Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909683

NAP написал :
Дышло планируется телескопическое. Сидушка закреплена на не подвижной части. Ее ближе уже не придвинуть, а задние колеса можно двигать почти на все длину дышла.

Тогда как планируете организовать управление тормозами и навеской? И зачем такие сложности? Для чего планируется использовать "телескоп"?

UmWW написал :
а как распределится нагрузка, если стойку сидушки закрепить на раме адаптера под острым углом от узла крепления к мотоблоку?

Вес водителя придется на колеса адаптера и не будет пригружать МБ. При этом будет создаваться дополнительное сопротивление передвижению для МБ

NAP написал :
Фейсом в грязь МБ падает при таком положении ?

Без фиксатора падает (из опыта использования моего прицепа), но это не актуально. При углах поворота близких к 90*, все равно приходится сходить с сидушки и удержать от падения МБ нет проблем, даже с груженым прицепом.

Owl-2 написал :
UmWW, ... фото диска колеса ...

это слишком подробно.... вот бы узнать, как получить пару таких вставок ... или ее размеры для использования в составе МБ Беларус.

Сообщение от Owl-2[/quote]

UmWW написал :
то слишком подробно.... вот бы узнать, как получить пару таких вставок ... или ее размеры для использования в составе МБ Беларус.

Присоединяюсь к вопросу!!! Только сейчас разглядел вварные вставки , а смотрятся как родные.

Михаил70, если диски от Нивы, то у Owl-2 их осталось только 2 (возможно 3) а пригодились бы 4 ;-)

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

UmWW, по МБ Беларусь обратитесь к НАРу, у него тапочки на 16. Размер снимал со штатных колёс, а с Нивоских-штангелем по 5и наружным отверстиям. По моему нет ни-чего сложного

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Да - тощина 10мм

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Дисков у меня -4. Два переделанных а два штатных на волговской ступице

Owl-2 написал :
UmWW, по МБ Беларусь обратитесь к НАРу, у него тапочки на 16. Размер снимал со штатных колёс, а с Нивоских-штангелем по 5и наружным отверстиям. По моему нет ни-чего сложного

снять размеры не сложно. проблемы с материалом и станком.... а разве у вас МБ не Беларус?
но похоже, мой вариант будет таким

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

UmWW написал :
снять размеры не сложно. проблемы с материалом и станком.... а разве у вас МБ не Беларус?

Да конечно-у каждого свои возможности. У меня АГРО, была депема между АГРО и Белорусь-09н,приобрёл АГРО.

вот что я имел ввиду под распределением нагрузки при различных условиях крепления сидушки

Owl-2 написал :
...приобрёл АГРО.

по-моему ступица (впрочем, как и конструкция в целом) одна и таже.

UmWW написал :
вот что я имел ввиду под распределением нагрузки при различных условиях крепления сидушки

Расстояние F-1 и F-2 , будет одинаковым в обоих случаях и значит центр тяжести не изменится. Сила тяжести водителя направлена вертикально в низ и вектор в обоих слчаях пройдет через одну и ту же точку на раме.

UmWW написал :
вот что я имел ввиду под распределением нагрузки при различных условиях крепления сидушки

А я вот так это вижу- См 1 рисунок сверху.

edmond написал :
... вектор в обоих слчаях пройдет через одну и ту же точку на раме.

так и будет. а значит с этим нечего мудрить...
Михаил70, что касается вашей рамы, то не могу понять, почему не закрепить ее за "чулки". ведь нагрузка на концах рычага всегда больше, чем на его "середине"? и за габариты не выходите.... да и с наклоном седла - это уже перебор

UmWW написал :
это слишком подробно.... вот бы узнать, как получить пару таких вставок ... или ее размеры для использования в составе МБ Беларус.

В теме Беларус года 2 назад есть чертеж переходного бублика применительно к дискам от Нивы. На домашнем просто нет фоток.

NAP, я смотрел, но бублика этого не увидел (. остановился на варианте с использованием штатного диска. а у вас Беларус?

UmWW написал :
вот что я имел ввиду под распределением нагрузки при различных условиях крепления сидушки

А вот так не думали еще. Получается опустив дышло и увеличив отметку посадочной площадки получаем собственно на ровном месте дополнительный пригруз МБ. Попробую перекомпоновать по этому варианту.

edmond написал :
Тогда как планируете организовать управление тормозами и навеской? И зачем такие сложности? Для чего планируется использовать "телескоп"?

Тормоз организовать тросиком не вопрос. Рычаг навески с полоборота туловища так же не сложно. Навеска то у меня от МС.
А вот как а главное зачем телескоп это вопрос открытый. Типа что бы был наверное. Правда для этого нужно найти два куска трур соответствующего диаметра.

UmWW написал :
NAP, я смотрел, но бублика этого не увидел (. остановился на варианте с использованием штатного диска. а у вас Беларус?

И на домашнем оказалась фотка

NAP, спасибо!!!
а дышло-телескоп наверное для перевозки длинномера? типа прицепа-роспуска? я такой прицеп сегодня вижу так