Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5675455

СаняТ3 написал:
... вот копалка наверно не помешает, но делать её лень, пока плугом ковыряем....

Пора менять. Простой картофелекопатель и в продаже есть и самому не очень тяжело сделать. Плуг землю на одну сторону отворачивает, а картофелекопатель на две разворачивает. Легче выбирать потом.

Володя ua написал:
Pavel003, Добрый вечер!Я так понял картоха перед посадкой в телице?

Добрый вечер. Да в теплице. И уже больше чем полтора месяца. В ней стеллажи. Картошка внизу. Реально прошлый год остатки в августе выбросил. Практически все лето пролежала. Ростки не были длинные. Картошка не сгнила.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
и самому не очень тяжело сделать.

Есть лишний тракторный окучник, думаю из него и делать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Володя ua написал:
Добрый вечер!Я так понял картоха перед посадкой в телице?

Я на две- три недели посадочную картоху раскладываю в теплице, прямо на солнце. Садим с зелёными ростками. В этом году пол огорода посадил в гребнях, половина рядками. Нарезал ряды мотоблоком с женой разложили картошку. С одного края жена загребала тяпкой, с другой стороны я засыпал ушастиком. Где загребал я получились гряды, где загребала жена просто рядки. Посмотрим в чём разница.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Peter_Pen написал:

Володя ua написал:
Добрый вечер!Я так понял картоха перед посадкой в телице?

Я на две- три недели посадочную картоху раскладываю в теплице, прямо на солнце. Садим с зелёными ростками. В этом году пол огорода посадил в гребнях, половина рядками. Нарезал ряды мотоблоком с женой разложили картошку. С одного края жена загребала тяпкой, с другой стороны я засыпал ушастиком. Где загребал я получились гряды, где загребала жена просто рядки. Посмотрим в чём разница.

Peter_Pen,
А я не таскаю картофель туда-сюда. Хотя тепличку бабе свой соорудил. Гружу с подвала в прицеп, подвожу к месту посадки, разгружаю прицеп на пленку, ровняю ровным слоем, пару недель лежит, на ночь накрываю. Ко времени посадки она вся зеленая и в ростках.

Марош написал:
Гружу с подвала в прицеп, подвожу к месту посадки, разгружаю прицеп на пленку, ровняю ровным слоем, пару недель лежит, на ночь накрываю. Ко времени посадки она вся зеленая и в ростках.

В принципе то же что и у меня. Только у вас климат теплее. Мы уже садим, когда цветут одуванчики. Да и ленивый немного - лень на ночь накрывать . Теплица огуречная в это время на половину посажена, на заготовки огурцы садим позже. Что интересно достаём то же 1-3 мая, глядя на пост с фотографиями.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Peter_Pen написал:

Марош написал:
Гружу с подвала в прицеп, подвожу к месту посадки, разгружаю прицеп на пленку, ровняю ровным слоем, пару недель лежит, на ночь накрываю. Ко времени посадки она вся зеленая и в ростках.

В принципе то же что и у меня. Только у вас климат теплее. Мы уже садим, когда цветут одуванчики. Да и ленивый немного - лень на ночь накрывать . Теплица огуречная в это время на половину посажена, на заготовки огурцы садим позже. Что интересно достаём то же 1-3 мая, глядя на пост с фотографиями.

Peter_Pen,
Некоторые уже до 10 апреля от садились. В прошлом году в конце марта кое-кто посадил. Но копают все в одно и то же время.

Двенадцать лет назад отцу дали три сорта картофеля по сорок картошин.Садили срезая розеточки ростков ,поскольку клубни были крупные,а при копке собирали на посадку всю до единой картохи с урожайных кустов-так мы развели её столько,что нам хватало двоим на посадку.Картоха росла все время крупная,если одна в кусте-крупная,если две три то же-посадочной средней не было вообще,так мы привыкли резать клубни,а та часть без ростков идёт в еду.Тут хочеш не хочеш ,а сразу с подвала на огород.Жена когда выбирает клубни-отбрасывает с тонкими ростками и режет остальную.Удачи!

Марош, В этом году садили за неделю до майских праздников,прогноз погоды обещал дожди и ливни на большую часть мая,земля была холодноватая,но сухая и мы рискнули-досаживали уже по дождику.Прогноз погоды оправдался и иногда не ходил на огород,чтоб не увидеть такую картинку как Ваше фото залитого участка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
.... так мы привыкли резать клубни,а та часть без ростков идёт в еду.Тут хочеш не хочеш ,а сразу с подвала на огород.Жена когда выбирает клубни-отбрасывает с тонкими ростками и режет остальную.Удачи!

Не правильно Ваша жена и Вы делаете. Нельзя свежерезанные клубни высаживать. Почитайте рекомендации.

Марош написал:
Нельзя свежерезанные клубни высаживать

Так может и писать надо было - Не РЕКОМЕНДУЕТСЯ....Нельзя спать на потолке. Одеяло спадает. А человек много лет сажает и урожай у него есть, а ты сразу НЕЛЬЗЯ.
....Это как у меня с плугом - 30 лет пахал со стойкой наклоненной вправо. А мне на Мастерсити тоже написали Нельзя. А я пахал и хорошо пахал.

Так может и писать надо было - Не РЕКОМЕНДУЕТСЯ....Нельзя спать на потолке. Одеяло спадает. А человек много лет сажает и урожай у него есть, а ты сразу НЕЛЬЗЯ.
....Это как у меня с плугом - 30 лет пахал со стойкой наклоненной вправо. А мне на Мастерсити тоже написали Нельзя. А я пахал и хорошо пахал.

Pavel003,Это у нас так говорят да и у вас тоже наверное "криво впряг да едет так" На фото с права садили резаной картошкой, жена резала и туд же сажали

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Гружу с подвала в прицеп, подвожу к месту посадки, разгружаю прицеп на пленку, ровняю ровным слоем, пару недель лежит, на ночь накрываю.

У меня в конце мая заморозки могут быть, вот удача будет, вывез из подвала, остался без семян.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
У меня в конце мая заморозки могут быть, вот удача будет, вывез из подвала, остался без семян.....

Так заморозки или мороз? Если заморозки, то любая тряпка поможет. Но я то писал про теплицу. И не только я.
....Не нравится выносить картошку, никто ведь и не заставляет.
Заморозки могут быть и в июне. У нас во всяком случае.

mastera написал:
На фото с права садили резаной картошкой, жена резала и туд же сажали

Ну да. Это хорошо когда есть время и порезать и подождать, и по рядкам на огороде разложить и подождать. Не спеша люди живут и работают. А когда бегаешь как сраный бык по загороде и на все времени нет, посадил и слава Богу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
Так может и писать надо было - Не РЕКОМЕНДУЕТСЯ....Нельзя спать на потолке....

Почему нельзя? Да и на потолке одеяло не нужно. Холодный воздух, в смысле небольшие сквозняки по низу ходят, там где ты спишь. На потолке в разы теплее, тишь да благодать. Земной "Рай".

Марош написал:
На потолке в разы теплее,

Так покажи как спать на потолке. В правилах написано - Запрещается пересекать двойную сплошную.... - , правила писали люди, которые понимают русский язык, да и любой другой, они понимают, что пересечь двойную сплошную можно. Ты, ПОХОДУ, этого не понимаешь. Проблемы с образованием? Бывает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

Марош написал:
На потолке в разы теплее,

Так покажи как спать на потолке. В правилах написано - Запрещается пересекать двойную сплошную.... - , правила писали люди, которые понимают русский язык, да и любой другой, они понимают, что пересечь двойную сплошную можно. Ты, ПОХОДУ, этого не понимаешь. Проблемы с образованием? Бывает.

Pavel003,
Это похоже на то, как ты что-то "нехорошее" пытаешься сделать с этим мотоблоком. Вот это уже за чертой нормального человеческого понимания. А хвастаешься еще тут своим высшим образованием. С "высоцкого" не слазишь.

Марош написал:
Вот это уже за чертой нормального человеческого понимания.

За чертой человеческого понимания это когда кик выносят вниз и летят цепь к нему. Это ведь не МТЗ даже. Так стоишь на нем как на большом тракторе.
...За чертой также подножка на УД 15 в комплекте с МТЗ 05, ногу надо задирать и лезть на паханное. Я, и не только я, таких МБ с десяток в округе было, спокойно в любом месте стоял и заводил. Все таки образование это сила. Кстати и шморгалка на твоем Беларусе тоже заставляет тебя топтаться по паханному. Но в гранях понимания. Вспахал и потом неделя боронками бегаешь по паханому, поэтому завести и потоптаться по паханому даже в кайф.
....В каком то племени в Африке все женщины хотят с голой грудью, а самое сексуальное место это за ушком. Вот и с бороной по паханному.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
...Вот и с бороной по паханному.....

Иногда не мешает не только про бороновать пахоту, но и например, если нет времени дать ей возможность самой слежаться и необходимо тут же после пахоты сеять, то и при катать катками. Теперь, с развитием мощной, энергонасыщенной техники так и делается. За один проход мощного трактора делается рыхление и выравнивание пахоты, ее прикатывание и посев.

Марош написал:
Теперь, с развитием мощной, энергонасыщенной техники так и делается. За один проход мощного трактора делается рыхление и выравнивание пахоты, ее прикатывание и посев.

Посев чего? Картофеля, помидор, перца или чего? Зачем ты путаешь яйца с легкими. Мы обрабатываем огород. Помидорину, перчину и прочую хренотень, надо ручкой в землю воткнуть. Прикатай а потом тыкни ручкой. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Меня не интересуют твои познания в агрономии зерновых, я их не сею. Огород у меня. И я стараюсь сделать чтобы чтобы он был МЯГКИЙ как парник, если ты конечно знаешь, что такое парник.
....А то, какие космические корабли бороздят просторы вселенной, пионерам рассказывай, мне не надо.