Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5719362

AVSh написал:
Jesha, пока Вы думаете, мне попался ролик:

И вызвал роение моих мыслей в моей голове:

  • ось с колеёй равной длине шины (примерно 1 метр);
  • колёса большого диаметра;
  • третья точка почти как и у Вас;
  • для движения ножа достаточно 2лс;
  • так как скорость продвижения определяется оператором при вдумчивом операторе непрокос маловероятен...

AVSh, Это газонокосилка. Я то хочу свою загнать в высокие травы. На моем ( ) видео, это "огород" друзей. Приятное с полезным, так сказать. Там особо вопросов не было, только бульдозирит малость. А трава, что надо косить ( ) смотреть с 6 минуты.
То что с бензокосой, немного не то, что у меня. Там пальцев нет, у меня нож на пальцах. Тут нож на ноже (без пальцевый вариант).
Думал пальцы обрезать, но я таким точно во что нибудь воткнусь. А с пальцами, сквозь муравейник и над кирпичем проходит.
По скорости передвижения, пробовал сцеплением поиграться, медленнее идешь, бульдозер не меняется. Загладил пальцы сверху, не помогло.
Думаю может из железа лист сделать, что бы накрывал сверху балку и подходил к пальцам вплотную. Такое ощущение, что трава с пальцев не соскакивает под действием следующей партии травы. Подрезается и остается на пальцах.
От поворота вправо, должен спасти разделитель на башмаке. Либо согну из метала, либо водопроводный пластик (глаже).
Пока думаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да какая разница - пальцевый или беспальцевый вариант косилки?
Сделайте, чтоб передок пальца был выше чем задняя часть , чтоб срезанная трава под горку съезжала с полотна косилки.
Чтоб сопротивление схода травы было как можно ниже, нужно заглаживать все детальки. И обкатывать косилку с обильным поливом водой. Особенно после муравейников и кротовен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
да какая разница - пальцевый или беспальцевый вариант косилки?

Для торчащих из земли тонких предметов (пруты) разницы нет. А кирпичи и булыжник пальцы здорово обходят, проверено. Хотя и понимаю, что не по человечески, по отношению к косилке.

AVSh написал:
Сделайте, чтоб передок пальца был выше чем задняя часть , чтоб срезанная трава под горку съезжала с полотна косилки.
Чтоб сопротивление схода травы было как можно ниже, нужно заглаживать все детальки. И обкатывать косилку с обильным поливом водой. Особенно после муравейников и кротовен.

Пальцы прошёл напильником, шкуркой. Стали глаже. Большие объемы пока косить времени нет. Так на пробу.
Полить водой получилось само собой, косил после дождя.
Просится такая идея.
Рис1 так набирается трава.
Рис2 щель между ножом и верхом пальца достаточно большая. Может опустить заднюю часть верха пальца ближе к ножу?
Рис3 что получится, если отрезать палцьы так как на рис? Может трава будет протрясаться и сходить.
Рис4 Была ещё мысль прикрыть балку полукруглой пластиной, но трава на балке, там где гайки крепления не задерживается.
Ну это раздумья.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Jesha, Такими косилками косят только в сухую погоду и никак не после дождя.На пальцах и сегментах если есть насечка то они предназначены для соломистых культур ,как зерновые.Число ходов ножа по виду шкива-1/3 где то около 1000об/мин,на тракторной косилке около этого.даже поменьше,а у нее с кошением проблем нет. И чем выше трава то она сходит с полотна лучше чем низкая и редкая.Кошение травы -обороты двигателя около максимума.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Jesha, Такими косилками косят только в сухую погоду и никак не после дождя.На пальцах и сегментах если есть насечка то они предназначены для соломистых культур ,как зерновые.Число ходов ножа по виду шкива-1/3 где то около 1000об/мин,на тракторной косилке около этого.даже поменьше,а у нее с кошением проблем нет. И чем выше трава то она сходит с полотна лучше чем низкая и редкая.Кошение травы -обороты двигателя около максимума.

nikolaevich, Ножи с насечкой. И что, ими траву нельзя? Срезает отлично. По высокой траве, может ряд, два пройти без вопросов, всё ложится ровно. А в третьем ряду трава повисает как нарисовал. Особо если в ряд заходишь а на пальцах висит слой. Траву просто гнет вперед. Назад сдал, трава слезла, пошел косить нормально.
Я такой никогда не косил. Обычной косой кошу хорошо. Может она и должна так работать. На видео посмотрел разное. У кого то чистый брус, а у кого то валит траву и так же бульдозерит, и ни чего.
Может я капризный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Jesha, Разумеется косить можно. Это только рекомендация. В 70 годах во время прохождения практики довелось косить сено,при кошении житняка косы бригадир давал любые,соломистая культура,легко косится.А вот если косили степь ,а там ковыль, на косе сегменты без насечки.Эта трава растет пучком и стебель тонкий как волос.Если проблемы со срезом начинает жевать,рвет пятку косы или ломает косогон.У меня была самодельная косилка,при кошении невысокой травы и под ветер кратковременно могла толкаться трава.Если трава высокая или бурьян,чем она выше тем легче ее косить. И косить надо когда сухая погода,если сегодня прошел дождь,то это уже выходной до завтра.так было раньше.У вас климат влажный утром может быть роса,тоже в это время не косить.Но траву типа клевера я думаю должна косить и во время дождя.

nikolaevich, ковыль имеет структуру стебля волокнистую, волокна тонкие плотные сухие... плохо режутся, быстрее гнуться. Лезвие нужно с микропилой типа коса. Если лезвие имеет уже не микропилу, а выраженные насечки, то есть типа серп, ковыль своими волокнами на этих насечках и зацепляется, не прорезаясь.
У нас практически нет ковыля. Потому с насечкой даже лучше получается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich, AVSh, Повторюсь. К срезу как таковому претензий нет. Поправил положение ножей. Режет хорошо. Пальцы загладил, действительно стали гладкие. Ход сделал четко от носика до носика.
К примеру, вышел из ряда, повернул, подошел к следующему прогону. И вот тогда, если на носках лежит трава, носики не проталкиваются в траву (трава по колено и чуть выше), на начинает как бульдозер гнуть траву вперед. Трава заходит под пальцы и вот там немного попадает к ножам. Часть режется, часть остается не срезаной. В это же момент верхняя часть травы загинается над пальцами и лежащей на них травой. В итоге останавливаешся даешь назад. И по новой вперед. Вот тут пальцы поднимают всю траву, ножи отрезают и пройдя валок снизу, косилка далее идет нормально. Трава режется и падает назад, ровно и красиво.
То же самое происходит ни с того, ни с сего, в середине прогона.
Всё бы ничего. Не могу понять с чего оно так происходит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, перед началом нового прокоса нужно отключить сцепление и не отключая привода ножа, дать ножу самоочистится. Потом поставив как нужно МБ, плавно начинать движение , включая сцепление.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
перед началом нового прокоса нужно отключить сцепление и не отключая привода ножа, дать ножу самоочистится.

Сам не очистится, руками приходится снимать траву. Либо назад отъехать на метр, тогда скошенная трава попадает в проём между пальцами и стягивает траву.
При заходе в ряд понятно. Не понятно почему вдруг, и в середине прохода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Jesha, А прутья для формирования валка не сильно загнуты к средине? Если сильно большая масса,то они тоже начнут тормозить траву. Если попадает тряпка ,даже бумага,в тот сегмент уже траву косит плохо.Ну я не требовательный, меня удовлетворяло как косит,главное что обкашивал противопожарную полосу не ручной косой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
А прутья для формирования валка не сильно загнуты к средине?

Самоликвидируются после второго-третьего прохода. Пока назад сдаю отламываю. Надо конструктив менять.
Вот насчет большой массы, тут да, возможно. Или если трава разнонаправленная по наклону. Получается против шерсти хорошо. А по шерсти, пока перевернет или сложит, как раз валок и образуется. Вариант.
Где то в форуме, вспомнилось, что косилка стала далеко от колес и трава перестала набегающим колесом стягиваться с косилки (видимо придавливалась трава колесом к земле. Думаю, может барабан какой за косилкой прицепить, пусть траву прижимает к земле.

nikolaevich написал:
Ну я не требовательный, меня удовлетворяло как косит,главное что обкашивал противопожарную полосу не ручной косой.

Нагибаться часто, просто лень. А если приделаю адаптер...
С другой стороны. Надо ещё попробовать, трава то есть пока. Ну это на выходных, если другого не вылезет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

nikolaevich написал:
И косить надо когда сухая погода,если сегодня прошел дождь,то это уже выходной до завтра.так было раньше.У вас климат влажный утром может быть роса,тоже в это время не косить.Но траву типа клевера я думаю должна косить и во время дождя.

Без пальцевая сегментная косилка отлично косит в сухую погоду, в дождь и после дождя . Косит любую траву и не забивается . Зубы с зазубренами . На одном ноже четное количество сегментов на другом нечетное. Косил на корову телку и овец с 2007 года. Сейчас уже 5 лет как скотины нет , но косить приходится приусадебный участок и сад .

{{post:5726706,. Косил на корову телку и овец с 2007 года.
Михаэль,Вот если бы он косил на них у него точно бы получилось .

Михаэль, а размер сегментов одинаковый?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

AVSh написал:
Михаэль, а размер сегментов одинаковый?

AVSh, все сегменты заводские , подходят от комбайна НИВА .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Вот если бы он косил на них у него точно бы получилось .

Скота конечно нет. А вот площадь для покоса есть, при желании, можно по всей деревне (180 домов) пройтись. Да и работа косилки меня устраивает. Но есть нюанс. С ним и борюсь (когда есть время).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Какой должен быть зазор в косе, от руки должна двигаться? Один прижим выставлю зазор, второй, третий и коса уже ели двигается...

Jesha написал:
Скота конечно нет. А вот площадь для покоса есть, при желании, можно по всей деревне (180 домов) пройтись.

Jesha,Это разные вещи( летний день год кормит) нужда, аврал заставляют быстрее мозги работать

kanol написал:
Один прижим выставлю зазор, второй, третий и коса уже ели двигается..

Под зажмите все слегка равномерно включите и полейте на полотно отработки, я перед началом сенокоса и когда нож другой ставил всегда так делал когда навешивал тракторную косилку, сейчас скотины нет все в прошлом.