Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2551252

biv написал :
скорее - "характерный размер" урожая.

И в этом тоже есть часть истины. Видимо у каждого по-разному. Хотя до КК мне далеко... Врукопашную выкопать шесть соток... привычка... Но, тема интересна сама по себе. Мои цитаты прошу всерьез особенно не принимать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

biv, да у стойки просится по пруточку короткому, но хочу пройти пару метров и там уже по факту глянуть, что б не переделывать по 100 раз.
У нас суглинок и когда копаем комки бывает и по 10-15 см выворачивает, частить прутьями большого смысла нет.

umnyi написал :
да у стойки просится по пруточку короткому

почему короткому? Веер то должен быть равномерный(без дыр).

umnyi написал :
У нас суглинок и когда копаем комки бывает и по 10-15 см выворачивает, частить прутьями большого смысла нет

Тогда, картошка провалится, а её накроют те же комки. Считаю, зазор между прутьев должен быть таким, чтоб 84-90 % картошки не проваливалось. А вот с наклоном прутьев и формой веера надо думать и эксперементировать. Для песка, вообще можно сделать ввиде "корыта" - песок просыпется, а картошка сверху. А вот для "тяжёлой глины" - думаю, вообще типа "сохи". Куски будут взламываться и разваливаться на стороны. Все равно мало что просыплется сквозь прутья. Так что будем искать оптимум.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Привет всем, как на счет такой копалки , есть у нас в продаже за 880р.,так как я сам не могу сделать КК, да и времени не хватает, а наши умельцы зарядят хорошую цену, если их попросить.
Характеристика тут:

Rin56 написал :
как на счет такой копалки

У меня - другая. на вид - ничего, достаточно широкий "клюв", высокий и пологий профиль клюва (должен хорошо подрывать землю). Для тяжёлой земли - маловат наклон прутьев(хуже отваливает большие куски), а для мягкой (мелкокомковатой) я бы сделал прутья подлиннее(успевает протрусить больше земли). Всё это ИМХО, конечно(и мнение редакции может не совпадать с мнением автора )

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

biv написал :
У меня - другая. на вид - ничего

Спасибо за ответ, завтра пойду брать, все равно выбора у нас нет, посмотрим в деле, буду иметь ввиду Ваш совет

biv написал :
я бы сделал прутья подлиннее(успевает протрусить больше земли).

Rin56 написал :
буду иметь ввиду Ваш совет

для рассыпчатой земли можно ещё немного (но не переборщить!) все прутья чуть больше отогнуть вверх, но поставить их не "клином", а более плавно - веером, как хвост павлина. Чуть сопротивление возрастёт, но и земля будет лучше проскакивать.

Rin56 написал :
завтра пойду брать, все равно выбора у нас нет, посмотрим в деле

У нас такие тоже есть в продаже. Пока не купил. Будет интересен Ваш опыт.

biv написал :
для рассыпчатой земли

Учту. У меня после культивации стала именно такая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я хочу вот такую сделать . Пытаюсь рассмотреть как там хитро прутки приварены. Видимо их снизу еще пластина поддерживает выше места сварки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А я хочу вот такую сделать

Мне кажется, по фото, что На прутьях есть отрицательный угол, который создаёт "карман". Это, конечно, лишнее. Вот у Yura2704-ы мне нравятся обе(правда, не понимаю смысла их "спаривания")

Rin56 написал :
...завтра пойду брать, все равно выбора у нас нет, посмотрим в деле,.....

Я при покупке таких изделий определяюсь так, если до 1000рр беру, т.к. делать себе дороже. Если что то не понравится можно перделать

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Я при покупке таких изделий определяюсь так, если до 1000рр беру, т.к. делать себе дороже. Если что то не понравится можно перделать

Это редко бывает,чтобы не переделывать.

Tomkol написал :
приварены. Видимо их снизу еще пластина поддерживает выше места сварки.

Если она(пластина) там есть то это лишнее.Полтора,два см.приварить снизу,спрва и слева от прутка достаточно вполне.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Если она(пластина) там есть то это лишнее.Полтора,два см.приварить снизу,спрва и слева от прутка достаточно вполне.

Пластина там есть и если её туда прицепили - значит не зря. Я думаю, что просто так никто не будет делать лишнюю работу. Думаю, что пластина не дает сгибаться пруткам в месте сварки. Это ж, как правило, отпущенный металл, а пластина снизу подпирает прутки в более высокой точке.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

biv написал :
Вот у Yura2704-ы

Мдааа!!!
Меня больше размер карта впечатлило, давно таких размеров не видел.

Tomkol написал :
Пластина там есть и если её туда прицепили - значит не зря. Я думаю, что просто так никто не будет делать лишнюю работу. Думаю, что пластина не дает сгибаться пруткам в месте сварки. Это ж, как правило, отпущенный металл, а пластина снизу подпирает прутки в более высокой точке.

Вольному,что называется воля.Ее можно всегда доварить.Это уже будет "творчество".И кто сказал,что арматура каленая?Это просто рифленый металл,иногда качественный,иногда нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
кто сказал,что арматура каленая?

У этой копалки прутки сделаны из более тонкой проволоки, чем у обычной копалки. Может быть в этом весь прикол? Проволока пружинистая, а в месте сварки она гнется. Вот и подпёрли. Вот сравните на сайте толщину прутьев у других копалок с толщиной прутьев этой (она в в самом низу). Да и подлиннее они немного.
Конечно, может быть так кажется из-за разного масштаба фотографий. Но всё-равно одно из двух есть: прутья или более тонкие, или более длинные. Поэтому они и легче сгибаются под весом грунта в местах сварки.
Я, конечно, ничего не утверждаю, а просто пытаюсь делать предположения. Как-то не хочется, начав копать картошку, обнаруживать неприятные сюрпризы. Поэтому и хочу заранее всё понять и сделать так, чтобы потом не переделывать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rin56 написал :
Меня больше размер карта впечатлило, давно таких размеров не видел.

Этот год видимо будет хорошо урожайным. Особенно на фоне прошлого года. Я тоже пробовал подкапывать раннюю картошку - Беларосса шикарно уродила.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Пытаюсь рассмотреть как там хитро прутки приварены

Я приварил прутки 8мм (катанка) к полосе 40х5 в пазы сделанные болгаркой, а полосу прихватками к лапе, см.фото:

biv написал :
(правда, не понимаю смысла их "спаривания"

Проверял в работе каждую отдельно .
О использовании двух сразу, здесь
ни слова.
На фото расположил две для сравнения размеров.

Tomkol написал :
Проволока пружинистая, а в месте сварки она гнется

В полевых условиях катанка 8мм гнётся с трудом.

Tomkol написал :
Беларосса шикарно уродила

У меня по 2-3 клубня под кустом.
Урожай с ряда 200Х0.65м - 340кг товарного картофеля, мелкой и травмированной копалкой - 2 ведра.
Семенной (60-80г) практически нет.