Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2013 Белгород Сообщений: 17
#4514848

Добрый день. Имеется мотоблок салют 5x двигатель honda gc160.
Был куплен 7 лет назад. владельцы пенсионеры - работал блок не напряжно . работал как часы.
В этом году (помогал им) при культивации огорода заметил :

  1. неровная работа двигателя , то есть звук такой : (тыр тыр тыр - пых)(тыр тыр тыр - пых)(тыр тыр тыр - пых)
    где тыр это нормально. а пых - немного черного дыма и погромче.
  2. на мой вгляд упала мощность. если раньше на 2 скорости я его в руках не мог удержать, то тут еле едет. (ну тут необъективно, я его пробовал только при покупке)
    прокультивировали сотки четыре-пять. пошел белый дым и мотоблок заглох. спрашиваю про масло.
    говорят да - заливаем сюда. короче говоря, масло меняли только в редукторе. в картере масло не менялось ниразу.
    открутили - черное жидкое масло. слили через заливочное сколько смогли. еле открутил пробку картера - слили остаток. залили нового масла. 10W40 насколько я сейчас помню.
    выбили воздушный фильтр. почистил свечу (был небольшой нагар). после этого пробовали заводить. один раз получилось и он поработал сек 5. сначала белый дым , потом пару сек нормально, но заглох.
    после этого завести не удалось. после нескольких дерганий стартера выкручивал свечу- была мокрая. вытирал - проверял искру на массу - все норм. но завести ни разу больше не удалось.
    знания мои на этом кончились. Что делать ?
    спасибо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

(тыр тыр тыр - пых)

Чем свеча закидана? Маслом или бензином? А так признаки сломанного поршневого кольца.

Регистрация: 25.03.2013 Белгород Сообщений: 17

бензином

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

garag написал :
искру на массу - все норм.

Свечу всё же поменяйте. То что на воздухе есть искра это не показатель.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Может кольца залягли? Если кидал белый дым, значит масло в бензине. Нужно проверить компресию, а именно: проверить просто вставив манометр, а потом залить масла грам 30 и повторно проверить. Если компресия увеличится - залягли кольца. Как вариант попробовать залить разкоксовку, на рынке продаетсЯ - но потом с заменой масла в картере.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
Свечу всё же поменяйте.

И бензин.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

garag написал :
бензином

Карбюратор в чистку. Переливает.

Регистрация: 25.03.2013 Белгород Сообщений: 17

прокалили свечу. завелся. попробую поменять свечу.