Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5593362

Beligor, Ладно. Мир, дружба, жевачка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Ну вот, уже шестая страница, Riba4ok1 сомневался. Мужики начинают беседу с политики, а потом начинают вспоминать о том , как орал во все горло, когда мать впервые в детский сад завела.
Насчет велосипеда. Я в позапрошлом году увидел у одного немецкий дорожный велосипед. Добротно сделан. Проехал. И по ровной дороге и в гору. Ну что сказать. Жаль что такие "дорожники" не выпускают белорусы. Клепают все по старинке. Там немного изменили , там другой узел установили - рама похожая, руль похожий, а велосипед уже не тот.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha.
Это, наверное, больше по Вашей части. Установил я свою съемную сцепку-навеску на свой мотоблок. Вчера за культивировал несколько огородов. Все как-будто нормально. Но мне показалось, что перед мотоблока немного "полегчал" по сравнению, как я пахал осенью. Хотя культивация и легче чем пахота, но передок пришлось немного больше утяжелить, по сравнению с осенней пахотой. По прямому ходу мотоблока с заглубленным культиватором регулировать направление мотоблока колесами передка можно (добавил к передку узел поворота колесами. легче управлять), но при крутом повороте с заглубленным культиватором (поднимать иногда культиватор не хочется в конце гона), нагрузка возрастает и передние колеса как бы подвисают в воздухе, не участвуя в повороте мотоблока. Добавлять на перед больше груза не хочется.
Может это из-за того, что сейчас навеска закреплена, получается, что выше центра? Осенью навеска была закреплена как на тракторе.
Что, если низ навески каким-нибудь способом, применив, например талрепы, стягивать ниже "чулков" мотоблока к раме мотоблока. Место позволяет. Даст это что или нет? В смысле "увеличится" ли тогда вес переда мотоблока? Я, думаю, Вы поняли о чем я спрашиваю?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, посмотреть бы в сборе с культиватором, быстрее прояснится почему передок разгрузился.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:
Марош, посмотреть бы в сборе с культиватором, быстрее прояснится почему передок разгрузился.

Павел-61,
Он не очень сильно разгрузился. Возможно я и догруз ведущих колес неправильно отрегулировал. Но все таки мне кажется что сама общая точка крепления навески стала не та?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
мне кажется

Вот в сборе и увидим.

Марош написал:
но при крутом повороте с заглубленным культиватором (поднимать иногда культиватор не хочется в конце гона)

И часто вы ножи ломаете? Или земля - пух? На моём суглинке повернул бы с воткнутой фрезой, - оторвал бы ножи точно!

Один раз в 2014г, как то некогда было пахать, и поехал с фрезой, чёрный дым постоянно, приходилось поднимать, и куча искр под кожухом, это камешки, ща сначала пашу (весной) потом фрезой, осенью только пашу

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:

Марош написал:
мне кажется

Вот в сборе и увидим.

Павел-61,
Хорошо. Сегодня уже немного поздно да и погода не айс. Завтра у меня рабочий день. В воскресенье тогда покажу. Возможно даже сниму небольшое видео, что бы более понятно было о чем я спрашиваю.

Stepa56 написал:
И часто вы ножи ломаете?

Их не очень то и поломаешь. Культивировал, что бы не образовывалась твердая корка. Земля не так слеживается до основных работ, кода ее немного "взъерошишь".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Марош, посмотреть бы в сборе с культиватором, быстрее прояснится почему передок разгрузился.

Павел-61, Не плохо бы.

Марош написал:

Павел-61 написал:
Марош, посмотреть бы в сборе с культиватором, быстрее прояснится почему передок разгрузился.

Павел-61,
Он не очень сильно разгрузился. Возможно я и догруз ведущих колес неправильно отрегулировал. Но все таки мне кажется что сама общая точка крепления навески стала не та?

Марош, Помните как вы регулировали навеску когда сделали? Что получилось сейчас: Вы закрепили навеску в другой точке, Крепление не шарнирное, оно не движимое. Эта точка крепления дает какие то растягивающие нагрузки на переднюю часть навески. К разгрузу колес эти силы отношения не имеют, только на конструкцию крепления навески. Новая навеска это не точная копия старой. Возможно изменились точки крепления рычагов и их направления, относительно старых мест крепления. Положение орудия относительно старого положения тоже изменилось. Придётся по новой проводить регулировку навески. Изменения примерно как на рис. сплошные линии было, пунктир стало.
Синим нарисовано как в точке сцепки растягивается соединение. Если сделать ещё соединение в фиолетовой точке, то снимется напряжение на сцепке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:
... Что получилось сейчас: Вы закрепили навеску в другой точке,

По моему увеличился опрокидывающий момент мотоблока назад ... ? Вспомнил. Когда прицеп подсоединял, передние колеса при движении вперед приподнимались. Возможно и здесь, при подсоединенном культиваторе, хотя и небольшие, но похожие силы действуют. Кажется надо действительно, как Вы нарисовали зеленой полосой, попробовать сделать дополнительный узел, более жестко скрепляющий низ навески с нижней частью корпуса мотоблока. Ниже центра колес.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Pavel003,
Глупости пишешь.Как всегда. Лучше займись каким-нибудь делом по своему хозяйству или к соседке сбегай, проветрись

))))))......., Марош, ..."у кого , что болит, тот о том и говорит".....))))))
Вы вот "пророчили" мне новую переделку в "настоящую тракторную навеску"..., а позвольте вопрос - вот эти все тяги с "яблоками", куча талрепов, Вами на рынке-магазине были куплены, или за "0,5" достались..?, если за "0,5" - то можно и "поизголяться", а если покупать.....
мне лично дополнительные затраты (если можно обойтись) не нужны.
по вопросу :

Марош написал:
Пользователь Марош написал:
Снова возвращаюсь к ранее заданному вопросу. Теперь напишу по другому.
Как объединить мотоблочную сцепку и тракторную навеску так, что бы все это сооружение было такое же мобильное как и мотоблочная сцепка? Применять в зависимости от сложившихся обстоятельств.

....тракторную навеску сделать на "плите" и цеплять к штатному прицепному...., захотел -снял, захотел - поставил......, но....
1)-будет тяжелая (может и помощник понадобиться) для снял-поставил...
2)-будет занимать место (полезное пространство) в прицепе при транспортировке к месту использования
3)-будет вся нагрузка на штатное мотоблочное прицепное

а для "затравки" - вот по образу, и "окошко" для Вом имеется...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
... Что получилось сейчас: Вы закрепили навеску в другой точке,

По моему увеличился опрокидывающий момент мотоблока назад ... ? Вспомнил. Когда прицеп подсоединял, передние колеса при движении вперед приподнимались. Возможно и здесь, при подсоединенном культиваторе, хотя и небольшие, но похожие силы действуют. Кажется надо действительно, как Вы нарисовали зеленой полосой, попробовать сделать дополнительный узел, более жестко скрепляющий низ навески с нижней частью корпуса мотоблока. Ниже центра колес.

Марош, Нос приподнимался до скрадывания всех люфтов в сцепке. Как только люфты ушли прицеп поехал.
Проверить надо направления тяг навески. Нижняя примерно на той же высоте, что и старое отверстие под неё. Верхняя, место крепления для догруза, оно может поменяться, т.к. навеска ушла немного назад (рис выше).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
а для "затравки" - вот по образу, и "окошко" для Вом имеется...

У Мароша сейчас так и получилось. Подвеска с места ушла. И крепится за основное сцепное. Ничего, доделает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

VTS написал:
.., Марош, ..."у кого , что болит, тот о том и говорит".....

Согласен. ... По всякому доставал.

Jesha написал:
Марош, Нос приподнимался до скрадывания всех люфтов в сцепке


Это конечно не полностью показывает то, что крепление навески в этой точке, где и крепится прицеп, приподнимает перед мотоблока с колесами. Правда, в этом примере не хватает доп. груза на передке.
Чисто теоретически. Что если мне теперь добавить тягу (зеленая), которая, проходя под рукавом передачи конечной моего мотоблока, будет соединять низ навески и раму, где-нибудь по средине мотоблока или ближе к переду. Будут теперь какие-нибудь приподнимающие силы действовать на передок? Ведь получится, что навеска будет уже закреплена не в одной точке выше центра колес, как теперь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, подрисуйте культиватор и обозначьте как именно он цепляется. Зелёная тяга поможет от люфтов, усложнено конечно, но пойдёт..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Что если мне теперь добавить тягу (зеленая), которая, проходя под рукавом передачи конечной моего мотоблока, будет соединять низ навески и раму, где-нибудь по средине мотоблока или ближе к переду.

Получится равносильно зеленой тяги, что я подрисовал на фото.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:

Марош написал:
мне кажется

Вот в сборе и увидим.

Павел-61,

Jesha написал:

Марош написал:
Что если мне теперь добавить тягу (зеленая), которая, проходя под рукавом передачи конечной моего мотоблока, будет соединять низ навески и раму, где-нибудь по средине мотоблока или ближе к переду.

Получится равносильно зеленой тяги, что я подрисовал на фото.

Jesha,
Сделал. Опробовал. Особого отличия, чем от обыкновенного подсоединения сцепки-навески, только на одном шкворне, не увидел. Работаю пока с подсоединением на одном шкворне. На видео увидите небольшой поворот всего мотоблока колесами во время культивации. Можно поворот во время движения и увеличить, но не догадался в крутить упорные болты в "голове" сцепки-навески. Зеленую тягу, что Вы начертили, попробую устанавливать для только одну на левой стороне, для плуга. Хотя, правда, имеются и упорные болты, что бы менять угол плуга вдоль оси мотоблока.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Сделал. Опробовал. Особого отличия, чем от обыкновенного подсоединения сцепки-навески, только на одном шкворне, не увидел.

Вы же хотели получить быстро съём. Вы его получили. Чтобы придавить передние колеса и не ослабить задние, придётся вам опять поиграть с точкой подсоединения верхней тяги навески. Возможно придётся чуть поднять крепление на самой навеске. Также, как вы делали при её изготовлении год назад.
Нижняя зеленая тяга, что я пририсовал, будет работать страховкой-разгрузкой родного места сцепления МБ и навески. Но с ней орудие поворачивать за МБ не сможет.
На сколько удобно и держать рога и управлять тягой руля?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:
...На сколько удобно и держать рога и управлять тягой руля? ....

За "рога " я не держусь. Просто так левой руке удобнее на чем то лежать, чем просто так висеть, как плеть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
...На сколько удобно и держать рога и управлять тягой руля? ....

За "рога " я не держусь. Просто так левой руке удобнее на чем то лежать, чем просто так висеть, как плеть.

Марош, Ага.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.