Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3883107

Доходчиво и понятно. База и мысль чувствуются.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1, А Вы пашете на адаптере?

Riba4ok1 написал :
Тот же плуг Зыкова- это точная "аэродинамика" которая не вызывает "завихрений" грунта только и всего

Ну начнем с того, что Плуг Зыкова - это плуг полувинтовым отвалом, если лезть глубоко в теорию. А тот же Зирковский или старый советские от МТЗ - это плуги с культурным отвалом. У них даже назначение как таковое разное.
Культурные - крошить пласт.
Винтовые и полувинтовые - для хорошего оборота почвы ! т.е. для заделки (Качественной!!!) Верхнего растительного покрова под почву.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Riba4ok1 написал :
правильно настроенный плуг позволяет пахать буквально придерживая его одной рукой.

Его вообще можно отпустить, как впрочем и правильно настроеный плуг с МБ.

umnyi написал :
Культурные - крошить пласт.
Винтовые и полувинтовые - для хорошего оборота почвы ! т.е. для заделки (Качественной!!!) Верхнего растительного покрова под почву

Винтовые и полувинт. относятся к разряду специальных и выпускаются по заказу, т.к. область применения их весьма ограничена. Олег, если не "лезть глубоко в теорию", №4 похож на зыковский плуг?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
Винтовые и полувинт. относятся к разряду специальных и выпускаются по заказу,

Кто Вам такое сказал ? Что специальные, да еще и по заказу...
Полувинтовых корпусов для тракторов делают не мало, а если точнее - они сейчас все ушли в сторону борее круто загнутого отвала. И на современных плугах я вижу все больше и больше такие корпуса
Может до вас не дошло это пока, но думаю дело времени.
В культурном плуге только 2 + : простота изготовления (раньше в кузнице попробуй выгни винтом) !!! И крошит пласт не плохо.... металла на него идет меньше А дальше одни минусы : Сопротивление при пахоте больше, оборот пласта частичный (это даже в спецификациях указывают) от сюда не совсем хорошо работает на заделке вниз верхнего травяного покрова.

Так что как раз полувинтовые сейчас куда более привлекательные !

По поводу Зыкова, этот плуг и позиционировался как мотоблочный, с меньшим сопротивлением почве при работе (это значит, даже средние мотоблоки способны с ним пахать) + более закрученный отвал на малых скоростях лучше оборачивает пласт.

umnyi написал :
Может до вас не дошло это пока, но думаю дело времени.

Уже не дойдет если за два десятка лет каждодневного преподавания тракторов и с/х машин не дошло. Видимо, Олег, Вы намного умнее меня просто. Бывает...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1, Я имел ввиду корпуса Что в вашей местности тикие еще не используют...

.... экзамен я похоже завалил ...

umnyi написал :
Riba4ok1, Я имел ввиду корпуса Что в вашей местности тикие еще не используют...

Я тоже понял, что это про корпуса...

Riba4ok1 написал :
Уже не дойдет если за два десятка лет каждодневного преподавания тракторов и с/х машин не дошло. Видимо, Олег, Вы намного умнее меня просто. Бывает...

В ваших толкованиях как раз таки и присутствует теоретический подход. Наверняка подтвержденный практическими испытаниями.
Мне также трудно понять рисунки umnyi, с размещенной на разной высоте точкой сочленения.

Но вот от вас хочется услышать как все таки сконструировать адаптер что бы плуг можно было цеплять к МТЗ (в моем конкретном случае) и к адаптеру?
Возможно реактивную можно компенсировать "кирпичем " положенным на плуг.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

NAP написал :
В ваших толкованиях как раз таки и присутствует теоретический подход. Наверняка подтвержденный практическими испытаниями.
Мне также трудно понять рисунки umnyi, с размещенной на разной высоте точкой сочленения.

Но вот от вас хочется услышать как все таки сконструировать адаптер что бы плуг можно было цеплять к МТЗ (в моем конкретном случае) и к адаптеру?
Возможно реактивную можно компенсировать "кирпичем " положенным на плуг.

Конкретно-на навеску адаптера делаете скобу по размерам скобы МБ.

Serje написал :
Конкретно-на навеску адаптера делаете скобу по размерам скобы МБ.

По самой скобе то вопроса нет.
Но вот дальше станет так сказать ось вокруг которой будет опрокидываться плуг. У МТЗ это колеса МБ у адаптера получается что нужно также шарнир по оси колес.
Если приставить плуг сзади адаптера то получается такая картинка

NAP написал :
Мне также трудно понять рисунки umnyi, с размещенной на разной высоте точкой сочленения.

Нап, дружище, обещаю вечером рассказать сегодня, т.к. "зашел" после обеда на несколько минут и есть работа неотложная. Я тоже долго рассматривал рисунки umnyi но мне больше толку было бы от наскальной живописи наших пра-пра-пра....... Так что будьте на связи, если что то отвечу заодно. Извините.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP, Я конечно в наскальной живописи не силен, что признаю. Но мы с вами тут давно, и друг друга знаем
Вы когда стоить адаптер будете, гляньте еще раз на этого паренька и подумайте чего он стоя не идет, а к земле жметься ??? (не обращая внимания на как бэ "задний его привод", он там полный скорее и лестницу.) Вот мои схемы и вся теория с креплением сцепки к адаптеру об этом.
А где будет распологаться ось подъема навески вперед \назад на самом адаптере не так важно. Важна схема : Ведущие колеса - навесное и векторы между ним. Думайте в это направление.

umnyi написал :
Вы когда стоить адаптер будете, гляньте еще раз на этого паренька и подумайте чего он стоя не идет, а к земле жметься ???

А если лестницу поднять над проезжей частью по которой катится прицеп и крюк на уровне рулевого колеса закрепить, будет разница для паренька?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
А где будет распологаться ось подъема навески вперед \назад на самом адаптере не так важно. Важна схема : Ведущие колеса - навесное и векторы между ним.

Имхо, насколько помню термех, всё это повлияет на металлоёмкость навески и не более. Другой вектор- другие силы её гнут/ломают, надо усиливать. И всё!

Павел-61 написал :
Имхо, насколько помню термех, всё это повлияет на металлоёмкость навески и не более. Другой вектор- другие силы её гнут/ломают, надо усиливать. И всё!

Можно спросить а где ставить запятую ...
Какой другой? Что конкретно гнуть?

Я имел в виду такой оборот прицепного

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
А если лестницу поднять над проезжей частью по которой катится прицеп и крюк на уровне рулевого колеса закрепить, будет разница для паренька?

Нет не будет, если лестницу на тот же уровень поднимем.

Один вопрос : Как землю поднять до уровня оси подъема навески ??? Мы ж ее как бэ обрабатываем...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Я имел в виду такой оборот прицепного

А я имел ввиду что любой вариант, и этот тоже, будет прекрасно работать. А если изменится "вектор тяги" то на навеску будут действовать другие силы, поэтому возможно её придётся усилить. "Правильный вектор"-меньше нагрузки на сцепку, можно её облегчить. Ошибся-усилить. Вот как-то так... А в Вашем варианте по высоте этот пресловутый "вектор" хорош, точка крепления на уровне верха отвала, но зато все нагрузки воспримет грядиль и сцепка. Я бы постарался сделать попрямее, без дуги. Хотя это может оказаться и не правильно.

umnyi написал :
Нет не будет, если лестницу на тот же уровень поднимем.

Но колеса то останутся катится по той же поверхности.

Павел-61 написал :
А в Вашем варианте по высоте этот пресловутый "вектор" хорош, точка крепления на уровне верха отвала, но зато все нагрузки воспримет грядиль и сцепка. Я бы постарался сделать попрямее, без дуги. Хотя это может оказаться и не правильно.

В том варианте что я прочертил все детали штатные катушка с подъемным от МС универсальное сцепное и плуг от МТЗ. Катушку можно заблокировать и использовать как скобу для соединения или сцепного или любого другого штатного тяжелого навесного через шкворень Ф16мм

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Но колеса то останутся катится по той же поверхности.

А причем тут колеса? Мы тянем то тело, а оно в свое очередь только перкатывается на колесах, можно бревна подкладывать (по типу как нам говорит лжеистория про египтян и т.п.)
Это как санки тянуть большому дяде на короткой веревке, он не столько вперед везет их, сколько вверх перед поднимает.!
А зачем нам плуг тащить еще и вверх? А? Изменить это мы не можем, потому как "рука" находится высоко высоко, а веревочка короткая...