Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4894359

Макс 1 написал :
Думаю вы ошибаетесь, Д-250 будет работать на оборотах которые ниже холостых дизеля-воздушника и к тому же как-то тянуть.

Так в том то и дело что "как-то", а дизель на холостых работает почти в номинале.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
Кому предназначен этот понос? Олег, Вы одержимы МС, но просьба держать себя в руках.

Я так и думал , что мне не поверят и хотел заснять процесс посадки картошки , но это было далеко через 3 участка . Они сами ко мне пришли глянуть как это у меня получается , а у них нет и всё возмущались , что их двиг не тянет . Да я и сам слышал , как обороты падают ближе к холостым , так и глохнет , но у меня 4 передачи , а у него 2 . Опять же , я напомню ... речь об Зирке 105 с дизелем 6 л.с.

pelipenko написал :
Так в том то и дело что "как-то", а дизель на холостых работает почти в номинале.

Если у вас холостые начиная с 1500 - то тогда может быть и так.

pelipenko написал :
Так в том то и дело что "как-то", а дизель на холостых работает почти в номинале.

Он будет работать при очень большом желании но не более чем на 100 оборотов по сравнению с дизелем, и не только тянуть что-то сможет, а это минимально убийственные для него обороты при которых он сам еле-еле сможет поддерживать свое тарахтение. Попросту говоря его можно остановить почти пальцем. Если непонятно почему и что происходит можем рассмотреть.
Что касается "номинала" то тут Вы сами неправы. Обычно "номинал" так же в райне 2/3 от максимальных но может передвигаться при разработке двигателя чуть больше-меньше. На холостых дизель( вернее минимально возможных для тарахтения)также работает на пределе и остановить его пальцем труднее из-за того что мало меняется крутящий момент(а мощности также едва хватает самого себя крутить) поскольку он у дизеля ровней. Если непонятно почему то можем рассмотреть и крутящий момент.)))

Раз мы уже вспомнили то просто хочу добрым словом помянуть двигатели Уфимского завода о которых Вагин с таким пренебрежением говорил что то что дано МС то УД и блико не светит. . Выпущенные в Уфе еще в конце 30-х, серии Л, в 3 лошадки, 300 куб. и 2000 оборотов, и потом в 1952 году УД ,они верой и правдой служат у многих и до сих пор. Серия Л выделялась еще наличием водяного радиатора для охлаждения на котором было отлито «ШААЗИС» отчего некоторые найдя такой двиг так и называют его. На самом деле это клеймо только производителя радиатора «Шадринский автотракторный завод имени Сталина».Интересно что даже карбюраторы были отлиты из чугуна поскольку люминий нужен был на самолеты сталинским соколам.


Других двигов, кроме УДешек, у нас не было почти(ЗиД) и эти движки в массе вариантов по диаметрам цилиндров и их числу, мощности работали по всему СССР с компрессорами, генераторами, помпами, на баркасах и т.д. Это был желанный двиг для самодельщиков, потому что от тульских мотороллеров или Вятки уже не то для того же тракторца.))) Ну а многие их встречали уже в Армии, в кунгах «авариек» и на всем что требовало автономности.

Такое долгожительство, без переделок говорило только о том что они действительно хоть были и капризными при запуске иногда, но готовы были выручать в любых условиях. Когда советское правительство решило таки дать аграрной стране, в которой чуть ли не все вынуждены были заниматься огородами, малую технику, выбор двигателя был обречен на УД которые уже тогда были «из тех кому за 30». Двигатели были с «забегом» т .е. могли быть одно и двухц., имели разную мощность и унификацию и могли легко переделываться по надобности. К примеру возьмем УД15 с поршнем 72мм. Послевоенный СССР в 45, вывезя заводы с Германии, начали на базе их моделей и на их же оборудовании, выпускать авто и мотоциклы. Так появились «Киевлянин», «Москва»,М125 «Макака» и мечта Иж-49. У ИЖ-49 и был такой поршень(кстати и диаметр и ход сохранились и у ИЖ 56 56года и во всех остальных вплоть до последней Планеты 5), на "шестерке" БМВ, такой же поршень появился и у содранного у Фиата Горбатого Запора который после модернизации имел тоже 72мм уже у модернизированного «Ушастика»(и у современной Славуты тоже 72мм сохранились)***.Такие же поршня были на промышленных компрессорах и т.д. Вот такое сакральное число))).

Первые МБ, к нашему стыду, стали делать только в начале 80-х. Все они производились в основном на военных заводах поскольку армия была основным потребителем двигов и военные заводы имели наилучшее оснащение с конструкторскими мозгами и всей цепочкой технологии. В Перми и Ленинграде появилась «Нева»,венгерский «Робикс» в Курске и Риге, по лицензии итальянского Гольдони стали делать завод в Кутаиси. Как видим подошли неплохо к делу и все категории МБ были представлены. Киев стал крестным отцом всех МБ которые содрали поскольку там был создан комитет по внедрению малой механизации. На МТЗ просто передали чертежи и наказ партии и те без вы..думок стали выпускать МТЗ , а вот МС было решено модернизировать, осовременить. Используя тот же двигатель УД 1х1 решено было убрать магнето, заводку ногой переделать на шнур, была упрощена система смазки, коленвал остался на одном подшипнике качения, кожуха для компактности были прилизаны, чуть поигрались со сжатием, появился генератор, но двигатель все равно остался почти во всем упрощенной, но достаточной для бытового пользования УДешкой. Даже в весе выигрыш был малозаметным(2 кг). Косяки со смазкой устранили материалом детали поскольку акцент сделали не на маслонасос как в УД, а на разбрызгивание. Таким образом получили внешне более компактный, с современным и мощным зажиганием но частыми косяками по зажиганию(отчего у меня с гаража давно повытаскивали все КЭТы с мотоциклов которые валялись) но вполне с виду современный двиг. Мощность удалось добавить немного, но большее еще больше уже бы повлияло на ресурс. Так что УДешки трудятся можно сказать и до сих пор, теперь уже на «самом лучшем и самом современном мотоблоке в мире», спасибо им. На табличке внизу можно сравнить основные параметры УД на МС "паспорте". Можно сказать что им уже за 60, больше чем многим здесь.))).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1,Все красиво, доходчиво и правильно. ***

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Riba4ok1 написал :
Поэтому я помню что я писал о том что постоянно долбался со своим Витязем поскольку они из-за сумасшедшей вибрации и мелких косяков требуют постоянного и ежедневного внимания, хоть у меня все что можно уже законтрено. Вы улавливаете разницу в понятиях "каждый день обслуживать" и "каждый день ремонтировать"???

Четыре года (к своему стыду) только масло меняю в воздухоочистителе. И несколько заправок топлива за сезон.
Riba4ok1,

Riba4ok1 написал :
На холостых дизель( вернее минимально возможных для тарахтения)также работает на пределе и остановить его пальцем труднее из-за того что мало меняется крутящий момент(а мощности также едва хватает самого себя крутить) поскольку он у дизеля ровней.

Мне абсолютно фиолетово как Вы обзываете тягучесть дизеля на низах - для 99% юзеров эти понятия чужды - главное что тянет тягучку на низах и ладно. А как это выглядит на графике - ......

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Первые МБ, к нашему стыду, стали делать только в начале 80-х. Все они производились в основном на военных заводах поскольку армия была основным потребителем двигов и военные заводы имели наилучшее оснащение с конструкторскими мозгами и всей цепочкой технологии. В Перми и Ленинграде появилась «Нева»,венгерский «Робикс» в Курске и Риге, по лицензии итальянского Гольдони стали делать завод в Кутаиси. Как видим подошли неплохо к делу и все категории МБ были представлены. Киев стал крестным отцом всех МБ которые содрали поскольку там был создан комитет по внедрению малой механизации. На МТЗ просто передали чертежи и наказ партии и те без вы..думок стали выпускать МТЗ , а вот МС было решено модернизировать, осовременить. Используя тот же двигатель УД 1х1 решено было убрать магнето, заводку ногой переделать на шнур, была упрощена система смазки, коленвал остался на одном подшипнике качения, кожуха для компактности были прилизаны, чуть поигрались со сжатием, появился генератор, но двигатель все равно остался почти во всем упрощенной, но достаточной для бытового пользования УДешкой. Даже в весе выигрыш был малозаметным(2 кг). Косяки со смазкой устранили материалом детали поскольку акцент сделали не на маслонасос как в УД, а на разбрызгивание. Таким образом получили внешне более компактный, с современным и мощным зажиганием но частыми косяками по зажиганию(отчего у меня с гаража давно повытаскивали все КЭТы с мотоциклов которые валялись) но вполне с виду современный двиг. Мощность удалось добавить немного, но большее еще больше уже бы повлияло на ресурс. Так что УДешки трудятся можно сказать и до сих пор, теперь уже на «самом лучшем и самом современном мотоблоке в мире», спасибо им. На табличке внизу можно сравнить основные параметры УД на МС "паспорте". Можно сказать что им уже за 60, больше чем многим здесь.))).

Всё , что написано в этой писанине просто бред (кроме УД) . Человек краем уха слышал про историю и откуда и у кого что спёрли , сочиняет и заливает как соловей .

pelipenko написал :
Мне абсолютно фиолетово как Вы обзываете тягучесть дизеля на низах - для 99% юзеров эти понятия чужды

pelipenko, **** уверяю Вас, что большинство понимают разницу между максимальной мощностью в 6,5 при 3600 и номинальной мощностью 5,5 при 3000 одного и того же движка. А так же то что крутящий момент это не "моща" и наверное Ф1 с 500 л.с. не потянет и "дельфина" со скоростью 4 км, а мощность и КМ часто практически мало зависят друг от друга что мы можем ярко видеть на примере того же дизеля. Если же кому-то непонятно что-то то ему достаточно одного поста чтобы все понять на всю жизнь и не писать потом чепухи оправдывая свое незнание. Но Вы вполне можете оставаться в 21 веке с фиолетовым " главное что тянет тягучку на низах и ладно" если Вам нравится. Не забывайте что я пишу не для Вас одного, и среди сотен форумчан и гостей форума уже сотни которые смогли за короткое время многому научиться, вместо того чтобы ляпать всякие глупости, и помогать не только себе но и соседям и друзьям. *** Спасибо за понимание.

Всем позвонившим и написавшим спасибо, мужики, на добром слове.

*** Как вы понимаете у меня нет никаких предубеждений ни к МС, ни к Неве, или симпатичному Агро, ни к никакому другому МБ потому что и у "Запора" были такие качества которые не имели многие самые крутые автомобили. Точно так же некоторые владельцы "циклопов" нападали на меня пытаясь объяснить какие они хорошие или доказывая с "пеной" что дизель "намного сильнее и ващще мощща". Вы все знаете мои МБ которых я явно балую и тем не менее я в этой теме писал что выбрал бы(с некоторыми добавками, чуть полегче) МТЗ, он же МС, он же... И все что я пишу, то показываю графики или рисунки не потому что заклинило меня на каком то МБ, а для того чтобы понимали потому что на самом деле двигатель не такое уж и сложное сооружение(вспомним что там внутри)и вполне доступное.
Вагина можно понять. Потому что я молчал долго, читая на каждом "углу" "самый современный(экономичный, мощный тягучий ит.д.) но мало того что это не соответствует реалиям, причем абсолютно, так вместо этого у него все остальное отстой и полный. Причем оскорбляя без разбору кого угодно. Хлам который купила нищета не имея денег на "современный" и пр. Я бы гораздо больше плюсов перечислил у МС и даже как видим короткую оду написал заслуженному двигателю но... А как же "лапша" рекламщиков? Как же "работа" на 600 оборотах, хотя ни один двигатель по законам физики не может этого сделать, из нам доступных и у МС 1000-1200 и ниже нельзя...
Как нельзя? А набившая уже всем оскому мантра о наличии маслонасоса, маслофильтра, давления в 6 атм???.. А неимоверные углы наклона доступные МБ с авиационным уклоном и недоступные другим! А это абсолютный фейк, поскольку МС имеет максимально упрощенную СС, даже по сравнению со своим кровным отцом УД и даже с некоторыми "китайцами"! Но зато мы годами слушаем "там насос, а у китайцев .. знает что, какое-то разбрызгивание,тьху на узкоглазых"...и все это фейк, причем до наоборот. И это не секрет.
Так с чего бы Вагину, который слепил себе идола из железяки не ненавидеть меня? Мне всегда непонятны такие люди. Я не раб денег, уважаю чужие мозги но обязательно при этом не выключаю свои,я с восторгом смотрю на 25 летнего "Крота" или на ГАЗ-51 который идеален для тех лет, читаю историю ЗАЗа или МеМЗа. Или с какого бы мне говорить что "циклопы" полный хлам если они реально кормят не только азиатов но и сотни тысяч семей в наших странах? Или как я буду гадить на 105-ку если мне кажется она меньше проблем приносит чем "водянки 195" или тот же МС последнее время? Не потому что он плохой, а потому что попал не туда. И Беларусь реально показала на "Чоппере" что работы там ..., зато МС все годы умоляли хоть что-то сделать из того что просили люди...
А всего-то и делов в теме нужно было трезво обсудить имеющиеся механизмы или устранить имеющиеся непонятки, а мы снова тратим силы и время на ... Все, жена, спасибо ей, гонит чтобы шел молоть зерно и делать комбикорм "зоопарку". Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Riba4ok1, ох и утомляете Вы своей писаниной, спасу нет. Жене и от МЕНЯ огромнейшее спасибо, а то Вы нас с ума посводите проффесорским маразмом.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Александр П написал :
Агро вообще не считаю за мотоблок. Когда приходит время пахать его надо чинить, исходя из мнения многих пользователей Агросом.

Так АГРО это не мотоблок, это одноосный трактор. Он годами работает без ремонта и сервиса. В нашей местности четыре АГРО и ни кто еще ничего не чинил, а наоборот владельцы удивляются, что там не получается у нескольких пользователей на форуме.

Александр П написал :
и Агро это не собственная разработка, а копия с МТЗ.

АГРО не копия с МТЗ, там не ничего общего кроме покрышек и стандартизации по присоединению активного навесного.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаэль, Это была полурекламная писанина, товарища уже вывели на чистую воду и он успокоился

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Ummyi, я это сразу понял, когда прочитал, что " пять МТЗ еще осталось ".

Ну прям три брата которых как в индийском кино в детстве разлучили.
.
Редуктор.

МС не нашел..

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Нарыл любопытный

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

алексей332 написал :
Ну прям три брата

Схему диффа Вы даже не пытались найти . Зайдите в первый пост нашей ветки . У МТЗ и Агро передачи втыкаются шариками , но почему то только на МТЗ проблема с их втыканием . На МСе шарики есть только на блокировке диффа .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
Схему диффа Вы даже не пытались найти . Зайдите в первый пост нашей ветки . У МТЗ и Агро передачи втыкаются шариками , но почему то только на МТЗ проблема с их втыканием . На МСе шарики есть только на блокировке диффа .

Если техника прошла испытания и выпускается в промышленных масштабах, то виноваты не шарики в коробке передач, а шарики в голове тех, кто приобрел эту технику и втыкает эти шарики в коробке передач.
Мотоблок - это техника. А что бы начать работать на технике, необходимо пройти обучение. Какое у нас обучение. Купил и методом "тыка" постигаешь все "прелести" этого мотоблока. Кто -то постигнет, а кто-то и нет. И будет "вякать" на весь Земной Шар, но не о том, что он не смог овладеть данной техникой, а о том, что эта техника плохая.
Ну, а таким "озабоченным", как vagin, лишний повод потрепаться.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Ну, а таким "озабоченным", как vagin, лишний повод потрепаться.

Зачем человеку методом тыка каждый раз приспосабливаться к включению передач ? Люди , купив новый мотоблок МТЗ-09Н , продают его в минус и берут МоторСич , потому что ну невозможно по человечески на нём работать . Зачем платить деньги за мучения ? Криво приваренная колонка , покрашено пахабно и самое главное , что невозможно включить передачу и при чём так у его друга и всех соседей !
Вот что было :
Вот , что стало :