Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5493084

Я заранее прошу простить, если что-то скажу невпопад, т.к. всю темку еще не осилил - нехватка времени. Может, актуально, а может и нет. Жена меняла в ГАИ права, я ее туда возил, т.к. у нее рука сломана (медсправку успела получить до фатального падения). Пока очередь, зевал по наглядной агитации. Оказуется, для тракториста нужно удостоверение тракториста или тракториста-машиниста. Я сам не знаю, что это такое. Но сейчас не об этом. Кто-то в теме сетовал, что нет в минитрактора передних габаритов. А я вам так скажу, дорогие россияне, на кой черт вам передние габариты? Повыкидайте их нахрен со своих машин (у кого они есть). ПДД не разрешают использование лишь габаритов во время движения - либо ближний/дальний, либо дневные ходовые. Передние габариты не нужны! Теперь по трактору - ближний/дальний есть, повороты-аварийка есть. Осталось реализовать ДХО. Берем, ставим тумблер и подаем через диоды на передние повороты +12В (т.е. на каждую лампочку 12В подается через свой диод - диоды нужны, чтобы исключить параллель при использовании ламп как поворотников). Все, ДХО реализованы!
П.С. Малость поторопился. Осталось придумать, как использовать поворотники в дневное время - заставить мигать уже горящую от тумблера лампочку.

Меркурий, Я сделал стопы и габариты (ходовые огни), которых небыло, может в Китае они и не нужны, но так на всякий случай.

Меркурий, ДХО нужно включать только летом и только за пределами населенных пунктов, и габариты никто не отменил. А ДХО в ТС должны быть предусмотрены заводом-изготовителем, если с завода нет - только ближний свет. Так что колхоз не покатит.

ЯкУсі, может быть ты и прав, но только в Одессе.

Если поворотники запитаны, как на советских машинах. то вот вариант включения лампы поворотника. Тумблер (пара контактов внизу) не обозначен - забыл, как они обозначаются. Реле простенькое с одной парой контактов. Реле нужно два, как и диодов. Тумблер переключает две пары контактов (на схемке он показан полностью). Работает схемка так: пока тумблер не включен (положение, как на схеме), нормально замкнутые контакты обоих реле поддерживают цепи поворотников в первозданном виде (только через диоды, пока на них не обращаем внимания). Включаем тумблер, напряжение 12В подается к точкам "А" поворотника левого и правого бортов и они становятся ДХО. Одновременно формируется цепь, включающая в работу оба реле, каждое из которых будет срабатывать в соответствии с тем поворотом, который включается в данный момент на руле. Только теперь контакты реле будут размыкать цепь питания лампы, которая (не забываем) уже запитана тумблером. И лампа будет блымать. Стрелка вверх от реле Р2 идет к питающему проводу лампы другого борта.
Диоды нужны, чтобы включением тумблера не заблокировать реле (которые должны все-таки включаться-выключаться только по сигналу с руля).

П.С. Найдена ошибочка в схеме, сейчас будет отладка.

ЯкУсі написал:
Меркурий, ДХО нужно включать только летом и только за пределами населенных пунктов, и габариты никто не отменил. А ДХО в ТС должны быть предусмотрены заводом-изготовителем, если с завода нет - только ближний свет. Так что колхоз не покатит.

Ах, Одесса! Жемчужина у моря. В Краснодаре еще жарче, соответственно, летом солнышко еще выше. И все-таки я не понимаю, зачем их включать летом. По логике их включать надо как раз зимой. По поводу отсутствия ДХО - не все так печально, если с завода нет, никто не запрещает установить самостоятельно. Есть требования к ДХО? В мире есть, но у нас пока еще не введены нормативным актом. На всякий случай советую руководствоваться европейскими нормами по размещению ДХО - не далее, чем сколько-то там сантиметров от внешнего края борта. Я установил трехваттные светодиодные светильники 12В. На машину. На тракторец ничего цеплять не буду - все равно нет удостоверения тракториста-машиниста.

Отлаженная схема. Введены диоды Д3 и Д4, которые исключают параллель там, где лампы левого и правого бортов должны работать независимо.

Кстати, не знаю, как на Украине, но по России уже вовсю катают импортные машины, в которых в качестве ДХО используются как раз передние поворотники (есть и такая норма в Европе). Так что схемку с выгодой можно использовать на стареньких жигулях (и вообще). По цене выходит дешевле светодиодных ДХО. Единственное - надо проверить, не зачастит ли реле поворотников, нагруженное обмоткой реле вместо нити накала лампы.

Меркурий написал:
не понимаю, зачем их включать летом.

Очепятка за зиму-лето вышла, пардон. У нас нужно включать с 1 октября по 31 апреля. А по поводу ДХО так рунет переполнен сообщениями типа

_самостоятельно поставленные ДХО это колхоз и они под запретом. А вот ГБДД может наказать за это ,и по какой статье? Был сегодня остановлен сотрудником .Говорит что я передвигался без ближнего света фар.Я ему о ДХО,он в ответ о незаконной установке ( изменение в конструкцию транспортного средства ). А главное два года с ними ездил и проблем не было а тут.._

ЯкУсі, так это традиционно для ваших палестин

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

AVSh написал:
так это традиционно для ваших палестин

Те не, AVSh, Вы не внимательно читаете, там упоминается

ЯкУсі написал:
А вот ГБДД

у нас это ДАИ..., так шо это ваши

AVSh написал:
палестины

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

AVSh написал:
ЯкУсі, так это традиционно для ваших палестин

Слюной брызгать ни к чему. Мы вашего Пугачева уважаем.
И, кагбе, с таким полетом мысли поклоняться самому дешовому китайпрому... Не пойму.

ЯкУсі, по себе не суди

Прочитал последние 12 постов - чуть мозги не закипели, но ничего не понял. О чём хоть вы спорили?

А, догадался, вы не торопясь подводили материально-техническое обоснование к теме "укросрача"?

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

AVSh, Не понятно из за чего Одесса, с Харьковом тут разборки затеяли, никто слюной не брызгал, шла мирная беседа, ничего обидного сказано небыло. Если нам всем на аватар флаги повесить и в политику удариться, то это другой форум.

vladimir0203, Это не спор был, а диспут. Я скажу за себя. Я делаю все своими руками. Все, что смогу. И считаю, что это нормально и правильно, если с каждым днем своей жизни я смогу и сумею все больше и больше. Движение в противоположном направлении, с моей точки зрения, было бы деградацией. Так вот, я могу крутить гайки или установить эти чертовы ДХО. А когда приходит лицемер под личиною государства и говорит мне, что мне оно не разрешает сегодня устанавливать ДХО, и если я его сегодня ж не пошлю подальше, завтра оно станет мне запрещать крутить гайки. Если этому лицемеру нужно из меня сделать деграданта, то я таки против такого лицемера.
Надеюсь, Вы лично поняли смысл моего майдана.

{{AVSh, Не понятно из за чего Одесса, с Харьковом тут разборки затеяли, никто слюной не брызгал, шла мирная беседа, ничего обидного сказано небыло. Если нам всем на аватар флаги повесить и в политику удариться, то это другой форум.}}
А вот это весьма относительно.
Вот вам цитатка, не скажу чья: "Наши бывшие братья, которые теперь просто соседи..." Вот так прямо и сказано. То ли сарказм, то ли пародия на госпропаганду, а может и крик души - как хотите, так и понимайте. Как по мне, так в любом случае это дурно пахнет. Из СМИ так и прет этой вонью, зачем же еще ее здесь тиражировать?

Однако, хотелось бы знать, почему на скаутах нет стояночного тормоза? В таком же четырехколесном агрегате, названном более скромно и справедливо "мотоблоком на четырех колесах" типа "Фермер", судя по описанию, стояночный тормоз есть, а на горделивом "минитракторе" типа "Скаут" его нет? Сегодня купил противооткатные упоры. Но все-таки хотелось бы, чтобы ручник был. Возможно его там соорудить?

И еще вопрос к знатокам дизелей. Цитата из инструкции: "В холодную погоду, для облегчения запуска, рекомендуется залить небольшое количество смазочного масла или бензина во впускной патрубок...". У бензина температура вспышки ниже, чем у солярки? А как насчет смазочного масла? Я в полной растерянности. Пытался при хорошем плюсе проворачивать двигатель. Одной рукой крутить тяжело, потому что он дергается (ручника же нету), другая рука - на декомпрессоре. Пробовал кто-нибудь заводить ручкой в одиночку?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Меркурий написал:
В холодную погоду, для облегчения запуска, рекомендуется залить небольшое количество смазочного масла или бензина во впускной патрубок...

На счет бензина не скажу, а масло (в разумной дозе) создает дополнительную микропленку между цилиндром и кольцами , в результате чего повышается компрессия в двигателе, а как известно, дизельное топливо воспламеняется за счет разогретой порции воздуха при сжатии.
( У меня "воздушка" девятисильный, на нем нет заливного отверстия для масла в крышке клапанов, на шестисильном есть и в холодное время очень помогает(лью примерно крышечку от пластиковой баклажки - но только тогда когда действительно так не завести , а вот бензин инструкция категорически запрещает наливать (в воздушках), с водяным охлаждением - тут не подскажу.

Меркурий написал:
Одной рукой крутить тяжело, потому что он дергается (ручника же нету), другая рука - на декомпрессоре.

Здесь можно только посоветовать придумать какую-то приспособу,(через систему рычагов , чтобы удерживать флажек пока раскручиваете маховик, а раскрутили - за рычаг дернули и декомпрессор сбросился...., а одной рукой декомпрессор держать а второй "кривым стартером" крутить тяжеловато.

По поводу аватарки..., да какая стала, такую и оставил, у меня на АПК например на аватарке мой мотоблок с передним адаптером стоит, а тут как ни "корячился" не становился и все, а прапор став, мог бы поменять на малиновый с луком и стрелой, так все равно найдется кто, кто усмотрит "крамолу", так что пускай остается "ава" какая есть
У меня не Скаут конечно....., но тему читаю с удовольствием, у Вас же здесь не "закрытый клуб по интересам".

Хотя...., вот хотел фотку вставить с компа, а нет...., не работает эта функция, с альбома - пожалуйста , а с компа - фиг.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Проверил с компа, все прекрасно работает.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

а у меня почему-то только из альбома или по ссылке.... , ну да ладно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ЯкУсі написал:

А по поводу ДХО так рунет переполнен сообщениями типа

_самостоятельно поставленные ДХО это колхоз и они под запретом. А вот ГБДД может наказать за это ,и по какой статье? Был сегодня остановлен сотрудником .Говорит что я передвигался без ближнего света фар.Я ему о ДХО,он в ответ о незаконной установке ( изменение в конструкцию транспортного средства ). А главное два года с ними ездил и проблем не было а тут.._

Термин «переоборудование ТС» нечасто употребляется в нормативных актах, более широкое применение в законодательстве нашло другое понятие - «изменение конструкции ТС», являющееся частным случаем переоборудования. Это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение БДД.
Никогда мне не приходилось слышать, чтобы оборудование ТС фаркопом сзади или лебедкой спереди вызвало ажиотаж у сотрудника в погонах. Очевидно, что ДХО, установленные самостоятельно, не несут большей опасности, чем самостоятельно установленные фаркоп или лебедка, и наличие их с точки зрения закона явно лучше, чем их отсутствие.