Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#4693341

Trouble написал :
Хотелось бы услышать соображения по пунктам первого поста

Вместо сцепления можно установить шкив с функцией сцепления. Типа вариатора. Малые обороты, нет передачи вращательного момента. Увеличились обороты, шкив крутится. Установлены такие шкивы на многих агрегатах на базе Хондовских двигателей. Например затирочная машина для бетона. В простонародии ветролет.

Trouble написал :
С ремнями это сделать проще и дешевле.

И проще.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Trouble, У меня на тракторке всё сделано по такому принципу как вы описываете, только узлы: КПП, мост и сцепление от ГАЗ-51.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

mak_80 написал :
Trouble, У меня на тракторке всё сделано по такому принципу как вы описываете, только узлы: КПП, мост и сцепление от ГАЗ-51.

Если можно, расскажите подробней про узел ведомый шкив+маховик.
Узлы от ГАЗ-51 конечно кондовей и долговечнее, но в России колхозы поумирали и вместе с ними закончили свой путь во вторчерметах и газоны с с\х техникой. Собирать желательно из легкодоступных узлов.

Trouble написал :
Если можно, расскажите подробней про узел ведомый шкив+маховик.
Узлы от ГАЗ-51 конечно кондовей и долговечнее, но в России колхозы поумирали и вместе с ними закончили свой путь во вторчерметах и газоны с с\х техникой. Собирать желательно из легкодоступных узлов.

Вечером заеду в гараж сфотаю
и выложу с описанием.

Вот фото, правда не свежие, сейчас уже УД-25 стоит. На валу подшипникового корпуса с одной стороны шкив с другой маховик на котором и стоит сцепление, всё штатно. Один подшипник для крепления узла шкив+обрезок КВ+маховик не пойдёт надо два. Крепление маховика к валу корпуса было выточено, обрезок КВ не использовался. Если какие вопросы спрашивайте, чем смогу помогу.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

mak_80 написал :
Спасибо за фото.
[QUOTE=mak_80;4701412] Один подшипник для крепления узла шкив+обрезок КВ+маховик не пойдёт надо два.

А как оцените жизнеспособность такой конструкции узла: при разрезе двигателя копейки-шохи оставляем 2 постели коренных шеек. Вытачиваем вал - с одной стороны фланец крепления маховика, с другой - посадочное под шкив. Толщину подбираем по внутреннему диаметру подшипников, установленных в постели коренных шеек. т.е. получается, что подшипники расположены не по концам вала, как это бывает в большинстве случаев, а в центре на некотором расстоянии (у вас, судя по фото, вроде тоже так).
Я почему привязался именно к этому обрезку двигателя..... Пугает меня процесс центровки маховика с самодельным узлом опоры вала.... боюсь не получится. А в моем варианте все уже отцентровано т.к. заводское.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

точите переходную пластину под ступичный подшипник за одну установку и не будет биения и по центрам попадете

Trouble написал :
А как оцените жизнеспособность такой конструкции узла: при разрезе двигателя копейки-шохи оставляем 2 постели коренных шеек.

Непонимаю зачем вам резать нормального мотора что-бы заменить его тем же бензомотором только значительно слабым да ещё и воздушником.
Вы бы для начала определились как блокировку в мосте делать будете или рассчитываете пахать на каких-то грунтозацепах?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Мужики, чтобы меньше шишек набить - поищите по украинским сайтам, в наших краях самодельных тракторов сделано - море. Двигатель меньше 10л.с. практически нет смысла ставить. По большей части используют редуктор с тяжелого китайца (6+2 скоростей, разблокировка осей) с двигателам BT190FE-L(бензин 16,0л.с. с понижающим редуктором, эл.стартер) либо дизель WM188FE (12,0 л.с., эл-стартер), или дизель с водяным охлаждением R192Е или R195Е.
Иногда используют коробку ЗАЗ, ГАЗ53, Днепр, но мороки намного больше и в основном для транспорта, не для фрезеровки.
Плюс в Украине мелкие фирмы наладили выпуск наборов (рама, передняя балка, рулевое, тормоза) для переделки тяжелого МБ в МТ -день работы не спеша и МТ готов. вот

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Макс 1 написал :
Непонимаю зачем вам резать нормального мотора что-бы заменить его тем же бензомотором только значительно слабым да ещё и воздушником.
Вы бы для начала определились как блокировку в мосте делать будете или рассчитываете пахать на каких-то грунтозацепах?

Я не представляю зачем мне в домашнем хозяйстве минитрактор равный по мощности МТЗ. Никаких блокировок не планируется и пахоты тоже. Подыскиваю хобби на пенсию.... ну привезти ч-н, при случае, не помешает

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

52dim написал :
По большей части используют редуктор с тяжелого китайца (6+2 скоростей, разблокировка осей)

Посмотрев на видео как включаются эти 6+2 скорости отпадает всякое желание прикасаться к этой железяке.

52dim написал :
Плюс в Украине мелкие фирмы наладили выпуск наборов (рама, передняя балка, рулевое, тормоза) для переделки тяжелого МБ в МТ -день работы не спеша и МТ готов. вот

Во-первых, использование указанного набора подразумевает наличие тяжелого МБ, мой вариант - с нуля, во-вторых, "за морем телушка - полушка..." (с)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Trouble написал :
Посмотрев на видео как включаются эти 6+2 скорости отпадает всякое желание прикасаться к этой железяке.

А чего не так. Если все нормально, то все и включается и выключается хорошо. Не вижу проблемы.

Trouble написал :
"за морем телушка - полушка..." (с)

Это точно. Хотел заказать оттуда комплект, там он стоит на наши примерно 16 тысяч, а у нас уже под сорок.
Решил делать самостоятельно и по своей конструкции, но многое взято с фотографий Валеры 7 и многих других самодельщиков.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Пыхтачок написал :
А чего не так. Если все нормально, то все и включается и выключается хорошо. Не вижу проблемы.

Не-не, включается он похабно И не производит впечатления заводского изделия.
Эх, .... поставить бы коробас от к-н пассата-ауди из 80-90-х и втыкать передачи двумя пальцами.

Trouble написал :
Я не представляю зачем мне в домашнем хозяйстве минитрактор равный по мощности МТЗ.

Да Вы шутник.

Trouble написал :
Никаких блокировок не планируется и пахоты тоже.

Тогда зачем вам трактор? Разве что ради этого -

Trouble написал :
Подыскиваю хобби на пенсию....

А вот по поводу этого

Trouble написал :
ну привезти ч-н, при случае, не помешает

Любой Запорожец на прицепе (или даже на крыше) перевезёт намного больше вашего будущего трактора - ещё и с комфортом ехать будете, - Запорожец в отличии от трактора с подвесками.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Макс 1 написал :
Да Вы шутник.

Вообще-то, по жизни, -да, но здесь не вижу юмора. Мощность жигулевских движков 60-70 л.с., трактора МТЗ 50-80...... ну и зачем мне такой моторчик?

Макс 1 написал :
Тогда зачем вам трактор?

"С какой целью интересуетесь?" (с)

Макс 1 написал :
Любой Запорожец на прицепе (или даже на крыше) перевезёт намного больше вашего будущего трактора - ещё и с комфортом ехать будете, - Запорожец в отличии от трактора с подвесками.

Это вы серьезно?

Пыхтачок написал :
Хотел заказать оттуда комплект, там он стоит на наши примерно 16 тысяч, а у нас уже под сорок.

Вот у нас:

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Владимир С. написал :
Вот у нас

У нас это ГДЕ????
На сайтк указано в РОВНО. А вы из Мин Вод.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
У нас это ГДЕ????
На сайтк указано в РОВНО. А вы из Мин Вод.

У нас значит на территории РФ.
Вы не знаете как пользоваться интернетом? Тогда посмотрите вот на эту страницу того же магазина:

CAIMAN340

Trouble написал :
но здесь не вижу юмора. Мощность жигулевских движков 60-70 л.с., трактора МТЗ 50-80...... ну и зачем мне такой моторчик?

Вы поищите в интернете в чём разница между номинальной и максимальной мощьностью двигателя. Как вы без этого двигатель выбирать собираетесь.

Trouble написал :
Это вы серьезно?

А зачем по-вашему о блокировках пишу? Какой смысл делать трактор которого старый затасканный Запорожец обойдёт во всём?

Запорожец против миника.
[

(Прикол)Мотоблок против запорожца

]( "(Прикол)Мотоблок против запорожца")
У этого миника кстати мост заблокирован, двигатель - дизель.