Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#3693762

Бело написал :
Манжеты повылетают, тормозуха вытечет
ИМХО прост прокачать

Хотя это тоже и покажет нормальное движение частей системы, но речь то идёт об осторожном нажатии (и уж конечно не "впятером"). А могут заклинить от долгого лежания "всухую" и кольца автоматической регулировки.

ppp53 написал :
Ну речь то идёт об осторожном нажатии

Сначала не идет. ну а потом...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Эх,если бы многое так легко восстанавливалось - сколько бы сил и времени было бы нам сэкономлено на другие полезные дела!

ppp53 написал :
Эх,если бы многое так легко восстанавливалось - сколько бы сил и времени было бы нам сэкономлено на другие полезные дела!

B&S написал :
Умная мысля приходит апосля. На фото не видно но в место рогов, стоит руль на прямой штанге через редуктор от ЗАЗ и места сдвинуть кресло нет. Придется резать и удлинять саму раму а потом переносить сиденье.
И еще вопрос у меня на адапторе сделаны гидравлические тормоза, но после того как я прокачал систему , педаль чтоб затормозить нужно выжимать в пятером (за главный цилиндр взят цилиндр сцепления , вроде от газели), рабочие цилиндры новые, колодки тоже.

Если барабаны долго без дела лежали и ржа побила, то новые колодки не спасут надо зачищать. И наличие новых колодок не гарантия, что будет тормозить ( я когда пацаном был у меня на новом мопеде родные колодки не хотели тормозить, пока не поменял ).
А на счет резать, удлинять то у меня только такая конструкция ( плюс 120 кг балласта 100 кг живого веса )

смогла более или менее работать.

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

ПетровичЪ, Аппарат супер, есть фотки как МБ крепится к раме? Выложи если не трудно. Я так понял ты использовал заднее и переднее шасси от ЗАЗ? Включая рулевую систему?

edmond написал :
Ну и причем воздух? Если б он, то педаль проваливалась бы. А так

Антоныч, уже сказал, а я добавлю. Когда в системе воздух, то педаль не проваливается, а именно становится "колом", то есть, что бы остановить авто, нужно передать огромное усилие на педаль. Было у меня дело в молодости, через три месяца после получения "прав" заехал на Газ-53 бензовозе Кразу в зад. Пока машина была пустой, то ещё худо-бедно я её останавливал, упираясь в спинку изо всей силы, а гружённый вообще беда, такое ощущение, что я её туда, а она на меня обратно. Как то так, вроде.

Неее, все, сдаюсь, но "кол"-не открывается обратный клапан в главном.Воздух-мягкая педаль, или со второго раза. Со второго раза -если не разведены колодки (ну это на сегодня почти устарело). Проваливается под нагрузкой педаль-перепускают манжеты в главном.
ПетровичЪ, А на Ваших фотках главный не виден, только бачек. Какой главный пользуете?

суворовец написал :
Когда в системе воздух, то педаль не проваливается, а именно становится "колом"

Воздух сжимаем, педаль провалится. Вы знаете какое давление в тормозах? По молодости глушил колесо и в качестве заглушки подложил жестянку от консервной банки. Жидкостью прокололо как шилом. На сжатие одного кубика воздуха, уйдет весь ход педали.

edmond написал :
Неее, все, сдаюсь, но "кол"-не открывается обратный клапан в главном.Воздух-мягкая педаль, или со второго раза.

Может вы и правы. Давно не сталкивался с подобными проблемами. А в тот раз у меня был неисправный усилитель, (вспомнил сейчас), они тогда только пошли в ход и были жутким дефицитом (1980 г.).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну там ещё усилителя не хватает!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

А не проверить ли ориентацию цилиндриков. Было- после ремонта колом, не помогает прокачка. Оказалось- при сборке сбросники повернуты вниз, воздух сверху не сбрасывается. Перевернул-работает!!!!(передние суппорты, дисковые, иносранка). Кстати, система бензином не промывалась случайно?

суворовец написал :
а я добавлю. Когда в системе воздух, то педаль не проваливается, а именно становится "колом", то есть, что бы остановить авто, нужно передать огромное усилие на педаль. Было у меня дело в молодости, через три месяца после получения "прав" заехал на Газ-53 бензовозе Кразу в зад. Пока машина была пустой, то ещё худо-бедно я её останавливал, упираясь в спинку изо всей силы, а гружённый вообще беда, такое ощущение, что я её туда, а она на меня обратно. Как то так, вроде.

Первое что приходит в голову и вы его вспомнили оказывается.

суворовец написал :
А в тот раз у меня был неисправный усилитель, (вспомнил сейчас), они тогда только пошли в ход и были жутким дефицитом (1980 г.).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Кстати, не понятно слово "колом", То ли педаль не двигается, а МБ едет, то ли педаль отпущена, а МБ не двигается.
Нормальные тормоза для адаптера - вещь очень полезная, но что бы так - редкий случай.
При таких симптомах я проверял по отдельности движение каждой детали.

ppp53 написал :
Кстати, не понятно слово "колом",

Если как написано педаль стоит колом то и понимать стоит так что она стоит. Другими словами педаль не возможно вдавить.
Так как жидкость не сжимается значит она не сжимается и не выходит с цилиндра ну или не поступает с цилиндрики ну или цилиндрики заржавели на столько что силы педали не достаточно что бы их разорвать нафиг ну или ......

Faeton0011 написал :
В кратце,у меня телега без тормозов.Перевожу приличные грузы типа навоз,и пр.По горам приличным в том числе.
НО на моём МБ редуктор цепной,а привод к нему через ремень,как вперёд так и назад.2 ремня 2 рычага.
Так вот, спускаясь с горы притормаживаю задней скоростью,просто нажимаю рычаг и всё.
Тормозит эффективно.Но возможность применить такое есть не у всякого МБ.
Тормоза делать на телегу не собираюсь,ни к чему они.

Не так давно меня убедила жизнь в обратном,эксплуатируя груженый прицеп 800кг груза,спускался на затяжном спуске,выскачила справа машина,я попытался переключить на пониженную,в результате попал на нейтральную,мотоблок заглох и все по счастливой случайности окончилось испугом,включил скорость и оставил длинный тормозной путь на освальте,при этом не порвал коробку-теперь делаю и адаптер и прицеп с тор мозами от москвича ,один знакомый после аварии так и выскочил из машины с оторванным рулем даже не поняв что произошло(а тоже кричал -тормоза придумали трусы)

B&S написал :
ПетровичЪ, Аппарат супер, есть фотки как МБ крепится к раме? Выложи если не трудно. Я так понял ты использовал заднее и переднее шасси от ЗАЗ? Включая рулевую систему?

Подробный фотоотчёт здесь видео.

edmond
ПетровичЪ, А на Ваших фотках главный не виден, только бачек. Какой главный пользуете?

Использовал главный сцепления ЗАЗ.
У меня на одном колесе барабан хорошо сохранился, а на другом ржа побила. Так вот одно сразу становиться, чтоб другое стало надо хорошенько придавить, а ход педали практически не чувствуеться. Вот и может казаться, что педаль " колом " (налейте масла на колодки и хоть обдавися ).

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

ПетровичЪ, Ход педали на самом деле едва ощютим,при малой скорости затормозить еще можно, но если скорость крейсерская нужно резкое торможение, то эффект нулевой. Тормозные барабаны стоят от системы ЗАЗ, но рабочие цилиндры стоят новые от ВАЗ 2114, в отечественных авто я не силен но меня удивило что на новом цилиндре я не могу от руки сдавить поршеньки, это так должно быть или нет ? Мне довелось ремонтировать тормоза на ОПЕЛЬ АСКОНА и там новые цилиндры от руки можно было сдавить.

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

ПетровичЪ. А если не вешать на твой аппарат доп грузы, копалку, плуг, окучник и борону потянет ?

B&S написал :
на новом цилиндре я не могу от руки сдавить поршеньки, это так должно быть или нет ?

Да, так и должно быть, там свободный ход маленький(в мм не помню), если зтого хода не хватает(например колодки подносились), то при нажатии(особенно при резком) на педаль тормоза, внутри цилиндра перемещаются разрезные кольца, которые и ограничивают ход поршеньков. А какой зазор между баоабаном и колодками?

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

Зазор не знаю, колодки новые родные от ЗАЗ, встали только только, барабан тормозной один новый, второй чуть чуть б\у без износа, думаю может цилиндры чего мудрят, ведь от ручника тормозит отлично. в главном все резинки новые поставил, по теории должен тормозить а он зараза не хочет, сам удивляюсь чего ему надо, вроде с техникой на ты а тут не догоняю в чем дело.