Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5613091

Владимир С. написал:
Обрабатываю мотоблоком (полный цикл) более двух гектар+шабашки.

Ну так стаханов тоже по 200 тонн угля выдавал, только у него в подсобных рабочих бригада была.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:

Владимир С. написал:
Обрабатываю мотоблоком (полный цикл) более двух гектар+шабашки.

Ну так стаханов тоже по 200 тонн угля выдавал, только у него в подсобных рабочих бригада была.

Да,забыл сказать. Лет мне побольше вашего. Тем не менее управляюсь один. И все благодаря хорошему мотоблоку.

CAIMAN340

Коллеги! Ваше мнение мне интересно, но срач прошу в других местах устраивать.
По делу :

  1. ТУ 220 ни разу не мотоблок - 2 цилиндра, 22 лошади, почти тонна весу, нормальная система охлаждения с помпой... Короче, почти полноценный трактор.
  2. Пахать мне 60 соток не надо - максимум 20-25. Но на остальных надо сделать планировку, дорожки, убирать, что-то возить и т.д.
    Конечно, джип притащит за раз тонну чего угодно не сильно напрягаясь, но его жалко бывает... Можно прицеп купить, тогда и больше припрет, но пахать и убирать он не сможет. Т.е. сможет, наверно, но это изврат...
    Минитрактор типа "любой12сил" в принципе тоже вариант...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сван написал:
ТУ 220 ни разу не мотоблок - 2 цилиндра, 22 лошади, почти тонна весу, нормальная система охлаждения с помпой... Короче, почти полноценный трактор.

Ну по запросу в интернете совсем не то выползло.
20 соток можно мотоблоком вспахать, но если есть где развернуться, то не стоит.
просто я трактора 2х4 как трактора не рассматриваю в принципе.
есть опыт заготовки дров на таких.
у МТЗ-132 есть одно очень не маловажное свойство, легковой прицеп ему в самый раз, и привести на этом прицепе его самого можно, и он этот прицеп с грузом стянет.
плюс маневренность.
если дрова готовить, то можно спокойно из кустов по одному полешку брёвна по тропинке тягать, дорогу делать не надо, как для чего посерьёзней, да и ГИБДД его всерьёз не воспринимают.
посмотри видео на ютубе по МТЗ-082 и МТЗ-132 это один и тот же, только на 082 ставился двигатель УД-25 и его аналог, а на 132 современные с электростартером.
от покупки 082 или 132 меня останавливает только отсутствие свободных грошей и возможность сделать подобное самому.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3,

Сегодня предложили Синтай ХТ-220 с навесным в виде буровой установки и сменными шнеками разных диаметров. Наработка (судя по состоянию и рассказу - несколько часов - просверлили дырки под фундаменты и поставили в гараж). За все просят 200. Имеет смысл купить???

Итак, трактор куплен. Синтай ХТ 220, 2014 г.в, в эксплуатации мало-мало, в придачу буровая установка для "дырок" под столбики с бурами 200 и 300 (или 350 мм). И недостатков - мёртвый выключатель массы, с переключателя света утерян грибок, плохо поднимает навеска. Заводится хорошо, бегает резко, рулится удобно. Никаких эмоций покупка не вызвала несмотря на то что это подарок себе любимому на ДР. Обошелся в 200000 р и 2300 эвакуатор до деревни.
Тему можно закрывать.
Всем спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... мне в мои 43 года пока по силам запахать за день до 12 соток, хотя и с трудом, но я пашу огороды всем соседям, сотка 250 рублей того стоит, но я подумываю о том, чтобы пересесть на самодельный аналог МТЗ-132.

Слабоват. Мне вчера в бане один знакомый, как раз в таких годах, говорил, что бы заработать, до 50-ти соток бывает за день в "кирзе" за лошадьми ( у него два коня) выхаживает с плугом. Я сам в такие годы лошадью по 30 соток до обеда картофель плугом садил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сван написал:
Итак, трактор куплен ...

Трактор для молодых и здоровых. Если уже в годах и здоровье не очень продай и купи что-нибудь по проще. За эти деньги , что отдал за трактор, тебе вручную огород вскопают и планировку участка сделают.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Трактор для молодых и здоровых. Если уже в годах и здоровье не очень продай и купи что-нибудь по проще. За эти деньги , что отдал за трактор, тебе вручную огород вскопают и планировку участка сделают

Первое правило, которое я заучил ещё с армии, а сказал его комбат, который был немного постарше, служил я топогеодезистом, там дураков не было.
"Не хочешь чтобы тебе сделали плохо, делай всё сам."

  1. На определённом этапе жизни хочется всё делать самому и почувствовать от этого удовлетворение, а не трепать нервы по поводу плохо сделанной кем то работы и уплаченных за это денег.
    Просто не все это могут понять.
    Обычно халопам свойственно строить из себя пана, указывать кому то, что и как надо делать.

Далее.

Марош написал:
Слабоват. Мне вчера в бане один знакомый, как раз в таких годах, говорил, что бы заработать, до 50-ти соток бывает за день в "кирзе" за лошадьми ( у него два коня) выхаживает с плугом. Я сам в такие годы лошадью по 30 соток до обеда картофель плугом садил.

МТЗ-132 хорош именно для того, для чего он сделан.
в своей весовой категории ему равных нет.

  1. пашу только в кирзе, но эксперименталки (облегчённая литая подошва), никакой резины и тапочек.
  2. Там где я пахал как правило до меня 4 сотки мерили за 6 или даже за 8. так что на счёт пахоты 50 соток...........
    Если только поле и ширину захвата делать см 40, но за такую работу морду бить надо, потом только трактором с культиватором выравнивать, видел я таких деятелей, только бы копейку срубить.
    посадить, 30 соток до обеда......
    повторим??
    30 соток это 30х100 метров.
    при ширине междурядий в наверно 60 см за два прохода, один проход будет 30 см.
    то есть 0,3 м. 30 метров пройдёшь за 100 проходов. и того 100 проходов по 100 метров, получается 10000 метров, то есть 10 км. за плугом.
    только по ровному полю.
    ну поверит в это тот, кто сам за конём не ходил.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сван написал:
Итак, трактор куплен. Синтай ХТ 220, 2014 г

Поздравляю с покупкой, надеюсь жалеть не будешь.

Мальчики выросли, игрушки подороже, песочница побольше.........

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... повторим?? ...

Ну, конечно, если "топограф" да еще из "дворян", то тогда согласен, что 10 км за 4-е часа никогда не пройдет, даже и без плуга. Но "холопы", оказывается, проходят и по больше. В прошлое и позапрошлое воскресенье я по "холопски" с 8.00 до 15.00 ходил и ничего не случилось. А это, как потом посчитал, более 20 км по лесу и болоту. А мне 66, а не 43.
Может еще посчитаем?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Спорить смысла нет,

Марош написал:
10 км за 4-е часа никогда не пройдет

проходил 10 км за полтора-2 часа,
на текущий момент порваны мениски на правой и левой ноге, порваны связки в правом голеностопе. год назад, больше километра, чтобы от боли в глазах не темнело, пройти не мог, сейчас полегче немного. Помнится часов в 6 утра вышли из дома, 7 км по грунтовке, потом с 9 утра часов до 18 по лесу, ни где не стояли, сколько прошли сказать не могу, средняя скорость 3-4 км/ч быстрей по лесу не получается, домой 7 км уже к 22 часам шли не напрягаясь.
По болоту с клюквой по 4-7 км топал, но увы ноги не те.
Пахать и идти это абсолютно разные понятия.

Повторяю, спорить смысла нет, пахать конём одно (глубина, ширина захвата, управление тем же плугом) мотоблоком плугом совсем другое.
Да и сотки у всех разные.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... Спорить смысла нет ...,

Да это и не спор. Это беседа.
Занятие с/х трудом занятие не из приятных. Хоть с помощью трактора, хоть с помощью мотоблока или лошади. Но чем больше мощность этого "помощника", чем он сам по себе больше, тем больше у него возможностей. Соответственно тем больше и его хозяин будет вкалывать. Мой сват переехал из Казахстана. Пенсию шахтера там заработал. Несколько лет , до выхода на шахтерскую пенсию работал а нашем хозяйстве. Пришлось однажды весной ему поработать на тракторе Беларус. Вносил мин. удобрения и т.д. Так он и теперь вспоминая эту работу, говорит, что если работать трактористом круглый год, то легче в шахте работать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... Да и сотки у всех разные....

Сотки то одинаковые, а вот здоровье у людей, разное. Поэтому и сотки разные.
Я, например, могу еще позволить себе проходить целый день в лесу собирая грибы или простоять летом целый день с удочкой на озере. Или мне, скажем, еще не тяжело по субботам в бане раз пять посидеть в парилке с березовым веником на верхней полке в шапке и в рукавицах, то другие , моложе меня, уже садятся ниже или вообще стоят внизу и только дышат горячим воздухом, а не с веником. Правда и я, валидол, на всякий случай, уже ношу в кармане.

Коллеги, ругаться ни к чему! Я в данный момент времени сделал выбор. По принципу что лучше сделать и пожалеть раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь. К тому же трактор - не жена, продать или поменять можно будет. Опять же, в настоящее время, я не собираюсь заниматься с/х в промышленных масштабах. Это (правильно) большая игрушка в большой песочнице. Вполне возможно что предмет антуража и развлекаловка... Ну пусть будет, будем считать что я могу сейчас себе позволить на такую игрушку такие деньги...Поверьте, у меня другие игрушки есть, которые стоят значительно дороже (к примеру коллекция моделей 1:43 в количестве более 1500 штук стоит раз так в 10 дороже тракторенка, а смысла в ней практического в 10 раз меньше).
Всем удачи в нелегких делах крестьянских!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сван написал:
... Я в данный момент времени сделал выбор. По принципу что лучше сделать и пожалеть раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь. ...

"Можно дать разумный совет, но ... ". У каждого человека своя "шиза".

А в чем проблема то, давайте! Я же сказал что советы принимаю любые. А шиза при чем? Я Вас вроде ничем не обидел чтобы меня шизиком называть. Если "шиза" в том что 200 рублей выкинул, так они мои, честно заработанные. Мне так хочется. От семейного бюджета не убудет ничуть.
Может объяснитесь, Марош, за свои слова?
Кстати, да, я могу себе позволить вообще ничего сам руками не делать, а за все платить. Зарабатываю головой. Однако люблю сам руками делать то что могу и умею. И работать я начал с 14 лет, ещё в СССР, а в 18 уже баранку грузовика крутил. Последнее рабочее место - директор в инжиниринговой компании в области нефтепереработки. Это к тому, что и трактор пригодится и к рукам будет... И к делу.

Сван, Для небольших работ в парнике,теплице ,рекомендую посмотреть необыкновенный агрегат под названием ЛопЛош.Он поможет и газон сделать и картошки посадить, для себя любимого.Лучше брать с электро двигателем на 1.5 кв.Желательно с усиленным редуктором.Если жена есть и она любит заниматься землей,то и для нее будет этот агрегат хорошим помощником.
А насчет песочницы...настоящее счастье заработать себе на хороший"парашут"и плавно спускаться на нем к глубокой старости ,испытывая при этом чувство не проходящей радости.
Как это делают другие ,можно почитать тут:

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сван написал:
коллекция моделей 1:43 в количестве более 1500 штук стоит раз так в 10 дороже тракторенка, а смысла в ней практического в 10 раз меньше)

не в 10, а в 1000 раз, но она сама по себе очень многое говорит о хозяине, и дело не в цене.
по поводу

Марош написал:
Но чем больше мощность этого "помощника", чем он сам по себе больше, тем больше у него возможностей. Соответственно тем больше и его хозяин будет вкалывать.

Вот тут полностью неправильно!!!!

до определённого момента, чем тяжелее игрушка, тем она технолигичней, и тем же МТЗ-05, Агро, или МС работать в разы легче, так как у них оптимальный вес, низкий центр тяжести дифференциал, блокировка, бортовые редуктора, та же фреза навесная и навесив фрезу, его достаточно просто включив 1 передачу отпустить, а не думать, зароется он в следующий момент, или сам по себе пойдёт дальше, ничего не взрыхлив.

Сван написал:
Опять же, в настоящее время, я не собираюсь заниматься с/х в промышленных масштабах.

Я тебе скажу больше, не каждый может понять, что картошку, морковку, лук, гораздо интересней и полезней вырастить самому, а не купить магазине или на рынке, в соседнем колхозе, и не по тому, что там поливали неизвестно какой гадостью, а по тому, что есть желание подумать о душе, весной лишних пару часов порыться в земле, а осенью выкопав пару мешков своей картошки угостить родственника, или знакомого, а на вопрос ГДЕ ТАКУЮ ВКУСНУЮ КУПИЛ??????
Ответить просто САМ ВЫРАСТИЛ, хош дам?????

По тому, как не всё можно купить, некоторые вещи не покупаются!!!!!
Да и не продаются!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот