Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5546251

Добрый день. Мне пришла в голову одна мысль всё про тот же гидронасос на стартере. Мне кажется, что нужно ограничить ток, нагрузка то будет на много меньше двигателя. Кто нибудь думал или делал что то похожее? Если да, поделитесь.

Никто не делал что то такое? У меня в голове два варианта, либо сделать сопротивление из нихрома большого сечения, либо очень толстого, либо в несколько проводов. Я думаю, что сопротивление должно быть 1 - 2 ома. Либо второй вариант - поставить последовательно один, два кремниевых диода. Пытался найти электронную схему, на 12 вольт и ток около 50 ампер не попалась.

Владимир58, в таком варианте нужно ставить балластник от сварочника или доп. сопротивления от электрички... емкость АКБ уйдёт в нагрев.
Газовский стартер имеет две параллельных цепи статора и ротора. Единственный вариант - переделать на последовательное сопротивление. Это возможно но головняк.

AVSh, у МЕНЯ СТАРТЕР ОТ КРАЙСЛЕРА, ТАМ ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ НА статоре, второй вариант отпадает, а насчёт балластника я тоже думал, если посчитать, получается сопротивление стартера примерно 0,1 - 0,3 ома у меня в гараже есть манганин диаметром 3 мм. вот с ним и буду пробовать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир58, В таком варианте (включение стартера только для подъёма - опускания) достаточно взять редукторный стартер ВАЗ 2110-2112. Можно безо всякого балласта. Генератор нужен достаточной мощности, для подзарядки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, так его же нужно ещё найти и желательно нахаляву, я писал, что у меня друг работает в крайслеровском сервисе, и месяца три назад он мне привёз пять штук стартеров от крайслера, два я выменял на генератор, с остальными экспериментирую. Генератор естественно я поставлю от ВАЗа

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир58, Ищущий да обрящет.
Ну а там, вам виднее будет. Главное результат для вас, а нам картинку живую посмотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

трактор мой в деревне, в Смоленской области, я туда собираюсь уехать жить на пенсию через год. Весной соберу всё в кучу, устрою фотосессию и выложу обязательно. может кому то что то понравится...

сцепка с регулировкой вправо, влево, шире, уже.

то же самое. Очень удобно пахать, я ещё на неё ставлю картофелекопалку.

Ещё несколько моих доработок. Первое фото, уменьшение ведущего шкива, для уменьшения минимальной скорости и добавление ещё одного ремня. Второе колёса от ВАЗ и третье установка генератора от ВАЗ.

Владимир58 написал:
Ещё несколько моих доработок. Первое фото, уменьшение ведущего шкива, для уменьшения минимальной скорости и добавление ещё одного ремня. Второе колёса от ВАЗ и третье установка генератора от ВАЗ.

Владимир58, А что не хватает трёх ременей?

AVSh, Не хватает. Три быстрее выходят из строя, уменьшился диаметр ведущего шкива, следовательно уменьшилась поверхность соприкосновения ремня со шкивом. У вас 12 л. с. - два ремня, у меня 24.........

Владимир58 написал:
AVSh, Не хватает. Три быстрее выходят из строя, уменьшился диаметр ведущего шкива, следовательно уменьшилась поверхность соприкосновения ремня со шкивом. У вас 12 л. с. - два ремня, у меня 24.........

Владимир58, при прикидке на передачу вращающего момента по мощности что 24-силки , что 12 , тех ремней , что стоят должно хватать за глаза. Если у Вас при этом есть проскальзывание, то это только от редкого, но весьма мощного импульса при рабочем ходе.
Каждый дополнительный ремень - доп. нагрузка на подшипники. Проскальзывание в данной передаче - есть демпфер , который защищает КП от ударных нагрузок от одноцилиндрового дизеля, работа которого есть взрывы. И если при 12 лс это ещё терпимо, то с увеличением мощности растут проблемы.

AVSh, Не совсем согласен, хотя доля истины в этом есть, а не совсем, потому, что от ударных нагрузок очень хорошо защищает маховик, он и стоит для этого, да и потяжелее чем в ЖСТ 12. А компенсировать нагрузку на подшипники можно натяжением ремней. Четыре, значит послабже сделать и никаких проблем.

Владимир58 написал:
AVSh, Не совсем согласен, хотя доля истины в этом есть, а не совсем, потому, что от ударных нагрузок очень хорошо защищает маховик, он и стоит для этого, да и потяжелее чем в ЖСТ 12. А компенсировать нагрузку на подшипники можно натяжением ремней. Четыре, значит послабже сделать и никаких проблем.

Владимир58, все эти слова традиционный набор заблуждений: маховик нужен для того , чтобы за счёт его инерции двигатель докрутился до следующего рабочего хода и для этого чем тяжелее маховик и больше его диаметр - тем лучше. Но когда после трёх нерабочих тактов , в рабочий ход наконец происходит вспышка, которая толкает поршень со значительным ускорением... тут лучше бы чтоб маховик был полегче...
Игра натяжением, чтоб на рабочем ходе было проскальзывание, а на остальных тактах не проскальзывало - это высокое искусство. Возможно только при индивидуальном натяжении каждого ремня и автоподстройкой в процессе работы. На пони это невозможно. Вот и получается что ЖСТ 12 - это пони, мотоблок переросток, а не железный конь. ЖСТ 24 - это пони переросток.
Вот нормальный тракторок при той же мощности, цилиндров в три раза больше, но и цена тоже в три раза.

Заготовка гидравлики на стартере.

AVSh написал:
Владимир58, все эти слова традиционный набор заблуждений: маховик нужен для того , чтобы за счёт его инерции двигатель докрутился до следующего рабочего хода и для этого чем тяжелее маховик и больше его диаметр - тем лучше. Но когда после трёх нерабочих тактов , в рабочий ход наконец происходит вспышка, которая толкает поршень со значительным ускорением... тут лучше бы чтоб маховик был полегче...

И давно назначение маховика стало заблуждением? Какие ещё вспышки-такты - облегчение маховика используется только на спортивной технике с целью ускорения набора оборотов двигателем.

AVSh написал:
Игра натяжением, чтоб на рабочем ходе было проскальзывание, а на остальных тактах не проскальзывало - это высокое искусство. Возможно только при индивидуальном натяжении каждого ремня и автоподстройкой в процессе работы.

Что вы несёте? Никакого проскальзывания ремня при правильной натяжке на подобной технике нет. Проскальзывание возможно только при работе на оборотах близких к холостым и ниже. Но при этом вреда для подобной техники практически не будет, в отличии от машин не имеющих ремня.

AVSh написал:
Вот и получается что ЖСТ 12 - это пони, мотоблок переросток, а не железный конь. ЖСТ 24 - это пони переросток.
Вот нормальный тракторок при той же мощности, цилиндров в три раза больше, но и цена тоже в три раза.

А ничего что на этом тракторке не тракторный двигатель стоит? В то время когда двигатели по типу тракторных стоят у китайцев даже на мотоблоках?

Макс 1, просто построй план скоростей и ускорений этого маховика и всё увидишь. а про проскальзывание владимир сам сказал , потому он и ставил ещё один ремень.

AVSh написал:
Макс 1, просто построй план скоростей и ускорений этого маховика и всё увидишь.

Вот только не нужно таких умных фраз, достаточно сравнить маховик этого двигателя с маховиком известного трактора МТЗ-80, у которого масса почти 4 тонны и объём около 5 литр.

AVSh написал:
а про проскальзывание владимир сам сказал

он ещё и написал почему это происходит

Владимир58 написал:
уменьшился диаметр ведущего шкива, следовательно уменьшилась поверхность соприкосновения ремня со шкивом.