Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5734446

ivaniych написал:
во не знал, что картошка зааязывается на солнышке, а мы ее в землю закапываем

Пока листочек не увидит солнышка, клубенёчки В ЗЕМЕЛЬКЕ не завязываются !

ppp53 написал:

ivaniych написал:
во не знал, что картошка зааязывается на солнышке, а мы ее в землю закапываем

Пока листочек не увидит солнышка, клубенёчки В ЗЕМЕЛЬКЕ не завязываются !

ppp53, а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке, если он сразу на солнышко вылезет, я стараюсь делать слепое окучивание, и пока не вылезет, растут белые ростки, на них и завязывается картошка.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке

Сколько природа установила - столько и завяжется.

ppp53 написал:

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке

Сколько природа установила - столько и завяжется.

ppp53, пустая фраза, от всех требуете точности, а сами бросаетесь общими фразами.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Peter_Pen написал:
{{ СаняТ3 ...отцветает, уже яблоки есть думаю яблок набрать,

Так до яблоневого спаса же нельзя}}
Картофельные на семена, обновить сорта.
начали копать на еду.
копаю вторую неделю.
с начала всё норм было, но пошли дожди и .......
есть такой сорт, у нас его называют НЕМЕЦКАЯ..
круглые желтоватые клубни, мякоть желтоватая, вкусная картоха.
так вот её уже половина остаётся на борозде, вся почти гнилая, и это при том, что низ борозды ниже картохи, плюс мелиорация сделана, копаю, земля рыхлая, как будто вчера окучивал, а картохе хана.
другой сорт, продолговатая жёлтая, с гнезда от силы одна гнилая.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Так до яблоневого спаса же нельзя

}}
Почему нельзя? Как по нашему можно. Есть категория людей которым нельзя. Хотя и это условность на самом деле, но все таки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ivaniych написал:

ppp53 написал:

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке

Сколько природа установила - столько и завяжется.

ppp53, пустая фраза, от всех требуете точности, а сами бросаетесь общими фразами.

ivaniych,
А сколько яблок на яблоне завяжется, а сколько цыплят из под наседки выйдет или поросят от свиноматки, а сколько ... ?

Марош написал:

ivaniych написал:

ppp53 написал:

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке

Сколько природа установила - столько и завяжется.

ppp53, пустая фраза, от всех требуете точности, а сами бросаетесь общими фразами.

ivaniych,
А сколько яблок на яблоне завяжется, а сколько цыплят из под наседки выйдет или поросят от свиноматки, а сколько ... ?

Марош, тогда на кой ее окучивать, посадил и ждешь сколько завяжется, на зеленых стеблях картошка не завяжется, чем блольше и длиннее корни, тем больше шансов появится завязи, а уж сколько выростит до нужного размера, одному богу известно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:

ppp53 написал:

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке

Сколько природа установила - столько и завяжется.

ppp53, пустая фраза, от всех требуете точности, а сами бросаетесь общими фразами.

ivaniych,
А сколько яблок на яблоне завяжется, а сколько цыплят из под наседки выйдет или поросят от свиноматки, а сколько ... ?

Марош, тогда на кой ее окучивать, посадил и ждешь сколько завяжется, на зеленых стеблях картошка не завяжется, чем блольше и длиннее корни, тем больше шансов появится завязи, а уж сколько выростит до нужного размера, одному богу известно.

ivaniych,
А копать как?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
начали копать на еду.копаю вторую неделю. с начала всё норм было, но пошли дожди и .......есть такой сорт, у нас его называют НЕМЕЦКАЯ..круглые желтоватые клубни, мякоть желтоватая, вкусная картоха. так вот её уже половина остаётся на борозде, вся почти гнилая, и это при том, что низ борозды ниже картохи, плюс мелиорация сделана, копаю, земля рыхлая, как будто вчера окучивал, а картохе хана. другой сорт, продолговатая жёлтая, с гнезда от силы одна гнилая.

В моем саду есть груша. На ней я прищепил 4-е сорта, было пять, по один выбросил, паршой поражался и не вкусный. Так из этих четырех один поражается какой-то гнилью. И очень сильно. Но сорт очень урожайный, плоды крупные и очень сочные, сладкие. Уже недели две как начали его дети кушать, я и сам теперь немного балуюсь ими. Остальные три сорта этой болезнью не поражаются. В этом году, когда последний раз делал внекорневую подкормку, этим же раствором опрыскал немного и ветки этого сорта. Визуально видно, что там, куда попал раствор, а в растворе был суперфосфат и зола и листья и плоды как бы известью покрылись, количество гнилых плодов меньше.
Вывод. Вам надо было перед посадкой обработать клубни каким нибудь фунгицидом, банально окунуть картофель в раствор или обрызгать обильно пульверизатором, а заодно и от колорадского жука, а потом после всходов еще пару раз. Медным купоросам, например. Да их теперь в продаже много.

Марош написал:

ivaniych написал:

Марош написал:

ivaniych написал:

ppp53 написал:

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке

Сколько природа установила - столько и завяжется.

ppp53, пустая фраза, от всех требуете точности, а сами бросаетесь общими фразами.

ivaniych,
А сколько яблок на яблоне завяжется, а сколько цыплят из под наседки выйдет или поросят от свиноматки, а сколько ... ?

Марош, тогда на кой ее окучивать, посадил и ждешь сколько завяжется, на зеленых стеблях картошка не завяжется, чем блольше и длиннее корни, тем больше шансов появится завязи, а уж сколько выростит до нужного размера, одному богу известно.

ivaniych,
А копать как?

Марош, это, что же, окучивпнием мы подготавливаем картошку к копанию, обозначаем грядки, что бы не промахнуться.

Pavel003 написал:
Ну естественно. Ведь до Мароша на Земле никто и никогда не копал картошку. Марош это зам Лысенко. Ему уже пора звание академика присвоить. Ну или звание чемпиона мира по пердежу в лужи.

Это в понятии дипломированного политикана, нормальный, человеческий разговор

Pavel003 написал:
...Кстати, ты как то возмущался, что кто то в цитатах исправления делает.

Да, возмущался.

Pavel003 написал:
Решил пойти по стопам? Или если ты, то можно?

Где именно я что-то выкинул из чего-то поста, или добавил своего, при этом исказив смысл?

Андрей6319 написал:
Где именно я что-то выкинул из чего-то поста, или добавил своего, при этом исказив смысл?

Да я вроде не выделял ничего. Да и выделяю я, обычно цитаты, вот и получается вроде как я писал, и в то же время как не я. В принципе делай, таким как ты можно все.

Pavel003 написал:

ivaniych написал:
Марош, это, что же, окучивпнием мы подготавливаем картошку к копанию, обозначаем грядки, что бы не промахнуться.

Ну естественно. Ведь до Мароша на Земле никто и никогда не копал картошку. Марош это зам Лысенко. Ему уже пора звание академика присвоить. Ну или звание чемпиона мира по пердежу в лужи.

Pavel003,

Андрей6319 написал:

Pavel003 написал:
Ну естественно. Ведь до Мароша на Земле никто и никогда не копал картошку. Марош это зам Лысенко. Ему уже пора звание академика присвоить. Ну или звание чемпиона мира по пердежу в лужи.

Это в понятии дипломированного политикана, нормальный, человеческий разговор

Андрей6319, Верхний пост мой. Нижний твоё цитирование. Это я уже так, ради справедливости и только.

Pavel003 написал:
Это я уже так,

Именно так я и предполагал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:
...Американка закрыла ботву картошки с головой , а также лук , морковку, свеклу, и капусту. Огурцы большие и маленькие ищем в американке , ...

То же скоро вся ботва по сохнет, но пока чисто. Правда куриное просо попадается. Это картофель после прошлогодних сидератов, которые выращивал на этом участке с весны до осени. На этом картофельном участке с левой стороны был так же и картофель в прошлом году, я видео на нем копки картофеля своим копателем снимал, но и он чистый. В общем 2 года после выращивания сидератов участок от американки будет чистый, на третий зарастает. Проверено.
А так ее и у нас полно. Вот снимок, где рос сидерат, но я его скосил, что бы посеять рапс на осень. Немного подождал пахать, что бы спровоцировать рост американки. Через неделю будет по колено.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Peter_Pen написал:
...А по количеству- я и так уже поле под картошку уменьшил в двое, семья разъехалась есть некому. Вот теперь на освободившейся площади жена борется с сорняками, всё АР никак не соберу. Я бы выкосил мото косой, но жена слово седериты не приемлет, одно сор....

Про сидераты есть отдельная тема, скажу только, что только второй сезон, как занимаюсь ими вплотную. Уже осень на носу. Результаты видны. До этого времени еще подумывал про внесение навоза на свой участок, что бы пополнить органикой свой огород. Теперь все, с навозом завяжу. Может у кого почва песчаная, то там нужно, у меня тяжелая. Если на участке начинать заниматься сидератами с весны и до поздней осени, то обогащение участка органикой будет существенным. Эстетический вид участка, где растут сидераты, приятный. Намного легче работать с сидератами, чем с навозом, в смысле физической нагрузки. Отсутствие нитратов и нитритов. И многое другое.
Мне понравилось. В этом году у мня вся продукция будет без нитратов и нитритов. Урожаем всех культур доволен.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке, если он сразу на солнышко вылезет, я стараюсь делать слепое окучивани

Тут с недели две с половиной наверное, ботва наклонилась к земле,а вчера посмотрел.........в борозде много клубенёчков кое где образовалось. Вот бы много ранее землицей присыпать ростки - де где её взять уже было землицу ! ! !

ppp53 написал:

ivaniych написал:
а сколько клубеньков завяжется на коротеньком белом росточке, если он сразу на солнышко вылезет, я стараюсь делать слепое окучивани

Тут с недели две с половиной наверное, ботва наклонилась к земле,а вчера посмотрел.........в борозде много клубенёчков кое где образовалось. Вот бы много ранее землицей присыпать ростки - де где её взять уже было землицу ! ! !

ppp53, ни разу не видел клубней на ботве, вот "помидорки" видел

Всем привет! Поскольку за несколько лет я так и не открыл ни одной темы на форумах, то воспользуюсь темой Мароша чтобы скопировать сюда свою мазню и иметь ссыль на подхвате для народа. Ну и потому что название у темы первое что имеет в начале слово " картофель".

Друзья, в связи с активной фазой по уборке картофеля,и ажиотажа вопросов на эту тему, потому что некоторые еще не начинали, несколько тезисов. И да, это чисто мои умозаключения, каждое правда я готов пояснить, и следовать этому или нет это дело каждого.
Копайте на самой доступной для вас минимальной скорости(переставьте ремень, колеса, редуктор и т.п.). Так легче для МБ, меньше пробуксовка и проч. Держите обороты не ниже средних хотя, к примеру, моя ВМ зарывается по пузо на широких ГЗ с макс. догрузами, просто на самых "холостых", без никакого напряга, но тут вопрос не в том что тянет-не тянет двигатель. То что "лошадь разгоняется на горку" это правильно, но это абсолютно не из этой оперы.
Имейте ввиду что "дельфы", особенно самоделки, часто по тяговому сопротивлению, бывают больше, и намного, чем плуг. Пример: я всю картоху в этом году копаю исключительно ВМ с дельфином с 30 см лапы от культа которую таскал "Витязь" с адаптером(видео). "Витязь" я поленился даже заводить на копку в этом году хоть раньше это его была работа. Больше 100 ведер выкопано ВМ. Так вот, режущая кромка МБ-плужка 25-30 см, а у этой лапы все 60 + подъем соотв. массы грунта. Не скажу что играючи, но вполне сносно и я справляюсь со своим здоровьем. Это при том что я стал садить теперь глубже чем обычно мы садим под МБ.
По догрузам, по их массе , у меня есть видео и там все. Помните что сдуру можно не только ... сломать, но и МБ и своё здоровье. Не едет-ищите причину, а не бетонируйте колеса.
На просьбы снять видео по копанию Веймой, не вижу надобности . Процесс всем понятен. В рядке держится легче чем тяж. Я не фанат сдуру снимать каждый шаг, по видео в день, включая мойку, накачивание колеса и регулировку зазора между протектором и рефлектором. Считаю что на моем на канале уже есть ответы на все ключевые вопросы по работам с грунтом.
Не забывайте, что гнездо картошки обычно почти не бывает ниже той что была на посадку и располагается по горизонтали и вверх, поэтому не заглубляйте, типа с запасом, по самые ... в надежде, попутно, открыть месторождения нефти. По необходимому минимуму, лишь бы не резать.
Мощности для привода КК хватает у любого МБ. Понятно что середняки в этом плане мощнее для привода. Самые, у которых не лишнего), это МС и 151-я, но и их достаточно вполне.
Для "водянок" с КК: напоминаю что у "старых" КПП привод ВОМ независимый( =на новых КПП если привод вы берете прямо от шкива сцепления(первичного вала). В таком случае обороты привода КК будут зависеть только от оборотов двигателя, а не включенной передачи), а на новых - синхронный. Если же вы в новой КПП взяли привод от ВОМ(как на фрезу) через переходники и т.п. то обороты КК изменяются пропорционально включенной передаче(т.е. три скорости вращения по к-ву передач имеющихся в наличии). Медленно: добавляя обороты двигателя- в зависимости от 1,2,3 передача-увеличивается скорость трактора-пропорционально передаче увеличиваются обороты на КК(фрезу и пр.). Учитывайте это смотря от привода что есть у вас. Потому что приводы сделали кто на что горазд, до гидромоторов и самостоятельных двигов))). Всем удачи.