Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653485

Миша7777 написал:
Ринат Мусин, другую схему 4х4,не переломку и мотор спереди,можно косилку цеплять

Миша7777, видел. Понравилось. Жена показывала. Но это дорого.

Регистрация: 03.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Ринат Мусин, а чего там дорогого? Сзади сплошная ось по типу вашей,спереди часть подвески от ваз2108 с разборке,железо 3000-4000р выйдет и самое главное можно понизить ПЧ в отличие от вашего аппарата и синего кабана

Регистрация: 03.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Я самый первый вообще из всякого хлама собрал,не считая колес обошелся в 5000р

Jesha написал:
Для больших колес желательно место перелома (положение ШРУСов) иметь четко по середине, между осями колес. Тогда при повороте, перение и задние будут вращаться с одинаковой скоростью. В вашем варианте, при поворотах, передние и задние вращаются с разными скоростями.

Чем сильней расширяется вселенная, тем больше нового мы в ней узнаем
Имеем полноприводную трансмиссию, в которой все четыре колеса имеют жесткую связь между собой. О каких разных скоростях может идти речь?
Имеем... допустим уазик, у которого нет межосевого дифа. При повороте переднее и заднее колеса одного борта движутся по разным траекториям и также проходят разные расстояния. Ездят, козлы эдакие))) Просто в руководстве указано, что при движении по твердым покрытиям, необходимо отключать передний мост. А данная техника будет ездить по твердым покрытиям с большой скоростью и с минимальными радиусами поворота?
Имеем все тот же уазик. Если оный пуст, то у него бОльшая масса приходится на переднюю ось, если груженый, то на заднюю. Из теории движения галактик имеем что при увеличении нагрузки на колесо, уменьшается его статический радиус. Отсюда следует что даже при движении по прямой, в трансмиссии без межосевого дифа, будут нежелательные нагрузки. Но ведь ездыкают заразы.
А разница в износе резины на передних и задних колесах? Тоже надо учитывать!!! А давление воздуха в колесах?
А как же правые и левые колеса без межколесных дифов? Там ведь, как Вы говорите, разница в скоростях может быть еще больше. Ничего, квадрики ездят и в ус не дуют( не знаю как у всех, а у недорогих моделей на заднем, ведущем мосту дифа нет).
Берем наш вездеход( к сожалению он пока еще не является трактором) и обуваем его в очень большие колеса. Для чего мы это делаем? Для езды по асфальту? Из обсуждения я понял что нет, для грязи и снега. А какие сцепные свойства грязи и снега по сравнению с чистым и сухим асфальтом?
Jesha, не забивайте парню мозг, тем более обгонными муфтами. Пусть катается

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Jesha, не забивайте парню мозг, тем более обгонными муфтами. Пусть катается

Спасибо за поправку. Неправильно выразился, не скорости вращения, а пройдённый путь колеса.
Ничего не умею против того, что парень будет ездить.
Чтобы сузить размеры вселенной, до размеров одного агрегата: На МБ1 (та же Нева) ставим авто колеса одинакового размера но одно свежее, другое лысое. Устанешь рычаги прямо держать. Проверено на личном опыте.
Так же вы может читали о таком агрегате.

Так у него при поворотах передок поворачивает со скольжением. Было на видео.
Так что предупрежден, значит при какой либо случайности, парень будет знать, что и от чего. А не кидаться в панику и поиски.
Тоже и с обгонными. Ставить - по желанию. Понимать - главное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Чтобы сузить размеры вселенной,

Приятно общаться с человеком, имеющим чуйство юмора

Jesha написал:
Так у него при поворотах передок поворачивает со скольжением. Было на видео.

Нет необходимости читать, имел личный опыт на прошлом МТ с задним мостом с автоблоком( передний мост МТЗ82). Но тут разговор о переломке, а это несколько иное.
А вот при смещенном узле перелома действительно будут некоторые неудобства, но связанные не с нагрузками в трансмиссии, а с движением задних колес не по колее передних. Да и эти неудобства будут больше проявляться в грязи, а не в работе на огороде.

Jesha написал:
Тоже и с обгонными. Ставить - по желанию.

Объясните в какое место ставить и что будет происходить при движении назад.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Тоже и с обгонными. Ставить - по желанию.

Объясните в какое место ставить и что будет происходить при движении назад.

Андрей6319, Да что это у меня... Конечно же с полудифами. Но в принципе есть вариант и с обгонными муфтами. Только там надо блокировку приделать, для назад. По принципу разблокираторов, только блокираторы. Там куча возможностей открыватся, для отдельной темы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
есть вариант и с обгонными муфтами.

Тут вот какая штука... Не нарадуюсь на их работу в двухколёсном варианте (просто МБ на маленьких грядках). А на четырёх колёсах как оказалось они и даром не нать. Про миник не знаю, но с телегой или задним адаптером та же переломка получается, только с одной ведущей осью. Псевдодифы с зацеплением в конце оборота вообще самоубийство с телегой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Про миник не знаю, но с телегой или задним адаптером та же переломка получается, только с одной ведущей осью. Псевдодифы с зацеплением в конце оборота вообще самоубийство с телегой.

На переднем адаптере и не замечаешь как они отрабатывают, нормально. С телегой или просто перегнать пустой, там да, согласен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
На переднем адаптере и не замечаешь

Это понятно, но у Рината не передний, потому и написал.

Всем здравствуйте. Ух... Зачитался. Спасибо всем за участие в обсуждении. Нужен совет: Что сделать с левым передним колесом? Как отключить бюджетно, с минимальной копеечкой?
P.s. Заднее левое отключается , тут проблем нет.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

При колее в 650мм, дифы, муфты не критично, получается маленький "Чебуратор". Мощи движка хватает, силы поворачивать руль хватает, запаса прочности хватает. Что еще надо? Чем меньше деталей тем лучше. Это когда за мотоблоком пешком бегаешь, тогда да... его надо удержать как по направлению, так и по высоте, а руки не железные..., а тут сиди, рули, кури. Я на пахоте при полном приводе всех колес, руль поворачиваю одной рукой, а у меня колея не 650, а 700 и колеса не 350мм в диаметре, а на 690мм (от мото Урал). Если применять Неву, у нее стоит разобщитель левой полуоси, и на задней оси адаптера у меня каждое колесо подключается отдельно, тогда по жесткому грунту едешь хоть на 1WD, а далее по необходимости подключаешь каждое колесо отдельно. Это актуально для меня когда стоят метровые колеса низкого давления. На жестком грунте даже одну заблокированную ось тяжело поворачивать.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Ринат Мусин написал:
Всем здравствуйте. Ух... Зачитался. Спасибо всем за участие в обсуждении. Нужен совет: Что сделать с правым передним колесом? Как отключить бюджетно, с минимальной копеечкой?
P.s. Заднее левое отключается , тут проблем нет.

Ринат Мусин, Ставь разобщитель, можно шариковый как у меня, торцевой, радиальный. Где то видел на форуме делали разобщители из готовых шлицов коробки какого то грузовика.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ринат Мусин, Если совсем бюджетно, то .Прутки-ограничители можно не приваривать в Вашем случае.
Токарка доступна? Чтоб варианты проработать.

Миша7777 написал:
Я самый первый вообще из всякого хлама собрал,не считая колес обошелся в 5000р

Миша7777, ну не получается у меня так считать. Найти, съездить, купить, заказать, забрать, увезти- привезти... Привык все считать. У меня день жизни стоит 3000 рублей, даже для себя любимого. Собираю сам себе адаптер 5 дней- вынь и положи + 15000 рублей плюсом. Или делаешь сам ( минимум 3000 рублей зарплата себе) или заказывай на стороне. Я раму сам не гнул- заказал. Токарку заказал. Ну сварки минимум- тоже заказал. Что сделал? Чертёж и Гайками все скрутил за день. Мне чаще дешевле заказать, чем делать самому.
Работать руками люблю и умею : с ребёнком полепить, порисовать, конструировать- это за деньги не купишь. Это да..

Павел-61 написал:
Ринат Мусин, Если совсем бюджетно, то .Прутки-ограничители можно не приваривать в Вашем случае.
Токарка доступна? Чтоб варианты проработать.

Павел-61, спасибо- изучу. Токарка есть- сидит Токарь на " низком старте" )

vlas69 написал:
При колее в 650мм, дифы, муфты не критично, получается маленький "Чебуратор". Мощи движка хватает, силы поворачивать руль хватает, запаса прочности хватает. Что еще надо? Чем меньше деталей тем лучше. Это когда за мотоблоком пешком бегаешь, тогда да... его надо удержать как по направлению, так и по высоте, а руки не железные..., а тут сиди, рули, кури. Я на пахоте при полном приводе всех колес, руль поворачиваю одной рукой, а у меня колея не 650, а 700 и колеса не 350мм в диаметре, а на 690мм (от мото Урал). Если применять Неву, у нее стоит разобщитель левой полуоси, и на задней оси адаптера у меня каждое колесо подключается отдельно, тогда по жесткому грунту едешь хоть на 1WD, а далее по необходимости подключаешь каждое колесо отдельно. Это актуально для меня когда стоят метровые колеса низкого давления. На жестком грунте даже одну заблокированную ось тяжело поворачивать.

vlas69, мне лично все хорошо рулится. Дочь тоже не в претензии. Хочу любимую жену приобщить- не справилась она)))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
Что сделать с правым передним колесом? Как отключить бюджетно, с минимальной копеечкой?

Обоснуйте, что не нравится?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Ринат Мусин написал:
Что сделать с правым передним колесом? Как отключить бюджетно, с минимальной копеечкой?

Обоснуйте, что не нравится?

Jesha, одно из колес при повороте поднимает, когда резко выворачиваешь. ой ошибся - левое надо отключить колесо, не правое.