Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5382579

Хочу продемонстрировать свой минитрактор.Это мой первый опыт в конструировании чего либо так,что сильно не "пинайте"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей Красное-на-Волге, Пока пинать не во что. Фоток поболе или видео. Ну и из далека - спину сиденья хорошую. А в общем то нормальный образец, с бардачком од сиденьем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Фото и видео будет немного позже.
Спинку делать скорее всего не буду так,как придётся увеличивать базу.Места мало.Делал сиденье над ДВС получается короче,но часто приходилось опрокидываться.Передняя часть сделана полностью из узлов и агрегатов а/м Москвич 21406.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей Красное-на-Волге, А из того что есть. На мой вкус: Сиденье опустить ещё ниже, поменять угол наклона рулевой колонки к сиденью. Между колес места достаточно, для ног. Получите устойчивость, при тех же габаритах. Управление: педали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Места между колёс очень мало.Колея колёс по центрам 60 .см плюс при повороте эта ширина ещё меньше,плюс качалка работает на колдобинах .Ноги приходится поджимать под сиденье так что опустить его не удастся.Управление ручное в педалях пока нужды не увидел(единственное реверс на фиксирующий рычаг хочу переделать),но если что на ножное переделать пара пустяков.Мне нужна быстросъёмная конструкция .Открутил три болта,рога перевернул и опять готовый мотоблок.
Jesha,Сделаю видео,там всё встанет на свои места.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей Красное-на-Волге написал :
Хочу продемонстрировать свой минитрактор

Андрей Красное-на-Волге написал :
Мне нужна быстросъёмная конструкция .Открутил три болта,рога перевернул и опять готовый мотоблок.

...., где то я это уже видел...., и слышал.... , не этот, не?....
....., "четыре болта" и снова мотоблок со всем его конструктивом.......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

...., а потом..., лень стало разбирать-собирать..., вот и стал он таким...., все те же "четыре болта" и мотоблок (правда тут фрезы без "модернизации" уже не поставишь), да и не разбираю я его больше...
К стати, из личного опыта, на перед лучше ставить колеса по ширине уже и меньше чем задние, себе ставил на 13", но при посадке (да и обработке) картофеля, не очень, вернул на 10"
А так, Андрей Красное-на-Волге, - удачи в эксплуатации и "модернизации". (Тормоза на свой "агрегат" сделайте обязательно!).
P.S. - на "моем" по центам осей 75см.).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
вот и стал он таким

И, положа руку на сердце, поработав, я считаю, на полноценном МТ и имея опыт работы с МБ, есть ли у Вас процедуры и мероприятия, выполняя которые, Вы считаете, что это было бы желательнее выполнять с МБ? И если да, то как часто?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
И, положа руку на сердце, поработав, я считаю, на полноценном МТ, и имея опыт работы с МБ, есть ли у Вас процедуры и мероприятия, выполняя которые, Вы считаете, что это было бы желательнее выполнять с МБ? И если да, то как часто?

Ну в этом году с мотоблоком (есть еще 105-ка , которая на 1-м фото) было дважды..., первый раз - весенняя культивация фрезами после вспашки на зиму, перед посадкой городини, вторая -это уже в июле последнее окучивание картофеля ДО,перед тем, как ботва ляжет в междурядье ( и то , просто решил сравнить как лучше, за мотоблоком или "сверху" на нем... - "сверху" лучше), возможно будет еще и третий раз в этом году - это фрезеровка на зиму (вспашка у меня не выйдет из-за замены главной пары (щас стоит скоростная) - просто не хочу "насиловать" МТ) или вспашка "взрослым" трактором , не решил еще.
Так что мне в плане "конструктива" тоже есть куда "двигаться" ....(это я о фрезеровке не слезая с МТ)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
"сверху" лучше

Я так же считаю. Сидеть приятнее чем ходить)))
Жаль что Ваша 4-х колесная техника не может фрезеровать, вообще бы не вспомнили о МБ))) Разве что теплицы, наверное тут МБ или МК вне конкуренции, не в курсе, не имел.
Андрей Красное-на-Волге, это я о том, что тоже считаю "быстропередел" штукой хорошей, но от которой стараешься побыстрей избавиться

VTS написал :

вот и стал он таким

И, положа руку на сердце, поработав, я считаю, на полноценном МТ и имея опыт работы с МБ, есть ли у Вас процедуры и мероприятия, выполняя которые, Вы считаете, что это было бы желательнее выполнять с МБ? И если да, то как часто?

Нужны фрезы для вспашки маленького огорода поэтому приходится возвращаться к мб

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей Красное-на-Волге написал :
то тоже считаю "быстропередел" штукой хорошей,

Да ни кто не мешает ездить, на быстропеределе, не разбирая его и 10 лет. Я такой эксплуатирую 2й сезон.
В субботу вот на нем 7.5 тонн угля перевезли - не разъединился.

VTS написал :

Андрей Красное-на-Волге написал :
Хочу продемонстрировать свой минитрактор

Андрей Красное-на-Волге написал :
Мне нужна быстросъёмная конструкция .Открутил три болта,рога перевернул и опять готовый мотоблок.

...., где то я это уже видел...., и слышал.... , не этот, не?....
....., "четыре болта" и снова мотоблок со всем его конструктивом.......

Я сидел 3 недели в гараже придумывал
пораньше бы на этот форум надо было зайти...
Короче я придумал велосипед

Андрей Красное-на-Волге написал :
Короче я придумал велосипед

Неа. Вы придумывали свою технику из тех деталей и с теми возможностями, которые имелись у Вас.
При чем своей головой

VTS, Тормоза на свой "агрегат" сделайте обязательно!)

Тормоза будут на передних колёсах.Всё для этого приготовил только времени для установки нет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей Красное-на-Волге,
Андрей, я полностью соглашусь с Андрей6319, Вы придумали собственный агрегат. А модернизация - это вещь такая, по желанию. Мы то советуем от того, что сами делали и как видим. А использовать советы или нет, это вам решать.
У меня тоже быстро-разбор. МБ без изменений. Тут на фото руль снят. А ноги у меня далеко за передней осью.
Есть сильное желание сиденье ниже сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS, Как устроены тормоза на вашем мт или ссылку

Плохо разбираюсь в форуме.Как правильно ставить цитаты и т.п.?

Jesha написал :

Есть сильное желание сиденье ниже сделать.

Переделки тоже думаю будут ,но позже.Сейчас времени нет.

Зимой дизель можно завести?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей Красное-на-Волге написал :
Как устроены тормоза на вашем мт или ссылку

...да ссылку... , как то оно разбросано по всему сайту, что я уже не помню, где, что, а фото есть..
тот "первичный" - имел тормоза задние, механические , тепловозного типа, автомобильные маховики со сбитым венцом, и зиловские тормозные колодки наклепанные наоборот , торможение было так себе, но с задачей справлялось, "вторичный" уже имеет гидравлические дисковые тормоза.
Вам, же, если есть возможность поставить тормоза на передние колеса - ставьте гидравлику и не заморачивайтесь - будет вполне работоспособно.

Андрей Красное-на-Волге написал :
Как правильно ставить цитаты и т.п.

..выделяете левой кнопкой мыши нужную вам фразу или словосочетание , "выскакивает" рядом фраза "цитата", на нее жмете и потом под ней в открытом окошке набираете необходимый Вам текст.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)