Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2246477

tremal написал :

2tremal даже если двое сажают, при использовании ушастого и загортачей - это два прохода по рядку, плюс распределение клубней в борозде, по моему времени уходит больше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
Я представляю , с такой скоростью пока он посадет, пора и копать

ХА. Вы наивно думаете, что с черпалкой сажалка быстрее будет.

купил подобную опробывал на МТЗ 082 много пропусков привод от колеса полная ж..... запчастей нет. конструктор для взрослых.ноцена детская 500уе

Вот нашел древнюю тему, просмотрел ее и инет. Думаю приобрести картофелесажалку КСТ-1Т. Была у кого? Что скажете?

CAIMAN340

Хорошо, я вас понял. Вопрос тяжелый. Сформулирую его чуть подругому, полегче. Нужна ли картофелесажалка вообще? То есть при посадке помошников у меня не предвидиться. Планирую посадить соток 30 в этом году, а дальше будет видно.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вот нашел древнюю тему, просмотрел ее и инет. Думаю приобрести картофелесажалку КСТ-1Т. Была у кого? Что скажете?

У меня такая ( красная) Когда покупал, были сомнения в работоспособности и долговечности ленты. но пользуюсь 3 года, нареканий нет. Использую с КМЗ012. Сейчас на посадку картошки 25 соток уходит 2-3 часа в очень размеренном темпе, с перекурами. Единственное: приходится постоянно контролировать процесс, чтобы не было пропусков из- за разных размеров посадочного материала, но это наверно у любой КК.

КМЗ написал :
Использую с КМЗ012.

Это же миник. Как вы контролируете процесс?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Это же миник. Как вы контролируете процесс?

Когда есть помощник, он наблюдает с середины участка, иногда корректирует процесс (когда лента останавливается). Если я один, то постоянно кручу головой. Неудобно, но зато посадка без дефектов. Для посадки 25- 30 соток можно и потерпеть неудобства. Для бОльших участков наверно нужно принимать кардинальные меры ( более тщательный отбор семян по размеру и форме).
До покупки КК сажали вручную лопатами, по времени уходило около 4-5 часов и потом уже ничего делать желания не было. Сейчас посадка как развлечение.

КМЗ, спасибо, кое что проясняеться. В плане контроля мне проще, цеплять буду за мотоблок. У вас нет фотки семян, чтобы разглядеть диапозон разброса размеров клубней, которые вы высаживаете?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
КМЗ, спасибо, кое что проясняеться. В плане контроля мне проще, цеплять буду за мотоблок. У вас нет фотки семян, чтобы разглядеть диапозон разброса размеров клубней, которые вы высаживаете?

Фотографий нет. Каждый год размер семян разный. В прошлом году на посадку резали крупные клубни, с ними было больше проблем. Больше такой материал использовать не буду. Лучше использовать средние клубни, у меня из- за них всего 6- 8 остановок на весь участок.
Сейчас, уже научен опытом, перед посадкой буду готовить материал из расчета, чтобы он был ровной формы и занимал примерно 3/4 лопатки: что- бы одна картофелина свободно проходила, а две не умещались.

КМЗ написал :
на посадку резали крупные клубни, с ними было больше проблем.

Ну, резанные клубни, если немного, можно вручную покидать в борозду. Пишут с резанных урожай лучше

CAIMAN340

КМЗ написал :
пользуюсь 3 года, нареканий нет

Владимир С. написал :
Нужна ли картофелесажалка вообще?

Есть нарекания-нет нареканий, нужна-не нужна, но сегодня проплатил заказ. Буду ждать посылку.
Вот такая:

CAIMAN340

Буду ждать посылку.
Вот такая:[/QUOTE]

Отвратно работают перевозчики. Только сегодня отправят посылку.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Есть нарекания-нет нареканий, нужна-не нужна, но сегодня проплатил заказ. Буду ждать посылку.
Вот такая:

так как сам пользуюсь подобной картофелекопалкой, то могу только поздравить...
так как такие картофелекопалки это вещь - всё легко, оперативно, на заданную глубину и ровно, естественно, что потом и всходит картофель практически одновременно, поэтому последующая обработка более легче происходит...
у меня подобная картофелекопалка и я доволен:

Юрий VW написал :
так как сам пользуюсь подобной картофелекопалкой, то могу только поздравить..

Юрий VW, Спасибо за отзыв. Просмотрел ваше видео, кое где проскакивают по две, а где то ни одной картофелины. Но это из за разного размера, я думаю. В целом отлично. Смотрел видео и про свою сажалку, получается ровно и быстро. Мне нравиться.

CAIMAN340

Владимир С, тут очень много зависит от размера семенного картофеля, но в общем, даже если и по две попадается, то у нас на это никогда не обращали внимания (под лопату, иногда тоже две бросали, если одна из картофелин была, или очень маленькой, или не внушала доверия)...
можно не спеша убирать вторую картофелину, можно и оставлять, тут уж как кому нравится...
то что иногда пропуски даёт, тут тоже - всегда можно положить картошину в лоток...
плохо было, когда переставали колёса картофелесажалки крутиться, но я уже от этого избавился, переставив звёздочки...
когда приобрёл картофелесажалку, мои были все против, но как только увидели как она садит, проверив глубину и т.д., сразу изменили своё мнение о применении малой механизации на приусадебном участке...
сейчас все довольны, так как имея полный набор с/х орудий к МБ для выращивания картофеля, эта работа уже никого не напрягает...

Юрий VW написал :
Владимир С, тут очень много зависит от размера семенного картофеля, но в общем, даже если и по две попадается, то у нас на это никогда не обращали внимания (под лопату, иногда тоже две бросали, если одна из картофелин была, или очень маленькой, или не внушала доверия)...
можно не спеша убирать вторую картофелину, можно и оставлять, тут уж как кому нравится...
то что иногда пропуски даёт, тут тоже - всегда можно положить картошину в лоток...
плохо было, когда переставали колёса картофелесажалки крутиться, но я уже от этого избавился, переставив звёздочки...
когда приобрёл картофелесажалку, мои были все против, но как только увидели как она садит, проверив глубину и т.д., сразу изменили своё мнение о применении малой механизации на приусадебном участке...
сейчас все довольны, так как имея полный набор с/х орудий к МБ для выращивания картофеля, эта работа уже никого не напрягает...

Все мои впечатления от пользования сего девайса впереди.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Все мои впечатления от пользования сего девайса впереди.

Ну вот я и привез сажалку. Даже примерил к мотоблоку:
Сцепку придется адаптировать. Помещается впритык:
В таком положении мотоблок слегка "клюет"носом. Но по мягкой земле, так думаю,грунтозацепы на сажалке провалятся в землю больше мотоблочных и он подровняется по горизонту.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Владимир С. Сажал такой два года. Сразу приварил кольца из металла на грунтозацепы, что б не проваливалась в грунт. Нормальный агрегат, только мне разворачиваться с ней тяжело, сын крутит, но тоже не запросто. Мотоблок МБ- 1. Вот рою инет как сделать к ней дозатор для удобрений. Удачи.

kanol, буду пробовать, смотреть. Спасибо.
Нароете про дозатор, поделитесь инфой?

CAIMAN340