Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990905

Stepa56 написал :
Видел такую штучину с косилкой роторной, поднятие косилки происходит путём перелома...
Но с плугом не видел.

И вопрос а как поедет правое колесо?

Если его смещать влево, и ставить в лунку от плуга, (т.е. МБлочное прав. колесо в лунке от прошлого прохода, а адаптера в лунки от данного прохода), то получится - сикось накось и конструкция будет не управляемая, и её наверняка будет уводить в сторону.

не смещения а сужение колеи задних колес
уводит когда что то не симетрично например плуг не симетричное орудие он может уводить МБ(руль корабля), но в в нем против этого есть полевая ,а в адаптере что не симетрично ИМХО
и обратите внимание плуг прицеплен к мб и ручки управления кстати тоже на мб а в "типовых адаптерах плуг сзади ездока ,который плуг лутчше и быстрей реагирует на поворот ручек
да ладно ,но вся "ставка" моя на первый а второй вариант переднеприводный как бы первое и второй место
хотелось критики по первому

Riba4ok1 написал :
Но адаптер существенно снижает тяговые способности МБ и на средних МБ если и пойдет то только на ГЗ.

понятное дело ,но разные по разному переднеприводные заднеприводные, но вес ездока это хорошо,некоторые помощники стоют на мб чтоб не пробуксовывало
Хотелось адаптер не только на бороны,а и на плуг так как он самое малозахватное орудие больше ходить приходится чем с другим

вот ище вопрос и решение касающее к переднеприводной
а это к всем адаптерам
При окучке узких междурядий или где ботва сомкнулась или начался этот процес ,есть вероятность попадание ботвы под колеса любого мб ,с адаптером в том числе, чтоб это исключить ставят ботвоотодвигатели впереди колес на всю их ширину(нос лодки) Как вариант ботвоотодвигателя это болотники с усиками на колеса, только не так " ) ", а как обратная скобка " ( " по усикам ,отодвинутая болотником, ботва будет скользить до окончания колеса
Задача ботвоотодвигателя защитить ботву от попадание под колеса и от всех елементов ,которые могут цеплять ботву
Так же ище чтоб не травмировать ряд картошки который идет под МБ ставят сплошной лист снизу мб к переду загнутый вверх

gavroch написал :
чтоб не травмировать ряд картошки который идет под МБ ставят сплошной лист снизу мб

Такие ботвоотодвигатели на МС показывал Юра Сербин кажется, и "лодки" есть на малышей и пр. Но я бы не стал бы делать из этого большой проблемы хотя все мы ее боялись. Вот на фото; я уже распушил-окучил по последнему разу, а через неделю ввалил такой ливень что все в асфальт превратилось. Картошка к этому времени вымахала по самые помидоры и сомкнулась всплошную. Но хитрость в том что сомкнулась то она поверху а "проходы" так и остались и ряды по 70 см. и стебель который поднялся выше оси колеса не очень ложится под него. Даже при высоте наших тяжелых редукторов 24 см и немалой их ширине приглаженная картошка на второй день стоит как ни в чем не бывало. И на фото после обработки никто не пострадал, разве под ремень попадала иногда ботва и срывались верхушки. Что касается моего адаптера то при проэктировании ботвоотделение было заложено в конструкции и дизайне(наверное громко сказано) и можно видеть что рама сделана клином и передок-подножка-край крыла образуют сплошную линию. Так что думается сплошной лист только усугубит, тем более что редуктора, тех же цепных к примеру, в разы уже наших.

Riba4ok1,

Riba4ok1 написал :
чтоб не травмировать ряд картошки который идет под МБ ставят сплошной лист снизу мб

я это не предлагаю а константирую, что "ставят",а предлагаю болотник с усиками Это ответ на такой вопрос

gavroch написал :
я это не предлагаю а константирую

Я тоже ничего не предлагаю, а констатирую что картошка, даже такой высоты как на фото, восстанавливается. Ну и тем более с усиками вообще будет хорошо...

приветствую,вот слепил на скорую руку одаптор.Опробывать это навесное придётся только после уборки картошки.Немного попробывал ,вроде ничего.Пришлось удлинить стойку плужка на 10см.Чтоб одной регулировкой убить плужок и лопатки для засыпки.Критика принимается.Делал просто с ролика.

Акела написал :
вот слепил на скорую руку адаптер.Критика принимается

Нормально!

Понял это рычаг подъёма?
Не мал?
И хватит ли веса окучника, и пластин, для нормальной распашки лунки, и зарывания, может придётся рычагом (с фиксатором) прижимать в низ? А у вас гибкая конструкция подъёма - на цепи.

У меня, что то подобное сделано, но не пошло (без адаптера), земля была сырая и тяжёлая...
На сл. год (надеюсь) буду так же цеплять к адаптеру.

Stepa56 написал :
Понял это рычаг подъёма?
Не мал?
И хватит ли веса окучника, и пластин, для нормальной распашки лунки, и зарывания, может придётся рычагом (с фиксатором) прижимать в низ? А у вас гибкая конструкция подъёма - на цепи.

Рычаг отлично справляется с подъёмом.Зарывается очень хорошо.Первый раз как загнал так мб забуксовал.А Агрик весит нормально.Вот с пластинами была проблема,от веса навесного ,они шли как бульдозер с зарыванием.Сейчас их отогнул в низ развернул угол.не поможет ,придётся делать шире добавлять чтоб не зарывались,.Хоть ставь опорное колесо.А так всё отлично.У меня на навесном три регулировки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
Чтоб одной регулировкой убить плужок и лопатки для засыпки.Критика принимается.Делал просто с ролика.

Я сотворил такой же на скорую руку в мае, даже испытал на паре борозд, в принципе очень работоспособно, только когда едем засыпать прилично утаптывается земля двумя осями колес.
Думаю в 4-колесном варианте "загребалку" надо ставить спереди, как отдельный орган.

umnyi написал :
Думаю в 4-колесном варианте "загребалку" надо ставить спереди, как отдельный орган.

Да канечно земельку пресуем.За два прохода.А вот о загребалке спереди нехрена не понял.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
За два прохода.А вот о загребалке спереди нехрена не понял.

   Впереди мотоблока ее повесить, на бампер например. Подъем можно сделать хоть по принципу дверной пели, а ехать уже будем над засыпаной бороздой.

umnyi написал :
ехать уже будем над засыпаной бороздой.

Так,понял.Только что это доёт?Ведь земля после распашника проходит между колёс.и она же возвращается опять назад загребалками.Вот между рядья да уплатняются.Ну после только рыхлить,перед окучкой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
Ведь земля после распашника проходит между колёс.и она же возвращается опять назад загребалками.

Ну вот у меня при нарезании борозды см 10-13 ( от дна до верха отваленой земли) земля рассыпается по сторонам явно больше 600- 650 мм. Уже резать канавку надо или мельче или земля обратно сваливается...
Правда у меня еще агроном упертый, ей надо все глубже.
Ладно покумекаем на след год, эксперементальные боозды посаженные такой приспособой дали хороший урожай.

umnyi написал :
Думаю в 4-колесном варианте "загребалку" надо ставить спереди, как отдельный орган.

Во!! Идея!
Спереди у меня уже шарнир (для косилки) есть, на него загребалки, а сзади адаптера диски (под бороздку).

Акела написал :
приветствую,вот слепил на скорую руку одаптор.Опробывать это навесное придётся только после уборки картошки.Немного попробывал ,вроде ничего.Пришлось удлинить стойку плужка на 10см.Чтоб одной регулировкой убить плужок и лопатки для засыпки.Критика принимается.Делал просто с ролика

уже готовое изделие, даже немного пишете испытано,весна покажет какова приспособа. какую обработку почвы планируете после уборки или перед посадкой.
картош любит рыхлую землю .

Акела написал :
Да канечно земельку пресуем.За два прохода.

если без двух проходов не обойтись ,то нужно чтоб загорталка загортала и рыхлила следы колеса (можно два подгортачи снятыми внешними отвалами имхо)
садил подгортачами закрывал граблями, но больше нравится под плуг

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Stepa56 написал :
Во!! Идея!
Спереди у меня уже шарнир (для косилки) есть, на него загребалки

почему и нет, я думаю он там много для чего пригодиться.

gavroch написал :
преимусщество этой приставки считаю ИМХО

Во еще в полку прибыло. Только я для уменьшения габарита подумывал раму запихнуть внутрь МБ (между колес).

gavroch написал :
какую обработку почвы планируете после уборки или перед посадкой.
картош любит рыхлую землю .

Картошку выкопаю,в зиму вспашу,весной ,Каскадом +гусь лапки на первой передаче.Картошку выкопаю и начну настраивать эту приблуду,чтоб весной всё было в ажуре.

gavroch написал :
если без двух проходов не обойтись ,то нужно чтоб загорталка загортала и рыхлила следы колеса

Земля у меня в принципе лёгкая.Сделаю дисковые окучники и как положено в переди стрелки и всё должно быть нормально.У меня картошки то кот наплакал.Нынче немного расширяюсь,будет 5.5сотки.

Сегодня навесил на адаптер картофеле копалку.
Решил настроить на небольшом кусочке земли.На огороде мало картохи чтоб заниматься настройками.

На этих колёсах плюс цепи плюс мешочек картошки,получилась полный отстой.Пробуксовывает по чёрному.Но всё же настроил.Не терпится,поехал к сыну,тем более завтра решили копать ему.Заехал в рядок,Включил вторую,вообще труба.Сначала пошёл и забуксовал.С картохой земля видно ещё тяжелей.Сын сел на морду Агрика,пошёл с горем пополам.Поставили родную резину,стало немного лучше.но рядок прошёл.На скорую руку за час с лишним ,на колёса поставили груза,килограмм 30_35.И о чудо ,пошёл как танк,даже без мешка с картохой.Было уже темновато,фотки не сделали.Завтра выложу фотки и видео.Если кого интересует.