Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4638895

Приветствую форумчане. Хочу рассказать о своей технике существующей на данный момент. Два тракторишки классической компоновки. Может кому нибудь пригодится.
Первый зовется ОкаЗаз А5

[

оказаз

]( "оказаз")

Второй новый 2014 года просто А6

[

А6 первый выезд

]( "А6 первый выезд")

В дальнейшем расскажу о ходе постройки и модернизации обоих

Начну с А5. После экспериментов с мотоблоками, культиваторами, приобретя небольшого опыта. Начитавшись форумов, насмотревшись фото видео. Зимой прошлого года занялся постройкой. Все делалось без чертежей по рисункам, даже токарка. И из того что было в гараже, на скорую руку, торопясь успеть к посадке картошки. Кстати оборудование для этого делал тоже наспех, но как эксплуатация показала удачно.

А вот так сажали картошку

[

Посадка картошки

]( "Посадка картошки")

Вот так чистил снег

[

снег2

]( "снег2")

Уборка картошки

[

картошка 2012

]( "картошка 2012")

Описание трактора ОКАЗАЗ А5
Двигатель Ока
КПП он же мост Ока. Диф заварен.Укороченой палкой со шрусом и
валом с подшипниками. Звёздами и цепья к/м передаётся на первичный
КПП Заз она же мост, диф перевёрнут. Полуоси и обрезанные чулки
прикрепрены фланцами на шесть стандартных шпилек где крепятся кожухи полуосей.
В одном, правом чулке сделана блокировка, которая помогает в огороде.
Так как, думаю, трактор достаточно лёгкий Увеличивает сцепление.
Тормоз штатными 2101 барабанами на оба задних колеса
Сцепление ока привод штатным тросом, как и газ
Эл оборудование ока, проводка по схемме. Из освешения одна фара.
Охлаждение штатное.
Колёса перед 10 зад 16
Техническая характеристика
Длинна 1800
Ширина 850
Высота 1400
Колея 680
База 950
Просвет 240
Что упустил дополню. Спрашивайте.

Чулки моста с полуосями. В дальнейшем один был заменён на модернизированный со шлицивой для включения блокировки

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Алексей E написал :
А вот так сажали картошку

Чумовой видОс.Посадка вместе с окучкой.Класс!

taels написал :
Посадка вместе с окучкой

Результатом доволен. Картошка растёт неплохо. Сажать быстро. Только успевай коробки подтаскивать.

taels написал :
Чумовой видОс.Посадка вместе с окучкой.Класс!

Так "окучивают" все картофелесажалки... Щас уже странно выглядит огород, на котором после посадки нет гряд

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Мойсеич написал :
Так "окучивают" все картофелесажалки... Щас уже странно выглядит огород, на котором после посадки нет гряд

Это не отменяет смекалку и руки изобретателя.:yu

Мойсеич написал :
на котором после посадки нет гряд

Согласен

Вот с этого рисунка началось постройка.

В электронном виде качество фото не очень но в родибы видно.
Испытания и эксплуатация начались с первого выезда. Показал себя неплохо. Картошка, сено, перевозки, покатушки разные в прошлом году были на нём. Единственный момент не понравился, это цепная передача между коробками. Я думаю прочная но очень шумная, но без неё не обойтись не изменяя размеров трактора. А критерий постройки был как раз минимальный размер базы и колеи. И к зиме дошло дело до постройки нового А6. Началась постройка опять с рисунка

Бумага воплощена в металле. Видео первого выезда в начале темы, второе. Он там на прихватках и низко расположены рулевые тяги.
После разборки, обварки, покраски изменения передней балки, выглядит примерно вот так. Только сейчас со светом.

[

А6 рулит

]( "А6 рулит")

Ход сборки буду выкладывать позже фотки большие не ставятся, большие. Нужно размер менять.

Продолжаю. Немного фоток сборки А6.

Сейчас балка перевёрнута, увеличен просвет.
                                                                                                             Маневренность офигенная.

А вот видео нашего урожая. Спасибо А5, все операции обработки на нем. А6 пока на испытаниях. Доработки зимой.

Еще фото постройки

Дошло дело до гидравлики. Вроди бы все понятно и комплектующие собрал. Единственное вопрос. Посоветуйте пожалуйста небольшой гидробак, от какой нибудь техники или рисунок самодельного с фильтром. А то я в раздумии, мало места для монтажа.

Алексей E написал :
А вот видео нашего урожая.

Может уже спрашивали - какой сорт?

Директор написал :
какой сорт?

Даже не знаю, я как начинающий купил весной на рынке, какая понравилась. Сажал еще белую, много мелкой. Прошлый год была розовая не уродилась, выше есть видео как я её убирал. Единственное в этом году обильно поливал, прошлый год полива не было.