Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5197399

Бел-09Н написал :
Косилка мотоблочная, фронтальная, завалялась на складе. ПНУ - переднее навесное устройство. Гидромотор с Украины. Сделали переходник. Можно навешивать всё навесное с мотоблока, как то косилка, щетка, снегоочиститель. Идея давняя, вот наконец воплотилась. Больше рассчитано на коммунальщиков.

Вот такой задумкой и я страдаю. Уважаемый Бел 09Н по подробнее про гидромотор и переходни. Все ни как не получается съездить к вам на завод за не достающими агрегатами как Ильдар2008

Бел-09Н написал :
Косилка мотоблочная, фронтальная, завалялась на складе. ПНУ - переднее навесное устройство. Гидромотор с Украины. Сделали переходник. Можно навешивать всё навесное с мотоблока, как то косилка, щетка, снегоочиститель. Идея давняя, вот наконец воплотилась. Больше рассчитано на коммунальщиков.

Подробнее можно про гидромотор? И сам переходник? Можно ли заказать и от чего и как работает?

Бел-09Н, Уважаемый -09Н,скажите,пожалуйста,и что на этом попытка установки более мощного двигателя закончились.Я жду этот трактор с момента появления первой информации о нем.Хочу приобрести его вместе с навесным оборудованием и прицепом но с более мощным сердцем.Не хочу заниматься самодеятельностью.Поэтому прошу отнестись к моему вопросу более серьезно.КОГДА,ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ И С УЧЕТОМ ВАШЕГО ОПЫТА ,НЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТЯЖЕЛУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ,МОЖНО ОЖИДАТЬ МТЗ 152 С БОЛЕЕ МОЩНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ? С уважением mama58. Мой адрес ihar58@mail.ru, Минск

mama58 написал :
Хочу приобрести его вместе с навесным оборудованием и прицепом но с более мощным сердцем.

Кто-то как-то уже был готов забрать трактор с более мощным двигателем, но потом пропал. Двигатель был установлен, все системы доработаны. Однако реально, двигатель был разбит в ходе ДТП и другого такого двигателя не будет, т.к. не сошлись по цене двигателя и условиях поставки руководство поставщика и завода.

raill786 написал :
Подробнее можно про гидромотор? И сам переходник? Можно ли заказать и от чего и как работает?

Более полная информация чуть позже.

и схему бы гидравлическую....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Кто может сказать что-то об этом минике, у меня сосед заинтересовался ним, где-то прочитал в нете о нем...
Интересует вопрос надежности, качества сборки, гарантия и т.д. Это вопрос скорее всего к работнику завода Бел-09H.
Или лучше брать 132H...
Сам соседу вряд ли смогу нормально рассказать, поскольку своего миника нету, у меня мотоблок МС-6 (Мотор Сич), поэтому тут и пишу

KoxiC написал :
Или лучше брать 132H...

Пока брал бы 132Н...

mama58 написал :
КОГДА,ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ И С УЧЕТОМ ВАШЕГО ОПЫТА ,НЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТЯЖЕЛУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ,МОЖНО ОЖИДАТЬ МТЗ 152 С БОЛЕЕ МОЩНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ?

Как-то закинули этот вопрос на заводе - больше внимания уделяется наведению порядка.
Короче, нету сроков.

Катался на велосипеде сегодня и набрел на выставку (она пока не открылась),но побродил и поискал минитехнику.Нашел МТЗ 152....никогда раньше не видел ничего похожего.Знаете....он мне,ну ооочень понравился,молодцы!!!!,,,. Но больше всех понравился вот такой тракторок (кстати стоял огромный гусенечный МТЗ трактор),,,.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Я на таком сегодня тоже покатался - впечатлений масса.
Плюсы - передний постоянный и подключаемый задний привод. Т.е. полный - пахать наверное, будет офигительно. Заднее навесное легко регулируется (сужу по-своему АМЖК-8). Мощный мотор - на третей рванул с буксом. Красивый и куча фар) И масло ни откуда не течет (правда не знаю, кпп была заправлена или нет?)
Негатив, а его то дофига) (фото из интернетов - но смотрел 1в1 такой же)
1) Ценник. И все этим сказано - правда обрадовали каким-то кредитом под 5% на 7 лет.
2) Передний фаркоп тупо прикручен к алюм. картеру хонды. Да он руками гнется. Какой там нафиг фаркоп? Явно приколхожено, чтобы создавать видимость...

3) Гидравлика - нету принудительного опускания вниз - соотв. нельзя надавить на плуг, чтоб он шустро влез в землю, без всяких недопашек.
ДА и цилиндрик детский стоит, причем хром. шток, тупо покрашен черной краской с завода. Это нецензурно)
4) Цирк начинается с вешалки - сел, мне грят прокатись - а я смотрю и не могу понять, как передачи в этом тракторе переключать!!! Рычаг тугой и вообще не информативный. Наклейка со схемой наклеена сбоку панели, причем опять же - боком.
Прочем шустро обьяснили как) Давай заводить - а фиг, надо поставить рычаг реверс редуктора в нейтраль - без этого не работает стартер (стоит концевик на кпп - нафига такой геморрой!). Я этого не знал - повернул ключ вправо, а нифига))) Более того - повернулся и замок в гнезде... Цензура?!
Далее обьяснили почему - стартер крутит, а нифига - подсос! Вытянул - оный вылез из направляющей трубки)))) Вывалился... Нормально - завел и сразу его туда затолкнул.
Дальше старт с буксом и заглох. Сцепление тумблерное.
Руль - тяжеленный. Впрочем это проблемы новья - рулевые тяги с наконечниками конские, рулевой редуктор червячный - здоровенный)
Все требует регулировки\смазки\приработки. Ну и трансмиссия довольно таки мощно шумела. И это без включенного задка.
4) Капот стеклопластик, крылья\брызговики пластик и все этим сказано.
5) Простецкий руль - в РЭ с регулировкой высоты.
6) Сидушка от 132-го
Причем смотрите как оно стоит:

Вид конечно атас)
7) тахосчетчик не ЖКИ, а на св.диодных семигементниках - в ясный день нужно закрывать рукой, чтобы хоть что-то там увидеть.
8)Тросики под какими-то кривыми углами соединяются с педалями и прочими органами управления) Ну и проложены как попало.
9) ЗИП - молоток, и пара ключей. Не хватает зубила и проволоки))))
10) Мотор вообще никак не защищен - я на своем АМЖК, об углы\столбы поотбивал поворотники

11) Педали какие-то штампованные пластинки.

P.S. Для сравнения наш нынешний амжк (ломучий правда)



Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Бел-09Н написал :
Пока брал бы 132Н...

Спасибо...

Я таки рискнул и взял.
И, кажется, понимаю это "пока брал-бы 132" - инженерам явно стыдно.
Впечатление, что продали трактор за номером 3 (1 разломать проверить качество литья, второй проверить что не ошиблись и его в принципе можно собрать, а 3-й попробовать завести)
Вызывает гнев:

  1. Тросики, в качестве поддержки обмотанные вокруг тяги сцепления и лежащие на рулевых тягах - за это надо обрубать руки.
  2. Проводка тоже лишнего крепления не имеет, какая-то неподключенная клемма болтается на тягах к КПП.
  3. Включение передач - это трагедия. Нормально переключать можно только 1-2, не дай бог сбиться с этой вертикали, умучаешься искать. При этом можно по диагонали перевести рычаг куда-то в область 3-ей или 4-ой - но это будет всё еще первая. В районе 3-4 рычаг кпп пересекается с рычагом дросселя. При этом пожалели материала на нижнюю крышку коробочки с рычагом - грязь добро пожаловать.
  4. Использовать корпус движка в качестве крепежа для переднего уха-"бампера" - тоже инженерный позор.

Теперь просто недостатки
Да в принципе почти всё описали.
Подключение полного не так, как на этикетке. Тяга и рычаг подключения практически в нижней мертвой точке. Вероятно результат доводки "а вроде и так сойдет".
Документация - не везде ей можно верить. Так трактор с завода пришел с колеёй 80, при этом в доках указывалось, что при такой установке колес она 70. Электросхему с моим зрением не расшифровать, хоть я и не слепой.

Основу Инженер разработал и отдал на тестирование, а там южане-сборщики налепили остальное и отправили в продажу?

Из плюсов - он таки подходит под картошку, и если не смотреть на инструкцию а перебрать колеса получим колею 70см по задним и 74 по передним.
Основная часть конструкции выглядит очень достойно, металла не жалели.
Рулевое, похоже, просто взяли с 320-го. Крутить тяжело, но жить должно вечно.

Вопрос:
Почему в агрегатах моторное масло, а не трансмиссионка?

Опробовал окучник от 132-го. При выставлении рамы в горизонт берет см 5, регулировочные колеса до земли не достают. Пришлось плуги срезать и переварить см на 10 ниже.
Отсюда вопрос: Можно ли брать копалку от 132-го, или она тоже в воздухе повиснет?

Рад, что ребята не сдаются, а пытаются что-то делать. Но помните - китайцы не дремлют!

FSerg, надееюсь, это будет не единственная Ваша запись. Хотелось бы побольше информации о практическом применении в дальнейшем.

Бел-09Н, прошу прощения за резкость, что-то накатило. Но, согласитесь, я нигде не соврал.
Я постараюсь отписываться дальше, но я в Москве, а трактор у отца в деревне.
Ну и объемы работы у него мизерные - трактор взят потому, что отцу уже 70 исполнилось и ему сложновато за мотоблоком бегать.
А на вопрос по маслу можете дать комментарии?
По копалке посмотрел на фотки - буду брать, вижу, где можно сместить крепеж, чтоб она опустилась, если будет нужно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

FSerg написал :
Опробовал окучник от 132-го. При выставлении рамы в горизонт берет см 5, регулировочные колеса до земли не достают.

А что им мешает достать до земли?? Там же или окучники или колеса должны иметь вертикальную регулировку. + регулировка тяг навески...

Предполагаю, что 152-ой выше 132-го.

Сами окучники регулировки не имеют.
Колеса - имеют. И сам крепеж колеса к раме можно перевернуть, и это опустит его ещё см на 4.

штатная сборка (высокое крепление колеса), на регулировке оно опущено максимально вниз - до земли от колеса около 5 см.
вариант перевернуть крепеж я не пробовал - он не очень интересен, поскольку нужно было окучники в землю загонять, а не наоборот.

Регулировка навеской тоже имеет свои пределы, да и не интересно так сильно опускать заднюю часть рамы по 2 причинам:

  • угол входа окучника уже не тот, он будет плохо разваливать
  • а главное - опустившаяся рама будет ломать картошку. И весь достойный клиренс трактора коту под хвост.

Так что было принято решение переварить, и всё получилось просто отлично.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

меня в нем сразу бесит дурной фаркоп и отсутствие какой-либо защиты двигателя. Капот - для красоты

FSerg написал :
Но, согласитесь, я нигде не соврал.

Согласен.

FSerg написал :
Предполагаю, что 152-ой выше 132-го.

Сами окучники регулировки не имеют.
Колеса - имеют. И сам крепеж колеса к раме можно перевернуть, и это опустит его ещё см на 4.

штатная сборка (высокое крепление колеса), на регулировке оно опущено максимально вниз - до земли от колеса около 5 см.
вариант перевернуть крепеж я не пробовал - он не очень интересен, поскольку нужно было окучники в землю загонять, а не наоборот.

Регулировка навеской тоже имеет свои пределы, да и не интересно так сильно опускать заднюю часть рамы по 2 причинам:

  • угол входа окучника уже не тот, он будет плохо разваливать
  • а главное - опустившаяся рама будет ломать картошку. И весь достойный клиренс трактора коту под хвост.

Так что было принято решение переварить, и всё получилось просто отлично.

Окучник рамой стебли картошки не ломает, сам лично проверял. И это еще зависит как вы регулируете))) главное не ехать на третьей, я на второй катался, стебли высотой 30-40 см. Боялся сломаю, но все хорошо.

FSerg,предполагаю, что картофелекопалку переделывать не придется. Диапазон регулировки задней трехточечной навески у МТЗ-152 и МТЗ-132 практически одинаков и регулируется раскосами. В инструкции есть описание на стр. 35 раздел 3.4 (Заднее навесное устройство).
Сделали несколько фото и сравнили МТЗ-132Н и МТЗ 152Н. (см. фото)
Все выше сказанное про МТЗ-152 относится и к МТЗ-132Н (сборка, дизайн, удобство…) и всей продукции МТЗ, есть над чем работать.
Практика показывает, если устранить все «-», то будет дорого и некому ненужно.
Сейчас на рынке МТЗ = (цена\качество\ремонтопригодность)
Позже выложу фото МТЗ-152 и МТЗ-132Н с копалкой для картофеля.