Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171987

ivanb3 написал :
Спасибо.А не могли бы Вы объяснить,как считается всё это???

Я вообще-то не механик, но считаю так: частоту вращения первоисточника (двигателя) умножаю на передаточные числа всех промежуточных звеньев.
Для Фаворита и косилки, подключенной к задней сцепке к шкиву отбора мощности, я насчитал 3 передаточных звена:
1) редуктор на движке мотоблока, передаточное число: 1/2.27
2) ременная передача от движка к основному редуктору мотоблока Д3/Д4, где Д3 - диаметр ведущего шкива (на движке), Д4 - диаметр ведомого шкива;
3) ременная передача от шкива отбора мощности к шкиву косилки Д1/Д2, где Д1- диаметр шкива отбора мощности, Д2 - диаметр приводного шкива косилки.

Для расчетов частоту оборота двигателя принял равной 3000 об./мин.

Если хотите посчитать обороты снегоуборщика, подцепленного спереди, то, очевидно, у Вас будет 2 промежуточных звена: редуктор на движке и ременная передача на снегоуборщик. Вот и считайте.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

UrikEEE написал :
Я вообще-то не механик, но считаю так: частоту вращения первоисточника (двигателя) умножаю на передаточные числа всех промежуточных звеньев.
Для Фаворита и косилки, подключенной к задней сцепке к шкиву отбора мощности, я насчитал 3 передаточных звена:
1) редуктор на движке мотоблока, передаточное число: 1/2.27
2) ременная передача от движка к основному редуктору мотоблока Д3/Д4, где Д3 - диаметр ведущего шкива (на движке), Д4 - диаметр ведомого шкива;
3) ременная передача от шкива отбора мощности к шкиву косилки Д1/Д2, где Д1- диаметр шкива отбора мощности, Д2 - диаметр приводного шкива косилки.

Для расчетов частоту оборота двигателя принял равной 3000 об./мин.

Если хотите посчитать обороты снегоуборщика, подцепленного спереди, то, очевидно, у Вас будет 2 промежуточных звена: редуктор на движке и ременная передача на снегоуборщик. Вот и считайте.

Спасибо.Будем пробовать считать.

Slasher написал :
У меня та же фигня. Сегодня буду напильником растачивать отверстия. Так как считаю что сверление доп. отверстий ослабит трубку фрезы. Планирую просто проточить отверстие в нужном направлении и всё. Думаю ничего страшного не случится так как нагрузка при установки по одной фрезе с каждой стороны минимальная... Думаю сегодня междурядья картошки фрезой пройти и окучить.

Как, получилось напильником расточить? Я заезжал в сервисный центр, сказали, что фрезы "одиночки" не предназначены для такой работы. Достали комплект новых фрез и попробовали одеть их на вал моего мотоблока, картина повторилась с точностью, фрезы не встали. Как то не пойму логики производителя. Кто рассудит? Может надо было попросить одеть фрезу на новый мотоблок, который у них стоит в продаже? Коллеги, а у всех ли "Фаворитов", имеющихся на форуме таких проблем нет или это так, пару косяков?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rvi написал :
Как, получилось напильником расточить?

Быстрее было бы вот такой штукой это сделать

Сытый конному не пеший!

rvi, у меня всё прекрасно становится,напильником доробатывать не пришлось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Outsider написал :
у меня всё прекрасно становится,напильником доробатывать не пришлось.

Да я уже сколько раз писал: Фрезы не те! Это дополнительные, они не могут встать на вал мотоблока.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

valerich написал :
Да я уже сколько раз писал: Фрезы не те! Это дополнительные, они не могут встать на вал мотоблока.

согласен!
маленький фото отчёт по покупным доп фрезам (кто производитель - неизвестно, цвет - черный).

как видете покупные фрезы у меня состоят из двух частей - первая с защитным ставится только на вал редуктора МБ, а вторая может становиться как третья пара фрез на стандартные фрезы МБ... (стоимость комплекта на две стороны - 1700 руб)

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

продолжение:

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

и ещё изготовил на их основе пропольники:

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

окучивание "ушастым" окучником и пропольниками:

применить ДО с ГЗ диаметром по ободу 400 мм (по грунтозацепам - 480мм) не получилось - редуктор шел по верху земляной гряды и ломал стебли картошки...

valerich написал :
Да я уже сколько раз писал: Фрезы не те! Это дополнительные, они не могут встать на вал мотоблока.

Значит мне опять неповезло, и мой Фаворит укомплектовали теми фрезами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Outsider написал :
Значит мне опять неповезло, и мой Фаворит укомплектовали теми фрезами.

Да как не повезло. Нормальный комплект. 3-и пары фрез. Мне 3-ю отдельно пришлось покупать.

valerich написал :
Мне 3-ю отдельно пришлось покупать.

И мне.

valerich написал :
Да как не повезло. Нормальный комплект. 3-и пары фрез. Мне 3-ю отдельно пришлось покупать.

У меня две пары фрез: 2 двойных и 2 добавочных.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Outsider написал :
У меня две пары фрез: 2 двойных и 2 добавочных.

На фаворитах раньше шли три пары раздельных (все разделялись, можно было поставить 1-2-3 пары) А на Салютох 2-е пары не раздельных. Но сейчас видимо что то у Фаворита изменилось с поставщиками, но они решили сохранить комплектацию 3-мя парами. Потому стали укомплектовывать двумя парами не раздельными и одной дополнительной. Но дополнительная не подходит на ось редуктора и как одиночная служить не может. А инструкция видимо осталась старой, что и одной парой можно работать, но это не так. deep gully, всё правильно изобразил и написал - это старый комплект Фаворита и ещё на нём диски защиты растений идут, на Салюте нет.

valerich написал :
Но дополнительная не подходит на ось редуктора и как одиночная служить не может. А инструкция видимо осталась старой, что и одной парой можно работать, но это не так.

тогда почему у меня всё подходит и всё работает? что я делаю не так?..

Как-то так...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Outsider написал :
тогда почему у меня всё подходит и всё работает? что я делаю не так?..

Я не видел, что у Вас

Outsider написал :
Как-то так...

Теперь уже понял. Судя по вашим фото добавочные фрезы входят внутрь основных. Возможно как то так хитро и придумали. Такое я вижу впервые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
На фаворитах раньше шли три пары раздельных (все разделялись, можно было поставить 1-2-3 пары)

На китайском клоне Фаворита до сих пор так и делается. Причем в ступицах фрез насверлены дополнительные отверстия - можно прикрутить не 4 ножа, а три.

Сытый конному не пеший!

Доброго дня! Вчера фрезеровал Фаворитом целину с камушками, вдруг фрезы встали. Заглушил, через пять минут завел и от греха подальше загнал во двор. На задней и первой скорости ехал сам. Что-то с редуктором или коробкой передач?