Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5635224

Зимние и весенние работы с трактором закончил, последнее что сделал, поставил и подключил генератор от ВАЗ 2106 и вольтметр от того же авто. Получилось прелесть, заводишь, сразу видна зарядка. 30 апреля в отпуск, буду производить ходовые испытания. Пока пашня, подрастёт трава, косить пока зарёй на мотоблоке, убирать траву граблями на тракторе, грабли сделал без опоры, попробую использовать плавающий режим гидравлики, не знаю как будет, возможно придётся подпружинить, что бы уменьшить контакт с землёй.

Регистрация: 12.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Купили с отцом на днях скаут Т-24. Еще ничего на нем не делали, проходим обкатку. Течет масло из двигателя. Отец говорит, что скорее всего проблема в сальнике. Я то, если честно в технике не силен. Кто-нибудь подскажет что делать в этой ситуации? По гарантии везти далеко и дорого - около 300 км. Спасибо!

А откуда конкретно течёт? Я свой переделал почти весь....

Регистрация: 12.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Пробуем заменить сальник. Кто-нибудь снимал маховик с этого минитрактора? Как-то очень туго идет. Может есть какие-либо нюансы?

Добрый день. Мне очень понравилась тема из жст 12 по поводу увеличения базы. Только у нас площадка под коромысло для передних колёс приварена. Я уже заказал себе заготовки под новую площадку, скоро должны сделать, поставить её на болты, старую тоже оставить там место ещё есть и тяги сами хочу не переваривать, а сделать новые, те использовать только наконечники. Вопрос - мой трактор в деревне за 300 км. может ли кто нибудь померить резьбу на наконечниках? Диаметр и шаг, трубная или метрическая? там должна быть правая, левая. Буду очень благодарен!!!

Зачем?- что оно даст кроме увеличения радиуса разворота? У человека с ЖСТ12 может и не радикальное непонимание принципа руления, так как тот трактор при широком расстоянии между колесами не имеет диффкренциала и вообще не рулится, вот и делает чтото чтоб как-то ехало. Знаю о чем говорю, сам вернул такой и взял 24 диф-вт
У нас дифференциал с сателлитами, и увеличенная база только увеличит радиус поворота, и все. Чего оно будет лучше рулится? Легче руль крутить? Так он и так хоть пальцем.
Я думал наоборот - уменьшить базу, благо балка на болтах и есть куда двигать. Но попробовал развернуться (правда, немного довел рулевое), радиус получился меньше 2,5 метра. И не стал.

А как доводил рулевое? Что конкретно делал? Я подумывал увеличить длину рычага на рулевом редукторе. Увеличивать базу.... Устойчивость повысится, бывает на дыбы встаёт, да и если подгрузить передок, управляться лучше будет. У меня, особенно когда пашешь, довольно часто, колёса повёрнуты, а трактор едет прямо. А радиус разворота мне не критичен, земли порядочно, да и увеличится он очень не намного.

Страховка делается по месту жительства или без разницы где?

Владимир58 написал:
А как доводил рулевое? Что конкретно делал? Я подумывал увеличить длину рычага на рулевом редукторе. Увеличивать базу.... Устойчивость повысится, бывает на дыбы встаёт, да и если подгрузить передок, управляться лучше будет. У меня, особенно когда пашешь, довольно часто, колёса повёрнуты, а трактор едет прямо. А радиус разворота мне не критичен, земли порядочно, да и увеличится он очень не намного.

Если удлинить рулевую сошку то всего лишь увеличится число оборотов руля (что приведет к большей чувствительности к люфтам), и станет легче его крутить (это будет убивать сочленения, т.к. ограничителя поворотов здесь нет – так, что-то рудиментарное, не работающее. При повороте влево, например, поперечная тяга стает в одну линию с рычагом. Мало того что недотягивает колесо, так можно представить какое там усилие, и сколько оно проживет.) Поэтому удлинять надо рычаги на колесах, слева 1 рез, справа 2, там рычаг г-образный.

Управляемость – понятие многоплановое. Если перенести передние колеса на 10-15 см вперед , то что именно в управляемости станет лучше? Представьте что вы сделали базу 5м. И что, как скейт будет? А разумного предела здесь нет.
Да и устойчивость при реальных условиях работы заметно не повысится. Там и так 1,6 метра. (Ширина намного меньше). Это просто сместит 60 кг веса чуть чуть вперед, что эквивалентно догрузу 10-15 кг.

Есть такое – при вспашке или просто при низком зацеплении колеса вывернуты а трактор едет прямо. Чертову работу делает то заднее колесо, куда повернуто переднее - сталкивает его вперед. Хорошая штука - раздельные тормоза, нетрудно переделать. Но манипулировать постоянно заморочка. И у старшего 24 самоблокировка кажись, так что это не поможет.

ну тогда будем делать всё методом "НАУЧНОГО ТЫКА" Поставлю новое коромысло для передних колёс, не снимая старое и тягу рулевую резать не буду, сделаю новую. Не понравится верну на место. Если удлинить рулевую сошку, уменьшится число оборотов руля и нагрузка на руль увеличится. Ширина трактора у меня 1200 мм. по центрам колёс, передние колёса у меня жигулёвские и немного разнесены, а задние я перевернул, чтобы между колёсами проходило две борозды картошки по 600 мм.

Будем посмотреть.

И да, верно, при удлинении сошки усилие увеличится, я удлинял рычаги колесные, там наоборот.

Владимир58, так у вас передние жигулевские? широкие полулысые? Я ездил на таких на самопале. Управляемость не понравилась, они точно при вывороте прямо едут.

Был в отпуске, четыре часа назад прилетели. у меня передние далеко не лысые, резина типа зимней, без шипов с очень хорошим протектором.

канавал написал:
Страховка делается по месту жительства или без разницы где?

канавал, разницы нет кому деньги нести

Владимир58 написал:
Был в отпуске, четыре часа назад прилетели. у меня передние далеко не лысые, резина типа зимней, без шипов с очень хорошим протектором.

Владимир58, с возвращением!

yuriy85 написал:
Пробуем заменить сальник. Кто-нибудь снимал маховик с этого минитрактора? Как-то очень туго идет. Может есть какие-либо нюансы?

yuriy85, с трактора не снимал, с мотоблока приходилось, делал съемником. Сидит действительно очень крепко, легкими посукиваниями со всех сторон, потихоньку, начинает слазить. Главное не перепыжить, чтобы маховик не расколоть.

Добрый вечер. Что то совсем никто не хочет писать ничего... Может кому интересно мои доработки. Первое- увеличил базу примерно на 250 мм. Второе - поставил прикуриватель, это после того, как были проблемы с накачкой шин. Третье - подготовил к установке гидронасос с приводом от стартёра. Прокатился после увеличения базы - понравилось - трактор стал меньше скакать на кочках, устойчивее, ну и немного лучше стал управляться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир58 написал:
Что то совсем никто не хочет писать ничего... Может кому интересно мои доработки.

Ну почему же.
Почему вы не используете штатное втягивающее реле от стартера для его включения? Это какой же надо рубильник поставить, для прямого включения.
Прикуриватель поднять повыше. Сделать в закрытой от дождя коробочке. От колеса грязь, от неба дождь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Весь перед стартера вместе со втягивающим убран, вместо него сделано что то типа втулки под два подшипника №202. Прикуриватель стоит под капотом, туда практически ничего не попадает, да и трактор в гараже, в дождь я на нём ничего не делаю. Мокро Для включения использовать буду обычный 25 амперный пускатель постоянного тока с катушкой на 12 вольт, с запараллеленными четырьмя контактами. Если кто то будет увеличивать базу, гайки на тягу подходят от передних ступиц ВАЗ.

Регистрация: 24.10.2015 Новокузнецк Сообщений: 4

Собираюсь купить т24. Скажите, до какой Т он заводится зимой?

Добрый вечер! Прочитали всё что здесь написано? Перед покупкой очень советую!!! При минус 10 я заводил, но заводится ТОЛЬКО с декомпрессором. так стартер не крутит. Раскручиваешь с декомпрессором, отпускаешь, заводится обычно сразу. Я бы сейчас его не купил, очень много нужно переделать, что бы всё хорошо работало.