Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#3617595

NAP написал :
...2 подающих ролика с разной скоростью вращения.Шестеренчатые передачи.

Скорости то одинаковые!

dido Буду в деревне посмотрю. Но по памяти как разные шестеренки.

Stels-ua написал :
Интересно, как там внутри всё устроено?

Вот так, если поисковик не врет.

NAP написал :
2 подающих ролика с разной скоростью вращения.Шестеренчатые передачи.

А как это с разной? Если они вместе подают. Тут, что то типа КПС или подающие на КСК.

frantcsuz написал :
А как это с разной? Если они вместе подают. .

Как это на роликах может быть разная скорость как раз таки понятно. Ролики не соприкасаются друг с другом. Зубья на роликах смещены и зуб одного попадает в паз другого. Приводные шестерни разного диаметра. Кинематически просто и понятно. Практически - сказал по памяти о разных скоростях.

frantcsuz написал :
Тут, что то типа КПС или подающие на КСК.

Здесь без перевода аббревиатуры получается почти мат.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

frantcsuz написал :
А как это с разной? Если они вместе подают. Тут, что то типа КПС или подающие на КСК.

Уже писал, что скорости (угловые) одинаковые! Пользуюсь такой соломорезкой (січкарня) более полстолетия (она намного старше меня, выпуска где-то между двумя мировыми войнами - фирма Бискупского Коломыя).

dido написал :
Пользуюсь такой соломорезкой (січкарня) более полстолетия (она намного старше меня, выпуска где-то между двумя мировыми войнами - фирма Бискупского Коломыя).

Более подробно фото сможешь показать, как там и что к чему. Ато такая мелчилка как оказалось только у тебя.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
...Приводные шестерни разного диаметра. Кинематически просто и понятно. Практически - сказал по памяти о разных скоростях.
Здесь без перевода аббревиатуры получается почти мат.

На роликах шестерни одинаковые. На валу (приводном) с ножами установлена маленькая шестерня входящая в зацепление с большой шестерней (для уменьшения оборотов) на одном из подающих роликов (верхнем), на том же ролике установлена маленькая шестерня входящая в зацепление с такой же шестерней на другом ролике.
Относительно "абревиатур-мата" так это название прицепной соломорезки КПС-2,4 (косилка-плющилка) и самоходного кормоуборочногол комбайна КСК-100.

Stels-ua написал :
Более подробно фото сможешь показать, как там и что к чему. Ато такая мелчилка как оказалось только у тебя.

Фото выложу позже, аппарат на ремонте.
Кажется Yura из Хмельницкого выставлял фото как он использует такую же в полевых условиях.

dido написал :
На роликах шестерни одинаковые. На валу (приводном) с ножами установлена маленькая шестерня входящая в зацепление с большой шестерней (для уменьшения оборотов) на одном из подающих роликов (верхнем), на том же ролике установлена маленькая шестерня входящая в зацепление с такой же шестерней на другом ролике.

Я только выразил свое предположение про разные скорости. Так как я видел не одну сичкарню и практически у каждого завода СССР (раритетных видать не приходилось) были отличия. У той что используют родители в хозяйстве (не на 100 но могу сказать с предположением) что была шестеренка для смены скорости подающих роликов. Понятное дело что она уже потерялась и ни кто эту самую скорость не менял но как опция была. Нужна разная скорость подачи для того что бы регулировать выход рубленного продукта. Чем выше скорость роликов тем дляннее рубленные куски и наоборот.
Так что машинки есть разные и даже очень.
Вот электропривод сичкарни с использованием обода от велосипедного колеса привез с Васильковского района Киесщины. Просто но у нас такого не придумали на то время.

Там судя по всему массивный обод, выполнять должен роль маховика для плавности работы ?

Stels-ua Там два массивных обода. Как ни как ручная. Быстро остановить не получается если раскрутить нормально.

Помню в детстве стояла сичкарня самодельная в суточках. Отец с товарищем кулибинничали. Ни у его ии у товарища не рабочие получились. Все как с промышленной а работы не было. Не подавала кажись. Так и пошла в пионерский металлолом. А заводская уже лет 30 работает.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
... У той что используют родители в хозяйстве (не на 100 но могу сказать с предположением) что была шестеренка для смены скорости подающих роликов. Понятное дело что она уже потерялась и ни кто эту самую скорость не менял но как опция была. Нужна разная скорость подачи для того что бы регулировать выход рубленного продукта. Чем выше скорость роликов тем дляннее рубленные куски и наоборот.
Так что машинки есть разные и даже очень....

Но во всех оба подающие ролики имеют одинаковою угловую скорость! Есть даже конструкция с одним маховым колесом, на котором установлены резаки, само колесо установлено спереди горловины и через него высыпается "сечка".

dido написал :
Но во всех оба подающие ролики имеют одинаковою угловую скорость!

Уговорили.

Регистрация: 23.12.2012 Северодонецк Сообщений: 83

Изобретатель этого адаптера ОТЗОВИСЬ !!!

Ну вот и продолжение темы. Начало
Были сделаны две тормозные ленты

и привод тормозов

Но этот привод я забраковал. Решил что при сильном нажиме на педаль тормоза эти вилочки скрутятся в бараний рог, и переделал на такой привод

вот тормоз в сборе

В результате получилась вот такая ось с тормозами

Дальше все опять откладывается. Железо под снегом. Нужно делать дышло, а на него уже навеску. Дышло планирую из профиля 60х40, с лебединой шеей. Пока нет втулок и шкворня для горизонтального шарнира. И никак не придумаю из чего делать нижние тяги навески. Знатоки! Как думаете полоса 50х4 не будет слабой???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Как думаете полоса 50х4 не будет слабой???

Можно вдвойне сварить. На наводском адаптере мм 6-7 они.

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

edmond написал :
Ну вот и продолжение темы. Начало ...

Посмотрите эскиз, может пригодится.

У меня каждая нижняя тяга двойная 8мм из 09Г2С

434 ТМ, Простите, а более подробных фоток навески нет?Интересует вот это

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

edmond В вал с обеих сторон запрессованы рычаги и обварены, так что это единая деталь.
Вал с рычагами устанавливается в корпус и закрепляется двумя полухомутами (см.1595)
Посадка вала - скользящая.
Вот видео работы навески
[

Минитрактор из мотоблока Нева МБ2

]( "Минитрактор из мотоблока Нева МБ2")

434 ТМ, Спасибо!!! Многое стало понятно. За свободный хвост цепи, бродила идея зацепить пружину для догруза, но судя по Вашему видео необходимости в этом нет