с Волгограда говорил, что успевают 2 урожая снять картохи за сезон, если подсуетятся..

mastera написал:
Ни чего подобного сажу от забора до забора.Диф рулит

диф рулит, не вопрос, а расстояние от двигателя до окучников сколько метр???
а от рукояток, до ручек???
не надо самих себя обманывать.
от ЗАБОРА ДО ЗАБОРА можно только руками под лопату!!!!
я края и после Крота лопатой подравниваю, но в толичии от МТЗ, края рыхлые, их не тружно раскидать на две стороны.
Да что говорить, всё на видео есть!!!
надо только внимательно смотреть!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

{{post:5663564,.... На видео видно, какими комьями закрываается картошка и усилий на удержание МТЗ я трачу на много больше, чем на подпихивание Крота на этом видео.....}
Да "забей" ты на этот способ посадки картофеля двухрядным окучником. Помню, это первое что мне пришло на ум как посадить картофель с помощью этого окучника после того, как опробовал посадку картофеля под плуг. Мне одного сезона достаточно было, что бы я его забраковал. Закрытие картофеля в бороздах, ползая мотоблоком по гребням, это настоящая "карикатура", а не способ. Смешно и жалко на этого человека в видео смотреть. Я бы его удалил. Под плуг намного лучше смотрится. А вообще, попробуй оборудовать свой окучник, так как у меня сделано и сравнить езду мотоблоком по гребням с ездой мотоблоком по бороздам. А заодно и усилия на удержания мотоблока и мотокультиватора.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
...Повторяю, мне есть с чем сравнить, опробованы оба способа, для себя я выбрал Крота, для этой работы, впрочем для окучивания тоже его!!!

Если нравится Кротом, то так и делай. Главное, что бы нравилось работать для себя. Да и соседям и знакомым, пока есть силы и обращаются к тебе за помощью, помогать надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... вопрос не в температуре воздуха, а в температуре почвы, а она бывает прогревается не пройти, да и не варится картоха, а банально засыхает...

Наверное у вас там у одного и другого сразу под пахотным слоем какая-то гранитная плита располагается и нет не только капиллярного движения воды к поверхности, что бы земля за ночь остывала, но и корни не могут через эту гранитную плиту до воды пробиться. Это ведь севернее Витебской области Белоруссии. Но там еще умудряются виноград выращивать. Насчет грецких орехов не знаю. Картофель, говорят, растет. Теща рассказывала, что после войны, как только фронт на Запад ушел, она с бабами ( она со Смоленской области) в Беларусь в Витебскую область за семенами картофеля ходили. Брали мелкую и даже очистки.

Марош написал:

Володя ua написал:
СаняТ3, Под фрезы садил тоже больше 10 лет,а теперь посадил сажалкой,посадка принесла удовольствие потому что быстро,удобно и после неё остались гребешки.Держу циплят в клетках ,а выгоды от помета как то не вижу-вот и придумываю способы его использования наиболее рационально.Ещё на полив сверху воды из колодца хватает,а в междурядье помпой только из речки,а это время-на один участок нужно весь световой день,участков два,полить нужно пару раз,а выходных только два в неделю.Пиво и рыбалка побоку,короче как в анекдоте-живешь ты студент правильно,только зря!

Володя ua,
Сам такой. Третий сезон уже на рыбалку не могу никак выбраться. И особо уже не тянет. То компьютер, то какая-то работа. И дня мало. По субботам, после парилки, только полстакана хорошего виноградного вина. Рыбалка то же зависимость и угробленное время.

Марош,а чего полстакана - больше не дают или просто страшно? И большая просьба - не надо для тех кто увлекается рыбалкой ставить диагноз, что рыбалка это зависимость и угробленное время - кто-то колеса никому не нужные от нечего делать выдумывает да в земле с надутыми щеками от собственной значимости в 1000-ный раз ковыряется, а кто-то после того как сделана необходимая работы, на рыбалке (природа, солнышко, птички поют, рыба иногда ловится опять же...) отдыхает от суеты и кучи вопросов и проблем, которые нас окружают.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей-980 написал:
Марош,а чего полстакана - больше не дают или просто страшно? И большая просьба - не надо для тех кто увлекается рыбалкой ставить диагноз, что рыбалка это зависимость и угробленное время - кто-то колеса никому не нужные от нечего делать выдумывает да в земле с надутыми щеками от собственной значимости в 1000-ный раз ковыряется, а кто-то после того как сделана необходимая работы, на рыбалке (природа, солнышко, птички поют, рыба иногда ловится опять же...) отдыхает от суеты и кучи вопросов и проблем, которые нас окружают.

Отвечу так, хотя модераторы и не любят, когда на посторонние разговоры отвлекаются, хорошо что мне Бог еще дает возможность ходить в парилку и после нее хоть полстакана опрокинуть, да с детьми и внуками за праздничным столом с этим пол стаканом поддержать компанию. А вообще, есть люди, которые думают и живут, есть которые живут и думают, а есть которые просто живут. Но друзей и компанию в основном не выбирают. Подобное тянется к подобному.
Рыбалка и охота - это мое хобби с детского возраста. Но уже два сезона рыбалки пропустил и теперь возле рыбаков прохожу спокойно, как-то и не очень уже тянет. А два года назад мог за свое прикормленное место даже облаять человека, если не успевал первый придти. Свои, правда знали, и не стремились там сесть. Да и по выходным сдерживал себя, старался не ходить, пускай приезжие половят, мне и будних дней достаточно.

Марош написал:

Андрей-980 написал:
Марош,а чего полстакана - больше не дают или просто страшно? И большая просьба - не надо для тех кто увлекается рыбалкой ставить диагноз, что рыбалка это зависимость и угробленное время - кто-то колеса никому не нужные от нечего делать выдумывает да в земле с надутыми щеками от собственной значимости в 1000-ный раз ковыряется, а кто-то после того как сделана необходимая работы, на рыбалке (природа, солнышко, птички поют, рыба иногда ловится опять же...) отдыхает от суеты и кучи вопросов и проблем, которые нас окружают.

Отвечу так, хотя модераторы и не любят, когда на посторонние разговоры отвлекаются, хорошо что мне Бог еще дает возможность ходить в парилку и после нее хоть полстакана опрокинуть, да с детьми и внуками за праздничным столом с этим пол стаканом поддержать компанию. А вообще, есть люди, которые думают и живут, есть которые живут и думают, а есть которые просто живут. Но друзей и компанию в основном не выбирают. Подобное тянется к подобному.
Рыбалка и охота - это мое хобби с детского возраста. Но уже два сезона рыбалки пропустил и теперь возле рыбаков прохожу спокойно, как-то и не очень уже тянет. А два года назад мог за свое прикормленное место даже облаять человека, если не успевал первый придти. Свои, правда знали, и не стремились там сесть. Да и по выходным сдерживал себя, старался не ходить, пускай приезжие половят, мне и будних дней достаточно.

Марош,да - ничего не скажешь, исчерпывающий ответ...

ДО с стрелками, первое окучивание -

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Наверное у вас там у одного и другого сразу под пахотным слоем какая-то гранитная плита располагается

Почти угадал!!!
Слой глины, он влагу не пропускает, и известняк плиточник только он не везде на поверхность выходит.

Юра VW Это диагноз???
или принадлежность к клубу?????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Юрий VW написал:
ДО с стрелками, первое окучивание

Что тут скажешь-

Юрий VW написал:
ДО с стрелками, первое окучивание -

Юрий VW, с сигаретой в одной руке и пивом в другой. Мотоблок железный, пусть он и работает.

CAIMAN340

СаняТ3 написал:
Юра VW Это диагноз???
или принадлежность к клубу?????

второе...

Владимир С. написал:

Юрий VW написал:
ДО с стрелками, первое окучивание -

Юрий VW, с сигаретой в одной руке и пивом в другой. Мотоблок железный, пусть он и работает.

Владимир С., если честно, то без сигареты и пива, это было на следующий день крестин дочки кума, было всем тяжело, но время и погода не ждали...

Юрий VW написал:

Владимир С. написал:

Юрий VW написал:
ДО с стрелками, первое окучивание -

Юрий VW, с сигаретой в одной руке и пивом в другой. Мотоблок железный, пусть он и работает.

Владимир С., если честно, то без сигареты и пива, это было на следующий день крестин дочки кума, было всем тяжело, но время и погода не ждали...

Юрий VW, это выражение такое, типа "руки в брюки" Я так вообще не курю, бросил давно (посчитал....ой как годы летят! ) А рюмку чая могу позволить. Есть виноградник и сад. НО ТОЛЬКО НЕ В РАБОТЕ!

CAIMAN340

скобарь 63 написал:
Когда загоны длинные можно и поуродовать

Ни чего там не уродовается.

СаняТ3 написал:
не надо самих себя обманывать.
от ЗАБОРА ДО ЗАБОРА можно только руками под лопату!!!!

А я и сажаю под нее родимую, в гребни.

СаняТ3 написал:
я края и после Крота лопатой подравниваю, но в толичии от МТЗ, края рыхлые, их не тружно раскидать на две стороны.

У меня после фрезы вообще как пух

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Юрий VW написал:
второе

Какому из????

mastera написал:
У меня после фрезы вообще как пух

Так они у всех как пух, если это не болото, а у нас БОЛОТО!!
плугом подниму, нарушу капиляры, 3-4 дня сохнет, если в облом граблями разбивать, или для красоты, то можно и фрезой пройти, а так, если немного подождать, плугом красота получается.
Сегодня ночью был ливень, через день ещё парочка, там где только фрезой проходилось, намокнет и сядет до состояния асфальта, пусть особо умные тяпкой руки отрывают.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот