Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5643666

Владимир С. написал:

Ринат Мусин написал:

Владимир С. написал:

Ринат Мусин написал:

Павел-61 написал:

Ринат Мусин написал:
все решу заменой колес на 16

Великоваты, 13" и то быстро, только-только. Но главное чтоб не зубастые.

Павел-61, сижу смотрю колеса от луаза. думаю их попробывать. у соседа в деревне луаз стоит.

Ринат Мусин, чебуратор не получится?

Владимир С., посчитал бы за честь, если будет как чебуратор )))

Ринат Мусин, чебуратор означает здесь склонный к переворачиванию. С установкой колес бОльшего диаметра вы поднимаете и без того высокий центр тяжести.

Владимир С., покатаюсь посмотрю. всегда можно сделать шире за счет удлинителей ( сварены), сейчас под пахотные работы 65 см стоит. ну и бетон всегда под рукой

Ринат Мусин написал:
покатаюсь посмотрю

Вот и я так говорю.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
Здравствуйте всем! Сделал себе помощника из Каскада на дачу.Полноприводная версия, с возможностью отключения заднего левого колеса.
Платформа просто масштабируется и можно:

  • ставить любые колеса до 1 метра
  • ставить кузов
  • ставить дисковый тормоз, взамен механического
  • устанавливать плуг, диски, грабли и тд
  • ставить скамейку и кататься втроем
  • ставить фаркоп
  • установить крышу
  • нож отвал, косилку

Ринат Мусин, Хорошо сделано
Что нравится: Достаточно легко трансформировать в МБ, если надо.
Если МБ с разворотными ручками, Ручки вперед и поехал.
Возможность установки колес разного диаметра, без изменения в конструкции.
Не стоит беспокоится относительно цепи. Провис всегда можно подобрать натяжным роликом (а он там просится), цепь стоит по высоте клиренса, а клиренс определяется высотой колеса.
Что не нравится: Раздельная рама приводит к повышений переворачиваемости МБ. ( по сему сам переделал на качающуюся переднюю балку)
Высокий центр тяжести седока. Я бы уменьшил в половину, а может и больше подставку под сиденье, соответственно подставку для ног переделал.
При установке больших (авто) колес, при этом редукторе получите сильное увеличение в скорости. Я бы сделал ходоуменьшитель (меньше скорость раза в 3).
Общее: Просится трехточечная навеска. При возможности, доп подшипники опоры передних колес.
Повторюсь, сделано красиво.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Ринат Мусин написал:
Сделал себе помощника из Каскада на дачу....

А в чем помощь? Что бы на дачном участке пешком не ходить? Так все равно трава будет колесами мяться. Вот что бы этот "помощник" летал, тогда другое дело, пешеходных дорожек не надо было бы делать, а так ...?

Марош написал:

Ринат Мусин написал:
Сделал себе помощника из Каскада на дачу....

А в чем помощь? Что бы на дачном участке пешком не ходить? Так все равно трава будет колесами мяться. Вот что бы этот "помощник" летал, тогда другое дело, пешеходных дорожек не надо было бы делать, а так ...?

Марош, косить, боронить, перевозить, садить, окучивать, толкать снег и тд тп. На недели должен навеску сделать- выложу видео.

Jesha написал:

Ринат Мусин написал:
Здравствуйте всем! Сделал себе помощника из Каскада на дачу.Полноприводная версия, с возможностью отключения заднего левого колеса.
Платформа просто масштабируется и можно:

  • ставить любые колеса до 1 метра
  • ставить кузов
  • ставить дисковый тормоз, взамен механического
  • устанавливать плуг, диски, грабли и тд
  • ставить скамейку и кататься втроем
  • ставить фаркоп
  • установить крышу
  • нож отвал, косилку

Ринат Мусин, Хорошо сделано
Что нравится: Достаточно легко трансформировать в МБ, если надо.
Если МБ с разворотными ручками, Ручки вперед и поехал.
Возможность установки колес разного диаметра, без изменения в конструкции.
Не стоит беспокоится относительно цепи. Провис всегда можно подобрать натяжным роликом (а он там просится), цепь стоит по высоте клиренса, а клиренс определяется высотой колеса.
Что не нравится: Раздельная рама приводит к повышений переворачиваемости МБ. ( по сему сам переделал на качающуюся переднюю балку)
Высокий центр тяжести седока. Я бы уменьшил в половину, а может и больше подставку под сиденье, соответственно подставку для ног переделал.
При установке больших (авто) колес, при этом редукторе получите сильное увеличение в скорости. Я бы сделал ходоуменьшитель (меньше скорость раза в 3).
Общее: Просится трехточечная навеска. При возможности, доп подшипники опоры передних колес.
Повторюсь, сделано красиво.

Jesha, здравствуйте. На этапе строительства проводил "лосиный тест", что могу сказать: устойчив несмотря на кажущийся высокий центр тяжести. Выявил один плюс в переломке, всегда 2 из 4 колес стоит на земле при резком повороте, и вес сдерживается от опрокидывания. Жаль видео удалил с планшета, там все хорошо было видно. Про высоту седла- сделать ниже можно, но будет ли удобно. Это все таки садовый трактор , а не багги. Первостепенно для меня это комфорт в пользовании вещами.Про трехточечную навеску не понял. Что Вы имели в виду? P/S/ Спасибо за конструктивное мнение и советы.

Ринат Мусин написал:
Про трехточечную навеску не понял.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Ринат Мусин написал:
Про трехточечную навеску не понял.

Владимир С., ушел от такого варианта, занимает место на платформе. сделаю по другому. позже видео выложу

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Ринат Мусин написал:

Марош написал:

Ринат Мусин написал:
Сделал себе помощника из Каскада на дачу....

А в чем помощь? Что бы на дачном участке пешком не ходить? Так все равно трава будет колесами мяться. Вот что бы этот "помощник" летал, тогда другое дело, пешеходных дорожек не надо было бы делать, а так ...?

Марош, косить, боронить, перевозить, садить, окучивать, толкать снег и тд тп. На недели должен навеску сделать- выложу видео.

Ринат Мусин,
Удачи.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
Выявил один плюс в переломке, всегда 2 из 4 колес стоит на земле при резком повороте, и вес сдерживается от опрокидывания.

Вон вы как пошли. Т.е оси горизонтального кручения у вас нет? Сразу не заметил, вроде МБ болтает относительно сиденья. Да, тогда МБ даст доп вес. Заезд в борозду, либо разворот на краю поля, у вас люфт рамы большой?.
Высокий центр тяжести, и опрокидывание вам обеспечено. Смотрите собственное видео с 22 сек, с 27 сек до перезда через никакую канавку. Колеса телеги уже подкидывает и оно отрывается от земли. А на 1м:16сек вообще МБ падает на бок.
Я бы ввел в конструкцию две пружины, и по сильнее, в район сцепки. (рис) Они будут удерживать МБ от "падения" и дадут большую устойчивость агрегату в целом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Ринат Мусин написал:
Выявил один плюс в переломке, всегда 2 из 4 колес стоит на земле при резком повороте, и вес сдерживается от опрокидывания.

Вон вы как пошли. Т.е оси горизонтального кручения у вас нет? Сразу не заметил, вроде МБ болтает относительно сиденья. Да, тогда МБ даст доп вес. Заезд в борозду, либо разворот на краю поля, у вас люфт рамы большой?.
Высокий центр тяжести, и опрокидывание вам обеспечено. Смотрите собственное видео с 22 сек, с 27 сек до перезда через никакую канавку. Колеса телеги уже подкидывает и оно отрывается от земли. А на 1м:16сек вообще МБ падает на бок.
Я бы ввел в конструкцию две пружины, и по сильнее, в район сцепки. (рис) Они будут удерживать МБ от "падения" и дадут большую устойчивость агрегату в целом.

Jesha, люфта рамы нет, а если по угол, то где- то 35 градусов. как будет возможность сниму видео на опрокидывание. но скажу сразу- рама тяжелая, относительно веса водителя, рама из 3, а лонжероны 5 мм + колеса с цепью на 25,4, не просто опрокинуть даже на ширине колес 65 см. пружины думал, но пока не вижу необходимости. но пружины посматриваю. вот видео где много катался, не разу не опрокинулся.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ринат Мусин написал:
вот видео где много катался, не разу не опрокинулся

)))))), не там "катались".....
...аппарат хорош, но практика покажет, сейчас спорить бесполезно.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

Ринат Мусин написал:
вот видео где много катался, не разу не опрокинулся

)))))), не там "катались".....
...аппарат хорош, но практика покажет, сейчас спорить бесполезно.....

VTS, здравствуйте. живу у реки, есть где тест драйв провести ) в мае выложу видео.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
Jesha, люфта рамы нет, а если по угол, то где- то 35 градусов. как будет возможность сниму видео на опрокидывание.

Так продольное вращение относительно рамы есть. Видео достаточно убедительно, можно о пружинах подумать, ещё лучше будет. Посмотрим, что будет с плугом и т.д.
И на счёт скорости движения с большими колесами, прикиньте.
А так, нравится.
И ещё. С тормозами там что? Без тормозов не могём вообще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ринат Мусин написал:
в мае выложу видео.

Будем ждать...., только....сделайте (ну так, на всякий случай, мало ли что ) позади оператора дугу безопасности, а то было у меня..., "мелькнул" на бок - ничего и понять не успел, да еще и в сторону уклона..., хорошо хоть "крылья" над задними колесами да рукоятки управления мотоблока "сыграли" роль дуги безопасности ...., а то б убило б нафиг....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:

Ринат Мусин написал:
Jesha, люфта рамы нет, а если по угол, то где- то 35 градусов. как будет возможность сниму видео на опрокидывание.

Так продольное вращение относительно рамы есть. Видео достаточно убедительно, можно о пружинах подумать, ещё лучше будет. Посмотрим, что будет с плугом и т.д.
И на счёт скорости движения с большими колесами, прикиньте.
А так, нравится.
И ещё. С тормозами там что? Без тормозов не могём вообще.

Jesha, тормоза простые механические, пластина на пружине с педалью на два колеса ( под правой ногой педаль). место под дисковый тормоз оставил, появится время поставлю от ваз. ездил сегодня колеса от луаза смотрел- печальное зрелище. наверное не буду заморачиваться 13 зимнии поставлю.

VTS написал:

Ринат Мусин написал:
в мае выложу видео.

Будем ждать...., только....сделайте (ну так, на всякий случай, мало ли что ) позади оператора дугу безопасности, а то было у меня..., "мелькнул" на бок - ничего и понять не успел, да еще и в сторону уклона..., хорошо хоть "крылья" над задними колесами да рукоятки управления мотоблока "сыграли" роль дуги безопасности ...., а то б убило б нафиг....

VTS, учту, спасибо за совет

Трактор из мотоблока Каскад 4*4 против Toyota RAV 4

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
Трактор из мотоблока Каскад 4*4 против Toyota RAV 4

Ринат Мусин, Не. Это не против. Это, если надо подтолкнуть на гололеде. Ну и как показатель, что тону он сволочёт, правда не далеко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

По просьбе форумчан. Тест на опрокидывание. Уклон 30-40 градусов. Ни одного свешивания колеса.