Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5552068

Вот что придумал. Жалко, только что не умею хорошо чертить. Покажу снимками, кто умеет чертить или рисовать, пускай это сделает. Я имею в виду вставит сюда, в эту тему, понятный чертеж.
Сделать для сцепки-навески для подсоединения к мотоблоку такой же узел с болтами, как и в сцепке.
К этому узлу и приварить квадратную трубу или швелер так, как на рисунке. Растяжки, у кого ВОМ, делать по своему усмотрению. В общем сделать похожее, как на этом рисунке. Укрепить косынками. Получится съемная сцепка-навеска. Думаю, что не должна быть тяжелой. Можно сделать раму и установить на одно или два колеса. Если бы я в прошлом году додумался до этого, то я бы такую делал. Теперь жалко все выбрасывать. Много труда вложено. Но еще посмотрю. Болты в сцепке здесь фиксировали бы горизонтальную шатку навески. Вертикальная, если и будет чуть, то не очень важно. Прикрепить место для крепления винта с регулировкой догруза задних колес, здесь будет проще,чем в моей.
Все эти "навороты", понятное дело для тех, кто любит сам что-то выдумывать, переделывать. Вот такие, желательно, что бы и оставляли комментарии.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Все эти "навороты", понятное дело для тех, кто любит сам что-то выдумывать, переделывать. Вот такие, желательно, что бы и оставляли комментарии.

..... ну ..., удачи...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Изготовил к мотоблоку для прицепа вот такую скобу со встроенными подшипниками. Втулка будет со штырем вращаться в подшипнике, сверху от влаги узел прикрыт крышкой на штыре. Один автомастер сказал что не долго прослужит. Интересует мнение.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Изготовил к мотоблоку для прицепа вот такую скобу со встроенными подшипниками. Втулка будет со штырем вращаться в подшипнике, сверху от влаги узел прикрыт крышкой на штыре. Один автомастер сказал что не долго прослужит. Интересует мнение.

Практика покажет, ...., но с автомастером я согласен: 1. подшипники упорные?; 2.плиту проварили хорошо, а обоймы подшипников посадили на три точки?; 3. этот узел должен быть стянут,т.е. не должно быть люфтов (и следовательно ударных нагрузок) т.к. подшипники изготавриваются из прочного но хрупкого (в смысле не пластичного) материала.

В общем идея хороша..., но лучше бы использовать крестовину от карданного вала с вилками в сборе , (от того зе зила, маза, урала, камаза), потеряете немного в угле поворота, за то уж точно ничего не отвалиться (это проверено за полтора сезона эксплуатации на крестовине газ-51-го)
(остальные со своими мнениями подтянуться ).
(Но мы ж это уже проходили... .. "всех выслушал а сделал по своему....").

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Изготовил к мотоблоку для прицепа вот такую скобу со встроенными подшипниками. Втулка будет со штырем вращаться в подшипнике, сверху от влаги узел прикрыт крышкой на штыре. Один автомастер сказал что не долго прослужит. Интересует мнение.

Если бы подшипник был один, не вариант. А так вполне вариант, Нормальный размер подшипника, Разнесенная нагрузка. Если что добавите еще по одному кольцу с подшипниками, Будет 4. Либо два конических (от ступицы ВАЗ класика) и на стяжку. А штырь плотно входит во втулку и в подшипники?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
(Но мы ж это уже проходили... .. "всех выслушал а сделал по своему....".

Это да.
VTS, в крестовине тоже подшипники стоят.

VTS написал:
плиту проварили хорошо, а обоймы подшипников посадили на три точки?

Там остались кое-какие доработки....косынки-распорки разные...проварю все. Не терпелось увидеть в целом как оно.
Главная цель сей затеи разгрузить максимально редуктор.

CAIMAN340

Jesha написал:
А штырь плотно входит во втулку и в подшипники?

Jesha, нет, свободно. Но без люфта. Если пальцами втулку нажимаю на излом, при вращении вправо-влево втулка со штырем начинают крутиться в подшипнике. То есть подшипник берет нагрузку на себя.

CAIMAN340

VTS написал:
Практика покажет, ...., но с автомастером я согласен

Во всяком случае должна служить дольше, чем сухая скоба.

VTS написал:
(остальные со своими мнениями подтянуться ).
Я уже каску надел.
Да еще! Если созрею еще на два колеса, то рама послужит опорой для тракторной сцепки.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
VTS, в крестовине тоже подшипники стоят.

Там нагрузка распределяется по другому и они игольчатые, больше площадь контакта (Вы не ответили - подшипники упорные?) п.с. хотя бы верхний...

Владимир С. написал:
Там остались кое-какие доработки....косынки-распорки разные...проварю все.

а..., ну тоды да....

Владимир С. написал:

Jesha написал:
А штырь плотно входит во втулку и в подшипники?

Jesha, нет, свободно. Но без люфта. Если пальцами втулку нажимаю на излом, при вращении вправо-влево втулка со штырем начинают крутиться в подшипнике. То есть подшипник берет нагрузку на себя.

Владимир С. написал:
Во всяком случае должна служить дольше, чем сухая скоба.

Снова таки..., если подшипник обычный радиальный.... то возможно не очень надолго, (нагрузка то в основном на нижний) ,если упорный - вопросов не будет , будет (даже если и люфтит) ходить долно и нудно (но тавотницы бы желательно...)

Владимир С. написал:
Я уже каску надел.

аааа...., тогда еще наколенники и налокотники.... и все будет в "ажуре"!.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS написал:
(нагрузка то в основном на нижний)

Не, на оба. И причём точечная, по пятнам контакта шариков. В обычных втулках всё гораздо проще, там нагрузка поравномерней. Хуже от подшипников не будет, но и выиграша никакого, есть только никчёмно потраченные средства.

VTS написал:
аааа...

Уже началось.

{{post:5556480,никчёмно потраченные средства.}}

CAIMAN340

Павел-61 написал:
Хуже от подшипников не будет, но и выиграша никакого, есть только никчёмно потраченные средства

Как там словами в известной комедии: -Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! Средства были никчемно потрачены в день покупки. Надо было брать дешевенький культяватор.И все было бы в ажуре.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С., да не обижайтесь, это просто мнение одного человека, который считает затраты, и не более. И если я не увидел выиграша, это не значит что его нет. Возможно и есть.

Павел-61 написал:
не обижайтесь

Павел-61, ни чуть! Просто приобретя мотоблок, уже столько в него вложено.Цена на игрушки растет с возрастом.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Просто приобретя мотоблок, уже столько в него вложено.Цена на игрушки растет с возрастом

....., эт точно...., и не только у Вас.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
...Да еще! Если созрею еще на два колеса, то рама послужит опорой для тракторной сцепки....

Иметь возможность на своем мотоблоке выбирать способ подсоединения того или иного мотоблочного с/х орудия в зависимости от вида работ, площади участка, состояния и вида почвы, своего физического состояния и много другого, расширяет возможности мотоблока, если на нем сделать такой узел подсоединения с/х орудий, что бы была возможность подсоединять как мотоблочною сцепку, так и тракторною навеску.
Я кажется повторяюсь... .

,Владимир С.,}}Вы колеса на своего "крокодила" другие поставили?Или я ошибаюсь

mastera написал:
,Владимир С.,}}Вы колеса на своего "крокодила" другие поставили?Или я ошибаюсь

Да, другие.Правда не оригинал, но размер по паспорту. А первый комплект почти лысый.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Да, другие.Правда не оригинал, но размер по паспорту. А первый комплект почти лысый.

Не такие?

mastera написал:

Владимир С. написал:
Да, другие.Правда не оригинал, но размер по паспорту. А первый комплект почти лысый.

Не такие?

Нет, мои в диаметре 57см.

CAIMAN340