Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42
#5640378

alex_sobol, ЛС посмотрите.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:

alex_sobol, Осталось привод на колёса соорудить и будет лафа. Есть аккумуляторные варианты на велосипедные колёса. Не дёшево, конечно, но для себя любимого чего не сделаешь.

А это мысль! Хотя тогда вообще ничего от работы не останется. На больших колесах культиватор с большими фрезами по зяби тянется без напряжения. С приводом заморачиваться не стану. Вообще бензо сейчас используется для грязновой и масштабной работы, для поверхностного рыхления позже перейду на электро!

С утра решил проблему с проворачиванием стоек больших колес. Завтра установим на натуре.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

alex_sobol написал:
Это где он столько колес наберет? Да пусть перехватывает, у него и Лоплош не запатентован... Моя задача - показать людям мои фантазии, а кто и как их применит - мне не важно!

alex_sobol, Идея хорошая!

umnyi написал:

alex_sobol, Идея хорошая!

umnyi, Так все на виду, само напрашивается. Еще немного размеры участка подхлестнули, лениво ходить мелким шагом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

alex_sobol, Посмотрел ваше видео с расточкой отверстий.
Подкину мысль, вот на такой товар : сейчас 400 р. Правда посылка идет еще, по качество позднее
Они на таких работах оооочень облегчают жизнь, особенно если отверстие глухое. Есть в продаже абразивные шарошки, но они на малых диаметрах не ах и сыпятся быстро об острые грани если работать.
Сам вчера так попал, не выдержал потом - задал в дрель мелкий напильник круглый для заточки цепей и добивал им.

У нас есть ветка : Моя Мастерская, надо нам заняться ей!

Полагаю, что мне много таких работ делать не придется. Да и качество металла на шарошках из Кетая заранее вызывает сомнение.

Двигаемся дальше: установлен на мотокультиватор счетчик моточасов (просто был дождь!)

Питстоп-2

Чтобы в будущем было проще работать на участке культиваторами - сегодня его "планируем", выравниваем - то-есть!

Вот тем и хорош ЛАПЛОШ и его старший брат, что это культиватор на весь год, на все масштабы: от поля до кустика. Сейчас на моем стоят моточасы, и хоть в дальнейшем для мелких работ планирую использовать электро - посмотрю, сколько мото за сезон намолотит.
А уж какая-то четкая фиксация высоты осей не слишком важна: культиватор прекрасно наклоняется вокруг осей больших колес, тем самым регулируя заглубление. Для лаплошевода это выражается в высоте ручки относительно тела, регулируется интуитивно!

Все, капец: сегодня окончательно убился и закультивировал остаток зяби.
Конструкцию надо капиталить: нагрузки оказались запредельными для моих винтико-гаечных фантазий. То-есть: все работает - но не радует в полный рост.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

alex_sobol, А какую ссылку Вы в текст вставляете, что б видео было видно?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ЛопЛоши не для этого. это не фрезерование, а рытьё. возможно на междурядной прополке они себя покажут хорошо.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

alex_sobol написал:
Все, капец: сегодня окончательно убился и закультивировал остаток зяби.
Конструкцию надо капиталить: нагрузки оказались запредельными для моих винтико-гаечных фантазий. То-есть: все работает - но не радует в полный рост.

alex_sobol,
А оси колес изменяют направление, шатаются под действием усилий или это искажение видео?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Все, капец: сегодня окончательно убился и закультивировал остаток зяби.
Конструкцию надо капиталить: нагрузки оказались запредельными для моих винтико-гаечных фантазий. То-есть: все работает - но не радует в полный рост.

alex_sobol, Для дернины неплохо бы использовать мульчерный вал. Попросите мастера, что бы сделал Вам нож мульчер. Ширина 25-28см, что бы заглублялся на 1 см., при условии, что лоплош стоит на твёрдой поверхности на боковых стенках. В принципе, можно взять за основу нож мульчер от родного лоплоша.

Оси банально болтаются, винтики-гаечки не выдерживают нагрузки - буду "капиталить" конструкция. Ибо сама идея конструкции прекрасно себя показала на весенних посевных работах. Быстро и без предварительной разметки готовятся грядки и садится картофель. Только ради одного этого стоило ставить ЛАПЛОШ™ на большие колеса. Остальные функции по зачистке и выравниванию территории - это вспомогательное, получается - и достаточно.

umnyi написал:
alex_sobol, А какую ссылку Вы в текст вставляете, что б видео было видно?

umnyi,