Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5375444

В данной теме предлагаю размещать видео, фотографии, описания о приспособлениях помогающих поднять мотоблок для каких либо операций.
По скольку такие описания раскиданы по темам и их трудно найти, соберем все сюда.
Мой домкрат для подъёма мотоблока Луч (МБ1).
Одним из условий создания была компактность при хранении и перевозке домкрата. А так же возможность применения домкрата без опоры на ноги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Я сделал вот такую подставку, хотя волговский домкрат лежит. Но для меня домкратом кажется слишком долго поднимать-опускать. А тут за рога приподнял, ногой задвинул подставку, поменял колеса, и в обратной последовательности

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Двор написал :
долго

Те же мысли. Фоток рядом нет, потом повторю, но давно пошел по подобному пути. На сцепке же гнездо для крепления орудий одинаковое, и стойки орудий одинаковые, вот этим и надо пользоваться. Где-то выкладывал, не найду быстро, в двух словах так. На передний клюв МБ-1 одевается приспособа с гнездом для орудия. Потом смотрю вокруг и ЛЮБОЕ из свободных орудий туда креплю. Вот и подставка...

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Павел-61 написал :
Вот и подставка...

У меня впереди колеса в качестве опоры.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Кстати в дополнение к подставке, приспособил на крыле магнитную миску. Очень удобно туда складывать пальцы, стопоры и другую мелочевку.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Двор, Ну если кому надо то колесо, то и ладно. Мне без надобности просто. Да если честно то и подставка-то ни к чему, так, проба была. Вообще потихоньку прихожу к работе на одной и той же паре колёс, для всех операций, только изредка вспоминаю когда просят фрезы поставить. А это ооочень редко...

Вот такой кочергой пользуюсь. Идея с форума.

CAIMAN340

Хорошо вам живется есть куда съехать с паханного фрезерованного. Домкрат у меня для Невы есть. Не приварено к нему ничего. Просто он в трубку одетую на клюв спереди или сзади вставляется. Но колеса я снимаю еще на более менее твердом, а одеваю на фрезерованном (нету у нас левады практически ни у кого), поэтому Неву на бок наклоняю, левой ногой придерживаю, чтобы не падала и снимаю фрезы и одеваю колеса в таком положении. Фото именно колесо показать. Фрезы длинные захват Невы 1,2 метра. Даже с дощечкой под домкратом неудобно с ним работать. Только не надо воспринимать это как критику ваших девайсов. Это просто типа маленького рассказа о смене фрез на колеса в условиях когда нет твердого грунта рядом. Буду жив, фото стоящей раком Невы сделаю. А будет оператор и с собою тоже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Двор написал :
Кстати в дополнение к подставке, приспособил на крыле магнитную миску. Очень удобно туда складывать пальцы, стопоры и другую мелочевку.

Прикольно. Я просто магнит прилеплял. Надо миску сверху прилепить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Только не надо воспринимать это как критику ваших девайсов.

Для того и выкладываем девайсы. Кто то посмотрит и сделает. Кто то усовершенствует. Кто то подскажет как лучше будет. Пока меня устраивает, но всё впереди.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Вот такой кочергой пользуюсь. Идея с форума.

Думал о таком, не получилось по причине малого расстояния. Цеплять получается за редуктор, узко. В эти выходные буду фрезеровать. Сниму тележку для перевозки мотоблока по огороду на фрезах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Вот такой кочергой пользуюсь. Идея с форума

Владимир С., а фотку с работой этого "агрегата"можно?

Jesha написал :
Сниму тележку для перевозки мотоблока по огороду на фрезах.

"Жду!"(с)

Jesha написал :
Думал о таком, не получилось

Сосед у меня есть один такой, берет в левую руку Неву, а правой рукой меняет и фрезы и колеса. Показал ему кочергу, он долго смеялся.

CAIMAN340

Jesha написал :
Прикольно. Я просто магнит прилеплял. Надо миску сверху прилепить.

Я в общем то их еще не терял, но иногда ищу долго. Вот вроде здесь клал, а его (штифта) нету. И начинаются поиски. Пока находил.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Давай Паша, "вангуй"...
Андрей уже неоднократно показал какая Ты "доучка", луноликий не наш......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

На мотоблоке фрезы и колеса меняю на этой стойке . Высоту подобрал таким образом , что подымать рукой 5-8 см.Пока сил хватает , о механизации не задумывался . На прицепе сложнее .Хотя эксплуатирую его только месяц , сумел пробить колесо на груженом , во дворе .Пошёл в ход 20 тонный двух штоковый домкрат .Самому смешно ! Есть 1 т. с ходом штока 15 см. Буду варить к нему какую-то оснастку .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Блин, нехорошо, тема то о "приспособлениях"...,
В общем, вожу я в "псевдолюльке" домкрат , старый такой, винтовой, поднимает 1.0 тонну, компактный.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
старый такой, винтовой,

С УАЗами раньше такие шли , штука отличная .Есть у меня такой , но адаптирован под вытяжку рихтовочную , не хочется переделывать .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash, Обещаное видео о перемещении мотоблока на фрезах. Прошу простить за качество звука. Ветер был, а сразу посмотреть не додумался.
Ну и прилагающиеся пару фоток о домкрате и о телеге. То то опять они боком получились

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
То то опять они боком получились

Jesha написал :
Ветер был