Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537587

Добрый день!
С 2003г. работал исправно и без поломок, в 2014 г. масло менял 1 раз в 2 года ( 8 соток), в 2014 году знакомый заправил смесью бензин с маслом (1:40), подымил немного и вроде все, потом упала мощность.
Последний раз стал заводить - не могу дернуть шнур, как будто что мешает, все таки завел с усилием и пошел белый дым из выхлопной, мощность упала в разы. По внешним признакам поставил диагноз - кольца клапанов под замену. можно сделать в сервисе, но хочу сам, и денег жалко.
разобрал, явных повреждений не обнаружил,
1.в камере сгорания - небольшие металлические остатки чего- то
2.на поршне металлические шарики, немного стружки
3.продольные задиры на нижней части поршня (ближе к шатуну)
4.кольца вроде целые

Буду рад советам, где купить кольца?

Фото смотри
)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

samart63, Добавте фоток разных. Головка изнутри, цилиндр сверху, внутренности.
Такие задиры на юбке поршня получаются если в масле двигателя болтается всякий мусор, как то песок попавший вместе с маслом или стружка образовавшаяся от работы шестерен, либо при износе подшипника, либо развалившейся детали. Внимательно осмотрите все детали. А что за шарики в камере? Что либо там может образоваться или попав из под клапана, либо отломился кусок поршня, либо часть свечи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

samart63 написал:
2.на поршне металлические шарики, немного стружки

Посмотрите верхнюю, нижнюю головки шатуна?
?

Jesha,
mastera, Добрый день! Спасибо , что откликнулись. Добавил фото цилиндра, задиров, ступенек нет, повреждения так и нашел, единственно , что отсутствует одно из двух креплений пальца в поршне ( может там всего одно), палец имеет 5-6 мм продольного движения в поршне, люфта нет, нижняя часть готовки шатуна без повреждений

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

samart63 написал:
Добавил фото цилиндра, задиров, ступенек нет, повреждения так и нашел, единственно , что отсутствует одно из двух креплений пальца в поршне

Стопорных колец пальца должно быть два. Видимо одно лопнуло и из него двигатель мог сделать те непонятные металлические шарики. Кусочки по мере их уменьшения, могли попасть как в поддон, так и камеру сгорания, особо их должно быть в маслосьемном кольце.
На цилиндре есть задиры (На фото красный круг), надо смотреть на какую высоту они поднимаются. Посмотрите ещё прокладку головы. В том месте где Зеленый круг на фото. Что то сильно красное. Прокладка там не выгорела? От неё тоже кусочки могли попадать туда, сюда.
Судя по нагару на поршне, надо кольца аккуратно снять с поршня (запомнив как стояли) и поставить в цилиндр, посмотреть зазор. (фото)На левой видно отпечаток от прокладки, чистый и ровный.
Рассухаривайте клапана, смотрите седла.Не удобно, но надо. Я использовал большой пинцет и две отвёртки. Не перепутайте местами толкатели и клапана.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

samart63 написал:
Добрый день!
С 2003г. работал исправно и без поломок, в 2014 г. масло менял 1 раз в 2 года ( 8 соток), в 2014 году знакомый заправил смесью бензин с маслом (1:40), подымил немного и вроде все, потом упала мощность.
Последний раз стал заводить - не могу дернуть шнур, как будто что мешает, все таки завел с усилием и пошел белый дым из выхлопной, мощность упала в разы. По внешним признакам поставил диагноз - кольца клапанов под замену. можно сделать в сервисе, но хочу сам, и денег жалко.
разобрал, явных повреждений не обнаружил,
1.в камере сгорания - небольшие металлические остатки чего- то
2.на поршне металлические шарики, немного стружки
3.продольные задиры на нижней части поршня (ближе к шатуну)
4.кольца вроде целые

Буду рад советам, где купить кольца?

Фото смотри
)

У вас БРИГС 2 тактник что ли? Тарпан какой - фото есть, на них стоят 4-х тактные двигателя. Масло с бензином в 2-х тактники льют. А Бригсе масло и бензин раздельно. Сами знаете поди.
Помог вам знакомый, сделал проблему. Где живёте? Такой у вас -

Посмотрите

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
У вас БРИГС 2 тактник что ли?

4 тактник там. Аналог ДМ1.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, на предмет чего смотреть седла ?

Па,
Да, 4-х тактник Живу в Самаре
На дном из сайтов, мне ответили следующее
Описана типичная кончина двигателей этой марки.Кольца и заправка смесью тут не при чём, развалился декомпрессор или центробежный регулятор.Ремонт экономически нецелесообразен.
Что это такое декомпрессор или центробежный регулятор ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

samart63 написал:
Па,
Да, 4-х тактник Живу в Самаре
На дном из сайтов, мне ответили следующее
Описана типичная кончина двигателей этой марки.Кольца и заправка смесью тут не при чём, развалился декомпрессор или центробежный регулятор.Ремонт экономически нецелесообразен.
Что это такое декомпрессор или центробежный регулятор ?

Хочу узнать, а гильза чугунная стоит? По марке двигателя искать запчасти. У меня Тарпан ему очень много лет, у кого брал сообщили, чтобы убить этот двигатель то нужно очень постараться.
Если смесь бензина и масла было использовано при работе двигателя, это не есть хорошо. Друг сказал, у него вибромашина и подобное было у него. Всё поменял и работает.
Масло только доливаю как 3 года, мощность не упала, смотрел внутренности, всё блестит как " у кота яй-а", выработки 0.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Посмотрите в МАСТЕРСИТИ есть тема про движки Бригс

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

samart63 написал:
Что это такое декомпрессор или центробежный регулятор ?

Декомпрессор - на распредвале около кулачка выпускного клапана, приоткрывает клапан при запуске, автоматически выключается при наборе оборотов. ЦРО - вот (фотка моя):

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

samart63 написал:
На дном из сайтов, мне ответили следующее
Описана типичная кончина двигателей этой марки.Кольца и заправка смесью тут не при чём, развалился декомпрессор или центробежный регулятор.Ремонт экономически нецелесообразен.

Надеюсь не в "ответ-майл"? Можете еще спросить на ФорумХаус в теме "Неисправности мотоблоков и мотокультиваторов", многие и на этом и том форуме, но на ФХ модератором человек, работающий в сервисе, реально многим помогает. Есть еще "Луноходов.нет", там тоже по движкам достаточно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

samart63 написал:
Jesha, на предмет чего смотреть седла ?

Целостность и притертость клапана.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Да клапан нужно притирать!кто то это делал? И какая последовательность процедуры регулирования клапанов?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nbari написал:
кто то это делал?

Притираются они нормально. В клапане есть прорези (ДМ1), за них, с добавлением притирочной пасты на посадочное место, отверткой и с прижимом, ручками туда-сюда вращаем. До появления ровного отпечатка. Потом карандашом наносим риски и контрольное вращение. Риски должны быть протерты все. Собираем проверяем.
На фото, получилась широкая дорожка. Но современные шарошки (от Жигулей классики подошли по размеру) не смогли справится с Социалистическим седлом. СССР рулит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
С соседнего форума дельное предложение Валерич дал
Вообще то симптомы, когда не дёрнуть шнур, того что мотоблок был наклонён и масло из картера попало в камеру сгорания. Ну и естественно белый дым продукт его горения. Инструкцию надеюсь читали, что мотоблок нельзя наклонять на угол более 20-ти градусов
Диагноз один: Нахрена вскрыли? Ну раз уж вскрыли найдите поршневые кольца, новые прокладки и поменяйте.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

nbari написал:
Да клапан нужно притирать!кто то это делал?

На ютюбе куча видео по притирке клапанов, в автомобильных двигателях, но суть одна.

nbari написал:
И какая последовательность процедуры регулирования клапанов?

Регулировка клапанов в двигателе Honda GX 200, а так же в аналогичных двигателях (в том числе Китайские). Порядок регулировки клапанов значения не имеет. Зазоры для регулировки клапанов. Впускной клапан(Intake)- 0.15 мм. Выпускной клапан (Exhaust)- 0.20 мм. 1. Выкручиваем свечу зажигания. 2.Снимаем крышку клапанов. 3. Подгоняем поршень в верхнюю мертвую точку. (Определить можно , если вставить в свечное отверстие ,например электрод или длинную отвертку, при всем этом , оба клапана должны быть в закрытом состоянии, т.е. на клапан коромысло(рокер) не должен давить.). 4. Регулируем впускной клапан. Ослабляем гайки, которые прижимают коромысло (рокер). 5. Вставляем щуп(пластинка толщиной 0,15 мм) между коромыслом и штоком клапана (там где возвратная пружина). 6. Подводим коромысло к щупу, закручиваем гайки. Щуп должен проходить между коромыслом и штоком не очень туго- но и не очень свободно. Пункты 4, 5, 6, аналогично проделываем с выпускным клапаном. Как определить впускной и выпускной клапан? Если смотреть спереди на головку, то впускной клапан будет справа, т.е слева будет выпускной. Второй вариант.Со стороны карбюратора – впускной , со стороны выхлопной трубы – выпускной.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

samart63, Вы Валерича цитируете? Я сразу и не понял, думал на Jesha, "наезжаете". При цитировании текста откуда-то можно цитируемый текст выделить и нажать кнопку цитата, слева от смайликов. Валерич, судя по всему, Ваш текст не читал, если бы при вскрытии движка все оказалось в норме, вопрос "зачем?" был бы к месту, но у Вас ведь не так.

Jesha написал:
В клапане есть прорези (ДМ1),

В Бриггсе нет прорезей, поэтому шайбочки, пружинка, резиновая трубка, шуруповерт на малых оборотах(или вручную ту же трубку ладонями катать).