Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4738551

Дед__Боря; в течение дня фото выложу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Дед__Боря написал :
Нутром чую, что лыжу снизу надо, а посмотреть готовое интересно. Поищу у Павла.

Ну у меня и не самый продвинутый вариант, но рабочий. Куски любого уголка приварены как лыжи, а по вертикальному пруту можно кувалдой шарахнуть для регулировки.

Да, понятно, выродившаяся полевая доска) Спасибо))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Дед__Боря, Нет не полевая а именно пятка. Работает не боковой, а нижней стороной.

Дед__Боря написал :
Да, понятно, выродившаяся полевая доска) Спасибо))

У меня такое же.

Копировал у тезки.

Павел-61, не полевая, а выродившаяся полевая, роль боковой грани играет другая половина лапки, роль нижней - пятка

Pavel003 написал :
Да, сцепка стоит универсальная с МТЗ 05.
Да и еще. Нева мне интересна именно тем, что ею можно идти по междурядью двумя стрелками. Если мне надо обнять ряд я использую МТЗ 05. У него большой клиренс.

Спасибо, Павел!
Для обработки междурядий склоняюсь к такой конструкции, не только по картофелю, но вообще по всем культурам, где междурядья значительно меньше.

Викторка7 написал :
но вообще по всем культурам, где междурядья значительно меньше.

Междурядья должны быть широкими. Урожай от этого только величивается. 1м 40 см делают для помидор. Я был в шоке.

Pavel003; Ну для помидор оно понятно, для огурцов, кабачков, баклажанов понятно. А свекла, морковь, редиска та же...? 1,4 для них будет расточительством

Купил себе чемпиона GC-243 этой весной для прополки междурядий,толи у меня земля ему не подошла,мягкая песчанная,толи я не такой,в общем пока не приручил я сего зверя.То зароется,то спрыгнет где не следует,усилий на удержание много надо тратить.Есть у меня Крот и более мощный кульиватор вес 65кг с ними всё нормально получается. По ходу для моих условий нужны другие фрезы,надо делать,никто не подскажет какие могут мне подойти? Кстати и работал,то им всего три раза,но одну фрезу уже поломал.Застрял камушек междк фрезой и редуктором и обломилась.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Я сегодня купил себе подобный культиватор ENIFIELD EN T 2,2/300 F EPG.

В землю зарывается прекрасно а вперед не идет. Что делаю не так?

Slon-62 написал :
В землю зарывается прекрасно а вперед не идет. Что делаю не так?

На неоднократно обработанной земле(скорее всего у Вас так оно и есть) не давайте ему останавливаться,подталкивайте.Если начинает зарываться-сразу же ручки вниз(отрегулируйте )..Личный опыт и не более-У Вас могут быть нюансы...

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

степновец написал :
На неоднократно обработанной земле(скорее всего у Вас так оно и есть)

Да именно так и есть...
Но пробовал на целине, почти то же.... Надо экспериментировать

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

В общем ситуация такая...

  1. Развернул на наружних ножах два ножа так же в разные стороны, как и внутренние. По типу как на Кроте.
  2. Поставил сошник от Крота. Он немного подлинее. Регулировать лучше.
  3. И что Вы думаете? Мини блок - "пошел". Где замля мягкая сам идет, а я его как маятник покачиваю. Где земля твердая, упираю на сошник он врезается и потом немного отпускаю. Позже фотки выложу.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

у вас на фрезах одна сторона должна быть косая,другая прямая.косой надо вперёд.имею такой же клон под названием грасхопер.за год пока тока раз в ремонте был.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

nata80 написал :
одна сторона должна быть косая,другая прямая

Имеете ввиду что одна заточена, а втиорая нет? Именно заточенной вперед я и поставил, а перервернутые ножи переточил.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

не,не заточеные,а фреза сделана треугольником,если смотреть сверху.купил себе ещё в помощь грасхоперу штиля.двигатель от тримера скрещен с культиватором.есть приятные моменты.на местах примыкания фрез к редуктору стоят лабиринтные кольца и трава туда не наматывается.редуктор по сравнению с хускварной т300 и грасхопером не греется почти.экономичен.на 30 соток пошло литра полтора бензина.из минусов.цена.400$.легкий.повесил кусок рельса.конфигурация ручек неудобна.перевернул ручки.теперь газую левой.

Присмотрел мотокультиватор Hyundai Т 500 для междурядий. Земля не тяжелая, обработанная. Есть у меня Нева МБ2, но она для этих целей не гуд. Отзовитесь. Может у кого есть опыт в использовании подобных МК. И вопрос по движку,4-х тактный, 3,5 коня при объеме см3 87. Как то объем маловат.
Модель двигателя HYUNDAI IC90
Выходная мощность, л.с. 3.5
Емкость топливного бака, л 1.6
Тип двигателя БЕНЗИНОВЫЙ
Объем двигателя, см3 87
Регулировка ручек ВЕРТИКАЛЬНАЯ
Редуктор ЦЕПНОЙ
Ширина обработки, см 55
Глубина обработки, см 25
Количество скоростей 1 ВПЕРЕД
Реверс НЕТ
Вес, кг 29.4

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

великоват.переставлять замучаетесь.

nata80 написал :
великоват.переставлять замучаетесь.

У меня ряды метров 40 в длину. В начале и в конце всегда оставляю место для комфортного разворота мотоблока. А культиватором развернусь вообще легко. Сейчас в рядах ращу картофель и кукурузу. Собираюсь рядами растить свеклу, морковку, лук... С моих наблюдений, свекла на грядке с краев растет намного крупнее, чем в середине.... Да и самое главное, есть желание максимально механизировать прополку.