Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5078309

Думаю брать средний дизельный мотоблок для огорода 20 соток.На дизельном в отзывах пишут расход топлива 0,3 - 0,6 л в час ,интересно будет ли заметная разница на таком небольшом участке или все таки лучше взять с бензиновым honda или b & s.

у меня хонда160сс и дизель,с хондой замучался таскать ее,в сыром песке засидает-отдал зятю и купил с активной фрезой дизелька-весчь.
По расходу бензинка не сказать что сильно прожерлива,на 20 соток не заметно будет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Бензин более универсален, причем если это Хонда, легче, менее голосистый. У меня дизель на Кипоре - набивает голову - есть необходимость в наушниках после долгой работы.

а из бензиновых если выбирать , салют с хондовским двигателем и мотор сич мб-4.05,какой посоветуете

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg/ написал :
салют с хондовским двигателем и мотор сич мб-4.05

Совет Вам хороший: Выбирайте не двигатель, а мотоблок!
Будете дизель брать, берите с эл.стартером.
Но на 20 соток и на 50, Я б бензинку взял для себя.
Если б начальником, то дизель

С двигателем разобрался , решил бензиновые смотреть. Но вот сам мотоблок ,стоит ли брать тяжелый беларус 09н ,мотор сич мб-6 или достаточно среднего типа салют,нева ? Земли есть 20 соток + в будущем еще 10,не больше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg/ написал :
Но вот сам мотоблок ,стоит ли брать тяжелый беларус 09н ,мотор сич мб-6 или достаточно среднего типа салют,нева ? Земли есть 20 соток + в будущем еще 10,не больше.

Есть темы о выборе
Салют и МТЗ\Морсич слишком разный класс техники, что бы между ними выбирать.
Если дача и надо больше "играться" что б теща отстала - Салют\Нева.
Если реально жить на селе - то брать сразу Тяжелый мотоблок и не думать.
Как золотая середина, можно глянуть НМБ Угра.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Пользуюсь дизельным. Хотя и участки не большие, но с запасом. Работал бензиновыми, легкие они и неудобные в большинстве случаев, то выпрыгивают, то закапываются. С тяжелыми такого не происходит, да и активная фреза лучше чем фрезы вместо колес. По расходу. Дизель 8 сил, расход меньше литра в час. Бензиновые разные, и Луч с Невой, и МБ 1 и Добрыня, у всех расход бензинки не менее трех литров в час.
На небольших участках это некритично.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

umnyi написал :
Есть темы о выборе
Салют и МТЗ\Морсич слишком разный класс техники, что бы между ними выбирать.
Если дача и надо больше "играться" что б теща отстала - Салют\Нева.
Если реально жить на селе - то брать сразу Тяжелый мотоблок и не думать.
Как золотая середина, можно глянуть НМБ Угра.

согласен с умным, а по поводу бензин/дизель - лучше тот тип топлива на котором у вас большинство техники работает(автомобиль например)

а по расходу топлива это правда что разница между ними в три раза ?

oleg/ написал :
а по расходу топлива это правда что разница между ними в три раза ?

Разница есть конечно, хоть и не в три раза. Вы можете в характеристиках прочитать. Но дизель будет экономичней потому что они работают на обедненной смеси. Что касается немыслимого ресурса то в варианте МБ это не подтверждается и мороки с дизелями больше. Тот кто Вам советует тяжелый на 20 соток то это те кто хочет чтобы Вы и дальше весь сезон торчали в позе буквы "г" с мотыгой все лето. Если брать мировой рынок то доля тяжелых ничтожная и все они используются в качестве муниципального и технологического механизмов или в малоразвитых странах вместо тракторов. Наиболее распространены средние. Что касается дизелей то картина та же у той же Хонды. Во всяком случае брать его себе на 20+10 я бы не стал. У меня новый тяж на 30 соток просто не выезжает. И действительно я заправлял я его 3 года назад, хоть и завожу каждые пару месяцев и третий сезон думаю что бы для него придумать. Может на бороны выгоню его весной, правда не хочется ни вибрации, ни рева, ни вони...

Получается оптимальный выбор это мотор сич мб-6 ,беларус мтз 09н,тяжелые и недизельные.

oleg/, У меня МТЗ 05 с 95 года обрабатывется около 30-40 соток и ни каких проблем .

umnyi написал :
Выбирайте не двигатель, а мотоблок!

Золотые слова !!!

oleg/ написал :
расход топлива 0,3 - 0,6 л в час ,

Читайте внимательно дальше - " на один кВт ''

За расход 0,3 - 0,6 л в час пишут это у китайских воздушников 105 ,135 общий расход , не на один кВт. А у мотор сич или мтз за час работы сколько расходует ,если при пахоте ,культивации ?

oleg/,
Есть несколько веток по дизельным МБ, задайте вопрос в них, реальным пользователям. И будет реальная цифра.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Riba4ok1 написал :
кто Вам советует тяжелый на 20 соток то это те кто хочет чтобы Вы и дальше весь сезон торчали в позе буквы "г" с мотыгой все лето.

Это вы судите по себе???
Я наоборот, после покупки тяжелого забыл что такое руки ниже колен и спина в положении буквы ЗЮ, после работы всякими там МБ и их нашими и ненашими клонами, особенно когда почва неравномерная, по твердой они идут неплохо, но надо их ворочить из стороны в сторону, или когда попадает рыхлый участок и этом МБ который весит под сотню килограмм закапывается по самое нехочу, и его надо корячить оттуда.
Относительно расхода приведу такие цифры. Дизель 8 сил, бак 6,5 литра хватает на 7 часов работы на оборотах средних или немного выше средних. На полную никогда не даю, иначе коптить начинает. Бензиновый Добрыня, бак 4,5 литра, хватает на полтора часа, работает постоянно на полных. Нева, примерно то же самое, расход средний 3,5 литра в час.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Это вы судите по себе???

Голосую за бензин. Дизель требует допустройств, стартер к примеру, сломается-как заводить?
Сужу по себе. Мотоблок крокодил 340-ой, бензин.Бак 6 литров хватает на фрезеровку 10 соток тяжелой, мерзлой и сырой земли. На этот участок (10 соток) было затрачено один бак и четыре часа работы+дорога туда-сюда. У других тяжелых мотоблоков примерно такой же расход.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

oleg/ написал :
а по расходу топлива это правда что разница между ними в три раза ?

На 30-50 сотках, за сезон вы получите разницу в расходе - 1 канистру = рублей 600.
А дальше решать только ВАМ.