Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2917964

Slasher написал :
... вообще траву косить для сена лучше сегментами - меньше травы сечется при кошении, а ротором ее сечет...

А если попытаться подобрать меньше обороты....
С изготовлением сегментной косилки гемора по-больше, почему я и спрашивал у Гоши_68 пробовал ли он свою в деле. Просто у нас на аэродроме косили траву роторкой (правда два диска), навешеной на трактор. Так сено сдавали в местные охотничьи хазяйства и ничего те не жаловались.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
В ответ можно сказать что человек купив тяж, обычно уже ни когда не возвращается к средним мото и культиваторам

Человек, купивший тяж, вообще-то хотел трактор... Интересно даже, кто нибудь "возвращался" с минитрактора к тяжу?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А чего это на вас так нахлынуло? Ни с того ни с сего ?
В ответ можно сказать что человек купив тяж, обычно уже ни когда не возвращается к средним мото и культиваторам

Действительно чего это? А про мифы. Тоже интересно. Человек подеожав в руках что то типа Мантиса (ни в коем разе не оскорбляя фирму, для чего то она самая лучшая наверное) Потом вдруг делает вывод а как я 200 кг (к примеру) в руках держать буду... Забывают что она ездит и на ней ещё и кататься можно. Ну конечно к чему лишнее, особенно по цене.

llur написал :
у нас нужно копать в 8 раз шире - для утепления трубы. Иначе зимой замерзает.

Глыбже надо, а не шире. У нас считается полтора метра промерзающий слой.

52dim написал :
цепляется сзади на сцепку и косить надо задним ходом.

По сути они все так расчитаны. На ту же заднюю сцепку, руль разворачивается.

Slasher написал :
косилка (цепная) только для скашивания ради скашивания, она никак для заготовки сена не пойдет. Это только для кошения бурьяна, ботвы картошки и сидератов...

Это да. Для заготовки сена не годится.

Veps25 написал :
Человек, купивший тяж, вообще-то хотел трактор..

Но денег как всегда...

Yacik83 написал :
А если попытаться подобрать меньше обороты....
С изготовлением сегментной косилки гемора по-больше, почему я и спрашивал у Гоши_68 пробовал ли он свою в деле. Просто у нас на аэродроме косили траву роторкой (правда два диска), навешеной на трактор. Так сено сдавали в местные охотничьи хазяйства и ничего те не жаловались.

Ну ротором тоже косить можно... А чо не косой? Взял с утречка косу семиручку, да по росе на восходе:

Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Зажжужи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньёй, коса,
Засверкай кругом!
Зашуми, трава,
Подкошонная...
Из стихотворения «Косарь» (1836) поэта Алексея Васильевича Кольцова (1809-1842)

Лепота! :-)

Оно то конечно "Лепота":-), но буду так наслаждаться на пенсии. А когда служба днем, а вечером стройка, то некогда с косой упражняться.

У нас идет реклама мотоблока Салют-5, а к нему стандартное навесное(плуг, окучник и т. д.) Подойдет ли водяной насос от Салюта-5 к моему Фавориту-4(Субару)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

бульбаш написал :
Подойдет ли водяной насос от Салюта-5 к моему Фавориту-4(Субару)

А чей насос? если прямым с приводом от двигателя (на переднюю подвеску), без доработки напильником наверное не подойдет, если на заднюю подвеску, то скорее всего без проблем.

А какие насосы вообще бывают Я только собираю информацию.Хотелось бы знать какая производительность,с какой глубины колодца поднимет воду,на какое максимальное горизонтальное расстояния может подать,есть ли в комплекте шланги, если нет-то подойдут ли от мотопомпы.Да и вообще надежные ли они в работе.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

бульбаш написал :
А какие насосы вообще бывают

А электрический не устраивает? ИМХО, но насос с бензодвигателем имеет смысл использовать если нет электричества.

Решил рассказать как я делал грунтозацепы... мож кому полезно будет:
Вычитал тут о том что диски от жигулей подходят по отверстиям к родным ступицам Фаворита, откопал в гараже 2 стареньких жигулевских диска, очистил их от ржавчины, срезал с них буртики, так чтобы ровные они сверху были. Купил полосу металлическую 60Х6 (ширина Х толщина), нарезал из нее кусочки по 120 мм, согнул под углом примерно 120 градусов и приварил к дискам. Вот что получилось:

Получились они довольно легкими, поэтому их следовало утяжелить, а для этой цели нужно их залить бетоном. А чтобы бетон не потерялся во время работы, решено было наварить арматуру внутри диска. В качестве арматуры были применены стержни электродов 5 мм. получилось вот что:

арматура из электрода:

Теперь надо дождаться тепла и залить всё бетоном - точно не вывалится! :-)

Хотя может я и перестарался, не знаю.

Slasher, прихватите сваркой шляпки болтов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

И какой диаметр получился у этих грунтозацепов?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :

скажи пожалуйста, а какое сечение металла использовано для изготовления сцепки для сошника?
именно боковые щеки сцепки

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
какое сечение металла использовано для изготовления сцепки для сошника?
именно боковые щеки сцепки

Дорастил металлом той же толщины, что и полосы родной сцепки - 8мм (если не ошибаюсь). Под щеками я имею в виду те пластины, между которыми сам сошник болтается. Так?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И какой диаметр получился у этих грунтозацепов?

А как мерять? по ободу, или по краю зацепа?
по ободу - 13 дюймов = 330 мм, если с зацепами, то 330+(60Х2)=450 мм.

Согласен, маловаты, но я рассчитывал на них узким ходом картошку проходить, и возможно пахать... А так у меня еще одни есть, там диаментр по ободу примерно 650 мм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Согласен, маловаты, но я рассчитывал на них узким ходом картошку проходить, и возможно пахать... А так у меня еще одни есть, там диаментр по ободу примерно 650 мм.

Ну почему маловаты? Для тех целей, о которых Вы говорите, наверное как раз нормально будет.
Я просто поинтересовался.

Кстати, а не было мысли просто на диски старую резину одеть? Некоторые товарищи утверждают, что даже лучше тяга, чем на металлических. Даже на лысой резине. Сам я, правда, это не берусь утверждать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Под щеками я имею в виду те пластины, между которыми сам сошник болтается. Так?

ага, правильно поняли, где сошник болтается

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Кстати, а не было мысли просто на диски старую резину одеть? Некоторые товарищи утверждают, что даже лучше тяга, чем на металлических. Даже на лысой резине. Сам я, правда, это не берусь утверждать.

А у меня есть еще 2 колеса от жигулей в сборе с зимней резиной, так что попробую и их в работе. ;-)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
ага, правильно поняли, где сошник болтается

Ну, значит я правильно ответил.

Сытый конному не пеший!

Slasher написал :
Теперь надо дождаться тепла и залить всё бетоном - точно не вывалится! :-)

Хотя может я и перестарался, не знаю.

Грунтозацепы хорошие получились. Я тоже свои из дисков делал,правда 15-дюймовых. И наполнял не бетоном, а всем попавшемся под руки железом: старый кривой лом распилил и наварил в полости,куски швелера и т.п. Вес каждого получился ок. 25кГ. Пахал на них плугом без особых проблем. Целину поднимал даже. Основной недостаток этой конструкции - отсутствие сквозной полости между зацепами. Набивается земля между ними и эффективность зацепа существенно снижается. Я в своих прорезал ещё и дырки через один болгаркой.