Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#5717237



Сначала то же ботва была не очень. Но теперь, конечно немного хуже чем в прошлом году, набрала рост.

ссылка

И несколько снимков, так, что бы посмотреть.

Марош,
Какая-то ботва не очень. Как все равно после какой-то химии или под заморозкам побывала.

Андрей6319 написал:
Марош,
Какая-то ботва не очень. Как все равно после какой-то химии или под заморозкам побывала.

Андрей6319, У нас уже никакой ботвы нету, большинство уже или выкопали или докапывают картофель.

хатабыч написал:

Андрей6319 написал:
Марош,
Какая-то ботва не очень. Как все равно после какой-то химии или под заморозкам побывала.

Андрей6319, У нас уже никакой ботвы нету, большинство уже или выкопали или докапывают картофель.

хатабыч, и готовим ко второй посадке.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
и готовим ко второй посадке.

А у нас ещё первая только зацвела К сентябрю выростит.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458


Вот. Оказывается, что нарезать борозды трехрядным окучником понравилось не только мне. Уже человек что-то свое добавил. Может кто еще что придумает.
Есть кое какие недостатки. Но это на мой взгляд. Я ему, посмотрев это видео, конечно написал об этом в комментариях, ну а как отреагировать, это конечно его дело. Но в целом мне понравилось его видео.

Марош написал:
Уже человек что-то свое добавил. Может кто еще что придумает.

У меня такое ощущение что огород у этого товарища не паханный. И картофель у него не в гребнях вообще то. Зачем 3 ушастых совершенно не понятно. Но нравится человеку, пусть работает, может ему полезны физические нагрузки

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал:

Марош написал:
Уже человек что-то свое добавил. Может кто еще что придумает.

У меня такое ощущение что огород у этого товарища не паханный. И картофель у него не в гребнях вообще то. Зачем 3 ушастых совершенно не понятно. Но нравится человеку, пусть работает, может ему полезны физические нагрузки

Pavel003,
Возможно, что ты прав. Пробовал я что-то похожее делать, т.е. после того как осенью перепашу огород, весной, где будет размещаться картофель, только культиватором хорошенько прокультивирую и нарезаю борозды. Пару сезонов так сделал и отказался. Теперь рыхлю эту землю плугом на 20 см. И вижу, что намного комфортнее картофель начинает расти и развиваться после пахоты, чем после культивации на 12 см или чуть глубже. И сорняков как бы меньше на гребнях. Правда у меня сетчатая борона и пока картофель не поднимется участок постоянно чистый. Ну, а потом окучивание. Ни одно культурное растение не любит конкурентов за свет и за влагу.

хатабыч написал:
Андрей6319, У нас уже никакой ботвы нету, большинство уже или выкопали или докапывают картофель.

Владимир С. написал:
хатабыч, и готовим ко второй посадке.

Что-то вы, мужики, как-то мелковато сельскохозяйствуете, у меня это уже третий урожай подрастает, первая посадка в этом годе была аккурат в ночь на сочельник по православию

Pavel003 написал:
И картофель у него не в гребнях вообще то.

А в Вашем понимании, что значит картофель в гребне? В смысле клубень при посадке?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Андрей6319 написал:
... в ночь на сочельник...

Пришлось погуглить. Да, богат и разнообразен русский язык. Для духовенства одно название, для знати - другое, для народа - третье.

Андрей6319 написал:
у меня это уже третий урожай подрастает,

Говорят, в Москве кур доят.

CAIMAN340

Андрей6319 написал:
А в Вашем понимании, что значит картофель в гребне? В смысле клубень при посадке?

Так это не в моем понимании это в понимании Мароша. Именно в гребне делает он канавку, в нее клубни, и дальше процесс почти как у всех. Только у всех картошка в материковой земле, а гребень сверху нагорнут. Ясен перец клубни могут быть и в таком гребне. Но у меня почему то, если они и есть в гребне, то скорее на самом его дне. И копать мне картошку тяжело, в смысле нагрузка на МТЗ чувствуется.

Владимир С. написал:
Говорят, в Москве кур доят.

Вот и надо было, прежде чем про уборку в июле и вторую засолку пирогов, посмотреть на регион и не сравнивать его с африкой

Pavel003 написал:
Так это не в моем понимании

Вот так понятнее.

Pavel003 написал:
это в понимании Мароша. Именно в гребне делает он канавку, в нее клубни, и дальше процесс почти как у всех. Только у всех картошка в материковой земле, а гребень сверху нагорнут. Ясен перец клубни могут быть и в таком гребне.

Понятно, Марош? Это Вам не петушки сосать, это высшее образование

Андрей6319 написал:
Понятно, Марош? Это Вам не петушки сосать, это высшее образование

Может быть, я не агроном. Хотя претензия понятна, я это уже проходил, покойный "Сальник" (сосед мой) когда я при игре в домино ошибался, тоже вопрос задавал - чему вас там в институте учили?

Pavel003 написал:
я это уже проходил, покойный "Сальник"

Отравили слюной в споре?

Pavel003 написал:
Может быть, я не агроном.

Пардон, действительно я лабуду сморозил. Узкая специализация - ИНЖЕНЕР-политикан. Звиняйте панове.

Андрей6319 написал:
Узкая специализация - ИНЖЕНЕР-политикан

Да нет, специализация как раз широкая.

Андрей6319 написал:
Отравили слюной в споре?

Старость. Лет больше 80 прожил с перебитыми осколком ребрами (со стороны спины, ну и легким тоже досталось).

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

хатабыч написал:
У нас уже никакой ботвы нету, большинство уже или выкопали или докапывают картофель.

Я в середине мая сажал, ей ещё месяц расти, ботва как на вот этом фото

сегодня выкопал две тинины, жена свежей попросила, пока картоха размером с голубиное яйцо, в прошлом году была с мой кулак.

Peter_Pen написал:
А у нас ещё первая только зацвела К сентябрю выростит.

отцветает, уже яблоки есть думаю яблок набрать, весной семян посеять, обновить сорт.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
Говорят, в Москве кур доят.

Вот и надо было, прежде чем про уборку в июле и вторую засолку пирогов, посмотреть на регион и не сравнивать его с африкой

Андрей6319, все сравнивается, север с югом, песок с глиной..... Не вижу в этом ничего такого. Тем более вам то печалится, кто-то один раз с трудом успевает, вы уже третьи пироги засолили к сочельнику.

CAIMAN340