Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98
#2984710

Две недели нервозного ожидания закончились, сегодня забрал в транспортной компании свой Фаворит с движком 170F. Покупал через интернет, поэтому готовился к любым неожиданностям, но все благополучно завершилось, мотоблок поместился даже в багажнике универсала, без колес он напоминает вертолет К-52. Вопрос к знатокам: вместе с мотоблоком заказывал дисковый окучник, но то, что приехало, я вижу впервые, подозреваю, что на сайте фотографии перепутаны случайно или с умыслом. В общем, подскажите, плиз, как этим пользоваться (см. фото)?

YiGeli написал :
Покупал через интернет

А где?

YiGeli написал :
подскажите, плиз

Такими комплектуется электрокультиватор "Надежда" я давно ищу

Бело написал :
комплектуется электрокультиватор "Надежда"

Т.е. это своеобразные окучники? Набирает землю и швыряет внутрь колеи? Мне кажется, вес "тела" должен быть солидным... Или нет, за счет оборотов?

Частник написал :
вес "тела" должен быть солидным

Ну про "Надежду" этого не скажешь, да и они, я думаю ,для уже профрезерованной почвы, обзовем "активные окучники" Где взять только? Кому то так прислали, а я 2й год отдельно ищу - нету нигде

Бело написал :
они, я думаю ,для уже профрезерованной почвы

А что там уже окучивать... Разве что для посадки картофеля подойдут. А сколько они стоят?

Частник написал :
А сколько они стоят?

17тыр (с культиватором) И вот еще:
Активный окучник пропеллерного типа, так же как и дисковый, работает очень легко, но принцип работы у него другой. Своими пропеллерами он измельчает почву, вычёсывает сорняки и уже рыхлой почвой окучивает рядки растений. Для картофеля и других культур, требующих окучивание, это то, что надо. Здесь следует иметь ввиду, что эффективное использование активного окучника возможно только на мотоблокахмотокультиваторах, имеющих не одну, а две передние передачи. Благодаря второй повышенной передаче окучник будет вращаться с оборотами 160-180 в минуту, позволяющими не только рыхлить, но и бросать почву из междурядий на рядки.
На заметку покупателю. Если продавец вам говорит, что мотокультиватор имеет 2 передачи, скорее всего он имеет ввиду одну переднюю и одну заднюю. Поэтому наличие второй передней передачи уточняйте.
С помощью окучника можно (и надо!) выполнять присыпание сорняков в зоне рядка. О таком агроприёме агрономам известно давно, об этом написаны диссертации, в которых подробно изучен и доказан эффект этой простой, безобидной, нехимической операции. А вот до садоводов-любителей эта информация мало доходит.

Бело написал :
17тыр (с культиватором)

YiGeli,
А отдельно сколько стоят?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Набирает землю и швыряет внутрь колеи?

Наоборот. Разбрасывает с междурядья на борозды.

valerich написал :
Разбрасывает с междурядья на борозды

Как-то на мой взгляд, не совсем разумно... Внутри, под МБ, и редуктором и вторым окучником будет формироваться гребень. А наружу. Раскидает землю и всё. Или не так?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Как-то на мой взгляд, не совсем разумно..

Тут про него целая тема есть оттуда

Частник написал :
Набирает землю и швыряет внутрь колеи?

valerich написал :
Наоборот. Разбрасывает с междурядья на борозды.

Как поставишь так и будет, хошь внутрь. хош наружу

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Как поставишь так и будет, хошь внутрь. хош наружу

Ну по сути так. Просто на видео, да и на фото видел только как разбрасывает. Ну и на родную Надежду его не поставиш так чтоб сгребал, нечего будет.

valerich написал :
Тут про него целая тема есть

Посмотрел, почитал. Что-то не впечатлило...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
не впечатлило.

Не. Так штучка то интересная. Но как говорится каждому своё. Борозды наезжать я бы ей не стал, а вот окучивать наверное легче.

Всем - всего доброго!!!
Бело, , Вы про это?
Если стоящая вешь - я тоже воэьму.

SamTacoy написал :
Вы про это?

Да, спасибо, заказал, посмотрим

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Частник написал :
Как-то на мой взгляд, не совсем разумно... Внутри, под МБ, и редуктором и вторым окучником будет формироваться гребень. А наружу. Раскидает землю и всё. Или не так?

Вы собрались на них по рядку картофеля ездить для окучивания или по междурядьям? Определитесь, а все вопросы потом

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Бело написал :
А где?

Такими комплектуется электрокультиватор "Надежда" я давно ищу

На сайте покупал и мотоблок и дисковые окучники. На фото были диски красного цвета с рамой в виде буквы "Т", указывалось, что для Фаворита. Но в итоге пришел вот такой странный ДО в виде пропеллера.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Частник написал :
YiGeli,
А отдельно сколько стоят?

Покупал на сайте 1100 руб. Но покупал я их как ДО для Фаворита и на фото были не они, а обычный ДО на раме, а не на валу.
Зашел на их сайт, уже исправили они свою ошибку, теперь это называется "окучник фрезерный для мотоблока Фаворит" .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Как-то на мой взгляд, не совсем разумно... Внутри, под МБ, и редуктором и вторым окучником будет формироваться гребень. А наружу. Раскидает землю и всё. Или не так?

Вам повезло, а Вы так пессимистично настроены. Были бы Вы поближе - я бы у Вас откупил эти пропеллеры.

Сытый конному не пеший!