Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720856

Владимир С. написал:
все сравнивается, север с югом, песок с глиной..... Не вижу в этом ничего такого.

А я не завидую, наоборот радуюсь за людей, что у них урожай выше, а у нас картоха крупнее. И то что в к сентябрю вырастит даже в радость- лучше сохранится до весны. А по количеству- я и так уже поле под картошку уменьшил в двое, семья разъехалась есть некому. Вот теперь на освободившейся площади жена борется с сорняками, всё АР никак не соберу. Я бы выкосил мото косой, но жена слово седериты не приемлет, одно сор.

{{ СаняТ3 ...отцветает, уже яблоки есть думаю яблок набрать,}}
Так до яблоневого спаса же нельзя

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Владимир С. написал:
вы уже третьи пироги засолили к сочельнику.

Учись, студент( слова из фильма)

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
вы уже третьи пироги засолили к сочельнику.

Учись, студент( слова из фильма)

Андрей6319, Да учусь я, учусь, не зазорно. А кто учится, студент значит.
Я вот в этом году очень рано посадил картофель с наросшими в подвале длинющими ростками, обламывать было жалко. А чтобы уберечь всходы от случайного заморозка, постепенно нагреб конкретные, высокие гребни. Так вот новые клубни все равно сверху, хотя семенной ложился практически на поверхность земли и слегка присыпался, а уже потом сформировался гребень.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Я вот в этом году очень рано посадил картофель с наросшими в подвале длинющими ростками, обламывать было жалко. А чтобы уберечь всходы от случайного заморозка, постепенно нагреб конкретные, высокие гребни. Так вот новые клубни все равно сверху, хотя семенной ложился практически на поверхность земли и слегка присыпался, а уже потом сформировался гребень.

Ну... сверху то сверху, но ведь не на поверхности
Насколько я понимаю этот фрукт:
Куда не ложи семенной клубень, новые картофелины один хрен будут выше семенного. Молодняк образуется на белом стволе, а он стремится к солнцу, причем в основном в полнолуние))), так что какой высоты гребень не нагребай, молодь будет в гребне, а не в магме. Просто чем выше гребень, тем длиньшее белый ствол, тем больше будет клубней, правда в том случае если богатая земля.
Теперь к глубине залегания. Вы положили клубень и слегка присыпали его, потом начали подсыпать гребень. Не думаю что Вы завозили землю в приливные, лунные ночи от Мароша, скорее всего Вы брали ее с междурядий. Насыпая гребень, Вы углубляли междурядье и теперь у Вас семенной лежит где-то в середине гребня, да Вы это и без меня понимаете. Незнаю зачем так делать в местности где жарко и мало воды( хотя этим летом ее наверное хватает почти везде). Гребень актуален в той зоне, где довольно прохладно и сыро. Хотя я считаю что небольшой гребень один хрен нужен в процессе роста, ведь в нем больше воздуха и именно в нем формируются те корешки, которые сосют азот из тех мест, где небо сходится с землей
Хз насколько я прав, но я придерживаюсь этой догмы. Но клубень весной я ложу примерно на той глубине, чтоб после окучивания он оказался где-то внизу гребня. Семенной внизу, там где есть влага и прохлада, молодняк в тепле и принимает воздушные ванны, а в конце лета все семейство не в железном ядре планеты, а в гребне и мне не надо заглублять боковые стороны ножа копалки в уплотненные за лето междурядья.
Короче гребнем убиваю всех зайцев в окрУге

Владимир С. написал:
А чтобы уберечь всходы от случайного заморозка

Блина, какие заморозки? А разве МинВоды не на севере африки? Вот это я дал жару в посту выше!!! Просак, однако

Андрей6319 написал:
Блина, какие заморозки?

Обыкновенные. Случаются, мало не покажется. В конце концов-то хоть и Кавказ, да северный. В прошлом году посаженная картошка три раза снегом засыпалась.

CAIMAN340

Андрей6319 написал:
Марош,
Какая-то ботва не очень. Как все равно после какой-то химии или под заморозкам побывала.

Андрей6319 написал:
Что-то вы, мужики, как-то мелковато сельскохозяйствуете, у меня это уже третий урожай подрастает, первая посадка в этом годе была аккурат в ночь на сочельник по православию

Андрей6319 написал:
Учись, студент( слова из фильма)

Андрей6319 написал:
Блина, какие заморозки? А разве МинВоды не на севере африки? Вот это я дал жару в посту выше!!! Просак, однако

Владимир С. написал:
Обыкновенные. Случаются, мало не покажется. В конце концов-то хоть и Кавказ, да северный

Мне ничего не остается, кроме как уточнить, что процитированные мною мои же посты являются шуткой. Я просто не предполагал, что славянин не сможет понять шутку славянина))
Короче, извиняюсь за принесенные неудобства.

Андрей6319 написал:
Насколько я понимаю этот фрукт:
Куда не ложи семенной клубень, новые картофелины один хрен будут выше семенного. Молодняк образуется на белом стволе, а он стремится к солнцу

Не знаю на каком сильвестре растет новый клубень. Как минимум 50 лет я был участником процесса копки посадки. Сажали 45Х45 см. Окучиывали (огартывали) тяпкой пирамида получалась размером меньшк 5 размра сисек. И когда лопатой выворачивали куст семенная если была ниже то сантиметр. А так клубни были все на одной глубине. Да в 20 окучивание и в 158 сильвестр как то не очень верится. Два года подряд моя соседка Арина Родионовна садит что то похожее на славянку. два три клубня размером как два моих кулака, хоть я мужиченка и никакой, но все же. Окучено тяпкой, даже 4 размер будет больше их пирамиды. И никаких цепочек. Или сильвестры просто растут из старого корня, но тогда опять же зачем 20 окучивание? Кстати и тяпкой и ДО окучиваю один раз.

Pavel003 написал:
на каком сильвестре

Pavel003 написал:
меньшк 5 размра сисек

Pavel003 написал:
20 окучивание и в 158 сильвестр

Pavel003 написал:
моя соседка Арина Родионовна

Pavel003 написал:
даже 4 размер

Цитата то из моего поста, вроде как и прокоментировать должен я, во избежание сказок про игнорирование мной вопросов от.
А я не могу ничего прокоментировать. Я банально еще не дорос до Вашего уровня Высшего сознания и Вашей углубленной кармы сисек пятого размера и чего-то еще немного меньшего, четвертого размера, у Вас или у Вашей соседки - ровесницы Пушкина( к сожалению Вы не уточнили что и у кого).
Блин, напишешь одно, а приплетут и размер, и сиськи, и сильверста какого-то, и десятки окучиваний мной, и еще что-то 158, смазку что ль синюю Причем тут она, где я говорил что я ей клубни смазываю? Ничего не понимаю.
Наверное разный уровень образования сказывается. Пойду лучше землю копать.

Андрей6319 написал:
Ничего не понимаю.

Такэ бува.

Андрей6319 написал:
вроде как и прокоментировать должен я,

Андрей6319 написал:
А я не могу ничего прокоментировать

Ну так зачем клаву терзать было?

Андрей6319 написал:

Андрей6319 написал:
Марош,
Какая-то ботва не очень. Как все равно после какой-то химии или под заморозкам побывала.

Андрей6319 написал:
Что-то вы, мужики, как-то мелковато сельскохозяйствуете, у меня это уже третий урожай подрастает, первая посадка в этом годе была аккурат в ночь на сочельник по православию

Андрей6319 написал:
Учись, студент( слова из фильма)

Андрей6319 написал:
Блина, какие заморозки? А разве МинВоды не на севере африки? Вот это я дал жару в посту выше!!! Просак, однако

Владимир С. написал:
Обыкновенные. Случаются, мало не покажется. В конце концов-то хоть и Кавказ, да северный

Мне ничего не остается, кроме как уточнить, что процитированные мною мои же посты являются шуткой. Я просто не предполагал, что славянин не сможет понять шутку славянина))
Короче, извиняюсь за принесенные неудобства.

Андрей6319, что-то вы часто извинить просите в последнее время. Может шУтите не по славянски? А может и сами шуток не воспринимаете?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Может шУтите не по славянски?

А кто сказал что он славянин? Рыжие славянами не бывают. Да и в друзях у нього багацько свидомых. Не славянин он!!!!!

Владимир С. написал:
Андрей6319, что-то вы часто извинить просите в последнее время. Может шУтите не по славянски? А может и сами шуток не воспринимаете?

Владимир С, всё так, не смею Вам перечить

Pavel003 написал:
А кто сказал что он славянин? Рыжие славянами не бывают. Да и в друзях у нього багацько свидомых. Не славянин он!!!!!

Идите проспитесь, истинный славянин. Везде горланите что на личности никогда не переходите и в политиканство не лезете первым а тут даже на национальности перешли
Пьянь политиканствующая,одно слово.
А славяне испокон веков были русые, а не в трусах по колено и сапогах

Pavel003 написал:
Ну так зачем клаву терзать было?

Вы бы лучше вместо этого вопроса, свой пост с пьяного на русский перевели.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Владимир С. написал:
посадил картофель с наросшими в подвале длинющими ростками, обламывать было жалко.

Владимир, попробуйте в следующем году эксперимент. Возьмите по паре картофелин с длинными ростками и пару обломите ростки и прорастите. Удивитесь результату. Обломанные должны Вам понравиться гораздо больше!

Sans написал:

Владимир С. написал:
посадил картофель с наросшими в подвале длинющими ростками, обламывать было жалко.

Владимир, попробуйте в следующем году эксперимент. Возьмите по паре картофелин с длинными ростками и пару обломите ростки и прорастите. Удивитесь результату. Обломанные должны Вам понравиться гораздо больше!

Sans, я уже проэкспериментировал и вижу своими глазами, что у вторично пророщенного картофеля только ростки выглядят красиво, а вот конечный результат у первого роста лучше, раньше и мощнее. А сроки вегитации у нас имеют немаловажное значение, чем раньше посадим, тем раньше куст вырастет до начала засухи и запредельных температур. Единственное, постараюсь садить поглубже и насколько возможно раз за разом насыпать гребни до появления массовых всходов. Ну это чтобы уберечь их от весенних заморозков. Так что вторичное проращивание клубней картофеля это вынужденая мера по корректировке времени посадки, другой пользы от этой возни я не вижу. Учитывайте также регион, у нас вторично пророщенный картофель уже вялый, поскольку он уже расходовал потенциал на первые ростки.А они порой достигают 20-30см.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Единственное, постараюсь садить поглубже и насколько возможно раз за разом насыпать гребни до появления массовых всходов.

Я уже писал два года у меня не было картошки (если уйти назад по времени, то больше), сажал как всегда, но было сухо и жарко. Два года сажал под дырокол, когда бросал картошку в "колодец" (ямка от дырокола), думал не вылезет. Вылезла и был хороший (по нашим меркам) урожай. Но была проблема такая - не смог ее всю выкопать, на следующий год по старым рядам были такие всходы, как если бы ее там сажали специально. Вот уже второй сажу мелко, картошка была и в прошлом году и есть наметки, что и в этом будет. Но и прошлый год и этот были весной с дождями. Сейчас полив и жара, все вянет в жару, но потом отходит. Но развитие не очень чувствуется.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
но тогда опять же зачем 20 окучивание?

На широте Харькова оно мож и не надо, но на широте Якутии тоже картошечки хотят, но так как в Харькове её не вырастешь - очень мало там тёплых денёчков. Вот и придумали свой способ - в бочечку положат клубенёк и как только листочки вылезают, подсыпают (буквально - гребня то нет). И так до верха бочки - "окучка" получается более 20 раз. И по всей высоте бочечки клубенёчки висят....... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
первые ростки.А они порой достигают 20-30см.

Длинные ростки не в земле - что рыба без воды !

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
но тогда опять же зачем 20 окучивание?

На широте Харькова оно мож и не надо, но на широте Якутии тоже картошечки хотят, но так как в Харькове её не вырастешь - очень мало там тёплых денёчков. Вот и придумали свой способ - в бочечку положат клубенёк и как только листочки вылезают, подсыпают (буквально - гребня то нет). И так до верха бочки - "окучка" получается более 20 раз. И по всей высоте бочечки клубенёчки висят....... !

ppp53, Все что ты написал хорошо и красиво. Наверное и правильно. Я именно про фактически Украину и близкие к ней регионы. У меня после первого окучивая брать землю неоткуда, поэтому и второе и третье это фактически рытье канавы, ничего в гребне не добавляющее. Я не говорил и не говорю что так не надо делать. Сорняки и еще что то, но клубней ни 2 ни 3 окучивание не добавит в гребне. Да, ширина междурядий у меня 70 см.