Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529852

Tomkol написал :
Вот тут толково объясняется процесс копки и обосновывается необходимость копания через рядок

Как уже писал этот вариант хорош когда юзер МБ выкапывает (подкапывает) рядок и картофель собирается сразу вся без переборки на участке. Или МБ используют как орудие труда для зарабатывания денег. Оператор проходит через рядок всю площадь и уходит к другому заказчику. Через время возвращается, выкапывает оставшиеся рядки и дальше по кругу.
Когда садил под плуг и ширина междурядия не совпадала с шириной колеи то также имело место копки через рядок но все равно выкопанную картофель для просушки сбрасывали в один рядок а потом собирали сортируя. За жизнь практически не было такого что бы из за дождей нельзя было выкопать. Всегда подбирается погожие деньки. До морозов далеко. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Как уже писал этот вариант хорош когда юзер МБ выкапывает (подкапывает) рядок и картофель собирается сразу вся без переборки на участке.

Ну так ведь можно тогда по-другому: выкопал рядок - сразу собрал, выкопал следующий - опять собрал и т.д.. Никто ж в шею не гонит, если это для себя выращивается. По времени что так, что через рядок - одинаково получится. А человек, выращивающий картофель на продажу, не будет садить по одному рядку разных сортов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну так ведь можно тогда по-другому: выкопал рядок - сразу собрал, выкопал следующий - опять собрал и т.д.. Никто ж в шею не гонит, если это для себя выращивается. По времени что так, что через рядок - одинаково получится.

Для себя решил что выкопка просушка и сортировка непосредственно на участке целесообразнее. Картофель как бы после копки сразу оказывается в нужном месте , огород - хранилище. Для моих домочадцев это удобнее чем потом рыться потом в куче.
А когда собрали и всю завезли в кучу во двор то головняк начинается с переборки этой кучи уже как правило у самого. Конечно можно соорудить сортировку но это уже другая история и нужна определенная территория да еще и под навесом. Да и сам процесс пересыпок увеличивается.

Tomkol написал :
Ну так ведь можно тогда по-другому: выкопал рядок - сразу собрал, выкопал следующий - опять собрал и т.д..

У меня в 12 рядах посажено 8 сортов картохи. На посадку мне надо собрать по три ведра каждого сорта. Остальные всё равно складываю в общий ларь. Так что проблем с выбором думаю не будет. А копать через два или четыре ряда явно удобнее. Как будет на практике посмотрим. Собираю железо на изготовление плоской копалки с крепяжём с двух сторон. Чем ещё подкупает этот вариант, что его можно оборудовать вибратором от ВОМ на "Угре".

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
У меня в 12 рядах посажено 8 сортов картохи.

А у меня на одном их огородов в 6-и рядках 15 сортов*

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Порой ребята, смотрю и не пойму смысла Вашим изобретениям. Обычный ушастый окучник, заводской, вполне справляется со своей задачей. А тут дисковый в развал... Зачем? Я ушастым на Салюте спокойно на 3-и раза окучал. Всё хватит. Ждём осени, уборки. Картофан цветёт, уже попробовал, вкусный.

valerich написал :
Порой ребята, смотрю и не пойму смысла Вашим изобретениям.

А смысла никакого и нет! Есть народ творческий, который жаждит чтото усовершенствовать, чтото переделать. Но на это нас толкает наша, если она ещё осталась, промышленность. Так как что имеется в продаже либо дорого, либо без дороботки не работает. А чем дорабатывать, проще сделать самому. Понятие "промышленный образец" ушло в прошлое. Изделие в магазине, по технологии и качеству, смахивает на самоделку. Почему появился ДО - да потому что ушастик при его простоте не на всех МК работает. Тем более ДО более универсальный. Окучить- пожалуйста, загарнуть - тоже. Смотрел КСажалку - на половину из плассмассы и прорезиненого ремня, зазоры - мелкий картофель провалится, большенство осей на втулках. Сколько она проработает без доработки? К тому же как писали на Форуме, не самодельщики заимствуют у промышленности, а наоборот.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
смахивает на самоделку. Почему появился ДО - да потому что ушастик при его простоте не на всех МК работает. Тем более ДО более универсальный.

Это можно воспринять,как оскорбление для самоделки.А ушастик не идет ни в какое сравнение с дисковым окучником.Это как,если сравнивать гладкий ствол с нарезным,небо и земля.Прогресс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Обычный ушастый окучник, заводской, вполне справляется со своей задачей. А тут дисковый в развал... Зачем?

Ага, а если междурядья 85-90 см? Ушастый не догорнёт. А если даже ему ухи дорастить, то столько земли сразу горнуть трудновато будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ушастый окучник с мотоблоком работает на междурядьях до 60 см.
Потом не хватает тяги любого мото, что бы нормально окучать картошку. Слишком большой обьем земли надо переворачивать.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

umnyi написал :
Потом не хватает тяги любого мото, что бы нормально окучать картошку. Слишком большой обьем земли надо переворачивать.

Не скажите, на 72 см в этом году и все окучивал спокойно.

Ларионовец написал :
Не скажите, на 72 см в этом году и все окучивал спокойно.

Гладким стволом умельцы белке в глаз тоже били.ДО универсален,то что можно с ним делать,ушастику и не снилось.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Pavel003 написал :
ушастику и не снилось.

Кому как, мне все же ушастик больше нравиться. Большое значение имеет почва.

Ларионовец написал :
Кому как, мне все же ушастик больше нравиться. Большое значение имеет почва.

Почва,да.А по поводу нравиться,никто ведь не навязывает.Одному нравиться поп,другому попадья,а третьему поповская дочка.Здесь вопрос в объективности и в основном для тех у кого еще нет привязанности.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Pavel003 написал :
Здесь вопрос в объективности

В этом году я первый раз окучивал ДО после боронования результат просто супер, а вот второе окучивание уже ДО пошел тяжело, перецепил на ушастик, хотя можно было дисковым. ИМХО нужно иметь и тот и другой, мало ли что.

Ларионовец написал :
Кому как, мне все же ушастик больше нравиться. Большое значение имеет почва.

История создания ДО для МБ вышла с ручного ДО описанного в МК в затертом году. И это действительно был прорыв в конструировании орудий труда. Как бы там ни было ушастого нужно было таскать вдвоем. ДО можно окучивать и самому. Качество террикона просто не сравнимо. Да есть ушастики достойной конструкции но это скорее исключение из правил. В ДО все регулировки на поверхности, немного серого вещества и настроишь под нужную задачу и силы если это ручной вариант.
Так что сначала попробуйте ДО в работе а потом и вердикт выносите. Имхо.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

NAP написал :
Так что сначала попробуйте ДО в работе а потом и вердикт выносите

Конечно же попробовал и на будущий год опять сделаю так же. Я не говорю что ДО плох или хорош, мне они оба нужны, просто мне повторное окучивание удобнее делать ушастым

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ларионовец написал :
Не скажите, на 72 см в этом году и все окучивал спокойно.

Значит либо песок, либо так окучивали

Ушастик просто физически не может делать,то что делает ДО даже 300 миллиметровый,не говоря уже о дисках до 500мм.Имея ДО,без ушастого обойтись легко.Второе и третье окучивание,если стойка не внутри окучника,не должно вызывать проблем.Хотелось бы мне посмотреть как вруную тянут ушастика.

Pavel003 написал :
Хотелось бы мне посмотреть как вруную тянут ушастика

Поберегите сердце! Тягал и один(вдвоём,конечно лучше)