Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5622914

Так получилось, что пару недель назад я стал владельцем сразу двух самодельных культиваторов с вертикальными фрезами типа ЛОПЛОШ. Случилось совершенно непреднамеренно... Я давно присматривался к какому-нибудь легкому мотоблоку или культиватору. Рассматривал и электрические модели... пару раз был близок к покупке.

Один раз мне попались на глаза и культиваторы ЛОПЛОШ. Идея вертикальных фрез показалась интересной, но цена отпугнула. Сколько бы ни стоит современный культиватор и насколько бы ни была экономически обоснована его цена - я для себя поставил ценовую планку.
Один раз на АВИТО хлопчик из Владимирской глубинки выставил практически новый ЛОПЛОШ 1.1 Квт на 8000 руб. Но отсутствие у него желания везти агрегат до ТК сорвало сделку...

Зато я понял истину: ищите и обрящите!

АВИТО в помощь! И в один счастливый для меня день поиск выдал выставленную продажу: новый мото ЛОПЛОШ... И в Брянске... И... за небольшие деньги!

Поехал за бензиновым, а взял электрический. Бензиновый тоже взял. Два по цене половины "оригинального"

Будем сравнивать...читал, что
Электрический, неприхотливый и ресурс мотора очень большой. Но провод даёт некоторые неудобства.
Бензиновый, более капризный, требующий больше внимания и технических навыков. Но более удобный в работе и манёвренный.

Сначала хотел перенести свои сообщения из других тем, но потом решил двигаться дальше!

По целине: участок не пахался года 3-4 всего. Главное по сравнению с зябью - он ровненький, просто утопил фрезу 18 см и раскрутил двигатель... Тянет!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Нафига?
Я плохо понимаю наличие темы про МотоЛоплош.
А ваши в единственном экземпляре!
Говорить с самим собой?

Все зло от Антона Маркевича: он вообразил себя и единственным и неповторимым, обладающим неоспоримым правом на слово "ЛОПЛОШ" и начал угрожать мне запретом на его использования. Мне конечно пох, но иметь забаненный на полгода из-за неадеквата канал не хочется. Послал его и создал свою тему. Буду просто писать: мне интересно - будет интересно другим: читайте и пишите.

В других темах про ЛОПЛОШ писать не буду...

Немного свежих картинок

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Все зло от Антона Маркевича: он вообразил себя и единственным и неповторимым, обладающим неоспоримым правом на слово "ЛОПЛОШ" и начал угрожать мне запретом на его использования. Мне конечно пох, но иметь забаненный на полгода из-за неадеквата канал не хочется. Послал его и создал свою тему. Буду просто писать: мне интересно - будет интересно другим: читайте и пишите.

В других темах про ЛОПЛОШ писать не буду...

alex_sobol,Мне жаль, что Вы так негативно восприняли ситуацию. Поверьте, не имею ничего против Вас и Ваших Лаплошей, Даже наоборот, благодарен за популяризацию наших культиваторов. Но и Вы должны меня понять. Клиенты мне стали писать письма, мол, что вы сделали с лоплошами, почему они так странно выглядят. Я сначала не понял. А потом до меня дошло, что это результат Вашей бурной деятельности. Поэтому я решил, что нужно как то отделить Ваши Лаплоши от наших ЛопЛошей. А уж тему про бренд и регистрацию товарного знака начали Вы.
Что касается видео про целину. Складывается ощущение, что на Вашем культиваторе обороты на силовых валах выше, чем на родном. Для тяжёлой почвы это даже лучше. На этом основана работа мульчера. Скорее всего, передаточные числа в редукторе отличаются от родного. Как на мото, не знаю, но мне опять же кажется, судя по картинке, что на Вашем мото другие шестерни, чем на электро.
Удачи на полях...

Как получилось - так получилось... Зла не держу, специально чернить или восхвалять не буду. Моя тема не только для пользователей оригинальных Лоплош, но и для тех, кто может и хочет повторить эту конструкцию сам. А мои ЛАПЛОШИ™ как пример такой возможности...

Про шестерни: затруднюсь представить, как можно измерить диаметр внутренних шестерен, вскрывать корпус редуктора можно, но не хочется. Все посажено на герметик. Электрический ЛАПДОШ™ походу не использовался от слова совсем. Как мотивировал мастер - из-за низкого напряжения на участке. В новых участках такое бывает. У меня вполне цивилизованный поселок: электричество-газ-вода-асфальт-федеральная трасса Брянск-Гомель неподалеку.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Как получилось - так получилось... Зла не держу, специально чернить или восхвалять не буду. Моя тема не только для пользователей оригинальных Лоплош, но и для тех, кто может и хочет повторить эту конструкцию сам. А мои ЛАПЛОШИ™ как пример такой возможности...

Про шестерни: затруднюсь представить, как можно измерить диаметр внутренних шестерен, вскрывать корпус редуктора можно, но не хочется. Все посажено на герметик. Электрический ЛАПДОШ™ походу не использовался от слова совсем. Как мотивировал мастер - из-за низкого напряжения на участке. В новых участках такое бывает. У меня вполне цивилизованный поселок: электричество-газ-вода-асфальт-федеральная трасса Брянск-Гомель неподалеку.

alex_sobol, нужно измерить межосевое расстояние силовых валов со стороны ножей и разделить на 2, сравните эти показатели на мото и электро.

Хорошо, завтра померяю... В деревне бываю нерегулярно, иногда приходится и в городе работать. Хотя большой нужды нет: дети выросли и в помощи не нуждаются (скорее свою предлагают), пенсий хватает, пара своих предприятий (маленьких ) работает. Вот за ними приходится периодически поглядывать.

Еще немного вчерашнего...

alex_sobol написал:
Хорошо, завтра померяю...

Детально культиваторами сегодня заниматься не получилось Планировал погонять с фрезами бензинку. Однако сегодня ставили крышу теплицы: брус и полиэтилен, 9 х 6 метров, конек 3 м.
Но кое-какие картинки есть... Чтобы не искать центры валов, измерял вместе с бобышками, 70 мм... Соответственно между центрами валов - измеренное минус 70 мм!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:

alex_sobol написал:
Хорошо, завтра померяю...

Детально культиваторами сегодня заниматься не получилось Планировал погонять с фрезами бензинку. Однако сегодня ставили крышу теплицы: брус и полиэтилен, 9 х 6 метров, конек 3 м.
Но кое-какие картинки есть... Чтобы не искать центры валов, измерял вместе с бобышками, 70 мм... Соответственно между центрами валов - измеренное минус 70 мм!

alex_sobol, Посмотрел. У нас межосевое 140, приблизительно, у Вас 110+-. Я смотрю, и зацепление сделано по другому. Редуктор прилично отличается.

Мастер опирался на те шестерни, что у него были. Площадь ометания фрез не уменьшилась - просто они пересекаются сильнее. Мои фрезы больше по размеру не только в глубину, но и в ширину. Хорошо это, или плохо - не знаю...

Занялся математикой - исходя из межосевых размеров рассчитал передаточные числа. Брал в расчет, что большие и малые шестерни одинаковые, померить первую пару затруднительно. Получился коэффициент редукции 1/2,38 на скоростной вал, 1/11,37 на силовые валы.

Теперь вопрос - каковы реальные рабочие обороты бензомотора? Есть большое сомнение, что это 3000 об/мин...

И каков реальный коэффициент редукции "оригинального Лоплоша?

Неправильно посчитал: редукция до силовых валов с такими шестернями 5,7

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alex_sobol написал:
Теперь вопрос - каковы реальные рабочие обороты бензомотора?

Что значит реальные рабочие?

Ну, то моему мнению это устойчивые обороты без перекрутки мотора, 2500-3000!