Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5333541

Очень понравился обзор, (особенно самодельные обоймы для подшипников )))) из стволов пушек...),хорошое подспорье для тех, кто делает миники из того, что под рукой, и с нуля (в смысле не используют готовые мотоблоки как некоторые ))) ), так же понравились бортовые (хотя конечно шестерни предпочтительнее), в вообще Респект!
(Гур взял на заметку, "валяется" пара штук от Зила-130-го).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
особенно самодельные обоймы для подшипников ))))

Ну... что нашел)))

VTS написал :
(Гур взял на заметку, "валяется" пара штук от Зила-130-го).

Тоже припас себе( на всякий случай
Андрей6319 Поздравляю! Серйозная работа. Удивляет наличие всевозможных готовых заводских агрегатов(ГУР,редуктры разного типа)Видно наличие неподалеку "железного клондайка"

анрі13 написал :
Удивляет наличие всевозможных готовых заводских агрегатов(ГУР,редуктры разного типа)Видно наличие неподалеку "железного клондайка"

Да я всю жизнь с железками, не знаю как у вас, а у нас нет-нет, да что нибудь к рукам прилипнет)))

анрі13 написал :
Поздравляю!

Спасибо.

Андрей6319 написал :
не знаю как у вас, а у нас нет-нет, да что нибудь к рукам прилипнет)))

Есть такой грешок На все село в моем дворе самая "крутая" мастерская.Правда их 2-моя и брата жены(фу-ты!забыл,как по русски.У нас говорят "швагро").У него больше по металу,у меня по дереву.Если кто чего-то тянет сдавать в метал-тянет сначала к нам.Пардон за флуд.Приметил-у Вашей самоделки навеска и все навесное очень металлоемкое.Как-то уже прывычно стало в основной массе форумных самоделок все делают навесное легким,по-минимуму металла.В случае чего и без гидравлики поднять есть возможность.Ваше же сделано мощно,"на века" Даже теряюсь-хорошо это или плохо

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

анрі13,
По русски - шурин. Брат жены.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Андрей6319, Спасибо.
Больше бы таких людей не только в сайте, но и в жизни. Следил потихоньку за темой, а вчера вечером прочитал все целиком для лучшего усвоения как интересную книгу.
Удачи Вам в творчестве и в жизни.

анрі13 написал :
Пардон за флуд.

Андрей6319 написал :
будет жить тихим сапом с периодическими далекими отступлениями)))

Так что всё нормально)))

анрі13 написал :
Ваше же сделано мощно,"на века" Даже теряюсь-хорошо это или плохо

По большей мере оно просто так выглядит. Всё, кроме копалки, "ворочается" вручную.

kanol написал :
Следил потихоньку за темой, а вчера вечером прочитал все целиком для лучшего усвоения как интересную книгу.

Надеюсь что кому-то, что-то пригодится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319, Молодца. Человек с головой и применением оной к не стандартным решениям. Мне понравилось. А более всего, что всё крашеное. У меня руки не доходят до такого. Молодца.
К вопросу о пригодится: Конечно пригодится!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
А более всего, что всё крашеное. У меня руки не доходят до такого. Молодца.

А я не люблю покраску, но заставляю себя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я. смотрю, что картофель Вы высаживаете в заранее нарезанные гребни?

Андрей6319 написал :
Мне спешить некуда, по этому работаю потихоньку с оптимальными оборотами на фрезе.

Пардон,я так и не понял-какие "оптимальные" получились на рабочем валу фрезы?Еще-на фото,где ножи фрезы для межрядки,видно,что ножи левее редуктора отличаются от правых.Почему?Или это зрительный обман?

Марош написал :
Я. смотрю, что картофель Вы высаживаете в заранее нарезанные гребни?

Безусловно. Про это был разговор, по моему в Вашей теме. Мне так удобнее, да и "пустую" нарезанную грядку можно подправить в случае необходимости.

анрі13 написал :
Пардон,я так и не понял-какие "оптимальные" получились на рабочем валу фрезы?

На вом 680 об/мин. 680 : 0,8 : 0,85 : 8 = 125 об/мин на рабочем валу. Ну плюс-минус, я же не держу четко 2500 на двигателе.

анрі13 написал :
Еще-на фото,где ножи фрезы для межрядки,видно,что ножи левее редуктора отличаются от правых.Почему?Или это зрительный обман?

Обман, ножи совершенно одинаковые.

По дельфину:заметил,что в российских "кулибиных" часто практикуют сваривать концы прутьев с прутом верхнего обрамления.Мотивация таких действий?У нас концы свободны. И еще-как вы яхту назовете,так она и...Погоняло есть у Вашего творенья?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Я. смотрю, что картофель Вы высаживаете в заранее нарезанные гребни?

Андрей6319 написал :
Пользователь Марош написал :
Я. смотрю, что картофель Вы высаживаете в заранее нарезанные гребни?
Безусловно. Про это был разговор, по моему в Вашей теме. Мне так удобнее, да и "пустую" нарезанную грядку можно подправить в случае необходимости.

А этот снимок Вы поместили там?

анрі13 написал :
По дельфину:заметил,что в российских "кулибиных" часто практикуют сваривать концы прутьев с прутом верхнего обрамления.Мотивация таких действий?У нас концы свободны.

Мотивация была простой: пруты диаметром 8 мм, из мягкой нержавейки. Приваренные к стрелке штыри от вил, были без сварки между собой.

анрі13 написал :
И еще-как вы яхту назовете,так она и...Погоняло есть у Вашего творенья?

Кто-то из местных сохранил его фото в своем компе под названием "монстр". Я никак не называл)))

Марош написал :
А этот снимок Вы поместили там?

Не помню, скорее всего просто разговор был.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Андрей6319 написал :
Я. смотрю, что картофель Вы высаживаете в заранее нарезанные гребни?
Безусловно. Про это был разговор, по моему в Вашей теме. Мне так удобнее, да и "пустую" нарезанную грядку можно подправить в случае необходимости.

А кто то еще так делает? Что то раньше такой темы не встречал... проспал видно..

kanol написал :
А кто то еще так делает? Что то раньше такой темы не встречал... проспал видно..

Наверное больше никто.
В принципе разницы никакой, просто если сразу сажать, то междурядье получается "невнятное" и грядки пляшут по ширине. Плюс при посадке надо одновременно следить за бороздой и за процессом сзади. Потом скорость посадки намного меньше, чем скорость нарезки грядок, а у меня при маленькой скорости они получаются кривей, чем при большей. У мт колея 70 см и сзади довольно тяжелая сажалка, если сразу сажать, то получается крен в сторону посаженой грядки, а земля рыхлая под всеми колесами и его немного сволакивает к грядке. А по нарезанным грядкам, он идет как по рельсам. Ну и, как я уже говорил выше, пустую грядку можно подправить в случае если вильнул или еще что.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал :
А кто то еще так делает? Что то раньше такой темы не встречал... проспал видно..

Ну не совсем как бы, что никто. Я уже так не делаю, просто не сажаю, пока. Сажали под лопату но в нарезанные гряды. Гряда при этом немного разваливалась. Но когда приходило время окучивать, двойным окучником на Луче (МБ 1), вообще без вопросов. Как правильно сказал Андрей6319: "Как по рельсам". А вот если посадить под чертилку, А потом после дождя и ли засухи окучивать, только лови. Тогда дисковым окучником, да и то гуляет. Глина, хотя тогда солому таскали, каждый год запахивали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Андрей6319, Ну может я и не прав, но знаю,что клубни образуются выше посаженной картофилены. А если вы еще в гряду сажаете, то семя ляжет на уровне арычка допустим а как потом окучивать, это грядка 0.5 метра по высоте будет?