Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5081064

oleg/ написал :
или достаточно среднего типа салют,нева ? Земли есть 20 соток + в будущем еще 10,не больше

Если земля легкая,песчаная хватит и среднего а если тяжелая лучше и мотоблок тяжелый.По поводу расхода бензиновых,у меня угра с двигателем субару 7 сил,огород 28 соток,забороновал,посадил картофель сотках на 20,2-3 раза прополол окучил,выкопал лапой ,это работы за сезон,бензина покупаю канистру 20 литров,хватает еще на тример.

Пыхтачок написал :
расход средний 3,5 литра в час.

Какой-то у Вас запредельно большой расход .Какой двигатель ?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

kaabrest написал :
Какой-то у Вас запредельно большой расход .Какой двигатель ?

Я на разных работал. У тех, что Луч, Нева, Каскад, МБ1, и Добрыня 6,5 силы. У всех расход не меньше трех литров. МБшки все с родными 317 кубовыми движками.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Пыхтачок написал :
У всех расход не меньше трех литров.

Салют с B&S, 205 кубиков, 6.5 л/с, расход на культивации 1,5 литра в час. Я за бензин, легкий запуск в любое время года ручным стартером без танцев вокруг мотоблока (свой заводил в -15 без проблем), меньше копоти.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Veps25 написал :
Салют с B&S, 205 кубиков, 6.5 л/с, расход на культивации 1,5 литра в час.

Вполне. А на фрезеровке на 300 кубовом и больше 300 кубов. И обороты выше и нагрузка больше. Вот и три литра.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Луч, Нева, Каскад, МБ1, и Добрыня 6,5 силы. У всех расход не меньше трех литров.

Верится с трудом. Завтра у соседа спрошу, у него нева.

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Владимир С. написал :
Завтра у соседа спрошу, у него нева.

в режиме фрезы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Пыхтачок написал :
И обороты выше и нагрузка больше.

С чего бы? Фрезеровка=культивация, работа фрезами. А мощности 200-кубового двигателя до и больше.

Пыхтачок написал :
в режиме фрезы.

Пыхтачок, да-да, я понял. Он, как правило, только фрезерует. И зарывает мотоблок по самые помидоры, крылья то есть.

CAIMAN340

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Какие то цифры у вас дикие. У меня МБ "Патриот Невада дизель", 6,5 л.с. Огород 18 соток. В прошлом сезоне - фрезеровка, окучивание 2 раза, копка картошки + с телегой километров 20 наездил. На все, про все у меня ушло 10 литров солярки( в зиму в баке осталось ~ 2/3 топлива).

Пыхтачок написал :
Я на разных работал. У тех, что Луч, Нева, Каскад, МБ1, и Добрыня 6,5 силы. У всех расход не меньше трех литров. МБшки все с родными 317 кубовыми движками.

Не надо ля-ля. У меня Ока с ДМ-1 который использую больше для поездок с телегой. Часто катаюсь на строительный рынок за 9км так мне бака (4-литра) бензина хватает туда и обратно а это около 2-х часов работы движка. Приезжаю домой так в баке еще около четверти бака бензина. По паспорту на двигатель движок ест при полной нагрузке не более 2,15 литров в час. Но много ли мы его используем на полную мощность?
И сравни с теми же Субару и Хондой у которых расход бензина по паспорту 270гр/л.с. в час при номинальной мощности.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

viktor48 написал :
Часто катаюсь на строительный рынок за 9км так мне бака (4-литра) бензина хватает туда и обратно а это около 2-х часов работы движка.

Ехать это одно, а вот пахать фрезой на первой передаче тяжелый грунт, нагрузка в разы выше, так что не надо ля-ля. И сравнивать хрен с пальцем. Разные режимы, разный расход.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
На этот участок (10 соток) было затрачено один бак и четыре часа работы+дорога туда-сюда

Красота!Простор-то какой!Владимир С., в этом году работали?Вам картинка ничего не ?

bulbash написал :
Красота!Простор-то какой!Владимир С., в этом году работали?Вам картинка ничего не ?

bulbash, работал в этом году.Люди построили теплицу и попросили подготовить землю к посадке.
Картинку напоминает, но на картинке дедуля как то специально так делал и ровно. А я был вынужден работать с сошником по причине очень тяжелой земли, сошник забивался землей и оставлял за собой небольшую борозду.

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Владимир С. написал :
На этот участок (10 соток) было затрачено один бак и четыре часа работы+дорога туда-сюда.

Вы то сами себе верите??? У бензинового 13 сильного движка расход менее литра в час.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Вы то сами себе верите??? У бензинового 13 сильного движка расход менее литра в час.

Пыхтачок, а смысл мне вам врать? А во вторых не литр в час. Бачок у моего мотоблока чуть больше 6-ти литров, а работал четыре часа, я же так написал выше. Значит расход полтора литра в час и дорога минут 20 в оба конца. Ну вот как то так.

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

У меня имеется чистокровная Хонда 160, с ее 4,5 Л.С. Так у нее расход немногим более литра. А у вас в три раза более по силам и в два с небольшим по кубатуре и полтора литра??? К тому же на шовонарезчике с двигателем Хонда 390, у которой как известно тоже 13 Л.С расход четыре литра в час.
Видимо у вас воздух особый, что техника практически чутьли не без топлива работает. До покупки тяжелого дизельного мотоблока я работал МБ1, на три сотки у меня уходило около часа и три литра бензина. Потом брал у соседа Добрыню, там стоит американский аналог Хонды с 6,5 лошадьми. Расход тех же три литра с небольшим в час и тот же час на три сотки. Добрыня по производительности хуже МБ, но и легче.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
я был вынужден работать с сошником по причине очень тяжелой земли

Фреза в землю не лезла?Кстати,сошник заводской?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вот документация по двигателям Хонда. На мотоблоках стоят или сами Хонды или их аналоги, сделанные по их образу и подобию.
У них расход топлива выражен следующими цифрами.
230 г/л/с.
Если посчитать 340 кубовый двигатель с 13 лошадьми, то получаем 2,990 литра в час.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

bulbash написал :
Фреза в землю не лезла?Кстати,сошник заводской?

Фреза лезет в любую, в том числе и подмерзшую землю. Но в теплице была утоптанная, слишком сырая земля, как только забивается фреза, она превращается в каток и мотоблок подпрыгивает. Чтобы не происходило этих рывков, я придумал сошник (заводского не сущуствует). Путем проб и ошибок нашел оптимальную, как мне кажется из практики, размер и форму. Вот различные образцы, с ними было еще вариантов 20 эксперементальных. В теме тяжелых китайцев я тоже показывал свои сошники.

CAIMAN340