Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2579598

Dgekson написал :
Вот сделал картофелекопалку

Класс! Я тоже такую хотел делать, но что-то не решился и сделал обыкновенную. Если у Вас получится нормально копать, то пойду по проторенной Вами дорожке.

Dgekson написал :
Может чего то упустил?

Може ей клюв с более острым углом спереди приделать, чтобы легче в грунт входила? И угол атаки наверное поменьше выставьте (наклон ножа). Я когда своей копал, то даже слегка "на всплытие" выставил - наползающий грунт все-равно прижимает её вниз.

А прутки почему вразвал? Я думал сделать именно так, чтобы в середину рядка картошка ссыпалась, а не в бока. Т.е. средние прутки сделать наоборот - ниже, а крайние - выше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Vladikom написал :
а колеса как регулируются?

Будет квадратная трубка в трубку и крепиться болтами с приваренными гайками. Колёсами планируется регулировать глубину от 5 см до 20см.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol написал :
Може ей клюв с более острым углом спереди приделать, чтобы легче в грунт входила? И угол атаки наверное поменьше выставьте (наклон ножа). Я когда своей копал, то даже слегка "на всплытие" выставил - наползающий грунт все-равно прижимает её вниз.

А прутки почему вразвал? Я думал сделать именно так, чтобы в середину рядка картошка ссыпалась, а не в бока. Т.е. средние прутки сделать наоборот - ниже, а крайние - выше.

Нее острей не надо, и так острое ))) угол атаки можно сцепкой регулировать.
У меня получается в середине много земли будет, потому что нож сделан прогнутым (6 см.) по этому подумал что лучше землю дополнительно рассыпать по бокам. Интересная особенность стали СТ45 бьёшь по пруткам, а она как пружина.

Dgekson написал :
особенность стали СТ45 бьёшь по пруткам, а она как пружина.

Ну так к стали 2 добавлено еще 43,честно говоря,не знаю чего,но цифра не маленькая.Должна она работать,главное чтоб не рылась вглубь,но колеса должны свое дело сделать,плюс угол атаки сцепкой регулируется.Ну и попробоать можно и без картошки,чтоб не гадать.

Tomkol написал :
А прутки почему вразвал? Я думал сделать именно так, чтобы в середину рядка картошка ссыпалась, а не в бока. Т.е. средние прутки сделать наоборот - ниже, а крайние - выше.

У меня такое же мнение.

Peter_Pen написал :
Когда будут результаты опубликуйте пожалуйста

У меня тоже есть интерес. Только мой МК убежит... Вы-то знаете...

Pavel003 написал :
У меня такое же мнение.

Поддержу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
Нее острей не надо, и так острое )))

Я имел в виду не кромку заточенную, а чтобы нож, если смотреть сверху по ходу движения, имел спереди форму треугольника (как у культиваторной лапы) - вершиной угла легче в землю входить будет.

Pavel003 написал :
У меня такое же мнение.

Ну, хоть в чем-то наши взгляды совпадают [

]()

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol написал :
Я думал сделать именно так, чтобы в середину рядка картошка ссыпалась, а не в бока. Т.е. средние прутки сделать наоборот - ниже, а крайние - выше.

Посмотрим при испытаниях, но мне кажется что при этом будет меньшим эффект просеивания земли, куски сами на ровных полосках не разломятся.

Tomkol написал :
Я имел в виду не кромку заточенную, а чтобы нож, если смотреть сверху по ходу движения, имел спереди форму треугольника (как у культиваторной лапы) - вершиной угла легче в землю входить будет.

Острей чем у меня, кроме культиваторной лапы, я не видел. Переделать это я уже не смогу, но даже при таком острие мой Агро в 250кг, думаю потянет свободно. Мне даже испытать пока не где, картошку у нас начнут убирать с середины сентября, на полях и попробую, видео за мной

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
мне кажется что при этом будет меньшим эффект просеивания земли, куски сами на ровных полосках не разломятся.

Если бы гребни состояли просто из сплошной земли, то да. Но они ж "разрыхлены" растущими внутри них картофельными клубнями. Мне кажется, что это должно сработать. Но, конечно, в любом случае только путём экспериментов можно будет это выяснить.

Dgekson написал :
Острей чем у меня, кроме культиваторной лапы, я не видел.

А, ну может это фотографии немножко искажают.

Dgekson написал :
картошку у нас начнут убирать с середины сентября

Ждете, когда ботва полностью высохнет?

Сытый конному не пеший!

Dgekson написал :
на полях и попробую, видео за мной

С удовольствием посмотрю. Только сам пока не созрел до КК. Есть технические ньюансы... с моим МК. Копать будем тоже в середине сентября. Вроде не воруют, пока... ТТТ

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol написал :
Если бы гребни состояли просто из сплошной земли, то да. Но они ж "разрыхлены" растущими внутри них картофельными клубнями.

Растущий картофель уплотняет землю, тем более после дождей. Вы где нибудь видели на пассивной КК, что бы картошка сваливалась в середину? Просто на моей памяти я такого не встречал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
Вы где нибудь видели на пассивной КК, что бы картошка сваливалась в середину?

Ну так ведь обычно у пассивных КК стойка посредине расположена, поэтому и делают прутья вразвал, а иначе стойка нагребет перед собой кучу и даже Ваш 250-килограммовый МБ не потянет её. А у Вас при двух стойках есть возможность попробовать (если, конечно, прутки можно гнуть).

Dgekson написал :
Просто на моей памяти я такого не встречал.

Ну Вы прямо как моя бабушка. Когда я делал что-то в огороде или по дому вопреки её традиционным понятиям, то она приговаривала: "Жизнь прожила, но такого не видела".
Нужно ломать стереотипы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol, Размеры ножа (ковша) Ширина 39 см, длина средина 20 см по бокам 10 см, прогиб 6 см. толщина 5мм Как вы думаете острый нож?
Посмотрите у Клеща даже он не стал так делать. У других с двумя стойками я тоже не видел.
Ну в любом случае надо посмотреть как земля будет идти и просеиваться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
Как вы думаете острый нож?

Думаю, что да! Таким ножиком кого угодно можно зарЭзать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol написал :
Таким ножиком кого угодно можно зарЭзать

Только бы картошку не резало

Tomkol написал :
"Жизнь прожила, но такого не видела"

Это и говорят обычно женщины... "я первая села не стул - значит он мой" (в смысле - стул). Это - не про бабушек.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
Только бы картошку не резало

Ну, стопроцентную гарантию непорезанности картофеля, я думаю, ни одна копалка не даст.
Разве что голыми руками копать (без всякого инструмента), как на каком-то острове возле Франции. Но та картошка стоит по 500 евров за килограмм.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Разве что голыми руками копать

Раньше вилами копали, уж кажется так наблатыкаешься. Ан нет, все да проткнешь какую-нибудь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ан нет, все да проткнешь какую-нибудь

Вот-вот. Все-равно ж какой-нибудь клубень вырастет на удалении от родного куста. Некоторые сорта этим свойством больше страдают, друге - меньше.

Сытый конному не пеший!