Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2539749

biv написал :
Но не пойму, зачем такие размеры.

Согласен.*Peter_Pen,***мне кажется, что Вы зря хороший диск порезали. Я тоже хочу у своей копалки увеличить и клюв, и веерность , но клюв думаю дорастить из плоской пластины - она полегче будет в землю входить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Согласен.*Peter_Pen,***мне кажется, что Вы зря хороший диск порезали.

Этот диск от других отличался размером. Все 430мм, а этот 410мм. Соответственно и клюв в широком месте 410мм. Но если Вы заметили, нож закруглён, поэтому сопративление будет возрастать непропорционально ширине. Я больше сомневаюсь диск варить выпукло вверх или вогнуто. На Форуме мнения то же разделились. Видимо прийдётся прихватить для экспиримента так и иначе.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
если Вы заметили, нож закруглён, поэтому сопративление будет возрастать непропорционально ширине.

Добавка сопротивления от диска, это мелочь. По сравнению с резко возрастающим сопротивлением от земли. "Разрезать" её будем хуже, а вот обЪём земли, а главное "поперечное сечение" возрастает многократно. А если землица "не песок"?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Я больше сомневаюсь диск варить выпукло вверх или вогнуто.

Я бы наверное выпуклой стороной кверху сделал, поскольку мне кажется, что если сверху будет "впуклая", то земля будет плохо передвигаться через её поверхность. Тоесть получится как бы черпак, ковш.
Но, естественно, только практика может показать точный результат. Если будете пробовать, то действительно прхватите эту половинку к стойке начерно, а прутки вообще пока не приделывайте. Просто попробуйте как сам этот диск сквозь землю будет проходить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но, естественно, только практика может показать точный результат.Просто попробуйте как сам этот диск сквозь землю будет проходить.

Так и сделаю, но пока картоха к уборке ещё не подошла придётся строить подобие террикона. результат обнародую.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

При "вогнутом" варианте сопротивление будет больше, за счёт эффекта "турбулентности" по задней кромке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
придётся строить подобие террикона

А как добиться у вновь созданного террикона той же плотности и структуры грунта, какую имеет террикон с картошкой, который за несколько месяцев уплотнился, слежался и пророс корнями?

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen,
На копалках форма вогнутости как на последней фотке.Диск будете варить то варите прихватками либо будет лопаться около шва.Сталь высокоуглеродистая.Я такой на снегомет поставил с лопостями.При сварке даже прогревал места, что бы подрывов не было.Удачи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
Кто то выкладывал на сайте.

Что ж вы мотоблок Клеща не узнаете Ай ай яй

Tomkol написал :
А как добиться у вновь созданного террикона той же плотности и структуры грунта

Террикон нарежу где сейчас растут седериты - ячмень, горчица и прочий бурьян. Капать попробую на резиновых калёсах, чтобы опосредованно судить какая из капалок требует меньше усилий.

tremal написал :
Peter_Pen,На копалках форма вогнутости как на последней фотке.Диск будете варить то варите прихватками Удачи.

Спасибо за совет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

umnyi написал :
Что ж вы мотоблок Клеща не узнаете Ай ай яй

Дык таких уж понаделали .....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
будет лопаться около шва.Сталь высокоуглеродистая

Если варить постоянкой, то взять электроды УОНИИ - они с этой сталью намного лучше дружат.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики Я только сейчас обратил внимание.... А о чем вы тут разговариваете все 84 страницы подряд ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А о чем вы тут разговариваете все 84 страницы подряд ?

Довлеет дневи злоба его! В смысле - каждому сезону присущи свои проблемы. Окучники нынче не в моде.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Окучники нынче не в моде.

Ближе к весне опять заговорим. Возможно кто-то покажет новые разработки...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Rin56 написал :
Подскажите,как обрабатывали и чем?

Ранцевый опрыскиватель типа "Ера", фунгицид "Квадрис".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Про копалки есть отдельная ветка, но там народ после пары страниц обсуждения веерных копалок твёрдо перешел на обсуждение механических. Так что про веерную там нечего и спрашивать.
А мне, например, при восьми сотках картошки как-то не особо хочется выкладывать более чем 2 тысячи гривен (грубо - 8000 руб) за такое удовольствие.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Peter_Pen написал :
Нож делаю из диска лущильника.

Peter_Pen написал :
Я больше сомневаюсь диск варить выпукло вверх или вогнуто.

Если не изменяет память, при Союзе были копалки (самоходные комбайны) производства ГДР с дисковыми ножами вогнутостью вверх, при том они вращались то ли принудительно то ли нет.
Считаю что дисковый нож, если он неподвижен (и даже не вибрирует) хуже стрелки - больше сопротивление, хотя не пробовал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
больше сопротивление

Ну, может если почва не тяжелая, то нормально будет.

Сытый конному не пеший!

dido написал :
были копалки (самоходные комбайны) производства ГДР с дисковыми ножами вогнутостью вверх, при том они вращались то ли принудительно то ли нет.Считаю что дисковый нож, если он неподвижен (и даже не вибрирует) хуже стрелки - больше сопротивление, хотя не пробовал.

Эта идея у меня в голове была. Спасибо что подсказали. Поставить два диска от лущильника горизонтально и немного в наклон впереди можно поставить стрелу. Я думаю что взлетит. Сегодня день убил на изготовление адаптера для Угры. Надо же её чем то обкатать. Вроде получилось. Проект получился низкобюджетный на 1500рр, так как все детали Б/У, кроме болтов Отчёт выложу в ветке по "телегам" ,а то новички обижаются, что трудно отобрать "зерно от шелухи".

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.