Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5021725

Выставляю по просьбе фотки моей рабочей зоны.
Фото от входной двери, общий план:
Чуть подробнее:
Очень удобная вот такая вертушка для розеток: ручной электроинструмент далеко достает без путающихся под ногами переносок.
Собственно рабочий стол и небольшая необходимая библиотечка:
Энергетическая установка , так называемый из-за конструкции "самовар", по простому котел на дровах:
Возле котла под потолком за целлофановой ширмой подсыхает пиломатериал:
За дверью компрессор, справа от него будет сушилка-покрасочная, слева небольшой склад сухой доски и кое-каких не срочно нужных изделий:
А вот директор, на самом теплом места

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Выставляю по просьбе фотки моей рабочей зоны.

, А "роспуск" бревен?, бо Дуже цікаво. (или в ручную бензопилой? (верится с трудом)).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

А у меня в основном рабочее место перед гаражем (бо в гараже чорт ногу зламає) , хотя есть в наличии еще два столярных стола , типа таких (один большой- стоит в гараже, второй - маленький , живет на чердаке ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
роспуск" бревен?

Это на улице, пилю по хорошей погоде, именно ручной (бензиновой) пилой.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
именно ручной (бензиновой) пилой

А как так ровненько получается? ( Все, увидел станину). Респект!
А вот как бензопилу крепите - не понятно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
А как так ровненько получается? ( Все, увидел станину). Респект!

Если посмотрите на фотку выше внимательно, то увидите справа от распиленных бревен направляющую, в дальнем конце на которой горизонтально установлена пила. Пила едет по направляющей

CAIMAN340

Серьезный объем работ. Труда немеряно. И в инструменте, ну а в изделиях это и так понятно.
Вопрос дилетантский - балясины по шаблону делаются?
Ну и по роспуску, серьезная цепь на пиле, да и пила, наверное. серьезная. По фото качество типа ленточной пилы.

Владимир С.

Мечта жителя многоэтажки...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С., это у Вас у дома собственная мастерская или у кого то арендуете?
Многие сидели с удовольствием смотрели на фото!
Порядок и все на своих местах.
Мастер!

Сергей9971 написал :
Мечта жителя многоэтажки...


Вот только не существует у жителя деревни понятия "рабочий день". Есть "от зори до зори".

Юрий VW, спасибо

Pavel003 написал :
балясины по шаблону делаются?

Да, на станке есть штатный копир. Изготавливается изделие образец, вставляется в специальные центра и все остальные заготовки повторяют форму образца. Так же вместо образца можно вырезать из полосы металла необходимый профиль и делать балясины по нему.

umnyi написал :
это у Вас у дома собственная мастерская

Да, при доме во дворе построил. Размер снаружи 16х8.5, полезная площадь цеха 13.5х5 метров, не считая подсобок.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
серьезная цепь на пиле, да и пила, наверное. серьезная

Пила такая (штиль660), мощная и качественная: есть сменная шина на 63см, при заказе хотел купить на 90см, не оказалось в наличии.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

Вот только не существует у жителя деревни понятия "рабочий день". Есть "от зори до зори".

Я до 18 лет жил в своем(служебном жд) доме, тогда казалось что жизнь в квартире-мечта. А вот теперь оказалось что нет. Домик в деревне спасает, хоть летом...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С.,У Вас опыт большой. На садовую мебель и всяких лавочек с круглогодичным хранением\использованием под открытым небом. Какую древесину из доступного лучше применять?

umnyi написал :
Владимир С.,У Вас опыт большой. На садовую мебель и всяких лавочек с круглогодичным хранением\использованием под открытым небом. Какую древесину из доступного лучше применять?

Из той древесины, с которой я работал, лучше всего подошел бы ясень. Но это дорогое удовольствие. А вообще, без специальной подготовки, любое дерево быстро потеряет товарный вид.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Да, при доме во дворе построил.

Молодца! Крепкий хозяин,на таких и страна держится! Мне так не разогнаться в городе,да на семи сотках.
У нас подобное в близлежащх селах, причем конкретное разделения труда: в первом дворе - столярка,во втором - камнеобработка,в третьем -пилорама,в четвертом - мясники-заготовители,в пятом - бондари и так дальше и по кругу.
Володя,на таком уровне пора уходить от вала,тоннами пропускать древесину,пора искать свой " конек".
И вопрос: у вас растет берест ( ильм горный) ?

amentist, спасибо за отзыв.

amentist написал :
у вас растет берест

Нет, не растет. Это может быть в Адыгее в лесах, у нас акация, ясень, карагач, ореха много. За ильм ничего не могу сказать.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
карагач,

Ну ты даешь,не растет! Это же синонимы. У нас на него цена ниже,цен на сосну,зато на от столярных изделий,особенно лестниц - народ пухнет от радости. Текстура у карагача потрясающая. Работаешь с ним?

amentist написал :
Ну ты даешь,не растет! Это же синонимы.

А я и не знал Карагач и карагач, мы же тут с бусурманами живем.
Вот фотка: пара слева выточены из одного пенька,один покрыт лаком. Тот что справа лакированный орех.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Размер снаружи 16х8.5, полезная площадь цеха 13.5х5 метров, не считая подсобок.

Нуууу..., прям "каморка папы Карло"...
МОЛОДЕЦ!!!