Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4027924

Pavel003 написал :
Суть в том, что 1,5 тонны картошки не грузится в МТЗевский прицеп.

Riba4ok1 написал :
Не отрицаю. Выложил табличку только для сравнения и как справочник. Что касается картошки то там ее, понятно и близко нет 1,5 тонны. .

О 30% для уточнения о 1,5 тонны. С Вами полностью согласен.

Pavel003 написал :
Суть в том, что 1,5 тонны картошки не грузится в МТЗевский прицеп.

Riba4ok1 написал :
Не отрицаю. Выложил табличку только для сравнения и как справочник. Что касается картошки то там ее, понятно и близко нет 1,5 тонны. .

О 30% для уточнения о 1,5 тонны. С Вами полностью согласен.

Riba4ok1 написал :
Вы же не пишете о результатах и не понятно какие изменения давали Ваши регулировки. Если сносит в одну сторону сместите А чуть в противоположную на упорных болтах. Если Вы режете картошку значит у Вас неправильная навеска

Спасибо.Её не так режет,как рвёт крайним прутом.Нос дельфина уходит немного в сторону,и начинает рвать картоху.Ну уже негде тренероваться.Все огороды перепахал в зиму.Теперь только на следующий год.А за зиму может что новое слеплю.Зима длинная семь месяцев.

Акела написал :
Её не так режет,как рвёт крайним прутом.

Смотрел Ваш ролик с копкой картохи, так вот что увидел, прутки очень круто подняты вверх, из за этого нет через них сепарации. Вся масса земли с картофелем нагребается и разваливается на стороны, как окучивателем, возможно отсюда и травмирование клубней крайними прутками. ИМХО.

Shihan написал :
Вся масса земли с картофелем нагребается и разваливается на стороны, как окучивателем, возможно отсюда и травмирование клубней крайними прутками. ИМХО.

Да возможно вы правы.Надо пробывать отогнуть по ниже.Спасибо.

Riba4ok1 написал :
У меня ось подъема почти по колесам и подымает немало тем более подъем и усилие у меня регулируется.

Вот переделал сцепное, как можно ближе к оси адаптера

И усилил крепёж сидения, ни как не думал что 40й уголок под моим маленьким весом (100кг) согнется... Видно на первой фотке.

Stepa56 написал :
Вот переделал сцепное, как можно ближе к оси адаптера

Укорочение это понятное дело нужный момент.
Я бы еще попробовал сделать поворотное для того что бы орудие типа окучников или жесткой широкой бороны могло копировать горизонт не зависимо от колес. У меня поворотное есть и на ДО и на бороне. Вижу в этом только преимущество. Обратно таки это имхо. Выполнить этот узел у вашем варианте и с вашим умением не сложно. Его можно сделать и регулируемым и с возможностью жесткой фиксации.

Stepa56 написал :
Вот переделал сцепное

Другое дело, Степан! Так Вы намного уменьшили к-во проблем...

NAP написал :
Я бы еще попробовал сделать поворотное для того что бы орудие типа окучников или жесткой широкой бороны

По моему мнению на ДО оно не нужно и на 3 коп. потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ. На столько же оно нужно и при жесткой широкой бороне если она сделана с умом. У меня их 3 штуки в блоке и свобода движения более чем достаточна. При этом борона навешиваются только двумя штырями и на МБ и на адаптер, регулируется сила прижима, МБ удерживается одним пальцем. Поворотное нужно для работы с плугом (если он не китайский родной), да и то есть смысл сделать этот переходник съемным чтобы можно было использовать по надобности и на МБ и на адаптере.

[

Мотоблок МТЗ-05 с адаптером

]( "Мотоблок МТЗ-05 с адаптером")

Riba4ok1 написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно и на 3 коп. потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ. На столько же оно нужно и при жесткой широкой бороне если она сделана с умом.

Можливо но как всегда, НО.

Riba4ok1 написал :
Поворотное нужно для работы с плугом

А вот здесь зачем оно? Плуг копирует дно борозды по которому катится правое (как правило) колесо адаптера. Свободный поворот ему как бы и незачем ....

NAP написал :
Я бы еще попробовал сделать поворотное для того что бы орудие типа окучников или жесткой широкой бороны могло копировать горизонт не зависимо от колес.

Поворотные (шаровые) они есть, это передняя подвеска ЗАЗ 968, пока заблокированы, в перспективе будут тоже воплощены в жизнь, и будет адаптер с подруливанием, с амортизатором (торсион), и с шикарным сидением...

NAP написал :
А вот здесь зачем оно?

Тут оно для того чтобы регулировать угол ноги плуга в зависимости от плуга и глубины. Там не свободный поворот , а возможность регулировки расположения плуга.

Stepa56 написал :
Поворотные (шаровые) они есть

НАП Вам говорил не о повороте колес, а о возможности свободного качания орудий относительно МБ на продольной оси. А с управляемыми колесами ребята делали уже.

Riba4ok1 написал :
Тут оно для того чтобы регулировать угол ноги плуга в зависимости от плуга и глубины. Там не свободный поворот , а возможность регулировки расположения плуга.

ну вы батенька в винегрет уже пошли. Всему свое. Оно должно быть штатно в универсальном навесном.

NAP написал :
винегрет уже пошли

Да никакого винегрета, если единственное где нужна возможность такого поворота, не свободного болтания, это плуг. Да и то в китайских плугах прицепная втулка уже изначально приварена косо и потому в сцепках такая регулировка отсутствует. У Степана возможность наклона, на всякий случай(другой плуг, с другим прицепным и т.п.) есть и скобу при необходимости можно установить косо. НАП, я не делаю ничего методом тыка, я осознанно подхожу ко всему и учился этому задолго до того как появились форумы а с ними многочисленные смешные теоретики коих и мы с Вами видим и тут немало причем по всему: техника, агротехнологии, обработка грунта. Их и тогда хватало, а теперь.. Я даже читая ветку по агрономии вспомнил самого главного некогда "ученого" Лысенко. А теперь снова, слышу, "все дураки- плуг в металлолом". Хотя если бы его не придумали давно то уже бы некому было бы кричать "плуги на свалку". Да и сколько их было крикунов этих, кашпировских-кошмаровских от агрономии, а плуг как был так и есть и разрабатываются новые. Конечно если долбаться в "1и 1/5 сотки" как очередной наш изобретатель, как в носу, то болтать от не... делать можно что угодно.

Riba4ok1 написал :
Да никакого винегрета, если единственное где нужна возможность такого поворота, не свободного болтания, это плуг. Да и то в китайских плугах прицепная втулка уже изначально приварена косо и потому в сцепках такая регулировка отсутствует. У Степана возможность наклона, на всякий случай(другой плуг, с другим прицепным и т.п.) есть и скобу при необходимости можно установить косо. НАП, я не делаю ничего методом тыка, я осознанно подхожу ко всему и учился этому задолго до того как появились форумы а с ними многочисленные смешные теоретики коих и мы с Вами видим и тут немало причем по всему: техника, агротехнологии, обработка грунта. Их и тогда хватало, а теперь.. Я даже читая ветку по агрономии вспомнил самого главного некогда "ученого" Лысенко. А теперь снова, слышу, "все дураки- плуг в металлолом". Хотя если бы его не придумали давно то уже бы некому было бы кричать "плуги на свалку". Да и сколько их было крикунов этих, кашпировских-кошмаровских от агрономии, а плуг как был так и есть и разрабатываются новые. Конечно если долбаться в "1и 1/5 сотки" как очередной наш изобретатель, как в носу, то болтать от не... делать можно что угодно

Касательно плуга то я пахал и буду пахать.
Экспериментатор из меня еще тот. А тратить "молодые" годы на .... ну его на .......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно и на 3 коп. потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ.

Вот это договорились...
Ну при первом окучивании, ладно согласны, можно сдвинуть диски чуть поуже колеи. А потом то зачем окучивать дисковыми окучниками уже колеи мотоблока, оставляя не обработанную утоптаную дорожку для роста сорняков??
При втором-третьем окучивании диски ставим за колесами адаптера, (диски большого диаметра не создадут шибко широко гребня все ровно. Зато "рельсы" под копку отличные получим, что б потом не ловить мотоблок над гребнем и как бонус - убьем растительность в междурядье.
Применять стрелку в паре с большим окучником считаю как то избыточно, тем более на 4 колесах.

Наверное будут не согласные с этим....

umnyi написал :
При втором-третьем окучивании диски ставим за колесами адаптера,

Извиняюсь,а зачем выполняют второе ,третье,четвёртое окучивание?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
Извиняюсь,а зачем выполняют второе ,третье,четвёртое окучивание?

У вас окучивают только 1 раз?

Агротехнология такая у нас, не супеси и песок. Первое окучивание это больше рыхление (дать картохе воздуха) + борьба с сорняком, второе и третье - формирование гребня и постепенно подсыпаем куст земелькой.
Спорить с дедами я не собираюсь, а засыпанные с головой в июне кустики могут там так и остаться навсегда ! Это проверенно мной не раз на практике.

umnyi написал :
засыпанные с головой в июне кустики могут там так и остаться навсегда !

это связано с составом грунта или с чем то другим?Я уже 7-й десяток лет живу и сколько помню заваливал кусты целиком при окучивании,отец так учил,жаль его уже нет,никогда не оставались заваленными,всегда пробивались.Не навязываю конечно,дело ваше,говорю как есть

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vodila написал :
это связано с составом грунта или с чем то другим

Не знаю у нас суглинок, местами с переходом и на глину.
Картошка на стадии первых (темных) всходов в 2-4 листика очень пробивная, а уже у 7-10 см кустика если его полностью завалить сил вылезти наверх часто нет.
Через неделю иногда прохожу, смотрю что как, на месте где куст получается полностью завален (ну не успел он с собратьями вытянутся), откопав рукой вижу полностью увядшие и желтеюшие листья, а нового ростка который бы лез дальше нет ! То есть фактически я засыпав картоху с головой в худшем случае отодвину вегетационный период ее созревания еще дальше. А дальше в Лен.области не куда, и так всего каких то 95-115 дней. (Бывает холодная весна и она от посадки до всходов сидит и 3 недели, это при посадке по уму пророщенную в прогретую почву)
Поэтому обычно по настоящему окучиваю уже при 12-15 см ботвой.

Старики засыпали картошку в страхе заморозков по земле в конце мая, начале июня - это я слышал сам. Но сейчас весьма стабильные конец весны начало лето по температурам, да и наличие своей техники дает возможность окучить - завалить ее и в авральном порядке в любой день.
А вот то что у среднего семенного клубня через месяц после посади уже может не хватить сил, выростить новый побег еще выше засыпанного с малоразвитой корневой системой, да еще в период июньской засухи - в полне.

...Я так думаю.