Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5643234

Макс 1 написал:
Вы даже не поинтересовалось есть ли на этом тракторе блокировка единственного ведущего моста - или её нет.

А Вы сами то поинтересовались? Сван расскажет что там есть, а чего нету. Макс, не миллионы конечно, но много людей делают самодельные мт с мостом уаз или газ51 не то что без блокировки, а даже без дифа повышенного трения. Работают, блин))) А чел с головой в лужу не пойдет, он лужу обойдет
Скорее всего Вы отстаиваете свою точку зрения просто потому, что Вам хочется отстаивать именно ее. Что бы Вы не говорили, а на мт работать удобнее, легче и быстрей( весенний день год кормит). Поверьте, мне есть с чем сравнить. Если у человека есть деньги на мт( причем не последние), то почему бы ему его не купить невзирая на рентабельность, окупаемость и прочую аемость? Ну а потом, трактор более универсальная техника, по сравнению с мб.

Макс 1 написал:
Ваш район это ещё не весь мир. Миллионы людей в Азии, Африке пользуют мотоблоки

Точно так же как и Ваш район не идеальный для повсеместного повторения. Да и вообще, в Азии и Африке миллионы голодающих, что теперь и на этот показатель равняться? Какие-то сравнения у Вас не совсем корректные Ровняться надо на лучшее, а не по принципу ленивых и безруких: " А вон Ванька( Мишка, Васька и т.д.) еще хуже нас живет"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал:
... что теперь и на этот показатель равняться? Какие-то сравнения у Вас не совсем корректные Ровняться надо на лучшее, а не по принципу ленивых и безруких: " А вон Ванька( Мишка, Васька и т.д.) еще хуже нас живет" ...

Да все это из-за бедности простого народа. Такие, например, плуги и раньше стоили не мало.

Так и с мотоблоками и минитракторами дело обстоит. Рвали раньше руки и спины работая на земле с лошадью, то же и работая с мотоблоками не очень им полегчало. Нет возможности у мужиков иметь в своем хозяйстве набор мини техники для разных видов работ. Бедность.

Андрей6319 написал:
Точно так же как и Ваш район не идеальный для повсеместного повторения. Да и вообще, в Азии и Африке миллионы голодающих, что теперь и на этот показатель равняться?

Вы же противоречите сами себе. Вот у большинства жителей Европы есть необходимость спахать пол-гектара и что-то привезти из лесу? Нет. Тогда трактор зачем покупать?

Андрей6319 написал:
Скорее всего Вы отстаиваете свою точку зрения просто потому, что Вам хочется отстаивать именно ее. Что бы Вы не говорили, а на мт работать удобнее, легче и быстрей( весенний день год кормит). Поверьте, мне есть с чем сравнить. Если у человека есть деньги на мт( причем не последние), то почему бы ему его не купить невзирая на рентабельность, окупаемость и прочую аемость? Ну а потом, трактор более универсальная техника, по сравнению с мб.

А как тема называется? На что лучше потратить деньги?
Конечно пахать трактором удобнее - но есть ведь те кто пользуют только фрезу. А с фрезеровкой справится даже культиватор. А что делать трактором в небольшой теплице - я даже не знаю. А зачем ещё трактор? Что-бы джипа не насиловать прицепом? Так в странах на которые вы предпочитаете ровняться для этого используют пикапы и небольшие грузовички. В крайнем случае квадроциклы. А трястись в тракторе по ямам желающих среди них не так уже и много.

Марош написал:
Но это уже и не мотоблок.

А что-же это такое по-вашему?

Марош написал:
Такие, например, плуги и раньше стоили не мало.

Плуг на первом фото для коней-великанов, у нас такие не пользуют. А на втором так вообще непонятно что - какая-то пародия на плуг.

Макс 1 написал:
. А на втором так вообще непонятно что - какая-то пародия на плуг.

Самый что ни на есть настоящий, идешь и слегка поддерживаешь за ручку.

mastera написал:
Самый что ни на есть настоящий, идешь и слегка поддерживаешь за ручк

Он же неудобен в управлении. Если нужно будет где-то подровнять, или пройти заросший или уплотнённый участок - что таким плугом делать?
Похоже он предназначен для того что бы в одной руке держать вожжи, а другой пахать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Макс 1 написал:
Он же неудобен в управлении.

Всё познаётся в сравнении. Он настраивается и потом просто работает, работает и работает...

Макс 1 написал:
Если нужно будет где-то подровнять, или пройти заросший или уплотнённый участок - что таким плугом делать?

С лошадью не знаю, а вот с лебёдкой он просто пашет, хорошо пашет. Ничего с ним делать не надо, он уже сделан чтоб нормально работать.

Макс 1 написал:
Он же неудобен в управлении. Если нужно будет где-то подровнять, или пройти заросший или уплотнённый участок - что таким плугом делать?

С" Косулей" так у нас называют еще одну разновидность конного плуга не сравнить, вот ту успевай удерживать, я её переделал под мотоблок.

Марош написал:
Да все это из-за бедности простого народа. Такие, например, плуги и раньше стоили не мало.

Марош написал:
Так и с мотоблоками и минитракторами дело обстоит. Рвали раньше руки и спины работая на земле с лошадью, то же и работая с мотоблоками не очень им полегчало. Нет возможности у мужиков иметь в своем хозяйстве набор мини техники для разных видов работ. Бедность

Вот именно, Марош, вот именно. И нечего высасывать из пальца всевозможные оправдания про африканцев Не тянет бюджет купить и содержать МТ, люди покупают МБ, МК и работают с ними. Купил человек МТ, почему не порадоваться за него, за то что у него... "возможности совпадают с желаниями" ? Нет, надо приводить всякие надуманные доводы про резину, пластмассу, железу, теплицу, африканцев с лопатой на гектарах, и прочих азиатов с южного полюса))) Конечно нечего кривить душой, многие, не в Европе, а в нашей местности, имеют такие участки для обработки, что действительно на них нечего делать трактору, там с МК работы на пару часов между делом.

Макс 1 написал:
Пользователь Андрей6319 написал:
Точно так же как и Ваш район не идеальный для повсеместного повторения. Да и вообще, в Азии и Африке миллионы голодающих, что теперь и на этот показатель равняться?

Вы же противоречите сами себе.

Правда? Ну и логика у Вас)))

Макс 1 написал:
Конечно пахать трактором удобнее - но есть ведь те кто пользуют только фрезу. А с фрезеровкой справится даже культиватор. А что делать трактором в небольшой теплице - я даже не знаю. А зачем ещё трактор? Что-бы джипа не насиловать прицепом? Так в странах на которые вы предпочитаете ровняться для этого используют пикапы и небольшие грузовички. В крайнем случае квадроциклы.

Ну, по европам я не спец, это Вам надо к другим спецам за поговорить
А небольшая теплица это по вашему, по европейски, какого размера? Стопа туда - стопа сюда? Так на то лопата есть. Синтай комплектуется фрезой с захватом 120 см, если не ошибаюсь( минимальная). Если в теплице разборная торцевая часть, то теплицу шириной полтора метра вполне можно обработать.
А вообще разговор ни о чем, МТ куплен, земли много, не думаю что у него смысл жизни будет в том, чтоб насажать на ней кустов и деревьев с шагом 0,5 м, а с остальным МТ такого размера как Синтай, пролезет в "любую дырку" на реальном участке, а не выдуманном по ходу "пьесы"
Макс1, удачи Вам. И пусть и Ваши желания почаще совпадают с Вашими возможностями

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Макс 1 написал:
...А что-же это такое по-вашему?...

Такую технику в руках водить это что взрослого тигра или носорога на поводке, как собаку выгуливать. Кто знает что в голове у этих животных. Человеческой силы не хватит с ними справиться. На таком мотоблоке только "верхом" нужно ездить, а не в руках водить, чуть "тормознул" и "пиши пропало".
Так говорю потому, что знаю по своему мотоблоку, после того, как увеличил мощность двигателя и общий вес. Когда он был легкий, то можно было руками держать, а он буксовал, а теперь даже и не пробую.
Вчера культивировал. Что-то тянул плохо. Отцепил культиватор, подрегулировал сцепление. Снова подцепил, как мне показалось и в путь. Но оказалось, что я не вставил шкворень в отверстие сцепки, а мимо. Сцепка еще не стала на свое место. Когда начал движение, культиватор выскакивает из прицепного, я спотыкаюсь об его, падаю но мотоблок держу лежа на животе. А зачем держу? Мысль, что он врежется во что-нибудь. Он меня тащит по участку не спеша. Вспомнил про глушилку, а она у меня поломалась, все руки не доходят новую кнопку уставить. Потом смотрю что можно выжать сцепление. В моем мотоблоке ручка сцепления по другому расположена. Остановил мотоблок. Поднялся и думаю:"А нахрен его я в его вообще вцепился? Никуда бы он не делся. Двигатель перевесил бы и он "носом" зарыл бы". Но в такие моменты все не просчитаешь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Макс 1 написал:
Миллионы людей обрабатываю гектары мотоблоками.

Еще уточнить части света, в каких они это делают и вопрос будет закрыт!
Человек в здравом уме будет работать мотоблоком, там где и трактор пойдет,только из-за отсутствия средств на покупку последнего!
Буржуи вон газоны у дома 3-соточные на минитракторах обрабатывают.
А китайцы по пузо в воде тяж по рисовому чеку пихают вдвоем....
Это глупый спор!

Павел-61 написал:
Всё познаётся в сравнении. Он настраивается и потом просто работает, работает и работает...

Разве что на идеальном грунте.

Андрей6319 написал:
Купил человек МТ, почему не порадоваться за него, за то что у него... "возможности совпадают с желаниями" ? Нет, надо приводить всякие надуманные доводы про резину, пластмассу, железу, теплицу, африканцев с лопатой на гектарах, и прочих азиатов с южного полюса)))

А это не вы советовали на прошлой странице посмеяться с мотоблочников? А теперь доводы не те?

Марош написал:
Такую технику в руках водить это что взрослого тигра или носорога на поводке, как собаку выгуливать. Кто знает что в голове у этих животных. Человеческой силы не хватит с ними справиться. На таком мотоблоке только "верхом" нужно ездить, а не в руках водить, чуть "тормознул" и "пиши пропало".

Более тяжелая техника - более опасная, а что делать мотоблоком которого можно удержать в руках? Вы в курсе что сейчас продаются мотоциклы способные двигаться со скоростью около 300 км/час, а что будет если неправильно повернуть руль на 1см на такой скорости? Но эти мотоциклы покупают несмотря на их цену, - а вы говорите, шкворень.

umnyi написал:
Еще уточнить части света, в каких они это делают и вопрос будет закрыт!

Можно и уточнить - самые мощные мотоблоки используются в Европе, массово пользуют мотоблоки так же в Японии. Вот такие вот "прочие азиаты с южного полюса".

umnyi написал:
Человек в здравом уме будет работать мотоблоком, там где и трактор пойдет,только из-за отсутствия средств на покупку последнего!

Трактор это техника класса Т-40 и выше. Здесь речь идёт о минитракторах. Мотоблоки как правило более выносливые и надёжные, а такие мотоблоки как супертяжи - превосходят по функционалу часть минитракторов.
А перед тем как рассуждать о здравом уме неплохо бы для начала иметь представление о работе подобной техники.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Макс 1 написал:
А перед тем как рассуждать о здравом уме неплохо бы для начала иметь представление о работе подобной техники.

Вы как Я понимаю, прилично поработали и тем и тем ?

umnyi написал:
Вы как Я понимаю, прилично поработали и тем и тем ?

Вполне прилично - навесное делал самостоятельно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Любой Мотокультиватор значительно облегчает обработку почвы в сравнении с ручным инструментом.
Средний МБ расширяет возможности в сравнении с МотоКуль-ом.
Тяжелый мотоблок (не китаец) облегчает физические затраты человека при работе.

Я знаю, что многие люди бегают по паркам в удовольствие.
Но! Я ни разу не видел человека, который утром бегает пару км, а потом идет картошку окучивать.... (мозможно они есть)

Носить свое тело (70-120 кг) по огороду - это то же работа! МБ обрабатывает, а Вы таскаете себя сзади него туда-сюда.
Именно по этому очень многие, "Наигравшись" понимают что есть куча работ, где можно не ходить, а ездить. И .... делают пусть и простой, но адаптер.
Минитрактор более функционален благодаря конструкции и массе, в сравнении с мотоблоком и адаптером.
Спорить с этим глупо, это Факт!

Другое дело, что инструмент может быть избыточен. И мы сознательно идем на использование более простого и дешевого инструмента. Теряя, сильно проигрывая в физических затратах!
Физкультура продлевает жизнь! А любая более-менее приличная физическая работа, ее сокращает! Так было есть и будет!

Выбор за каждым конкретным человеком.

umnyi написал:
Тяжелый мотоблок (не китаец) облегчает физические затраты человека при работе.

Китаец - не китаец какая разница? Схожими с китайцами по тех характеристикам являются только б/у японцы, и то среди них супертяжей никто невидел.
Только по этой фразе понятно что вы, как и большинство советчиков этой темы представления не имеете о использовании мотоблоков и их реальных возможностях.

Макс 1 написал:
Китаец - не китаец какая разница?

Очень большая, китаец не имеет дифа, мб АГРО. МТЗ. МС имеют.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Макс 1 написал:
представления не имеете о использовании мотоблоков и их реальных возможностях.

....не имею.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Макс 1 написал:
Китаец - не китаец какая разница?

Очень большая, китаец не имеет дифа, мб АГРО. МТЗ. МС имеют.

mastera,
Для работы в грязи нужен тяжелый мотоблок с длинными рычагами управления, что бы легче было приподнимать и опускать навесное орудие. С дифом ни один китаец такой мотоблок руками в грязи не развернул бы. Они и делают свои тяжелые мотоблоки с блокировкой, что бы облегчить труд крестьянина. Все там правильно сделано.
Попробуйте в своем мотоблоке увеличить его вес до веса тяжелого китайца. Руки на поворотах оторвете в течении работы, особенно на коротких участках да еще с не широкой раз воротной полосой и к тому же ограниченных со всех сторон насаждениями, строениями, забором. Блокировка в таких условиях выигрывает перед дифференциалом, в смысле нагрузки на руки и спину. Уже давно думаю, как придумать какую-нибудь ручную блокировку колес (притормаживание) в своем мотоблоке, по типу, как делают некоторые притормаживание колес трубой в своих самодельных прицепах.

Господа, вы все по своему правы! Но давайте по пунктам:

  1. Не надо ссориться (еще раз прошу, не переходите на личности, доказывайте аргументами).
  2. По поводу блокировки - в прошлое воскресенье усадил я свою Елку в лесу по самое то... Плюс к этому умудрился порвать передний редуктор. Миник её вытащил. Не скажу что легко, но выдернул. Крутились оба колеса (это по блокировке).
  3. Теплица у меня 2*4 м, там и культиватору делать нечего.
  4. У меня не очень здоровые ноги (наследственное) и спина (приобретенное). Дальше будет только хуже - не тот возраст, когда само проходит.
  5. Резина. Ну вообще то это расходник, как лампочки, как масло... Износится - купим другую.
  6. Навесное. Буду постепенно набирать то что необходимо. Пока нужнее задний ковшик, телега и отвал... Планировка актуальна. Думаю что часть смогу сам сделать, остальное купим.
  7. Т-40ам можно было купить ровно в два раза дешевле. Зачем он нужен на такой площади? Этот крутится на месте, пролезает в калитку.
  8. Оставим тему как бортовой журнал... Вчера растаскивал сваленные деревья под распиловку на дрова, вполне успешно.
  9. Продолжение следует...

Всем удачи.