Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3090212

Garik_31,

Garik_31 написал :
и придется отказаться от ее амортизации.

Три года использую адаптер, об амортизаторах не думал. Тем более если ставить резину диаметром от 12"

Про тормоза руками.... руль мотоблока и так перегружен управленим. А на практике приходится одновременно выжимать сцепление, убирать фиксацию навески и поднимать навесное .

Но на адаптере тормоз можно примитивный сделать, прямо об резину колеса бошмаком.

umnyi написал :
Garik_31,
Три года использую адаптер, об амортизаторах не думал. Тем более если ставить резину диаметром от 12"

Про тормоза руками.... руль мотоблока и так перегружен управленим. А на практике приходится одновременно выжимать сцепление, убирать фиксацию навески и поднимать навесное .

Если поднимать навесное ногами - рукам свободнее. А фиксацию в поднятом положении надо сделать по принципу "собачки" - отжал ногами до упора, фиксатор сработал. Чуть назад отпустил - он держит. Еще раз нажал, фиксатор отпустил, и опускай рабочий орган помаленьку.

А про амортизацию сидушки я вот почему подумал: когда адаптер на колеса поставил и прицепил его к мотоблоку, сразу же захотелось покататься. В качестве сиденья пристроил обычный школьный стул (каркас из профтрубы и две фанерки). Покатался пару раз по гаражам по кочкам, да еще на 4 передаче - отбил себе всю задницу, и поясница потом болела несколько дней. Захотелось стулку помягче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Garik_31, Где то тут было изящное решение на листовой рессоре.
Хотя меня лично "верблюжья" раскачка из-за небольшой колеи раздражает

Не попадается вот пока амортизатор от офисного кресла. Было много кресел сломанных на работе, но все выбросили, теперь жалею что не прибрал вовремя.

umnyi написал :
Если на себя - ногами можно упереться.

Наверное еще и проще ужержать при опускании навесного. Да и если бросил то не страшно что рычагом под зубы щелкнет если зазевался и с руки выскользнуло.

NAP написал :
Наверное еще и проще ужержать при опускании навесного. Да и если бросил то не страшно что рычагом под зубы щелкнет если зазевался и с руки выскользнуло.

Да, это тоже актуально!

umnyi написал :
Мне нравится навеска Kulan69, габаритно конечно немного из-за колес, но просто и надежно, а главное эффективно !

А где можно ознакомиться с изделием? Не считая фотки несколькими постами выше, там конструкция немного видна, но ее не разглядеть.
Если не сложно, киньте ссылочку пожалуйста!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Все фото, ранее выложенные и касающиеся навески.

Kulan69, спасибо, изучил внимательно. Разумное зерно в этой конструкции есть. Только не видно и не понятно чем вся эта конструкция приводится. Рычаг слегка изогнутый виден, а к нему ничего не идет.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Конструкция приводится ручками Навеска используется 5-6 раз в год по часу-полтора, демонтируется удалением 2-х пальцев со скобы МБ, поэтому усложнение конструкции счел нецелесообразным. Для опускания с сидения до рычага дотягиваюсь, а для поднять в конце 15 рядков, можно и спрыгнуть - ноги размять. Основное использование адаптера - транспорт, прицеп цепляю за скобу МБ. К тому-же МБ используется и для фрезерования, демонтаж адаптера - удалением одного болта и переподсоединением привода сцепления. Делал для себя, меня устраивает. Да, идея подсмотрена на форуме, у кого, к сожалению не помню.

Kulan69, а за счет крепления талрепа чуть ниже оси рычага привода ход подвески вверх-вниз получается слегка нелинейный в отличии от чистого параллелограмма. Это дает какие нибудь плюсы?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Про плюсы-минусы, не знаю, другие варианты не использовал. Конструктивно мне так было проще.

А вот к примеру тросиком кто нибудь пытался навеской управлять? Ну конечно тросик взять потолще, 5 мм а то и 6...
Мне вот если жесткие тяги применять, придется какое то промежуточное коромысло городить, а тросик можно через ролик под любым углом пустить. Просто у меня поперечная балка на которой крепятся колеса мешает тяге. А тросом ее запросто обойти можно, поставив на эту балку опорный ролик.

Garik_31 написал :
А вот к примеру тросиком кто нибудь пытался навеской управлять?

Та вроде бы уже проскакивали и лебедки с тросами и на цепи от мотоцикла или велосипеда.
Задача то одна поднять и опустить потянув за рычаг. А через что будет передаваться усилие имхо роли не играет.

NAP написал :
А через что будет передаваться усилие имхо роли не играет.

Проходили. При тросовом приводе отсутствует принудительное заглубление

Дык вот и думаю... Опускается все равно под собственным весом, а поднять и за трос можно.

edmond написал :
Проходили. При тросовом приводе отсутствует принудительное заглубление

Да, в принципе тоже логично... На мягкой почве правильно настроенный инструмент сам нормально заглубляется, а вот на краях огорода его надо вгонять принудительно.

Мужики! Вот думаю как бы для заглубления приспособить пружину? Плюсы-пригруз, раз. Амортизация -два. Минусы-дополнительное сопротивление при подъеме инструмента. Может кто предложит кинематику какую хитрую? Думаю в сторону сервопружины... Проходя через мертвую точку она может давить ввех или вниз. Но должна быть достаточно мощная и компановаться компактно.

Garik_31 написал :
На мягкой почве правильно настроенный инструмент сам нормально заглубляется,

Да не полезут (ИМХО) окучники сами. На МБ на наших суглинках давить на рога приходится довольно активно, а ведь они еще и реактивным моментом пригружаются. На четырех колесах его не будет.... Опять же ИМХО... Адаптер пока зреет в голове... В работе его не видел живьем...
Пока представляю его так: колеса вынесены назад за седушку как можно дальше, нагружая весом седока МБ.Ухудшидся маневренность, но можно сделать "лебединную шею" на сцепке... Навеска паралелограмная. Вместо верхней тяги - типа мотоциклетного амортизатора, не плохо бы с регулировкой длинны. Но если пршпандорить сервомеханизм то отпадет надобност в амортизаторе и там можно использовать обычный талреп. Ну и конечно борьба с лишним весом.
Ну как идейки? Обсудим?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Да не полезут (ИМХО) окучники сами.

Смотря как зацепите, так они и полезут
Хотя окучники наверное единственный инструмент, который плохо лезет.