Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2654888

Tomkol написал :
Так что не пугайтесь той информации про доработки. Просто это взрослые мужчины играются взрослыми игрушками.

:yu

Vladikom написал :
сальник это уплотнение, а не ограничение.

Не спорю. Я говорю о выработке кромки сальника по окружности вала (возможно не хватает силы у внутренней пружинки сальника). А вот причины, приведшие к этому могут быть разные

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

КАПУША написал :
Прошу совета!
Помогите,плииз,стать счастливым пользователем мотоблока.
Хотели с мужем приобрести Фаворит, но прочитала про те доработки,которые требуется произвести,чтобы он работал как надо, и призадумалась. Может лучше раскошелиться и купить какой-нибудь Caiman? Стоит правда он дороговато:вместе с необходимым нам оборудованием тысяч 150-200 выйдет,но зато заводи и работай.А Фаворит вроде хвалят,и движки на них хорошие ставят,но заниматься изготовлением дополнительных грузов,вытачиванием и сваркой деталей не горю желанием.
Почва у нас-глина.Работы планируем следующие:вспашка целины,культивирование,нарезка гряд,прополка,окучивание,скашивание травы,перевозка грузов. При этом работать будет не только муж,но и я-женщина не хилая,но всё-таки женщина.
Помогите советом!

А Вы уврены что тот же кайман будет беспроблемно работать? движки на них ставят такие же по качеству (все так же или полностью собраны в китае или из китайских запчастей. И кстати, "фирменный" китай - очень даже отличного качества. Можете поверить наслово, живу почти в китае). Далее, кайманы, той же ценовой категории, что и фаворит (из тех, которые я нашел) оборудованы отстойной цепной трансмиссией с всего 2 скоростями (1 вперед и 1 назад). Отчего-то мне кажется, что проблем с ней будет поболее (хотя это только предположение, как вы понимаете, ибо нет у меня каймана для сравнения).
По поводу грузов. Если хотите, чтоб мотоблок тянул плуг то и кайман надо будет утяжелять. Ибо 70-80 кг массы мото, как ни крути, очень мало - буксует. И это закон природы.
Если брать тяжелый мотоблок (а судя по цене, Вы нацелились именно на него), то его думаю несовсем корректно сравнивать с фаворитом, фаворит все же относится к среднему классу.
Но даже с тяжелым "фирмачом" нужно будет повозиться, ибо то же навесное не вечно. Где-то профрезеровали кирпич, где-то плуг погнули - от этого никуда не дется. Плюс какое бы фирменное навесное не покупали - почти всегда придется "допиливать" под себя, под свою почву и запросы. А если с деньгами небогато (думаю как у многих на этом форуме) то почему б не сделать своими руками (кстати имхо основная масса постов в данной ветке посвящена именно самоделкам)? Опять же двигатель. Каким бы хорошим он небыл, он имеет свойство изнашиваться и ломаться. Особенно если пользователь такой как я - то есть профан в этом деле.
Теперь советы Как сказал кто-то умный, советы обычно слушают только для того, чтоб было кого обвинить в случае неудачи . Итак, за такие деньги (150-200 тыров) думаю вполне можно было б купить минитрактор (если конечно Вы планируете серьезно заняться сх). У нас китайченок стоит от 80 тыр. Опять же, несмотря что китаёза, но такой вкалывает у знакомого уже 6 год и знакомый премного им доволен (одним словом - настоящий китаец).
Если же вам на обычный среднестатистический участок в 15-20 соток, то смело берите фаворит. (хотя я на нем без особого напряжения обработал больше гектара, ессно не за один день. Правда, перед этим я его тоже чутка модернизировал - добавил груза для фрез "гусиные лапки" - которые и Вам настоятельно рекомендую. Но все говорят, что для гектара лучше тяжелый.)
Если вам гектары обработать, то тут конечно нужен тяж. А лучше минитрактор.
Итого: если Вам кажеться, что с фаворитом много возни - еще раз просмотрите форум. Посчитайте, сколько владельцев фаворитов отписались на нем и у скольких из них возникли проблемы. Вычтите из колличества отписавшихся по тем или иным проблемам колличество постов, посвященных самоделкам и модернизациям (ибо если дать кайманы всем отписавшимся сдесь, то думаю модернизаций не будет меньше - имхо местным кулибиным за радость модернизировать технику именно под себя и для себя. И это сильно радует, есть еще люди "с руками"! ), посты про двигателя (ибо как я уже писал - проблемы с двигателями есть у всех марок мотоблоков и тут очень многое решает обслуживание и настройка двигуна). Посмотрите на остаток. На вскидку, по памяти, в остатке вылетающая первая передача у нескольких человек. Причем лечится легко (при наличии конечностей, произрастающих из нужного места ) и проблема возникает не на всех коробках и не всегда. Опять же, я не думаю что коробка на цепной передаче будет менее проблемной, скорее даже наоборот.
По поводу того, что работать будет женщина - тут все зависит от навыка. Я по первости устал прилично и даже один раз мелькнула мысль - зачем мотоблок, если устаеш не меньше чем на лопате. Однако, после того как приспособился и научился - усталость только от хождения за ним и от шума (при том что я далеко не геракл, обычный сисадмин, не обремененный избытком мышц - так сказать офисный планктон обыкновенный ). При фрезеровке вообще часто держу одной рукой пока курю (и то держу сцепление). Пахота тоже не требует много сил при одном но: плуг должен быть хорошим и правильно настроенным (где-то на ютубе видел видео по настройке плуга. Руководствовался им. Кстати, "фирмачей" тоже нужно будет настраивать), ну и конечно нормальные грунтозацепы и утяжелители, чтоб не приходилось толкать мотоблок. Тут как и на велосипеде, вроде в теории и ничего сложного, но без опыта только разочарование.
В общем - "всякий кулик хвалит свое болото". Так что решать только Вам. И каков бы небыл Ваш выбор - удачи и рекордных урожаев!

З.Ы. Я еще советую выбирать технику и по экономическим критериям. Например, нет смысла (с экономической точки зрения) брать технику за 200 тыр для обработки менее гектара. Прикинте, за сколько она окупится? Только незабывайте считать оплату Вашего труда (про это многие забывают). Может выгоднее на эти деньги купить готовый продукт? А покупать только для того "чтоб было", нынче в России - удел олигархов.

Tomkol написал :
Так что не пугайтесь той информации про доработки

Тюнингу или апгрейду

Спасибо большое за советы.Руки-то у меня растут откуда надо,только очень хочется их освободить для более интересных дел.Для этого и хотим приобрести технику.Ремонта конечно не избежать,но если грунтозацепы цепляются за мотоблок при работе или отверстия на навесном оборудовании не совпадают это меня очень расстроит. Не люблю я машины дорабатывать лучше буду чего-нибудь строить.А отдавать 200 тыс. за импортный агрегат тоже жаба душит.За эти деньги местные забулдыги несколько лет будут обрабатывать весь участок,только связываться с ними не хочется.Трактор нам не нужен--пахать не очень много будем,а косить много надо.Кстати косилки к Фавориту какую стерню оставляют реально?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Ну если покупать "родное" навесное то там все устанавливается без проблем. Только вот например у меня в радиусе 300 км родного ничего не купиш. Потому покупаю то, что есть и переделываю. Или может какой-нибудь плуг лучше родного или дешевле. Опять же - переделать проще чем искать именно такой, какой нужен в готовом исполнении. Причем не факт, что на дорогом мотоблоке дорогое навесное будет идеальным в работе.
Кстати, как вам такой вариант - отдать на доработку в какую-нибудь автомастерскую? Думаю даже так выйдет заметно дешевле "фирмЫ"
Насчет стерни. Своим мотоблоком не косил-косилки не купиш у нас да и дороговато. Но когда косил на минитракторе (не думаю что на мотоблоке в этом отношении какие-то различия), размер стерни зависил от "кочковатости" поля. Кочек было много и довольно больших. Чтоб их не стрич, поднимал косилку повыше. А так можно выкашивать под ноль, если поле конечно позволяет.

Апд. Если Вам нужно заготовить сено, то косилку рекомендую сегментную (хотя она сложнее в обслуживании и дороже). Дисковая довольно сильно рубит траву. Хотя опять же, можно придумать и приделать какой-нибудь кожух

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Блин, посмотрел интернет магазины - роторная косилка "заря" почти на 50% дороже сегментной. Одно слово-рыночная экономика...

Простите мою безграмотность, а что это за сегментная косилка и как она работает?Где её можно посмотреть? Мне вообще-то не сено заготавливать. просто надо скашивать траву чтобы не зарасти бурьяном и весной чтоб не сгореть от пала.Хотелось бы заниматься этим пореже.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

До бурьяна-то доводить не хочется.Просто если не косить то он вырастет.Честно говоря я такой не видела на сайтах.где есть доп.оборудование.
Спасибо за ценные советы.Мы с мужем подумали и всё таки решили купить Фаворит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Зато роторная косилка по идее не боится слишком толстых стеблей. Ну или веток, упавших с дерева в траву - у неё кулачки под действием центробежной силы натягиваются в стороны, все равно как леска у бензокосы, так что в случае чего просто сложатся. А сегментная сломается.

Сытый конному не пеший!

Спасибо! Уже заказала роторную. В выходные попробуем покосить.

Привет форумчане,вот прошёл уже год, как уменя мотоблок " Фаворит" я им почти полностью доволен, почему почти? потому,что земля возле дома очень, очень тяжёлая (Болотонистая) хотя с другой стороны, МТЗ-82 и конячка не осилили мою целину, да и я лично сломал 2 лопаты. Обрабатываю по-техоньку фрезами, плугом не чего не вышло, сильно налипает земля на грунтозацепы и фрезы. В поле у меня тоже есть 15 соток, так там мотоблок работает улыбаясь....... (пашет,культивирует,окучивает,выкапывает). Смотрел в инете видео, как пашут мотоблоки, даже на глинистой местности и то так не мучаются, как я на своём болоте. Может кто подскажет мудрый совет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

amid7755, а что - Вы каждый раз заново целину разрабатываете?
Я в этом году сотки три такой же местности разрабатывал - такая же картина была, когда думал, что на первой передаче мотоблоку легче будет. Однако поснимал по одной фрезе с каждой стороны (осталось по две на сторону), включил вторую передачу и дал максимальный газ - стало наматывать намного меньше. Так что первую сотку на пониженных оборотах я часа полтора ковырял, а оставшиеся на второй передаче минут за 20 разработал.
И еще вот один товарищ мне обещался продать ненужные ему кротовьи фрезы - они идут точенные и имеют геликоидальную форму - по идее для целины они лучше будут.

Сытый конному не пеший!

Ручеек свой хочу показать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Ручеек свой хочу показать

Класс! Камушки. А у нас в некоторых местах когда в речку заходишь по шею, то при этом вода находится на уровне от шеи до пояса, а от пояса и ниже - топкий ил торфяной. И только ниже песок местами. И не знаешь, когда следующий шаг сделаешь, или не провалишься в багнюку вообще с головой. Болота однако.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Класс! Камушки.

Ручей очень холодный. Родники в него стекают.... Харюзки имеются... После баньки летом окунуться - ляпота... Кстати, даже в прошлое лето не пересыхал. Вот от него-то и весь холод (заморозки) даже летом... Правда не каждый год.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

amid7755 написал :
подскажет мудрый совет?

посмотрел фото. Конечно работать фрезами в такой грязи не оптимальный вариант. Может быть если есть возможность применить фрезу-ротаватор на пониженных оборотах или пахать хорошо отрегулированным плугом, может быть не на полную глубину и лемех должен быть отполирован до блеска, что бы не налипала земля. И еще впереди пустить дисковый нож для разрезания дернины.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

КАПУША написал :
.Кстати косилки к Фавориту какую стерню оставляют реально?

Дисковая и сегментная косилки оставляют сантиметров 7 стерни, могут и меньше на ровных участках. Дисковая косилка родная, сегментная Омская. На моем Салюте (близкий родственник Фаворита, навесные орудия взаимозаменяемые ) омской косилкой в этом году соседские пацаны скосили больше гектара, и я вокруг дома несколько раз косил соток по 20, не газон конечно, но для села сойдет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Родники в него стекают.... Харюзки имеются...

А в ручье вода питьевая? Ну или хотя бы в родниках?
Я бы попробовал на нем какое-то колесо с водяной помпой поставить и развести систему полива из сочащихся шлангов по огороду, чтобы в засуху было хорошо.

Сытый конному не пеший!