Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3674575

Гидрораспределитель взрослого трактора имеет 4 положения: «нейтральное», «подъем», «принудительное опускание» и «плавающее».

На видео 434 ТМ, страница 52 пост 2045, хорошо видно как цепь подъема то провисает немного, то натягивается, то есть играет, плавает навеска по вертикале а вот по горизонтале я не заметил плавания скорее всего его там нет, и тем не менее миник выполняет свою работу на ура.

Антоныч, вот пункт установки сцепки на МБ Белларус. наличие зазоров между гоовками болтов обеспечивает качание плуга\окучника в горизонтальном положении

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

UmWW, Вы правы, но только про мотоблок!!! Появилась еще одна ось-т.е. точка опоры- и техника уже ведет себя по другому! Прочувствуйте разницу, не спеша, с перекуром и все встанет на свои места.

UmWW написал :
по собственному опыту вспашки и окучиванию с применением МБ, правильная настройка инструмента решает все проблемы его использования. при настройке инструкция требует обязательное наличие горизонтального люфта, а не вертикального. в инструкции написано, что при правильной регулировке того же плуга оператору достаточно лишь корректировать работу МБ, что подтверждено личной практикой и большим количеством видео, на котором МБ пашет "самостоятельно" (в т.ч. оборудованный адаптором !!!), а оператор снимает его на камеру со стороны (!!!).

Когда смотрите такое видео (с адаптером), обратите внимание на глубину хода инструмента. Очень часто видно как инструмент выглубляется почти в ноль.
Сделать планирую примерно так При опускании ставим рычаг назад на фиксатор, натягивая при этом пружину. Пружина создает давление на пригруз, но в случае встречи с камнем или корнем "сыграет", инструмент выглубится натягивая пружину еще больше, и после поезда пружина вернет его обратно.
С паралелограмной навеской не работал, не знаю нужен ли пригруз? А вот с простой шарнирной сцепкой без него у меня не получилось.

UmWW написал :
увидел. главный рабочий цилиндр опускает тот же плуг в нижнюю точку

Только не опускает, а ОТпускает на свободу, пока не ляжет на землю.
Мужики, плавающее положение не нужно на МБ потому же, почему не качается трехногий стул. А вот при пяти точках с адаптером (4колеса и плуг) какая то всегда висит.

Павел-61 написал :
Антоныч решил задачу люфтами, тоже вариант.

У взрослых в навеске есть "длинное" отверстие, чтоб широкое орудие могло качаться в поперечной плоскости Отверстие -А

UmWW написал :
вот пункт установки сцепки на МБ Белларус. наличие зазоров между гоовками болтов обеспечивает качание плуга\окучника в горизонтальном положении

Абсолютно с вами согласен качение должно быть и поперечное, хоть незначительное. Насмотрелся видео, ездил к трактористам смотрел на взрослые трактора, прежде чем состряпать своё. На видео видел всякое, у кого есть плавание а у кого и нет. Себе тоже предусмотрел и центральный винт купил и поставил с качающимися шарами (или как они там называются), дыры для пальцев увеличил, но пока оно там плотное, новое и не плавает, уже по ходу работы буду смотреть, если само по себе не раздолбается значит помогу

edmond написал :
... только не придумаю куда такую пружинку приткнуть, чтоб и компактно было ...

может поставить ее (работает на сжатие) в вертикальный рычаг, привариваемый к площадке, к которой крепится рабочий инструмент?
допустим это может быть амортизатор от скутера -

Антоныч написал :
дыры для пальцев увеличил, но пока оно там плотное, новое и не плавает, уже по ходу работы буду смотреть, если само по себе не раздолбается значит помогу

Еще как раздолбается

Антоныч написал :
и центральный винт купил и поставил с качающимися шарами

К сожалению такого нет.

UmWW написал :
может поставить ее (работает на сжатие) в вертикальный рычаг, привариваемый к площадке, к которой крепится рабочий инструмент?

Да, так тоже работать будет, при условии фиксации рычага подъема. В отмеченном месте должен быть вал подъема, а тяга к нему закреплена намертво.

edmond написал :
Смотреть с 3,20 Еще как раздолбается

Класс, вот это да, зверь машина!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

UmWW написал :
я склоняюсь к варианту Антоныча -
поднимать\опускать навеску с помощью узла рулевого управления.

Главное не делать жесткую тягу между механизмом подъема и редуктором.
Навеска должна "Играть" свободно.

Антоныч написал :
Класс, вот это да, зверь машина!

Кста... Подъем там в огороде не мерил, но нехилый.Камера скрадывает. Земля, хоть кирпичи лепи. Этот кусочек распахал для того, чтоб основной огород отдохнул. Ну и видеоотчетец о том как мы сажаем картоху моим способом. Пишу моим , но вычитал о нем где то здесь на форуме. Прошу прощения у автора что присваиваю себе, но не знаю как его обозвать, а так вроде как уже все и привыкли...

edmond написал :
Земля, хоть кирпичи лепи. Этот кусочек распахал для того, чтоб основной огород отдохнул. Ну и видеоотчетец о том как мы сажаем картоху моим способом.

Да там и по глыбам видно, какая земля. Способ посадки оригинальный, но, наверное, не ко всем климатическим условиям он подойдет.

UmWW написал :
порой, очень многие решения зависят от сегодняшнего состояния бицепса (трицепс и дыхалка в т.ч.)
вопрос в том, что его состояние со временем меняется, а привычки, как правило, нет ...
мораль - пружину можно поставить по принципу "перехода через ноль". под нулем понимается ее максимальное растяжение, а далее она либо тянет вниз (жмет навеску к земле), либо помогает навеску поднимать, но это уже после перехода через ноль (как пружина подножки в МБ).

Роль пружины и роль груза как бы одинаковы

Павел-61 написал :
А от крайней точки до вертикали-градусов 15, больше и не надо.Нажмите на изображение для увеличения. Название: НАВЕСКА С БАЛАН.JPG Просмотров: 84 Размер: 88.0 Кб ID: 372083 Ну вот, получилось отправить!

Работа обеих при переходе через "О".
С грузом проще с пружиной эстетичнее. Выбор за экспериментаторами.

Вот вчера сфоткал полуфабрикат адаптера.

Павел-61 написал :
Для фиксации применяются замки, это строго!!! А с грузом и подросток справляется, а когда мимо металлисты пройдут-то и здоровый мужик только с ломом переведет. Практика, панимаш....

Согласен на все сто. У нас в шестидесятые-семидесятые женщины были стрелочниками. Самому приходилось переводить. А за идею-спасибо. Правда, я ее для другого присмотрел.

А ето мои наработки

Продолжэние.Дополнительное сидение для помошника

Есть ещо над чем поработать,но львиная доля уже сделана.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

frantcsuz написал :
А за идею-спасибо. Правда, я ее для другого присмотрел.

Да ради бога, не мной же придумано! Если не секрет, поделитесь, куда примените.

Павел-61 написал :
Да ради бога, не мной же придумано! Если не секрет, поделитесь, куда примените.

Одна навскидку. У меня был Москвич-403, я его отпилил за передними дверями. Сзади приварил зад от кабины 53. Внутри приварил лонжерон из швеллера, к нему самодельную раму из профиля. На него деревянный кузов. Вожу мусор, перегной. Правда гайцы достали с штрафами. Теперь хочу переделывать кузов. Смысл в том, что можно попробовать сделать самосвал, по принципу переводчика стрелки. Груз можно одевать только дома, при разгрузке.

TolikXL, объясните пожалуйста, в чем смысл этой двойной педали??? В смысле, для чего первая ступень и для чего вторая