Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3813740

Serje написал :
Работа с фрезой.[

DSCF7917

]( "DSCF7917")

отлично

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

almas написал :
Байк какой-то получается. Нет бы с тормозами и навеской помудрить - я в крылья ударился: А все же, ребята, какой вариант навески предпочтительнее: "настоящая" трехточечная, или можно простенькой, типа маятника, обойтись? Как это на практике себя ведет?

Материал есть, время похоже тоже, дизайнерская мысль - не у каждого такая. Можно сделать простенькую - работа покажет. А доделать до "настоящей) - вижу сложностей не возникнет - да ещё и мы что нибудь перенимем. А вот сцепка - а нельзя ли дышло прямо на сцепку АГРО приладить. Суммарные люфты дадут о себе знать.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ppp53 написал :
Материал есть, время похоже тоже, дизайнерская мысль - не у каждого такая. Можно сделать простенькую - работа покажет. А доделать до "настоящей) - вижу сложностей не возникнет - да ещё и мы что нибудь перенимем. А вот сцепка - а нельзя ли дышло прямо на сцепку АГРО приладить. Суммарные люфты дадут о себе знать.

Дальше еще страшнее:, (сидушку зашью, как руки дойдут). А так, если честно, то понты все это.. Можно было на трубу сиденье поставить, да и все дела - работай, и не морочь голову и руки..
Ну, а теперь по-порядку:
Материал - списанные школьные парты - я года четыре тому назад, пришкольный участок "Лучем" прокультивировал, отдали - не отказался. Труба была у меня, а колеса и ступицы, товарищ отдал - "Жигули" в мет. лом порезал.. Сидение - металлолом..
Со временем беда - строительный сезон начался - десятичасовой рабочий день - делаю урывками: в выходной день или после работы, если нормально все.. Да и ограничения сказываются, например: "грузоподьемность" моя - от трех до пяти килограмм, да и то мимо "пресса".. Когда невмоготу, то процесс останавливается.. Такие дела.
Насчет дышла, Вы правы - люфты, но я их предвидел и смирился заранее -не хочу родную сцепку сильно разбивать - люфты и там будут все равно. Вторая точка нужна, если уж совсем их убирать..
Что получится - то и получится, не пойдет в работу - будет байк, тому же внуку, для покатушек, а так все дело какое-то делается, да и интересно..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

еще несколько фоток. С телефона, правда, но вроде видно. На первом фото, в мешках, не мусор, а георгины(клубни) для посадки..(что бы не застыдили за хлам во дворе..)

almas, Как бы там ни было с дизайном но вот для адаптера если он не транспортный то балка по оси как то низковато. Нужно просвет подымать до уровня мотоблочного. Имхо.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

NAP написал :
almas, Как бы там ни было с дизайном но вот для адаптера если он не транспортный то балка по оси как то низковато. Нужно просвет подымать до уровня мотоблочного. Имхо.

Ожидался такой вопрос.. Дело в том, что под балкой просвет все же выше, чем под двигателем Агро, поэтому и не стал я ее задирать высоко - какой смысл - собрать ботву бампером, а потом величественно провезти над этим свою задницу на высоте тридцати - пятидесяти сантиметров. Так я подумал..
На фото видно разницу высот ( нижняя часть дышла соответствует нижней части задней балки):

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

[QUOTE=almas;3821799]Дальше еще страшнее:,Труба была у меня, а колеса и ступицы, товарищ отдал - "Жигули" в мет. лом порезал.. QUOTE]

От Жигулей ещё бы и рулевое взять - будет очень очень полезно - сам уж год катаюсь, не нарадуюсь (да и от других только положительные отзывы), ну и по мелочи - цилиндр сцепления, рычаг ручника...
А дышло - не заметил болты, вроде в никуда. Ими и расклинить родную сцепку.

ppp53 написал :
От Жигулей ещё бы и рулевое взять - будет очень очень полезно - сам уж год катаюсь, не нарадуюсь (да и от других только положительные отзывы), ну и по мелочи - цилиндр сцепления, рычаг ручника...
А дышло - не заметил болты, вроде в никуда. Ими и расклинить родную сцепку.

Как то ваш девайс прошел мимо архива. Можете фотки повторить своего адаптера?

UmWW написал :
кстати, труба 60х40 с толстой (более 4 мм) стенкой

фига-се я такой толщины стенки не встречал, мощная конструкция. а у нас, к сожалению - 2мм тут такие профили

DarkM написал :
фига-се я такой толщины стенки не встречал, мощная конструкция.

Наверное молодой потому что, он и при Союзе не везде был. Это специфические вещи. Часто использовался именно в сельхоз машиностроении.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал :
Как то ваш девайс прошел мимо архива. Можете фотки повторить своего адаптера?

Ну таких девайсов на этом и других подобных форумах не выбрать - и в деталях, и с фото. От себя замечу - рычаг поворота в конечном варианте уменьшил до 160мм - маневренность как с рогами на вытянутых руках. Но рулевое колесо в этом случае держать намного приятнее и надёжнее. А крепление редуктора - кто то обрезал уши и на хомутх, я же через крупноразмерный уголок. Можно и пластинами, сваренными уголком - вариантов много - у кого как душа лежит.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ppp53 написал :
От Жигулей ещё бы и рулевое взять - будет очень очень полезно - сам уж год катаюсь, не нарадуюсь (да и от других только положительные отзывы), ну и по мелочи - цилиндр сцепления, рычаг ручника...
А дышло - не заметил болты, вроде в никуда. Ими и расклинить родную сцепку.

Есть рулевое - в дальних планах маячит возможная установка, но пока не актуально это. Рычаг ручника тоже есть, но даже и не задумывался о его установке, а вот цилиндр (главный), сцепления, как раз обещали подогнать завтра - есть у товарища. У меня тоже лежит такой, но не помню, из-за чего мы его забраковали - то ли течет, то ли не качает, а может и исправный..
Болты вобще-то исправно упираются куда им и положено. Я нынче еще трубку вварил в то место, где палец проходит (на фото ее еще нет) - теперь палец упирается не в краешки вверху и внизу, а всем телом своим шестнадцатимиллиметровым.. Вроде меньше люфтит..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

almas написал :
Дальше еще страшнее

Поглядел на работе на фотки своего адаптера, а вечером взял да и скинул, к чертям эту сидушку - громоздко, тяжело, да и не очень то и удобно. Что-то искать или делать буду потом, а пока тормоза и навеска - первоочередные задачи..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Я нынче еще трубку вварил в то место, где палец проходит (на фото ее еще нет) - теперь палец упирается не в краешки вверху и внизу, а всем телом своим шестнадцатимиллиметровым.. Вроде меньше люфтит..

Как показывает практика - это не надолго, потом опять начинает работать по двум крайним точкам.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
а вечером взял да и скинул, к чертям эту сидушку - громоздко, тяжело, да и не очень то и удобно

Мне сосед в прошлом году сломал родное пластмассовое, которое я считал хорошим..
Я говорю ... сломал, неси новое Он притаранил от БМВухи, здоровое, тяжелое.... Поставил, ладно попробуем.
А в этом году когда пахал, убедился - как важно хорошая сидуха на такой колее. Держит седока в любых условиях Хотя со стороны смотришь, еще вот вот и брык...перевернешься.

umnyi написал :
А в этом году когда пахал

Umnyi, так пахать на МБ с адаптером все-таки получилось?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74 написал :
, так пахать на МБ с адаптером все-таки получилось?

Я третий год пашу, вот все что на картинке - вспахано мортоблоком с адаптером. Глубина была примерно 18-20 см, а захват ставил, максимально на какой хватало тяги. Но пришлось работать по свежему раскиданному навозу, а это сильно усложняет задачу. Пришлось ставить ГЗ, а так хватает и 13й резины.

ppp53 написал :
Ну таких девайсов на этом и других подобных форумах не выбрать - и в деталях, и с фото. От себя замечу - рычаг поворота в конечном варианте уменьшил до 160мм - маневренность как с рогами на вытянутых руках. Но рулевое колесо в этом случае держать намного приятнее и надёжнее. А крепление редуктора - кто то обрезал уши и на хомутх, я же через крупноразмерный уголок. Можно и пластинами, сваренными уголком - вариантов много - у кого как душа лежит.

Как говорится один раз увидеть лучше чем много говорить не видя ....

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

umnyi написал :
Я третий год пашу, вот все что на картинке - вспахано мортоблоком с адаптером. Глубина была примерно 18-20 см, а захват ставил, максимально на какой хватало тяги. Но пришлось работать по свежему раскиданному навозу, а это сильно усложняет задачу. Пришлось ставить ГЗ, а так хватает и 13й резины.

.Работа с плугом.[

DSCF7948

]( "DSCF7948")

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал :
Как говорится один раз увидеть лучше чем много говорить не видя ....

Ну описательная часть в любом деле имеет большое значение - не всё виденное понятно или подробное описание достаточно для воплощения.
Хотелось бы заснять в хотя бы в технически законченном виде дышло (двухместная сидушка с амортизаторами, навес над сидушкой и по мелочи). А по этапно вот хоть словесно - может кому и это пригодится?