Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5721429

Pavel003 написал:
Я именно про фактически Украину и близкие к ней регионы.

Но по твоей лексике - делать надо ВСЕМ именно так.........!

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
первые ростки.А они порой достигают 20-30см.

Длинные ростки не в земле - что рыба без воды !

ppp53, в земле конечно! Не на чердаке же я их раскладываю.

CAIMAN340

ppp53 написал:
Но по твоей лексике - делать надо ВСЕМ именно так....

Не, это потому что читая, ты себя автором представляешь, и от себя и пляшешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:

ppp53 написал:
Ну да а потом галюки на весь инет гуляют. Ну сиди, пей ....кофий

А ! ! ! Не понравилось, что у меня АГРО то же сам ходит ? ? ?

Люди то урожай уже собирают а вы все не как не вспашите

mastera, Каждому свое. Я, например, в конце июня пахал. Сидерат запахал. Сушь была. 18 см предел, все, что смог мой мотоблок. Глубже "камень". Побоялся что что-нибудь оторвется. В конце этого месяца снова буду пахать. Рапс буду сеять. Можно сравнить какая масса у рапса будет к осенней пахоте, если его сеять в начале августа. Картофель в этом году по этому рапсу. Как на ботву смотреть, то очень даже ничего. С удобрений только калийные вносил и то весной. Да, проводил внекорневую подкормку. Помогло это или нет не знаю. Насыпал туда борной кислоты, марганцовки, медного купороса, селитры, какого-то калийного и суперфосфата. Размешал, что размешалось, процедил и опрыскал. Это первый раз. Второй раз взял золу и суперфосфат, залил водой и с неделю растворял, помешивая периодически. Этим снова опрыскал. И помидоры и огурцы и яблони и груши. Не поможет, но и не повредит, думаю.

Была сначала такая.

Сетка хорошо помогала. Много клубней не всходило или всходили медленно. Не обращал внимания. До всходов, как только замечу что начинают прорастать сорняки - окучник с сеткой, после всходов - один окучник. И так , пока можно было влезть мотоблоком. Фильм, где мотоблок окучивает сам, видели. Кто не видел, пусть посмотрит, по какой ботве последний раз окучивал. Такая она была до дождей. Когда прошли дожди, то теперь такая. Наверное, в сухой почве не так интенсивно шло разложение растительных остатков сидерата.

Главное, что чистая. И это все благодаря многоразовой механической обработке и, наверное, сидеату. Женских рук здесь не было. Я уже как-то говорил. Старики говаривали, что картошку, как посадил, постоянно, как и женщину необходимо, пока возможно, необходимо ворошить и ворошить. Как и газон. Через неделю-полторы - триммер в руки и вперед.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459



Делаю картофеле копатель и решил сам посмотреть, как растет куст картофеля и как расположены клубни в гребне.
Может кому то же будет интересно.

Марош написал:
Может кому то же будет интересно.

Интересно. Но мне хотелось бы увидеть семенная картофелина где. Ты ведь сажаешь в гребень. Я в лунку. Потом гребень. У меня семенная в "материковом" слое. А у тебя?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:

Марош написал:
Может кому то же будет интересно.

Интересно. Но мне хотелось бы увидеть семенная картофелина где. Ты ведь сажаешь в гребень. Я в лунку. Потом гребень. У меня семенная в "материковом" слое. А у тебя?

Pavel003,
Посмотри первую страницу. Там имеются рисунки. Семенная в средине корча.

Марош, Испытания не проводили копателю? Рамку надо располагать как можно дальше от колес МБ , верхнюю перекладину аннулировать а упорные колеса ставить сзади ( лично мое мнение)иначе будет забиваться землей и пожнивными остатками. С такой проблемой столкнулся со своей, на чистой работает на ура, надо что то придумывать, но пока нет времени да и мозги что то не включаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Марош написал:
...Ты ведь сажаешь в гребень. Я в лунку. Потом гребень.

Я не сажаю в гребень. Я сажаю в борозды, глубиной 8см. Не знаю как ты делаешь потом гребни, но я их тут же насыпаю высотой 20 см. А для этого приходится ушастым культиватором с междурядья выбирать землю и перемещать ее на ряд. И только что посаженный клубень картофеля оказывается уже как бы в рыхлом коконе гребня. Тепло, сыро, мягко. Потом земля немного сползет вниз с вершины гребня, пока слежится и уплотнится. Иногда через несколько дней, если сразу не насыпал полностью гребень, особенно когда пройдет дождь, подсыпаю повыше.
Зуб в моей сетчатой бороне, которая боронует до всходов верх гребня, в среднем 6-7 см. Так что высоту гребня приходится учитывать с самого начала.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:
Марош, Испытания не проводили копателю? Рамку надо располагать как можно дальше от колес МБ , верхнюю перекладину аннулировать а упорные колеса ставить сзади ( лично мое мнение)иначе будет забиваться землей и пожнивными остатками.

mastera. В этом копателе немного другой принцип. Это перевернутый "Дельфин". Захотелось попробовать копать таким ножом и решил сделать. Может и не пойдет еще. Не потянет мотоблок. Земли то больше будет. Это я подставил его в гребень для того, что бы приблизительно прикинуть угол прутьев и их длину. Делал по принципу культиватора окучника для трактора. Этот копатель для моего четырех колесника. Свой копатель, которым раньше копал, то же установил на колеса. Был на пятке. То же захотелось сравнить.

Марош написал:
Pavel003,
Посмотри первую страницу. Там имеются рисунки. Семенная в средине корча.

Хороший ты парень, мне рисунок не нужен. Я сам художник от слова ху...до. Я тебя спросил, спасибо, что послал.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:

Марош написал:
Pavel003,
Посмотри первую страницу. Там имеются рисунки. Семенная в средине корча.

Хороший ты парень, мне рисунок не нужен. Я сам художник от слова ху...до. Я тебя спросил, спасибо, что послал.....

Pavel003,
Хорошо. Скажу жене, когда будет копать, что бы позвала меня, если увидит что семенная еще не сгнила. Сделаю снимок. Но как правило семенная в средине "роя".
Корни в гребне, у семенного клубня, если его с самого начала насыпать, растут во все стороны и до самого верха. А вот если гребень насыпать после того, как появятся всходы, то там будет немного другая картина.

Марош написал:
Корни в гребне, у семенного клубня, если его с самого начала насыпать, растут во все стороны и до самого верха. А вот если гребень насыпать после того, как появятся всходы, то там будет немного другая картина.

Марош, а подробнее можно по "другой картине" ?

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
но я их тут же насыпаю высотой 20 см

И прёт росток к солнцу эти 20 см не завязывая клубни !

ppp53 написал:

Марош написал:
но я их тут же насыпаю высотой 20 см

И прёт росток к солнцу эти 20 см не завязывая клубни !

ppp53, во не знал, что картошка зааязывается на солнышке, а мы ее в землю закапываем

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ppp53 написал:

Марош написал:
но я их тут же насыпаю высотой 20 см

И прёт росток к солнцу эти 20 см не завязывая клубни !

ppp53,
Вы не правильно считаете. Борозда, куда укладывается картофель, 8-10 см. Что бы насыпать гребень в 20 см необходимо окучником углубиться на 15 см в землю. Ну, а потом плюс усадка земли в гребне, что-то осыплется вниз гребня. И с верху останется 6-8 см.
В принципе на последнее окучивание, что бы подсыпать гребень повыше, если плодородный слой почвы не большой, скажем 15-20 см, то приходится иногда уже даже и вгрызаться окучником в материнскую породу.
Оптимальным, считаю, что бы плодородный слой почвы на огороде был около 30 см.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
что бы подсыпать гребень повыше, если плодородный слой почвы не большой, скажем 15-20 см, то приходится иногда уже даже и вгрызаться окучником в материнскую породу.

Либо собрать побольше земли в одном месте. Рады сделать пошире.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Jesha написал:
... собрать побольше земли в одном месте....

Это как? Типа как русский царь или российский президент? Много земли, так и много нужно помощников. А где их брать, Да и дорого они стоят. Я уж как-нибудь сам, один, на своем участке буду заниматься улучшением. С помощью плуга, потихоньку, доведу на своем участке плодородный слой до 25-28 см.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Это как? Типа как русский царь или российский президент? Много земли, так и много нужно помощников.

Имел в виду междугрядье пошире. Тогда и земли можно подгрести поболее, не загоняя орудие в глубину (конечно в разумных пределах). Уменьшив количество грядок на пару штук, насыпаем нормальную гряду. Есть где картошке развиваться, получим урожай. Он и перекроет недостаток пары гряд. Ну а если не урожай, тогда парой больше, парой меньше.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Jesha написал:

Марош написал:
Это как? Типа как русский царь или российский президент? Много земли, так и много нужно помощников.

Имел в виду междугрядье пошире. Тогда и земли можно подгрести поболее, не загоняя орудие в глубину (конечно в разумных пределах). Уменьшив количество грядок на пару штук, насыпаем нормальную гряду. Есть где картошке развиваться, получим урожай. Он и перекроет недостаток пары гряд. Ну а если не урожай, тогда парой больше, парой меньше.....

Jesha,
Может и так. Но где есть такое орудие, которое будет насыпать картофельный гребень, сгребая с большой площади землю. Но это ладно. Как потом делать борьбу с сорняками? Ведь когда будет открытая, ничем не занятая площадь, то сорняки тут же ее займут. Химией? Тогда придется ее вносить два раза. До всходов и после всходов. Или дополнительно, как для меня например, покупать мотокультиватор, для обработки междурядий от сорняков. При этом проходить по два раза по каждом рядку, один раз мотоблоком, работая с гребнем, второй раз мотокультиватором по междурядьям. Мотоблок + мотокультиватор, два бака для бензина, неоднократная ходьба по участку .... . Во сколько мне такой картофель обойдется? Да и площадь, что бы получить тот же самый мешок картофеля, необходимо увеличить. А кто мне ее бесплатно предоставит? Это не Россия. Нет. Уж лучше мы на своем небольшом участке, применяя разные технологии, будем добиваться увеличения плодородного слоя. Да и для питания большинства культурных растений, где развивается основная масса корневой системы, плодородный слой почвы должен быть не менее 30 см.
Так что увеличивая толщину плодородного слоя мы этим самым улучшаем питание растений. Плуг здесь не заменим.